Планирование меню - на месяц, неделю, день

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Hola-Ola
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Ср янв 01, 2014 7:22 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3166 раз
Поблагодарили: 2391 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Hola-Ola »

Гелла писал(а): Опять же у нас разная основа меню. Я ориентируюсь в первую очередь на супы - их у меня в обороте много на любой случай и сезон, есть выпечка (без неё, мне кажется, просто не прокормить семью, на 3/4 состоящую из мужчин :wink: )
Да,совсем разная.У нас плотные завтраки,в основном яичные у мужа.Я стараюсь,если чего-то хочется относительно неполезного,съесть это на завтрак (картофель жареный,пасты,майонезные салаты,колбасности).Супов в меню тоже нет.Муж их не очень.Я иногда варю себе кастрюлечку и ем весь суп одна.Так надоедает,что месяц потом первого не хочется.Домашнюю выпечку я почти исключила.Во-первых,у меня она получается совершенно небюджетной,во-вторых съедается моментально обоими (прям соревнование,кто больше и быстрее съест :lol: ).А потом оседает на боках.Нам гораздо проще,когда соблазнов в доме вообще нет)
Аватара пользователя
Татунечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 12:15 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 741 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Татунечка »

Гелла писал(а): Вот ведь, а! А у нас наоборот, эта любовь-морковь боком выходит - к сыну приходят девочки в гости и реально сметают влёт всю выпечку. Он им кофе ещё варит и под это дело они реально уплетают всё сладкое, что не приколочено. Вот где она, экономия для родителей девочек :P
моя со своей любовью бегает ему ужины-обеды на работу таскает, мама готовит - а дочка будущего зятя подкармливает :lol: надо отдать должное зятю - он мою худобу тоже постоянно кормит вкусняшками :pya: так что тут получается ничья :alk:
Аватара пользователя
Рамочка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 10:10 pm
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Рамочка »

А моё меню на неделю формируется в зависимости от акций в магазинах, в основном в "Пятерочке" :D
В понедельник отсматриваю новый каталог, во вторник закупаюсь. К примеру, на неделе скидка на фарш из индейки Индилайт классический, скумбрию мороженую, консервированную сайру. Значит, будут тефтели в мультиварке, запечённая скумбрия в фольге и заливной пирог с сайрой. Как то так :obzh:
У меня все получится!
Аватара пользователя
Рамочка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 10:10 pm
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Рамочка »

Но на завтрак стандартный набор: каши, сырники, омлет, ленивые вареники. Дома обедает только дочь, тем что осталось от ужина. Я где то прочитала, для того, чтобы всегда в доме была еда, нужно каждый день готовить одно блюдо. К примеру, сегодня сварила борщ, завтра приготовила плов, послезавтра испекла шарлотку :D на третий день в принципе и борщ ещё остался, и плов, и пирог к чаю есть. Но я работаю, поэтому не могу тратить на готовку много времени. Семья вроде не голодает :lol:
У меня все получится!
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12115 раз
Поблагодарили: 11243 раза

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Lusinka »

Рамочка писал(а):на третий день в принципе и борщ ещё остался, и плов, и пирог к чаю есть.
В нашем случае останется борщ, немного плова , ну а шарлотка закончится сразу :))
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Мулечка »

Шарлотка закончиться в первый день и у нас. Без выпечки грусненько иногда бывает. Но пироги с такой скоростью расходятся у нас-что лучше уж совсем не готовить.
Хотя может дело в размере? я в мультиварке выпекаю. Если противень-то мож пару дней и протянет
Аватара пользователя
Stepford Wife
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 2:05 pm
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 252 раза

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Stepford Wife »

Я постоянно себя ругаю за то, что выбрасываю продукты. :sad: Сегодня вот опять полкило фарша испортилось. Почитала тему - то что надо. А то покупаю зачастую не по плану, вот и получается хаос, в холодильнике :aaa: : непонятно что и в каких количествах хранится, сама забываю. Сегодня уже собираюсь спасать моцареллу, два шарика, а то закончится срок годности. И с блокнотом надо пройтись по холодильнику, складу (ага, у меня еще склад есть, а там растительное масло, крупы, макароны, консервы...) , морозильной камере и тумбочке с приправами (покупаю зачастую по второму кругу, потому что забываю), записать все со сроком годности. А потом по имеющимся продуктам подогнать меню.
Каким-то образом купила по акции 4 десятка яиц (не одновременно), значит будет шарлотка. Из моцареллы, растущего на балконе базилика, помидоров и слоеного теста (нашлись две упаковки в морозильной камере) буду печь пиццу к бульону сегодня на ужин.
всегда готовa к чуду!
Аватара пользователя
Stepford Wife
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 2:05 pm
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 252 раза

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Stepford Wife »

Итак сегодня
Ужин
Бульон куриный (сварен)
Пицца из слоеного теста с моцареллой, базиликом, томатами, итальянскими травами

Шарлотка

Завтра
Завтрак: шарлотка, омлет, бутерброды, сырки (по желанию)
Обед: рис, шашлык, салат из помидоров, огурцов, зелени с ол.маслом
Ужин: катофель с колбасками (дали охотники-друзья, лежат в вакуумной упаковке), салат из редиски,огурцов со сметаной

Еще в зоне дискомфорта вместе с колбасками от охотников лежит белое филе рыбы от них же. Куда его пихать? ААааа :cry:
всегда готовa к чуду!
Аватара пользователя
Ветер
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 10:20 am
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Ветер »

Stepford Wife писал(а): в зоне дискомфорта лежит белое филе рыбы . Куда его пихать?:cry:
Навскидку - запеките порционно, сделайте рыбные котлеты, потушите в сливочном соусе. Мы любим с пюре или отварным рисом +салат.
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Ириша танцующая »

Можно белое филе рыбы кусочками в киш или в овощное рагу в казанке, забрасывается после обжаривания лука и моркови, перед кабачками, капустой и прочим. Овощное рагу - отличный утилизатор остатков овощей в холодильнике. Для вкусноты добавить чайную ложечку сахара и немного приправы "Вегета". Если завалялось чуть-чуть сметаны или сыра - тоже туда же в конце.
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Stepford Wife
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 2:05 pm
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 252 раза

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Stepford Wife »

Спасибо девочки за идеи с рыбой . Наверное часть уйдет со сливками (низкокалорийными) на завтрашний обед в офисе, а часть с овощами сегодня мне на ужин. Стараюсь сбросить вес, а белое филе рыбы - самое оно.
Сегодня с котом и собакой разбирали холодильник, кому-то очень повезло :)
Вчера подарили мешок яблок, блюдо крыжовника, зелень. Нашла рецепт пирога с крыжовником, вчерашняя шарлотка куда-то делась, причем вся :lol: .

Обед: рис с баклажанами, томатами, чили, шашлык (вчерашний), салат из свежих овощей с ол маслом
Ужин: вчерашний картофель, обжаренный с колбасками от охотников, кефир, салат из редиса/огурцов со сметаной (как раз закончу сметану в холодильнике)
Ну и себе рыбка с овощами:)
Пирог с крыжовником.

И подумать, что завтра в офис на обед нести, а то покупаю в кафе, а дома продукты выбрасываю. Рыбка точно будет.
всегда готовa к чуду!
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4399 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Олик »

Stepford Wife писал(а):Я постоянно себя ругаю за то, что выбрасываю продукты. :sad: Сегодня вот опять полкило фарша испортилось. Почитала тему - то что надо. А то покупаю зачастую не по плану, вот и получается хаос, в холодильнике :aaa: : непонятно что и в каких количествах хранится, сама забываю.
Постарайся в след. раз не допускать протухания фарша. Если 1-2 дня ничего не приготовила, то засунь его в морозилку, а себе сделай пометку, что есть фарш. Как настанет его время, утром переложи его из морозилки в холодильник для оотайки, а вечером можно готовить..
И возьми за правило замораживать то, что не супеваешь съесть, ДО того как это уже есть нельзя. И записывай, что есть в морозилке, чтобы не было завалов
Аватара пользователя
Stepford Wife
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 2:05 pm
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 252 раза

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Stepford Wife »

Олик писал(а): Постарайся в след. раз не допускать протухания фарша. Если 1-2 дня ничего не приготовила, то засунь его в морозилку, а себе сделай пометку, что есть фарш. Как настанет его время, утром переложи его из морозилки в холодильник для оотайки, а вечером можно готовить..
И возьми за правило замораживать то, что не супеваешь съесть, ДО того как это уже есть нельзя. И записывай, что есть в морозилке, чтобы не было завалов
С фаршем была такая ситуация, что в слишком больших порциях заморозила, балда :sad: . Обратно засовывать в морозильник было неправильно, надо было хоть пирожки испечь

Вчера не забыла извлечь две курицы из морозильной камеры :bis: , чтобы не покупать опять в магазине что-то, когда в морозильнике 20 куриц с фермы. И сразу написала, исходя из количества меню на несколько дней.

Сразу уменьшились траты в магазине, когда сделала меню продуманно.
Сегодня утром пожарила детям на обед котлеты, сварила гречку. Овощи сами возьмут.
На ужин: молодой картофель с розмарином (растет на балконе, полно) запеченый и куриные котлетки, салат из помидоров/огурцов.
всегда готовa к чуду!
Аватара пользователя
Солнца Свет
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 6:28 pm
Поблагодарили: 28 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Солнца Свет »

Меню на 27-29 августа:
- щи
- котлеты пожарские + макароны
- лимонное печенье
Kuznethik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2016 3:04 am

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Kuznethik »

Я была приятно удивлена, что у меня получилось)
Сначала, думала, что это из разряда невыполнимых заданий.
У меня это получилось так:
По приложению Едадил смотрим скидочки в удобном магазине. У меня это Перекресток.Закупаем продукты. Знаете, раньше считала, что эти распродажи крахоборство. Но, первый же мой основательный поход в магазин по акциям меня переубедил. Для примера, последний раз закупилась продуктами (нужными, между прочем, которыми итак пользуемся, а не ерундой)) на 2800р. По акциям я сэкономила 1900. 40% экономии, это весьма серьезно и оооочень приятно).
Но, я отвлеклась)
По продуктам, закупленным на 3000 у меня вышло меню на 2,5 недели. В магазин эти 2,5 недели захожу только за хлебом и мелочами. Меню у меня не строго на дни, а просто по очередности. Закончилось одно блюдо, смотрим следующее.Но, у меня, в принципе, все пока четко по графику выходит. Готовлю я через день. Суп по субботам. Единственное, с чем выходит экспромт, это с салатами).
По времени и напряжению мозга планирование меню существенно выгодней. Раньше, у меня с этим были проблемы. Во-первых надо готовить, а не можешь сообразить, что именно. Еще у мужа спросишь, а он выдаст мое нелюбимое "решай сама". Под настроение еще и погавкаться могли из-за этой ерунды))). Во-вторых, нету повторения. Например, когда не задумываешься над тем, что готовить, можешь две недели есть одну картошку в разных вариациях. В-третьих, экономней, тк сразу рассчитываешь продукты, не надо бегать в магазин лишний раз (где ты накупишь еще много чего ненужного), и продукты не пропадают.
Огромное спасибо системе, за то, что делает мою жизнь лучше!)
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»