Вегетарианцев заказывали ?

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Марсен
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 7:02 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вегетарианцев заказывали ?

Сообщение Марсен »

Поправка к предыдущему сообщению - измельчить блендером, конечно же.))
Возврата нет....
Аватара пользователя
Марсен
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 7:02 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вегетарианцев заказывали ?

Сообщение Марсен »

В утренних раздумьях о том, чего бы мне приготовить на завтрак, чтобы быстро и без заморочек ? Решила состряпать ОЛАДУШКИ.

Нисколько не сомневаюсь, что все флаюшки-хозяюшки умеют их печь, но у меня есть своя маленькая фишка. Я веган (говорю не чтобы похвалиться или эпатировать публику, а чтобы было понятно, что яйца, молоко я не употребляю).Оладушки люблю, но без яиц они получаются часто не пышные и жесткие, и бледные, как резиновая подошва. Поэтому я добавляю ...переспелые бананы.

На восемь "пушистых" румяных оладушков нужно: стакан муки, 150 мл воды, два банана и сода, которая гасится непосредственно в тесте, т.к. уксус я добавляю в воду. Не моя придумка совершенно. Где-то прочитала, чтобы сода хорошо работала как разрыхлитель, она должна гасится в тесте.
Бананы надо измельчить блендером. Всё соединить и выпекать. Печётся вся эта вкусняшка быстро и под крышкой.
Возврата нет....
Аватара пользователя
Lalachka
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 2:41 am
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 653 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вегетарианцев заказывали ?

Сообщение Lalachka »

Спасибо! Надо, наконец-то попробовать сделать. Давно собираюсь... :)
Аватара пользователя
Frankonia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2017 1:19 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вегетарианцев заказывали ?

Сообщение Frankonia »

девочки вегетарианки, а вы меню на месяц и на неделю разрабатываете? давайте делиться опытом
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Вегетарианцев заказывали ?

Сообщение elena_dm »

Отличная идея! Я довольно долго планировала, но у нас только ужины, и все примерно одинакового формата. Доберусь до компьютера - напишу, и с радостью почитаю ваши :)
Аватара пользователя
Frankonia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2017 1:19 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вегетарианцев заказывали ?

Сообщение Frankonia »

elena_dm писал(а):Отличная идея! Я довольно долго планировала, но у нас только ужины, и все примерно одинакового формата. Доберусь до компьютера - напишу, и с радостью почитаю ваши :)
здорово...
я тогда тоже завтра составляю меню на неделю для моей семьи и тоже отпишусь
у меня в основном обеды ,а по вечерам или доедалки или что-то на скорую руку
Аватара пользователя
Марсен
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 7:02 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вегетарианцев заказывали ?

Сообщение Марсен »

Меню в общепринятом понятии у меня нет. Я пишу список чего бы мне хотелось отведать на будущей неделе на завтрак, обед и ужин. И уже, исходя из этого списка, планирую, что приготовить сегодня или завтра. Мне легче в том плане, что я живу одна. Поэтому я просто буду делиться рецептами и писать, что на ужин, что на завтрак и т.д.

В детстве нам всем внушали, что каша - это полезно, и свою первую трапезу, завтрак, надо начинать именно с неё. И идеально, если это будет овсянка. Никогда, мягко говоря, не была фанатом этой каши, но как-то на просторах интернета мне попался необычный рецепт её приготовления. С ним собственно я и хочу вас познакомить. Он мною неоднократно испробован и одобрен! Итак...
Каша геркулёсовая с овощами:

Сразу скажу, что геркулес должен быть не из коробки быстрого приготовления за 5 или меньше минут.С моей точки зрения коробочный геркулес абсолютно бесполезная для здоровья и вредная для кошелька вещь. Поэтому геркулес надо взять развесной либо тот, что продают в невзрачных прозрачных пакетиках по 400 г.
И, собственно, рецепт: на одну порцию я беру стакан воды и кофейную чашку геркулеса,ну и соль конечно. Порезанную мелко луковицу обжариваю на масле и добавляю к ней порезанный, слегка присоленный и помятый китайский салат (пекинская капуста по-другому).Когда капуста станет полупрозрачной и румяненькой, всё готово. Можно смело её добавлять в кашу и перемешивать. И кушать. Это очень вкусно!! :good: Годится и на завтрак, и на ужин.
Хочу ещё добавить, что в оригинале лук обжаривался с помидором. В сезон обязательно попробую.
Возврата нет....
Аватара пользователя
Frankonia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2017 1:19 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вегетарианцев заказывали ?

Сообщение Frankonia »

к такой овсянке помимо помидор наверно стручковую фасоль или цветную капусту добавить можно...
да вообще много каких овощей
Аватара пользователя
Марсен
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 7:02 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вегетарианцев заказывали ?

Сообщение Марсен »

Думаю, что добавить можно любые овощи, в зависимости от вкусовых предпочтений))).
Возврата нет....
Аватара пользователя
Frankonia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2017 1:19 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вегетарианцев заказывали ?

Сообщение Frankonia »

Марсен писал(а):Думаю, что добавить можно любые овощи, в зависимости от вкусовых предпочтений))).
я просто иногда делаю котлетки с овсянки добавляю туда всякие овощи что под рукой,то и добавляю и овощи не пропадают и дети едят ,а то так просто ну не заставиш например кабачок съесть

у меня сегодня рабочий день был , так я на скорую руку приготовила своим домашним лапшу в томатном соусе с нутом в микроволновке
при подаче посыпаную пармезаном
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Вегетарианцев заказывали ?

Сообщение elena_dm »

Добралась до ноута, вот меню и к нему оптимизация:
- закупаемся раз в неделю. Дома держим запас круп, косервированной фасоли и томатной пасты, раз в неделю покупаем овощи в зависимости от цены.
- готовим только ужин, стараемся на два дня + ЛМ берет с собой.
- завтраки: йогурт и хлопья или бутерброды с сыром и помидорами, обеды на работе: бутерброды и зеленый салат
- ужины почти всегда одинаковые: гарнир (макароны, картошка, любая крупа, кус-кус), к нему любые овощи (брокколи, сладкий перец, цукини, сельдерей, морковь, цветная капуста) кусочками на пару или в сковородке, соус (томатная паста, сливки..), зеленый салат (листья, огурцы/кольраби, красный лук, фасоль из банки) - делаю сразу четыре и раскладываю по контейнерам. Меняются только ингридиенты.

Вот пример меню ужинов на неделю:
Пн: спагетти, scrumbled eggs + лук + сливки (1 ужин, два обеда), салат
Вт: тыква с морковью, рисом и чечевицей в мультиварке (2 ужина, 1 обед), салат
Ср: то же самое
Чт: кус-кус с замороженными овощами, салат
Пт: кус-кус
Сб: кус-кус
Вс: гречка с морковью, луком и сладким перцем в мультиварке

Раньше я планировала, какие именно гарниры и овощи, и покупала по списку, потом насобачилась ориентироваться по цене и скидкам, и при готовке просто мешать наугад.

В поездки, когда надо брать с собой еду на два дня, делаем картофельный салат и роллы с огурцом.
Аватара пользователя
Frankonia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2017 1:19 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вегетарианцев заказывали ?

Сообщение Frankonia »

а контейнеры как храните? в холодильнике? и как это они у вас сразу порционно? а как разогревать?
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Вегетарианцев заказывали ?

Сообщение elena_dm »

Контейнеры в холодильнике, отдельно гарнир, отдельно овощи, при разогреве смешивается. Порции я просто записала, чтобы посмотреть, на сколько хватает одной готовки.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Вегетарианцев заказывали ?

Сообщение Bepa »

У нас есть тему о планировании меню и о хранении продуктов.
Те, кто будет валить все в одну кучу получат предупреждения, вплоть до бана!
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Lalachka
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 2:41 am
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 653 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вегетарианцев заказывали ?

Сообщение Lalachka »

Как-то резко модератор выступила. Тема про вегетерианское питание и связанные с этим особенности . Почему нельзя обсудить слегка меню и как хранить? В общих темах долго и неудобно искать, да и тут все не упоминают без конца "мяско", "колбаску" и прочее. Уж простите нас... Может вегетерианцев вообще не стоило в отдельную тему выделять? Было ведь очень интересно прочитать предыдущие посты, а теперь, боюсь и писать никто не станет...
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»