Готовим быстро - за 15 минут

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Bee »

Дорогие форумчане!
Думаю, что тема немного хотя и пересекается с темой " А что у вас сегодня в меню?", но я совсем о другом.
Просто крик души, хочу подборку блюд, на приготовление которых уходит не более 15 минут!

Подробный каталог рецептов этой темы здесь!
Последний раз редактировалось Bee Сб окт 21, 2006 6:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53465 раз
Поблагодарили: 17871 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Кирикири »

помидоры с ржаным хлебом нельзя почему-то
8)
давно здесь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2018 9:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение давно здесь »

Еще один быстрый рецептик- даже не 15 минут. Привезла из Египта.

Помидоры режем ломтями, брынзу\фетаксу - кусочками и разминаем. Все перемешиваем аккуратно. У меня это ходовой салатик.
Люблю я помидоры! )))))
Век живи, век учись...
Le-choo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 2:10 pm
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Le-choo »

Только что опробовала рецепт:
Рагу из тыквы с чечевицей.
Тыкву мелко порезать и обжарить в небольшом количестве масла 1-2 минуты.
Закинуть туда же стакан красной чечевицы и обжарить еще минутку.
Залить в сковороду стакан воды, добавить любимые специи (у меня соль, молотый имбирь, мята и перец чили), убавить огонь до минимума, накрыть крышкой и тушить 10-15 минут, до готовности чечевицы.

Просто, всего из двух продуктов, но вкус получается интересный.
А я как раз думала, что приготовить из замороженной тыквы.
Аватара пользователя
Aurius
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Сб апр 06, 2019 2:11 pm
Откуда: Деревушка на севере Англии
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 258 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Aurius »

Поделюсь своим экспресс-рецептом.
Сразу оговорюсь: время в 15 минут - достаточно, степень полезности - не очень. Конечно, на каждый день такое блюдо не пойдёт, но в случае крайней нужды - наесться можно.
И так.
Нам понадобятся кубики бульона, яйца, овощи. Получается отличный супец!
Кипятим воду. Я делаю это в электрическом чайнике - так быстрее. Добавляем кубики. Дальше выгребаем из холодильника всё что душе угодно: остатки колбасы или другое мясо, остатки вареного риса или макарон... Пойдут почти любые овощи - горошек, кукуруза, томаты, цуккини, брокколи. Можно что-то из консерв добавить - фасоль, консервированную кукурузу... И самое интересное в конце. Взбиваем яйцо и вливаем его в суп. Помешиваем и вуаля! Суп готов и никто не умер в голодном обмороке!
Будь лучшей версией себя!
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение marouska »

Спагетти со шпинатом (вспомнила замечательное блюдо, благодаря разговорам о шпинате в соседней теме :lol: )
Кипячу воду для спагетти. Одновременно мою, сушу, режу пучок шпината. Спагетти отвариваю (я их чуть не довариваю, люблю типа "альденте") одновременно быстро жарю шпинат на сливочном масле на сильном огне, соль, специи по вкусу. Натираю нужное количество сыра. Готовые спагетти перемешиваю с жаренным шпинатом и посыпаю тертым сыром - всё делаю быстро и потому приготовление занимает мало времени, буквально, пока варятся спагетти - вкусное, быстрое, сытное блюдо
Le-choo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 2:10 pm
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Le-choo »

Я готовлю спагетти (или другие макароны) со шпинатом и консервированным тунцом.
Ставлю воду для макарон.
Шпинат чаше всего использую резаный замороженный - в этом случае кидаю его на сухую сковороду для разморозки. Когда шпинат разморожен, добавляю тунец кусочками в собственном соку (вместе с "соком"). Хорошо все перемешать. Когда тунец прогрелся, заливаю все сливками 10%. Солю, перчу, перемешиваю. Если макароны уже готовы, то можно все перемешать и подавать. Если еще нет - блюдо может чуть-чуть настояться под крышкой. Перед подачей можно посыпать сыром, но вкусно будет и без него. Бокал прохладного белого вина тоже украсит ужин. ))

Если использую свежий шпинат, то сначала разогреваю тунец, потом добавляю зелень.

В зависимости от вкусов можно и обжаривать все в масле, и тунца взять в масле, а не в собственном соку, и сливки добавить более жирные.

На банку тунца у меня уходит чуть меньше 200 мл упаковки сливок, шпината по объему беру примерно столько же, сколько и рыбы.
karmi
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2014 2:48 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение karmi »

Девочки, делюсь с вами рецептом вкуснятины. Время приготовления десять, пятнадцать минут. Ингредиенты: сыр, сосиски, бекон. Я готовлю это на завтрак, получается сытно и разнообразно. Бекон нужно брать нарезанный тонкими полосками (у меня такой имеется частенько), сосиски должны быть готовы к моменту их заворачивания в бекон. Я с ними не трачу время на отваривание. Сыр (тоже порезанный беру индивидуальными пластинками). Сосиску заворачиваем в пласт бекона, по минуте с каждой стороны обжариваем. Потом это. Рулет обёртываем сыром, он моментально плавиться на нем. И, прошу! Блюдо готово. Я жарю тосты к ним и соус отдельно.
Аватара пользователя
Серафима
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2018 8:10 am
Откуда: Спб
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 749 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Серафима »

Делюсь рецептом быстрого простого и недорогого салата с тунцом который можно сказать сама придумала (хотя наверное такой рецепт и существует -с тунцом есть много вариантов!)
Листья салата (обычного), помидоры и огурцы все порезать сложить в салатник, лук репчатый тонкими кольцами и петрушку или укроп. На сухой раскалённой сковороде подсушить до хруста кубиками порезанный батон. Добавить в салат эти сухарики, две баночки тунца (можно и одну), потереть много сыра (любого твёрдого) и добавить три вареных яйца.
И заправка: сок половина лимона плюс майонез и растительное масло в равных частях, по полчайной ложечки сахара и соли -и залить салат. Получается довольно сытно за счёт сухариков и сыра и одновременно легко -то что надо для лета.
Моей семье очень нравится. :D
Аватара пользователя
Мягкая Лапка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2019 5:43 am
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Мягкая Лапка »

Тоже летний салат с тунцом.
Подсмотрела в любимом домашнем ресторанчике-кафе.
Очень необычное сочетание вкуса.
Больше такого нигде не встречала, но теперь это моё "коронное" блюдо.
Готовится за считанные минуты.

Надо только запомнить простой принцип: 3:5 (три ингридиента всегда одинаковые: 1. Листья салата. 2. Помидор, чуть зеленоватый (не переспелый) 3.собственно тунец) и ПЯТЬ любых фруктов по сезону!!!

иногда это и клубника была,и черешня, дыня с арбузом, воноград.

Сочетание на первый взгляд абсурдное,но на вкус очень необычно.

И как Серафима заметила: очень лёгкий салат.

Сначала выкладывается листья салат, потом помидоры,
потом фрукты и сверху "ниточку" майонеза иликакого-нибудь соуса.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Всегда выбираю любовь!
Аватара пользователя
Афлубинка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 12:09 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Афлубинка »

Паста с соусом за 15 минут. Кидаю в кипящую воду спагетти, пока варятся готовлю соус. Сосиски я использую классические они мне по вкусу нравятся. Сосиски режу кружочками и с лучком и морковью обжариваю. Добавляю томатную пасту свежий помидор без кожуры, водички и протушиваю буквально пять минут. Соединяю макароны и соус. Соль, перец по вкусу. Вуаля, все готово.Приятного аппетита.
Последний раз редактировалось Аленка Иванова Чт авг 01, 2019 10:18 am, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Поисковый спам
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24151 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение wichy »

Творожно-яблочные оладьи

Быстрый и вкусный рецепт, подходит отлично для утилизации оставшегося творога. Получаются нежные, воздушные и сочные, особенно если есть горячими, но и на следующий день если останутся - тоже вполне себе ничего и разогретые, и холодные.

Я беру на глаз продукты, но здесь напишу точный рецепт. Получается из этой пропорции 6 больших оладушков, но я люблю жарить помельче, поэтому у меня выходит где-то 8.

Творог - 170 г.
Яблоко (крупное) - 1 шт
Яйцо куриное (крупное) - 1 шт.
Сахар - 2 ст.л.
Соль - 1/2 ч.л.
Мука - 100 г
Сода - 1/4 ч.л.
Масло растительное (для жарки) - 6 ст.л.

Творог лучше брать мягкий или размять вилкой. Яблоко натираем на терке (я чищу серединку и тру срезом, шкурка сама в руках остается), быстро добавляем творог (чтобы яблоко не успело потемнеть), яйцо, соль, сахар. Перемешиваем.

Добавляем муку и соду, вымешиваем тесто. Оно достаточно густое получается, но здесь зависит от творога, можно пропорцию муки уменьшить/увеличить. Разогреваем масло на сковороде, жарим оладьи с двух сторон. Я обычно сначала побольше делаю огонь, чтобы корочка схватилась, потом уменьшаю, и когда переворачиваю, снова делаю побольше огонь - уменьшаю. Могу еще пропарить минуточку под крышкой в конце, чтобы еще нежнее были.

Получаются достаточно сладкие оладьи, особенно если яблоко сладкое, мне они вкуснее всего со сметанкой.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24151 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение wichy »

Брокколи с лимоном и чесноком

Подсела последнее время на такую брокколи, хотя вообще не очень ее люблю. Обычно готовлю пол-нормы

600 г. брокколи
3 ст.л оливкового масла
2 зубка чеснока
1 лимон
щепотка чили (по желанию, я не добавляю)

Брокколи вымыть и разделать на соцветия, удалив твердые части. Выложить в пароварку и готовить около 8 минут (я обычно сразу ставлю чайник, пока чищу брокколи, и заливаю в пароварку уже кипящую воду). Чеснок мелко нашинковать, из лимона отжать сок и срезать цедру (я стираю на мелкой терке). В сковороде разогреть масло, положить чеснок, лимонную цедру и прогреть 20 секунд. Снять сковороду с плиты, добавить сок лимона и щепотку чили, приправить перцем и солью. Готовую капусту положить в большую миску, полить чесночно-лимонной заправкой и аккуратно перемешать.

Очень люблю не сразу горячей, а когда в холодильнике постоит ночку, напитается - вкуснятина!
Аватара пользователя
Серафима
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2018 8:10 am
Откуда: Спб
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 749 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Серафима »

А я брокколи тоже люблю. Готовлю их с сырно -сливочным соусом - это конечно калорийнее чем предыдущий рецепт, но вполне вкусно на мой взгляд.
Замороженную брокколи тушу до готовности (или отварить можно -кому как) . Соус: в маленькой кастрюльке разогреть 2 стол. ложки оливкового масла с долькой раздавленного чеснока, туда добавить 200 г любого плавленного сыра сливочного (хохланд подходит или виола), сыр растворить на медленном огне и туда же вылить 200г сливок, все перемешать чтобы стало без комочков и вскипятить как единую массу, добавить мелко нарезанную петрушку -соус готов.
Полить брокколи и навернуть с удовольствием. :D
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24151 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение wichy »

Ну, раз речь за брокколи, еще один рецептик, тоже на скорую руку и малокалорийный

Брокколи с помидорами

Брокколи - 500 г
Помидоры - 2-3 шт.
Чеснок - 1-2 головки
Зелень - 1/2 пучка
Лук репчатый - 1 шт.
Масло растительное - 40 мл
Соль по вкусу

Брокколи недолго (не больше 10 мин) отварить в кипящей воде или на пароварке (я и для цветной, и для брокколи использую пароварку в мульте). Пока она варится, мелко нарезаем лук и отправляем на сковородку с разогретым маслом, туда же чуть позже добавляем не крупно нарезанные помидоры и в самом конце - измельченный чеснок. Тушим до готовности. Когда брокколи готова, отправляем ее на сковородку к овощам, хорошенько перемешиваем, солим, перчим и посыпаем мелко нарубленной зеленью.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24151 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение wichy »

Еще один вкусный и быстрый рецептик - Венгерский яичный паштет

Лук репчатый - 250 г
Яйцо куриное - 4 шт.
Орехи грецкие - 50 г.
Чеснок - 2 зуб.
Соль - 1 неполная ч.л.
Перец черный молотый
Масло сливочное - 2 ст.л.
Масло растительное - 1 ст.л.

Ставим вариться вкрутую яйца. Лук режем кубиками. Обжариваем до золотистого цвета на смеси сливочного и растительного масел. Яйца охлаждаем, очищаем от скорлупы, чистим чеснок и орехи. Обжаренный лук, яйца, орехи и чеснок складываем в чашу блендера, туда же соль, перец и пюрируем до однородного состояния. Можно есть сразу, можно дать отстояться 1-2 часа.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»