Блюда из риса

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Aurora Borealis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 1:40 pm
Поблагодарили: 1 раз

плов

Сообщение Aurora Borealis »

Я плов люблю делать из говядины, хотя из свинины и баранины считается правильнее.
Я мясо сначала обжариваю в раскаленном масле, а потом на медленном огне протушиваю в образовавшемся соке. Но это исключительно мое ноу-хау, потому что по правилам это не делается, свинина и баранина быстрее готовятся и протушивать их не надо.
Когда сок выпаривается, я солю, перчу, добавляю лука, морковки, перемешиваю это все, засыпаю рис и заливаю все это кипятком, в пропорции 1:2 к рису.
Закрываю крышкой и на медленном огне тушу.
Можно добавить туда перчик горошком для аромата. Кто-то добавляет чеснок целиком с шелухой, специи, куркуму. Я не добавляю.
Но я не претендую на правильность рецепта, я так готовлю. Лука и морковки в равных пропорциях, много.
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Led »

Для Ezikа :)
Ленивый рис с курицей
2 луковицы
2 моркови
1 баночка горошка (по желанию - я не кладу)
2 ст. риса
3 ст. кипятка (это много, я беру 1,5 ст.)
кубик куриного бульона, соль, перец, специи по вкусу
3-4 куриных окорочка или целый цыпленок
На растительном масле обжарить лук (можно добавить 2-3 зубчика чеснока), выложить в форму для запекания. Обжарить морковь, выложить поверх лука. На морковь выложить горошек (жидкость слить). Высыпать промытый рис. Посыпать солью, перцем, специями, раскрошенным бульонным кубиком, залить кипятком. Курицу порезать порционными кусками, посолить, поперчить, натереть специями и выложить на рис. Закрыть фольгой и запекать при 190-200 С до готовности риса (около часа).
П.С. Я обычно беру смесь специй для риса и куркуму. Кубик бульона можно предварительно растворить в кипятке и залить рис. Куски курицы можно предварительно обжарить на сухой сковороде до румяной корочки. В конце запекания я снимаю фольгу, чтобы курица стала румяной, а не "вареной"
Luchia
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 5:41 pm

Блюда из риса

Сообщение Luchia »

Дорогие флюшки! Поделитесь, пжлста, рецептами из риса. Я как-то слабовато готовлю из него. Весь он слипается... :sad: Хотя плов у меня хороший полчается :lol: . А вот все остальное ... :( .
Лира.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 8:38 pm

Сообщение Лира. »

Добрый вечер! особых рецептов у меня нет, люблю готовить из смеси дикого и обычного риса кашу с куриным филе. с обычным рисом -в 2 стакана воды засыпаем 1 стакан риса следом банку кукурузы вместе с жидкостью, варить под крышкой. :D
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Eleнка »

Luchia, а почему весь слипается? Есть сорта рассыпчатые... А что готовить... ну, кашу рисовую, молочную;
-ризотто;
-курица с рисом по-китайски;
-каша дружба (рис, пшено, пшеничная крупа, можно еще гречку);
-ну, плов, конечно. Причем можно просто рис с поджаркой, без мяса;
-суп рисовый с фрикадельками;
-просто рис Жасмин - оч. вкусный;
-мне оч. нравятся блинчики и пирожки, фаршированные рисом с яйцами;
-салат с крабовыми палочками или креветками и рисом...

Подумай, что бы тебе хотелось приготовить и попробуй!!! Только много риса вредно - из-за запоров... :oops:
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Аватара пользователя
milka
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 3:19 am
Откуда: Germany
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение milka »

Luchia, суши, адаптированный для европейцев вариант с тунцом консервированным или соленой/копченой форелью, семгой и т.д. Очень вкусно и не калорийно.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Luchia, чтоб не слипался надо брать воды ровно в 2 раза больше чем риса и варить под закрытой крышкой. например на 2 чашки риса, 4 чашки воды. У меня с такими пропорциями всегда рассыпчатый.
Если мне хочется - сбудется!
Luchia
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 5:41 pm

Сообщение Luchia »

Девочки, спасибо что откликнулись.
Лира. писал(а):Добрый вечер! особых рецептов у меня нет, люблю готовить из смеси дикого и обычного риса кашу с куриным филе. с обычным рисом -в 2 стакана воды засыпаем 1 стакан риса следом банку кукурузы вместе с жидкостью, варить под крышкой. :D
Лира! Это так просто. Обязательно попробую.

А вот про запоры... :oops: Я как-то читала, что просто есть разные сорта риса, не все крепят. Потом еще китайцы вкурсе какие приправы и заправки готовить, чтобы без проблем было. Я тут, к сожалению пас. Но после китайского ресторана всегда все в полном порядке :D .

milka, а как Вы готовите суши?

Ele-ele, а в каше дружба есть какие-то тонкости? Все засыпать одновременно или по очередности? В каких пропорциях?.
Аватара пользователя
milka
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 3:19 am
Откуда: Germany
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение milka »

Luchia, Рис нужен как раз клейкий, я так поняла, у тебя такой. Такой рис подходит для суши и молочной каши. Добавить в горячий рис суши-уксус, можно без него или заменить тем, что любишь. Маки-суши лепишь как цилиндрики, нигири-суши - овальной формы или колобочки приплюснутые, из вареного риса естесственно, чуть смазать острым японским хреном васаби или подать его отдельно в рoзеточке, на любителя он, капнуть соевый соус, можно его тоже отдельно, и сверху положить кусочки рыбки или креветки. К суши подают маринованный имбирь тонкими лепесточками. Тоже на любителя. Это в общем-то не совсем суши, я делаю сыну и мужу, т.к. они суши не любят, ни имбирь, ни васаби, ни водоросли, молчу про сырую рыбу, а два блюда готовить я не буду, вот и адаптировала под них.
Аватара пользователя
Серединка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 7:24 pm
Откуда: Поволжье
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Серединка »

У меня дети хорошо едят рис-гарнир. Обжариваю лук-морковку, туда же бросаю рис и тоже слегка обжариваю, потом заливаю кипятком с солью-специями.(Как Девушки уже писали 1 чашка риса :2 чашки кипятка ).Рис рассыпчатый -получается "овощной плов", клейкий - "ризотто" :P Готовится элементарно, быстро, съедают сразу :D
Аватара пользователя
Серединка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 7:24 pm
Откуда: Поволжье
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Серединка »

У нас в семье рис -самая популярная крупа. Варим и просто белый рис, и молочную кашу. Для каши даже лучше ,если рис слипается и склеивается. А если кашу посыпать тертыми орехами или полить вареньем, то это уже "пудинг" :D
А про запоры...Рис считается природным абсорбентом, поэтому пока всю "грязь" не соберет ...
После обильных застолий или пищевых отравлений- переедалок я стараюсь денек-другой подержать семью на "рисовой диете" :lol:
Аватара пользователя
milka
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 3:19 am
Откуда: Germany
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение milka »

Серединка, я в Тольятти несколько лет жила.

Мы тоже рис едим с удовольствием, а моя свекровь делает сладкий плов - вместо мяса всякие сухофрукты - изюм, курага, чернослив, что под рукой есть а еще очень вкусно готовое блюдо кедровыми орешками посыпать.
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Eleнка »

Ele-ele, а в каше дружба есть какие-то тонкости? Все засыпать одновременно или по очередности? В каких пропорциях?.
Luchia, смотря в чем готовить... Если в обычной кастрюле, то я сначала отвариваю пшеничную кашу 10 мин, потом пшенную 10 мин, потом рис до готовности. И то, чаще крупу варю в микроволновке: сначала пшеницу, потом вместе с ней пшено, потом рис, а потом добавляю молоко, масло, яйцо сырое размешиваю и еще на 10 мин в духовку ставлю... А пропорции 1:1:1 крупы и 1:2 воды.
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Juli »

длиннозерные сорта вроде все рассыпчатые? нет? я вообще не оч специалист, но если надо рассыпчатое, то длинненькие "рисинки" покупаю :oops:

быстрый рисовый салат: рис, рыбные консервы в масле, лук по желанию. Заправить майонезом. Все перемешать. (обычно делаю, если рис "остался")
Аватара пользователя
Seawater
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 11:53 pm
Откуда: Щелково
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Seawater »

Недавно открыла для себя рисовые изделия.
Это рис, спрессованный в спиральки, перья - как макароны.
А поскольку мои понимают рис только в плове, то это открытие расширило количество гарниров.

Производят это чудо доблестные китайцы.
Очень вкусно.
Знаю, что душа бессмертна, но не знаю как...
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»