Эзотерические практики как каша из топора

Всевозможные Практики, помогающие нам жить и летать.

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
Фокадан
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 1:50 pm
Откуда: г. Старый Оскол
Поблагодарили: 1 раз

Эзотерические практики как каша из топора

Сообщение Фокадан »

Недавно нашла в интернете интересную статью Елены Тверцовой. Вот ее содержание.

Когда я думаю об эзотерических практиках и их апологетах, я всегда вспоминаю именно русскую народную притчу о топоре. Гуру духовных практик чаще демонстрируют внешнюю сторону успеха, нежели помогают окружающим стать лучше, чище и добрее. А главное — богаче.

Помните замечательную сказку про мужика, который варил кашу из топора в доме прижимистой старухи?

Да-да, оно самое:

— К топору бы, бабуля, крупы немножко…

— Да, милок!

— А ещё бы добавить мясца… И капустки… И сальца. Чтобы топор наваристее вышел.

А чем сказка закончилась? Бабуля получила замечательный суп и свой топор обратно со словами:

— Вот тебе, бабуля, твой топор. Не уварился ещё!

Наивная пожилая женщина, верующая в то, что можно получить «всё из ничего», наверняка оценила «выгодную» сделку. Жаль только, что в реальной жизни такие истории с топором заканчиваются скорее по Достоевскому, нежели по «русско-народному».

Ближе мысли

Когда я думаю об эзотерических практиках и их апологетах, я всегда вспоминаю именно эту русскую народную притчу. О топоре.

И о том, что гуру духовных практик чаще демонстрируют внешнюю сторону успеха, нежели помогают окружающим стать лучше, чище и добрее. А главное — богаче.

Несравненная Луиза Хей, автор целого учения, призывающего нас настраиваться на позитив, почему-то скромно умалчивает о том, что в довесок к «топору» в виде мантр и аффирмаций неплохо бы получить хорошее образование, хорошую работу, построить бизнес и произвести тому подобные действия.

Биография этой женщины, которая открывает нам весьма драматичные обстоятельства жизни, сводится к тому, что маленькой Луизе так и не удалось получить то самое главное, что даёт каждому человеку возможность обрести надёжный жизненный фундамент. А именно — хорошее образование и уверенность в себе.

Чуть позже, пройдя через колоссальные страдания, ей пришлось перекраивать свою исковерканную судьбу заново, чтобы путём невероятных усилий обрести всё то, что большинству людей даётся от рождения абсолютно «бесплатно». Я говорю сейчас о безусловной родительской любви и заботе. Однако любовь земную Луизе так и не удалось построить. Вероятно, одних мыслей здесь оказалось недостаточно. И тогда, как истинный маркетолог, госпожа Хей на весь мир объявила, что «зелен виноград» и настоящая любовь — внутри, а не снаружи. Дескать, мне и одной хорошо.

Наша соотечественница Наталья Правдина, исповедующая ту же религию, призывает нас расклеивать по квартире энергетические картины (кстати, нарисованные лично ею), развешивать колокольчики и цветовые комбинации в нужных местах. И почему-то скромно умалчивает о том, что сама в совершенстве владеет английским, является владелицей издательства, имеет множество хобби и вообще… теперь уже проживает в Америке. Чем кардинально отличается от своих легковерных последователей.

Итак, что же мы имеем?

Мы имеем множество желающих найти «волшебное средство», которое моментально поможет преобразиться. Поэтому в арсенале — замечательные мантры, аффирмации, присказки и жизнь во сне. Всего один месяц, уверяют нас гуру, всего один месяц регулярного чтения мантр, и произойдёт чудо, свершится инсайт.

А что если не складывается, как тебе хочется? Конечно же, виноват неправильный фэн-шуй в квартире. Не там дверь расположена, не того цвета обои, не в тех местах кровати расставлены, нет позитива в мыслях. Сиди читай мантры. Купи новую кровать и обои. Визуализируй образ счастья.

Хотя, если призадуматься, возможно, ты просто не того роста, образа жизни, образования, воспитания, мало трудишься — и работать нужно именно в этом направлении.

Любители лёгкой жизни получают в свои руки тот же «топор», который никогда не уварится, поскольку мысль — пусть она хоть трижды материальна — сама по себе не реализуется. Чтобы увидеть материальные плоды своего труда, так или иначе приходится засучить рукава и хоть что-нибудь предпринять.

Но кому нужна такая правда? Кстати, каждый всё понимает в меру своей испорченности.


В 2010 году учёные Массачусетского центрального госпиталя, США, обнародовали результаты исследования, посвящённого воздействию медитации на кору головного мозга. В эксперименте приняли участие 16 добровольцев, которые в течение восьми недель каждый день по полчаса практиковали расслабляющие позы из йоги. В ходе замеров выяснилось, что процедура сосредоточения на себе повышает плотность серого вещества головного мозга, улучшает память, когнитивные способности и помогает противостоять стрессу. И никаких чудес!

Обратная сторона луны

На повестке дня остаётся животрепещущий вопрос: морально это или аморально — предлагать людям в качестве методики управления жизнью множество цветистых фраз?

Нам говорят — «ты хороший», «самый лучший», «достойный всего на свете», «ты можешь всё», даже если объективно это не так. Да и при чём тут объективность? Субъективно каждый из нас, согласно этой логике, уникален и заслуживает всего на свете просто так.

Но разве многие из нас не выросли с этим дивным чувством – что мы и без того замечательные, талантливые, изумительные, достойные всего самого лучшего? Мы и без того пребываем в перманентно благодушном настроении, временами расстраиваясь лишь из-за нехватки каких-то благ. И разве нам нужны эти дополнительные «поглаживания» в стиле масла масляного, и без того раздувающие раздутое эго?

Нет, не любителям «топора» предназначают свои работы и Луиза Хей, и Наталья Правдина, и Александр Свияш, и Лисси Мусса. Они нацеливаются на тех, кто, вырвавшись из привычного круга, всё ещё сомневается или не находит поддержки своим намерениям извне. Тогда для них эти книги и мысли становятся тем спасительным кругом, который позволяет преодолеть сложную полосу жизни, поднявшись на новый уровень.


И снова с нами американские учёные, на этот раз из Университета Сан-Франциско, которые выяснили, что уровень личного счастья зависит от типа нервной системы человека. Так, экстраверты на порядок более счастливы, чем интроверты и персоны с невротическими реакциями. Исследовав более 750 человек, психологи обнаружили, что раздражительным и эмоционально неустойчивым личностям чаще свойственны мучительные воспоминания о прошлом, чем общительным и открытым людям.

Если вы обратили внимание, чуть выше я заметила, что Луиза Хей так и не смогла построить семью, оставшись фактически в одиночестве. Это не столько плата за успех, сколько плата за предлагаемое новое, которое никогда не находит общих тем со старым и остаётся в вечном аутсайде. В отличие от неё, той же Наталье Правдиной, выбравшей за основу своих работ древнее учение о фэн-шуй, «повезло» намного больше.

Одиночество всегда сопутствует тем, кто начинает что-то своё, идёт с самого начала по непроторенной дорожке. И если вы внимательно читали книги вышеперечисленных авторов, вы найдёте этот «код», призывающий не бояться быть не как все, перестать «играть в команде» и воспитывать в себе силы пробивать собственные идеи. Вести за собой. Уметь быть и с самим собой, и самим собой. Однако цена за собственное мнение существует.

Так помогает фэн-шуй или нет? А трансерфинг? А оксюморон?

«В жизни за всё приходится платить, но ведь надо и торговаться!» — мудро заметила французская журналистка Франсуаза Партюрье.

Так, с шутками и прибаутками, когда в вашу «кашу из топора» жизнь попросит добавить мясо, капусту и картошку, может быть, все эти науки помогут вам обрести себя. Если, конечно, вы, будучи недальновидным человеком, в одночасье не откажетесь сдобрить халявный «топор» из мантр и аффирмаций чем-нибудь более конкретным…

Кстати, настоящая духовность — это когда вместо «топора» вы подаёте милостыню бабуле и никому об этом не рассказываете.

источник

Лично я поддерживаю взгляды автора :) А вы как считаете?
/人◕ ‿‿ ◕人\
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Эзотерические практики как каша из топора

Сообщение Красавица »

Поддерживаю.Что-то тут не то,всегда думала я об этих практиках самовнушения.Работать надо,головой или руками,кто как умеет.Симорон хорош как игра.Всерьёз к этому относится нельзя.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Эзотерические практики как каша из топора

Сообщение alysha »

Фокадан писал(а):Несравненная Луиза Хей, автор целого учения, призывающего нас настраиваться на позитив, почему-то скромно умалчивает о том, что в довесок к «топору» в виде мантр и аффирмаций неплохо бы получить хорошее образование, хорошую работу, построить бизнес и произвести тому подобные действия.

Биография этой женщины, которая открывает нам весьма драматичные обстоятельства жизни, сводится к тому, что маленькой Луизе так и не удалось получить то самое главное, что даёт каждому человеку возможность обрести надёжный жизненный фундамент. А именно — хорошее образование и уверенность в себе.
У меня бабушка имела прекрасное образование - дочь заслуженной учительницы СССР, из графского рода, сама- главный инженер вагонного депо, множество изобретений и рацпредложений, единственный любящий муж - всё то, чего не было у Луизы Хэй.
Но когда от рака умерла её родная сестра, много родственников, а у неё самой удалили грудь и метастазы были в печени. лёгких и где только не было и доктора выписали её умирать. Я читала ей Луизу Хей, потом она сама. Правда ещё христианские молитвы, травы и много чего ещё.

И когда спустя несколько лет встречая её лечащего врача-онколога на вопрос : а что, ваша мама ещё жива? 9остальные её пациенты давно померли :( )Мы отвечали: не вашими молитвами. Да, она прожила больше 20 лет сверх отмеренного ей врачами традиционной медицины. Умерла светло и легко в 84 года, а не в 55.

нельзя делать ставку только на аффирмации - ответственность за свою жизнь и своё здоровье должна стать привычкой. А выработкой позитивных привычек мы как раз на этом сайте и занимаемся.

И я глубоко благодарна Луизе Хей, этой прекрасной женщине, которая подарила капельку своего тепла, и благодаря этой капельке и ещё многим другим я и мои дети имели много хороших счастливых лет рядом с любимым человеком.

А вообще Христос говорил: по вере вашей дано вам будет. :P
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Re: Эзотерические практики как каша из топора

Сообщение Шато-Марго »

Да даже применение всех этих методик - уже большая работа над собой. Изменить мысли по Хей, по Свияшу, по Правдиной - это такая огромная работа! И многие не доводят до конца, начинают, а потом перестают и возвращаются в привычное русло.

Мало кто из авторов говорит, что ты можешь только медитировать и позитивить, но не учиться, не работать и не трудиться в материальном мире. Просто человек должен сначала соблазниться на что-то простое, красивое, проглотить наживку в виде волшебной таблетки, а потом уже заняться и более серьезно своей жизнью (если войдет во вкус).

Ну вот кто бы стал читать книгу или пошел на тренинг с названием: "Как за 30 лет, упорно работая, при этом проходя через земные страдания, получая опыт, проходя через разочарования, падая, но поднимаясь, добиться успеха выше среднего в разных сферах жизни. P.S. Результат не гарантирован!!!" :D . НИКТО 8) ! Поэтому мало кто говорит при первом знакомстве для своих новых учеников, как обстоят дела на самом деле, и какой ценой достигается успех во внешнем мире и гармония во внутреннем. Это ученики узнают потом.
А пока авторы и их маркетологи используют красивые названия и вдохновляющие описания методик, чтобы человек хотя бы встал на путь, хотя бы заинтересовался и вдохновился. По-моему это хорошо! :D

А Правдина не с детства стала владелицей издательства и уехала в Америку. Она шла к этому сама и пришла, через много лет труда. И имеет право рассказывать о том, что нужно делать для этого, учить этому.

И вообще, каждый проходит свой духовный путь и свои уроки. Нельзя обвинять Луизу Хей, что она не построила семью, других учителей, что не стали богаты или знамениты. Одному Богу известно, зачем она пришла на землю, какую миссию реализовать, чему научиться. Но от ее трудов исходит свет, и эту свою миссию она выполнила отлично!
Аватара пользователя
Фокадан
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 1:50 pm
Откуда: г. Старый Оскол
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эзотерические практики как каша из топора

Сообщение Фокадан »

Шато-Марго писал(а):"Как за 30 лет, упорно работая, при этом проходя через земные страдания, получая опыт, проходя через разочарования, падая, но поднимаясь, добиться успеха выше среднего в разных сферах жизни. P.S. Результат не гарантирован!!!"
Но ведь именно такова реальность! Конечно, все люди разные, но для меня горькая правда лучше красивых маркетинговых ходов. Хорошо, что есть те, кому на самом деле помогают книги Хей и Правдиной. Вот только в моем понимании все это - эффект плацебо. И поэтому вряд ли на меня подействует :sad:

[offtop on] Вот за что я люблю естественные науки, так это за то, что гравитация, например, действует вне зависимости от того, верю я в нее или нет :) [offtop off]
/人◕ ‿‿ ◕人\
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Эзотерические практики как каша из топора

Сообщение на-дин »

Фокадан писал(а):[offtop on] Вот за что я люблю естественные науки, так это за то, что гравитация, например, действует вне зависимости от того, верю я в нее или нет :) [offtop off]
Но открыть закон гравитации смог именно Ньютон, который, несомненно, действовал согласно психологии удачника. :P
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
GermionaGranger
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 4:45 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эзотерические практики как каша из топора

Сообщение GermionaGranger »

Здесь можно со всеми согласиться. Ведь мир таков, каким его видит человек! Некоторые люди и без того сильные личности и никакие книги и эзотерические практики им не нужны. Они позитивно мыслят и все у них получается.

Второй контингент людей - они вдохновляются после прочтения этих книг и тренингов и они им помогают.

Но есть и третья группа людей, которые про эти практики знать не знают и не хотят знать. Правда они и не делают ничего, только ноют, что все у них плохо. Знаю я такого человека, не работает, вакансии есть и даже работу ему предлагают и неплохую, а он не идет туда, говорит "мало платят", а потом ходит, всем жалуется на свою жизнь.
Аватара пользователя
Фокадан
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 1:50 pm
Откуда: г. Старый Оскол
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эзотерические практики как каша из топора

Сообщение Фокадан »

История про роль яблока в жизни Ньютона не более, чем легенда. Поэтому знать, согласно чему он действовал, мы не можем.

GermionaGranger, значит этому человеку в кайф не исправлять ситуацию, а чувствовать себя этаким мучеником. Как говорится: "Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - отговорки".
/人◕ ‿‿ ◕人\
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Эзотерические практики как каша из топора

Сообщение Bepa »

Фокадан, а ты наверное и не пробовала применять какие-либо практики.
Никто не говорит о том, что, к примеру одно только проговаривание аффирмаций сделает человека богаче или здоровее, но они точно помогут поменять свое отношение, настроиться на правильный лад и начать действовать.
"читаем - вдохновляемся - действуем" - вот правильная формула. А не "читаем - вдохновляемся - бездействуем - забываем - жалуемся".
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
GermionaGranger
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 4:45 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эзотерические практики как каша из топора

Сообщение GermionaGranger »

Ведь возможно человеку не хватает всего небольшого ( или большого) стимула, чтобы измениться к лучшему. У него появится увереность, что он сможет это сделать. И даже если вдруг по каким-то причинам у него не получится, то ничего страшного. Нужно воспринимать все как игру и попробовать ещё раз или изменить подход к проблеме.
Аватара пользователя
Фокадан
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 1:50 pm
Откуда: г. Старый Оскол
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эзотерические практики как каша из топора

Сообщение Фокадан »

Bepa писал(а):Фокадан, а ты наверное и не пробовала применять какие-либо практики.
Не пробовала, потому что мне это не нужно :) Пока мне хватает собственной головы. Но читать я о них читала. И кое-что в процессе почерпнула.
GermionaGranger писал(а):Ведь возможно человеку не хватает всего небольшого ( или большого) стимула, чтобы измениться к лучшему. У него появится увереность, что он сможет это сделать. И даже если вдруг по каким-то причинам у него не получится, то ничего страшного. Нужно воспринимать все как игру и попробовать ещё раз или изменить подход к проблеме.
Правильно, как стимул, как толчок к осознанию, что если сидеть сложа руки и жалеть себя, то никогда ничего не добьешься, различные практики хороши. Но тут есть опасность, что после неудачи человек расстроится, решит, что ему солгали, и все вернется к до-практическому состоянию.

Дело-то в чем: полагаться только на одни аффирмации и ритуалы глупо. Они суть вспомогательное средство. Как говорится: "На Аллаха надейся, а ишака-то привязывай" :)
/人◕ ‿‿ ◕人\
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Эзотерические практики как каша из топора

Сообщение Bepa »

Фокадан писал(а):Дело-то в чем: полагаться только на одни аффирмации и ритуалы глупо. Они суть вспомогательное средство. Как говорится: "На Аллаха надейся, а ишака-то привязывай" :)


а мы тебе о чем говорим?! :wink:
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Фокадан
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 1:50 pm
Откуда: г. Старый Оскол
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эзотерические практики как каша из топора

Сообщение Фокадан »

Так о чем и я-то с самого начала говорю :) По-моему, общий смысл первого поста примерно таков, нэ?
/人◕ ‿‿ ◕人\
Аватара пользователя
GermionaGranger
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 4:45 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эзотерические практики как каша из топора

Сообщение GermionaGranger »

Так и есть! :)

Вывод - у этих практик есть свои плюсы и их, как мне кажется больше ! :)
Аватара пользователя
Фокадан
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 1:50 pm
Откуда: г. Старый Оскол
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эзотерические практики как каша из топора

Сообщение Фокадан »

У этих практик есть плюсы, но при этом не стоит забывать и о минусах ;) Вообще, критический подход к чему бы то ни было обычно себя оправдывает.
/人◕ ‿‿ ◕人\
Ответить

Вернуться в «Непознанное»