Чем кормить сторонника здорового питания?

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4131 раз
Поблагодарили: 4625 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение Svetter »

[quote="Евгений"]
И потом при непереносимости лактозы можно же все кисломолочные продукты, разве нет?
/quote]
Нет, нельзя, если лактоза из молока не удалена или ферментирована специально. Лактоза не изсчезает от сквашивания молока.
Аватара пользователя
snowbars
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 11:16 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение snowbars »

Svetter писал(а): Обычное проявление непереносимости лактозы - это метеоризм, диарея, боль в животе. Про высыпания слышу впервые от тебя.
На форумах об акне уже очень много об этом.Кстати тест аллергограмма не показателен в этом случае, надо сдавать генетический-там поэтому все по-разному и проявляется. По последним исследованиям-молоко и молочные продукты провокаторы. сычужные ферменты так же являются частым аллергеном. далеко не всех пучит кстати. Мою знакомую так же тихо обносит и все. Вопрос на сам ли молочный продукт или на наши "молочные продукты", набадяженные? :( Ибо за границей мне полегче
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4131 раз
Поблагодарили: 4625 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение Svetter »

snowbars, непереносимость лактозы, неперносимость молока и аллергия на молоко - как я понимаю, могут быть по отдельности, а могут быть и в связке.
Непереносимость лактозы - лактоза (молочный сахар) не усваивается/не вся усваивается в тонком кишечнике, так как в организме недостаточно ферментов , чтобы этот сахар раздробить до "усвояемого" вида, и переходит в толстый кишечник, после чего бактерии там начинают "пировать и веселиться" (это им столько сахарочка подвалило). Отсюда - метеоризм, понос. Можно сделать тест на непереносимость лактозы (здесь во всяком случае), дают выпить 50 грамм лактозы и через какое-то время кровь на сахар проверяют, если не поднялся, то значит расщепление сахара не произошло или непереносимость лактозы есть.
А про высыпание от молока. Одна не очень молодая женщина пишет, что всю жизнь мучалась с прыщами на лице, и они исчесли очень быстро, после того, как она исключила из своего рациона молоко. Молоко/молочные продукты для некоторых (не для всех) обладают интересной особенностью, они не дают худеть, хотя усилия к этому прилагаются :lol: . Потому для тех, кто хочет привести вес в норму, молочку стоит попробовать ограничить до 125 мл в день (это из питания по Монтиньяку) или совсем отказаться.
Стаканчик кефира на ночь совсем не полезная вещь для некоторых сторонников здорового питания. :( Увы.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4131 раз
Поблагодарили: 4625 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение Svetter »

У меня пакет красной фасоли в шкафу "завис", даже срок годности прошел. Я весь пакет замочила с вечера, сегодня утром отварила до готовности. Из части приготовила чили кон карне, остальное в морозилку. Вкусно и просто и чем не еда для сторонника здорового питания. Рецептов в интернете много, на форуме тоже есть. Готовится быстро, только фасоль долго отваривать.
Вместо перца чили использую сладкий соус чили.

И ещё про манную кашу. Купила цельнозерновую манку из спельты/ полбы (сорт пшеницы).
Балда говорит: «Буду служить тебе славно,
Усердно и очень исправно,
В год за три щелка тебе по лбу,
Есть же мне давай вареную полбу".
А.С.Пушкин
Теперь по выходным ем вкусную манную кашу с чистой совестью и пользой для здоровья.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17102
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16704 раза
Поблагодарили: 26652 раза

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение на-дин »

Я пришла за консультацией. Мои дети ходят в спортзал, тренеры разные, а рекомендации одинаковые: на ужин съедать 200 г нежирной птицы или рыбы плюс 300 г овощей с 5 г растительного масла. Поскольку у меня лишний вес, я тоже решила к ним присоединиться. Вопрос в том, как эту птицу и рыбу готовить так разнообразно, чтобы не надоело. Я, в принципе, куру люблю, и вареные куриные грудки могу есть каждый день по несколько месяцев, но в конце концов даже мне это надоест. Всякие сайты и рецепты я посмотрела, кое-какие основные принципы поняла.
1. Вареные куриные грудки или рыба. На бульоне потом можно супы забабахивать. Другое дело, что мясо-рыбы получится на один ужин, а бульона на суп будет на несколько дней. Значит, надо вареное чередовать с тушеным и запеченным.
2. Куриное филе и рыбу можно запекать в фольге. Куриное филе надо предварительно замариновать. Мариновать можно в соевом соусе, лимонном соке или обезжиренном кефире ( я думаю, что это не противоречит рекомендациям тренеров) . В маринад добавлять чеснок и всякую пахучую зелень. Наверное, еще можно горчицу, но мы острое не едим. Рыбу мариновать не нужно, но имеет смысл обложить ее лимоном и обсыпать зеленью, завернуть в фольгу, подержать 30-40 минут, а потом запекать.
3. Куриное филе можно тушить либо опять же в соевом соусе, либо в обезжиренном кефире, добавляя туда чеснок и/или пряные травки. Можно ли тушить рыбу так, чтобы она не разбрелась по посуде, в которой ее готовят, я не знаю.
4. Запекать и тушить куриное филе и рыбу можно на подложке из овощей, потом взвешивать отдельно курицу/рыбу, отдельно овощи. Фаршированное и мясо-овозные котлеты и запеканки не годятся, так как нам же взвешивать надо :D
Исправьте, меня, пожалуйста, если я что-то неправильно понимаю. Просто я куриное филе практически всегда мариновала в майонезе, а потом обжаривала, а с рыбой вообще на Вы, благо на работе ем ее раза два в неделю. Мультиварки у нас нет. Может и приобретем, если интерес к правильному питанию не угаснет, потому что ставить ее на кухне некуда. Но пока рецепты в мультиварке я использовать не могу.
Санкт-Петербург
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4131 раз
Поблагодарили: 4625 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение Svetter »

на-дин писал(а):Куриное филе надо предварительно замариновать. Мариновать можно в соевом соусе, лимонном соке или обезжиренном кефире ... маринад добавлять чеснок и всякую пахучую зелень. Наверное, еще можно горчицу, но мы острое не едим.
У меня такой маринад - йогурт/кефир + соевый соус+чеснок+карри. Я что-то уже курицу без карри и не предстваляю.
Да, очень правильный ужин - рыба/курица + овощи, знаю по опыту. Рыбу можно иногда на морегадов заменить. Делала раньше часто вок овощи с креветками.
Но 200 грамм готового филе курицы многовато как -то, если не тренируешься
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение Bepa »

творог или яйца вполне себе тоже хороши на ужин. Ну и, конечно, есть можно любое мясо и птицу, только срезать лишний жир. Тушить можешь вполне себе и в сметане низкой жирности.

Если о способах приготовления:
можно обжаренную в травках курицу/рыбу добавлять в овощной салат
из вареной курицы и овощей делать домашнюю шаверму, калорий минимум (ну разве что в лаваше) и очень вкусно
мелко нарезанная кубиками курица + овощи залить взбитым яйцом и запечь в виде кексов
фритатту запекать: курица + овощи+яйца
делать фарш и делать котлеты/фрикадельки рыбные или куриные с добавлением овощей
запекать кабачки/баклажаны/перцы с начинкой из курицы и других овощей. Я еще люблю с начинкой из творога смешанного с грибами.

почаще чередовать гарниры. Плов из бурого риса с курицей хорош или паэлья с морепродуктами. Углеводы есть все же нужно. У меня тут клиент овсяноблин с курицей забабахал, и даже принес угостить. вкусно получилось, по-мужски)))
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение desperate_dreame »

Мне очень нравятся куриные фрикадельки на кг куриного фарша (филе) 1 большая луковица или 2 маленькие, тоже через мясорубку, все смешать, можно яйцо, а можно и не класть все равно не развалится. Сформировать небольшие шарики и отварить в воде с лавровым листом. Очень вкусно!
Я таких фрикаделек делаю сразу запас, замораживаю на доске, потом раскладывают по пакетам и храню в морозилке, форсмажорный быстрый ужин готов.
Очень нравится курино-капустные котлеты. Курица-капуста, немного лука пропускаются через мясорубку, капусты не более трети, а то получатся капустные котлеты, а не куриные. Добавить 1 яйцо (или только белок), перец. Сформировать котлетки, можно жарить на воде, можно в пароварке.
Таких котлет, я тоже держу запас в морозилке
Про разные виды запекания написали, добавлю что делаю запеченная курицу с яблоком. Режу яблоко на кружочки, беру кусок фольги вниз кружок яблока, сверху кусок курицы и заворачиваю. Каждый кусок отдельно. И запекаю в духовке 20 минут. Яблоко превращается в пюре и даёт курице небольшую кислинку
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение Airenne »

На сковородке-гриль (которая с рифленым дном) еще можно куру или индейку обжаривать, да и плотную рыбу тоже -- или сразу на нее, или предварительно замариновать.
Мариновать можно в соке (например лимонный или грейпфрутовый) или фруктовом пюре (например из киви или яблок).
Аватара пользователя
Nikolka
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 10:42 am
Поблагодарили: 9 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение Nikolka »

Слушайте, ну фасоль правда долго нужно варить (замачивать а потом варить), но есть же чечевица еще, которую готовить проще, но которая очень и очень полезна). И супы, и салаты с ней можно готовить – вкусно получается. Правда у нас в почете только зеленая чечевица (беру обычно агро-альянс, крупненькая).
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение Bepa »

Nikolka, я фасоль замачиваю в кипятке в термосе на ночь или на день, варится потом достаточно быстро. Сразу всю пачку, и порциями замораживаю, чтобы за 1 раз отмучиться)))
Если мне хочется - сбудется!
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4131 раз
Поблагодарили: 4625 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение Svetter »

А ещё есть бобы маш (мунг). Хотела написать, что его можно не замачивать, но посмотрела упаковку, на ней написано замочить на 8 часов, потом варить 12 минут. А пророщенный можно есть сырым или добавлять в салаты, а остатки, которые пророщенные и не съеденные сырыми, добавляю в любой суп или тушеное мясо/овощи при готовке.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6017 раз
Поблагодарили: 11248 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение Fa »

desperate_dreame, говяжьи такие шарики тоже очень вкусные. Мы так же делаем без всякого яйца.
Лавровый лист, соль и перец. Варим в небольшом количестве воды порциями. Этот бульончик тоже получается очень ароматный.
arizan
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2014 5:00 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение arizan »

Чем проще, тем лучше. Не нужно выдумывать велосипед. Обычные зеленые салаты приправленные ложкой оливкового масла соль, перец. Мясо - запеченое в духовке, либо на пару - рыба, тефтели. Жареное мясо тоже можно, но не жирное. На гарнир цельнозерновые - рис, гречка, макароны ц/з тоже можно. Приправы обычные - соль перец. Побольше сырых овощей типа паприка, морковь, огурец - порезаный так чтобы сразу сьесть кусочками. Никаких майонезов и кетчупов. Вареные овощи вместо гарнира - стручковая фасоль, вареная брокколи и цветная капуста. Для меня нет ничего вкуснее обычного куска вареной куриной грудки и горки отваренных овощей.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17102
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16704 раза
Поблагодарили: 26652 раза

Re: Чем кормить сторонника здорового питания?

Сообщение на-дин »

arizan писал(а):Для меня нет ничего вкуснее обычного куска вареной куриной грудки и горки отваренных овощей.
В течение какого времени? Ежедневно в течение недели? Месяца? Года?
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»