Поститься будем?

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Поститься будем?

Сообщение шоколадное сердце n »

Wichy, в такой супец неплохо добавить красную чечевицу, минуты за три до закладки картофеля. Конечно, из-за этого он потеряет звание *суп-гуляш*. Но тоже вкусный и сытный получается. На это количество воды, чечевицы,я думаю, нужно две столовых ложки с горкой.

Простой салат из свеклы

1) Свеклу натереть, посолить, добавить хрен (из банки), растительное масло (опционально)

2) Свеклу натереть, добавить соль, чеснок, растительное масло
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Поститься будем?

Сообщение шоколадное сердце n »

Закуска из авокадо
Спелое авокадо нарезать ломтиками (можно ложкой)
Разложить на плоской тарелке,посолить, поперчить.
Полить соком лимона.
(Если бы я постилась, я такую закуску не готовила, потому что съедала бы ее всю сама, что нарушило бы принцип умеренности)
Как вариант, полить соевым соусом и тогда не солить, но лимонным соком вкуснее

Гречка с соевым соусом

Сварить гречневую крупу, полить соусом. Все

Паста с песто

Сварить пасту, заправить песто.


(Все просто до безобразия)
Калинка-малинка
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 1:56 pm
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Поститься будем?

Сообщение Калинка-малинка »

А кто-нибудь знает, как готовить тосты с авокадо размятым и помидором? Где-то читала, что это прям потрясающе вкусно, а тут как раз дома 2 авокадо, хочу сделать, но не знаю проверенных рецептов
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Поститься будем?

Сообщение Airenne »

Калинка-малинка, там особо и готовить нечего, главное, чтобы авокадо хороший и мягкий был. Вилкой мякоть разминаешь, добавляешь по вкусу соль и перец (иногда еще смесь специй для рыбы хорошо сюда заходит), намазываешь на подсушенный хлеб (по моим представлениям -- ржаной, но можно и другой какой), сверху выкладываешь помидор, порезанный колечками. Все.

Кстати, об авокадо. Вдруг кто умеет делать правильный запеченный авокадо? Научите?
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Поститься будем?

Сообщение шоколадное сердце n »

Я настаиваю на добавление в авокадо-пасту лимонного сока, а в остальном поддерживаю предыдущего оратора))))
(Еще чеснок добавляют, просто я не фанат его)
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Поститься будем?

Сообщение шоколадное сердце n »

Салат огуречный

Свежий огурец нарезать ломтиками.
Добавить столовую ложку зеленого горошка (консервированного), соль, растительное масло, горчицу в зернах (опционально), зелень.
Аватара пользователя
SuperPups
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 3:01 pm
Благодарил (а): 1329 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Поститься будем?

Сообщение SuperPups »

Постный лимонный рулет

250 г маргарина
475 г муки
Сахар (2 ст.л. в тесто и 250 г в начинку)
1 ч л соли
холодная вода
1 ст л манки

Лимоны отваритьв кипящей воде в течение 10 мин
В муку добавить маргарин кусочками, израубить это все ножом в крошку. замесить иесто. подливая очень холодную воду столовыми ложками. У меня ушло 12 ложек воды. Хорошо вымесить тесто, положить в холодильник на час.
Раскрошенную массу кладем в мисочку и, подливая ложками очень холодную воду, вымешиваем его ложкой или вилкой. Мне понадобилось 12 столовых ложек воды.
Лимоны разрезать, удалить косточки и белые волоски ( они дают горечь), лимонную кожуру не удалять! Соединяем с сахаром. Перед намазыванием начинки на рулет добавляем в нее манную крупу.
Тесто раскатать тонким слоем, намазать начинкой и свернуть не очень плотно рулетом. Края подогнуть. Зубочисткой прокалываем его насквозь, не доходя до последнего слоя. Ставим в разогретую до 180* духовку. Готовность проверяем зубочисткой.
После охлаждения посыпать сахарной пудрой.
рулет.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sve-Vish
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 12:10 pm
Откуда: г. Одесса
Благодарил (а): 5915 раз
Поблагодарили: 4408 раз

Поститься будем?

Сообщение Sve-Vish »

Начала поститься и, соответственно, заинтересовалась рецептами. Нашла замечательный рецепт винегрета с авокадо, от молодого шеф-повара Евгения Клопотенко, приготовила в своем варианте, очень понравился. Выкладываю рецепт в оригинале и в своем исполнении:

ВИНЕГРЕТ С АВОКАДО
Автор Евгений Клопотенко, рецепт дословно взят с его официального сайта:
"Что бы такого приготовить из осенних овощей, чтобы было вкусно-превкусно? Я вам скажу — сделайте винегрет. Не совсем такой, где надо отварить свеклу, картофель с морковью и добавить соленых огурцов. Этот круче. Овощи сначала надо запечь — так их вкус раскроется намного лучше, а от аромата вы сойдете с ума. А потом — пабам — добавьте мякоть авокадо и хрустящих орешков. Это божественно вкусно!

КАК ПРИГОТОВИТЬ ВИНЕГРЕТ С АВОКАДО
Кухня Европейская
Время подготовки 1,5 часа
Время приготовления 10 минут
Порции 2-4

ИНГРЕДИЕНТЫ
1 шт. Свекла
1 шт. Морковь
100 г Ядра лесных орехов (или любых на ваш вкус)
1 шт. Авокадо
2-3 ст. л. Подсолнечное масло
1-2 ст. л. Бальзамический уксус
1 ч. л. Горчица (французская в зернах)
по вкусу Соль и перец

ВИНЕГРЕТ С АВОКАДО: ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ
Свеклу и морковь вымойте тщательно щеточкой и обсушите бумажным полотенцем. Оберните фольгой и запекайте в духовке при температуре 180 градусов в течение 1-1,5 часа в зависимости от размера овощей. Морковь готовится быстрее, потому ее можно достать раньше.
Запеките морковь и свеклу
Дайте свекле и моркови полностью остыть и после этого очистите. Нарежьте средним кубиком.
Нарежьте овощи кубиком
Авокадо разрежьте пополам, извлеките косточку и ложкой выберите мякоть. Нарежьте таким же кубиком, как морковь со свеклой. Добавьте в миску с овощами 100 г лесных орехов. Хотя можете взять и любые по вашему вкусу.
Добавьте лесные орехи
Добавьте 1-2 ст. л. бальзамического уксуса, 1 ч. л. горчицы, 2-3 ст. л. подсолнечного масла. Доведите до вкуса солью и перцем.
Добавьте горчицу".

Мой вариант:
В моем варианте я приготовила винегрет из свеклы, моркови, квашеной капусты, фасоли, зеленого горошка и авокадо (без картошки). Овощи я все-таки сварила, а не запекла. Скажу честно - я не любитель винегрета и была равнодушна к авокадо :D Но оказалось, что авокадо - это тот самый секретный ингредиент, которого мне всегда не хватало в винегрете. С ним получился совсем другой вкус и я очень советую всем попробовать это блюдо!
IMG_20210320_125827.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я знаю точно - невозможное возможно!
Аватара пользователя
Sve-Vish
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 12:10 pm
Откуда: г. Одесса
Благодарил (а): 5915 раз
Поблагодарили: 4408 раз

Поститься будем?

Сообщение Sve-Vish »

Следующий рецепт, который я попробовала, это постный борщ. Я варила его без картошки и меда и добавила шампиньоны, а все остальное - по рецепту. Мне очень понравился результат, по-моему получилось лучше, чем на бульоне.

ПОСТНЫЙ БОРЩ ПОЛЕСЬЯ
Автор Евгений Клопотенко, рецепт дословно взят с его официального сайта:
"А знаете ли вы, что в далекие времена все украинцы были практически вегетарианцами, потому как мяса было достаточно мало и домашних свиней кололи только по праздникам несколько раз в год. Потому все блюда были постными, разве что изредка приправлялись смальцем или салом с чесноком. Этот вариант борща я нашел в одной деревне Полесья, где со мной им поделился один старик. И знаете, этот рецепт борща заслуживает внимания. Он получается очень насыщенным по вкусу и цвету, а пахнет так аппетитно, что просто невозможно устоять. Так что этот борщ, как и другие постные рецепты, непременно придется вам по вкусу.

КАК ПРИГОТОВИТЬ ПОСТНЫЙ БОРЩ
Кухня Украинская
Время подготовки 15 минут
Время приготовления 1 час
Порции 4-6

ИНГРЕДИЕНТЫ
2 л Вода
2 шт. Свекла
1 шт. Лук репчатый
3-4 шт. Картофель
½ шт. Болгарский перец
½ шт. Морковь
200 г Квашеная капуста (с рассолом)
2 ст. л. Томатная паста
1-2 ст. л. Мед
по вкусу Соль и перец

ПОСТНЫЙ БОРЩ: ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ
Приготовьте бульон на свекле. Но на самом деле это просто отвар из свеклы. Для этого нужно почистить свеклу (2 шт.), разрезать ее пополам, залить ее водой и варить 40 минут до готовности. Добавьте в отвар ½ луковицы и продолжайте готовить дальше.
Картофель (3-4 шт.) нарежьте мелким кубиком и отправьте к свекольному бульону.
Половину моркови нарежьте соломкой и добавьте в кастрюлю к бульону. Пусть все продолжает вариться.
Приготовьте зажарку. Для этого болгарский перец (½ шт.) и вторую половину луковицы нарежьте кубиком и припустите на сковороде с небольшим количеством растительного масла до мягкости в течение 3-5 минут. Добавьте томатную пасту (2 ст. л.) и протушите еще 2-3 минуты.
Теперь достаньте из бульона свеклу, дайте ей немного остыть и нарежьте произвольными кусочками. Она очень горячая, потому нарезайте очень аккуратно, чтобы не обжечься. Верните нарезанную свеклу в бульон и туда же отправьте зажарку.
Если все овощи готовы, то добавьте в борщ квашеную капусту с рассолом (200 г). Проварите 3 минуты и пробуйте. Теперь пришло время довести вкус солью, перцем и медом (1-2 ст. л.).
Готовый борщ можно оставить на 20 минут, чтобы он настоялся и насытился ароматами. А можно отправить в духовку с температурой 180 градусов, чтобы он протомился в течение 15-20 минут. Подавать можно сразу же горячим. Хотя идеального вкуса он наберет только на следующий день! Народная мудрость."
Я знаю точно - невозможное возможно!
Аватара пользователя
Sve-Vish
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 12:10 pm
Откуда: г. Одесса
Благодарил (а): 5915 раз
Поблагодарили: 4408 раз

Поститься будем?

Сообщение Sve-Vish »

Этот рецепт я еще не пробовала, я вообще не помню, чтобы я ела чечевицу и уж точно ничего из нее не готовила. Но рецепт уж очень понравился.

КОТЛЕТЫ ИЗ ЧЕЧЕВИЦЫ С ГОРОХОМ
Автор Евгений Клопотенко, рецепт дословно взят с его официального сайта:
"Когда речь заходит о котлетах, у большинства людей возникает ассоциация с сочным мясным фаршем, зажаренным до нежной золотистой корочки. Но я хочу напомнить вам, что котлеты могут быть не только мясными, но и овощными. Например, котлеты из чечевицы с горохом станут отличной заменой мясному варианту, для тех, кто не ест мясо или соблюдает пост. Но я почему-то уверен, что и любители мяса не откажутся от такого божественно вкусного блюда.

КАК ПРИГОТОВИТЬ КОТЛЕТЫ ИЗ ЧЕЧЕВИЦЫ
Котлеты из чечевицы
Кухня Европейская
Время подготовки 20 минут
Время приготовления 15 минут
Порции 4

ИНГРЕДИЕНТЫ
150 г Чечевица (зеленая)
150 г Зеленый горошек (замороженный)
300 г Картофель (отварной без кожуры)
1 шт. Лук репчатый
1 шт. Морковь
1 щепотка Тмин (молотый)
1 ст. л. Подсолнечное масло
4 ст. л. Панировочные сухари
по вкусу Соль и перец
Для соуса:
150 г Йогурт (натуральный)
1 ст. л. Оливковое масло
1 зубчик Чеснок

КОТЛЕТЫ ИЗ ЧЕЧЕВИЦЫ: ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ
Чечевицу отварите до готовности в подсоленной воде в течение 15-20 минут. Горошек отварите в кипящей воде в течение 10 минут. Горошек и вареную картошку потолките прессом для картошки.
Лук почистите и мелко порежьте, морковь потрите на крупной терке. Обжарьте овощи на сковородке с подсолнечным маслом до прозрачности лука. Добавьте отваренную чечевицу и тушите 2-3 минуты. Переложите поджарку в кастрюлю и измельчите погружным блендером до состояния пюре.
Смешайте в миске горохово-картофельное пюре с овощной поджаркой, добавьте молотый тмин, соль и перец по вкусу. Сформируйте из массы небольшие котлетки, обваляйте их в сухарях и обжарьте на сковороде с подсолнечным маслом до золотистой корочки.
Приготовьте соус: смешайте йогурт, оливковое масло и измельченный зубчик чеснока. Подавайте котлеты вместе с соусом. Если соблюдаете, пост, соус можно просто исключить.
Я знаю точно - невозможное возможно!
Аватара пользователя
Sve-Vish
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 12:10 pm
Откуда: г. Одесса
Благодарил (а): 5915 раз
Поблагодарили: 4408 раз

Поститься будем?

Сообщение Sve-Vish »

И необычный, но простой в приготовлении десертик)

ЗАПЕЧЕННЫЕ ЯБЛОКИ С КАРКАДЕ
Автор Евгений Клопотенко, рецепт дословно взят с его официального сайта:
"Многие из вас любят запеченные яблоки – ведь это так так вкусно и полезно. Кто-то запекает яблоки с творогом или с медом. Я же предлагаю эффектную и вместе с тем очень простую подачу. Давайте сделаем запеченные яблоки с каркаде. Яркий и удивительно вкусный сироп из цветков гибискуса идеально подходит к яблокам в духовке. Попробуйте обязательно!

КАК ПРИГОТОВИТЬ ЗАПЕЧЕННЫЕ ЯБЛОКИ С КАРКАДЕ
Кухня Европейская
Время подготовки 30-40 минут
Время приготовления 20-25 минут
Время на остывание 30 минут
Порции 2

ИНГРЕДИЕНТЫ
2 шт. Яблоко Большое
30 г Каркаде
0,5 шт. Апельсин
2 звездочки Анис
½ ч. л. Мускатный орех (молотый)
2 веточки Мята
4 шт. Гвоздика
60 г Сахар
400 мл Вода

ЗАПЕЧЕННЫЕ ЯБЛОКИ С КАРКАДЕ: ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ
В кастрюлю поместите все ингредиенты, кроме яблок.
чай каркаде
Залейте кипятком и варите на слабом огне 30-40 минут. Процедите отвар через сито. Разогрейте духовку до 180 градусов.
Чай каркаде рецепт
Выложите яблоки в небольшую емкость для запекания и полейте соусом. Запекайте яблоки 20-25 минут, так они останутся достаточно твердыми. Хотите мягкие – увеличьте время минут на 15. Достаньте яблоки, а соус продолжайте упаривать в духовке еще минут 30. Он должен стать достаточно густым и приобрести консистенцию сиропа. Выложите яблоки на тарелки и полейте сиропом из каркаде. Идеально дополнит картину подсушенный хлеб".
Я знаю точно - невозможное возможно!
Airenne*

Поститься будем?

Сообщение Airenne* »

Цветная капуста с куркумой

Основа:
1 небольшой кочан цветной капусты,
1 большая луковица,
порошок куркумы, соль, растительное масло, свежий базилик.

Капусту разобрать на небольшие соцветия, залить кипятком, довести до кипения, выключить, оставить остывать в кастрюле.
Лук порезать полукольцами, а если очень большая луковица, то четвертинками.
В глубокой кастрюле разогреть масло, засыпать лук, начать пассеровать, добавить куркуму (четверть чайной ложки примерно, можно больше) и соль. На этапе полуготовности добавить капусту, довести до готовности (то есть лук мягкий прозрачный, капуста чуть аль денте).
Разложить по тарелкам, щедро засыпать зеленым базиликом (обычным или лимонным).

Если хочется сытнее, то параллельно отварить макароны (рожки, спиральки или что-то другое короткое толстое). Смешать в сковородке, прогреть вместе.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4403 раза
Поблагодарили: 4867 раз

Поститься будем?

Сообщение Олик »

Салаты с киноа отлично заходят не только в пост.
Вчера был у меня такой салат - киноа, фасоль зеленая, огурец, немного салатных листьев, виноград зеленый, семечки тыквенные, кинза. Заправка - оливковое масло + лимон.

А в целом киноа хорошо идет со всеми овощами. Очень нравится с тыквой запеченой.

Или просто добавить к огурцам и помидорам. Дает ореховый вкус.
Airenne*

Поститься будем?

Сообщение Airenne* »

Еще вариант салата с киноа c обжаренной тонкими полукольцами морковкой, сырым черешковым сельдереем и изюмом (виноград тоже годится).
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24157 раз

Поститься будем?

Сообщение wichy »

Маринованная свекла - рецепт с просторов интернета.

Свеклу вымыть, хвостик и черешок до конца пока не обрезать, завернуть в фольгу и запечь в духовке до готовности (пока нож не будет входить легко, как в масло). Я обычно запекаю ее, когда пеку пироги - просто рядом кладу.
Нарезать свеклу достаточно крупными брусочками или кубиками, лук нарезать полукольцами или четвертинками колец (на 2 средние свеклы - примерно 1 крупная луковица).
Кладем свеклу и лук в миску, лучше стекло или керамика, туда же 1 ст.л. кориандра в зернах (поджарить немного на сухой сковороде, половину подавить скалкой или взять молотый - примерно 0,5 ст.л.), немного красного перца, 0,5 ч.л. сухого базилика (можно специи корректировать под себя, но кориандр здесь в тему).
Добавляем 2 ч.л. горчицы, 2 ч.л. уксуса, лучше яблочного или винного, я люблю бальзамический, 2 ст.л. оливкового масла. Солим и перемешиваем. Закрываем крышкой, ставим на 2-3 часа в холодильник. Свекла готова к употреблению, но чем дольше стоит, тем вкуснее. Хранится в холодильнике без проблем 2-3 недели.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»