Кухонные премудрости для "чайников"

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение aleale »

Подробный каталог советов и рецептов этой темы здесь.

Сюда давайте размещать свои хитрости ,применяемые на кухне.Я пока из книги,а потом и своими поделюсь:
*Если мясо отваривается для второго блюда,его кладут в кипящую воду.Бульон получится менее наваристым,зато мясо останется сочным и будет очень вкусным!

*Чтобы рыба была более сочная и нежная,её предварительно замачивают в молоке и только потом солят и перчат.

*Перед тем,как чистить офощи и фрукты,смочите руки в уксусе,тогда на пальцах не останется тёмных пятен.

*Если зёрна кофе,которые долго лежали в закрытой посуде,потеряли аромат,положите их на 10 мин в холодную воду и сразу же прокалите в духовке.

*Влажным спитым чаем (заваркой) легко удаляют запах рыбы,лука с посуды.
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
laramm
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 8:51 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение laramm »

Жарю котлеты, как написано выше - сначала с двух сторон на сильном огне до корочки, потом убавляю огонь и под крышкой пропариваются. Проблем сухости никогда не было. Нравится в фарш добавлять хлеба белого чуть больше. Наверное это ностальгия по советским готовым котлетам? :lol:
Еще добавляю немного сырой картошки, прокручиваю вместе с мясом через мясорубку.
Недавно попробовала вместо картошки - капусту. Получились ну прям ооочень сочными.
Chi va piano, va sano, e va lontano.
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Olgaprib »

Вот ведь, думала отправила последнее сообщение, а оказывается нет. Напишу еще раз.
GingerL , у меня тоже электромясорубка, но мясо все равно через мелкое сито застревает, в основном из-за прожилок в мясе, хотя обычно стараюсь брать чистое филе свинины и говядины. И жарила котлеты не всегда под крышкой. Теперь постраюсь сделать все, как ты пишешь!! Потом отпишусь.
laramm , про картошку тоже давно еще знала, но как-то без нее обходилась. Надо будет попробовать. А про капусту недавно только услышала, вроде бы в передаче "Доброе утро". Но сама тоже еще пока не пробовала. Тоже большое спасибо тебе за советы.
Аватара пользователя
Мелита
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 9:06 am
Откуда: С Урала
Поблагодарили: 29 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Мелита »

Olgaprib писал(а):у меня тоже электромясорубка, но мясо все равно через мелкое сито застревает, в основном из-за прожилок в мясе, хотя обычно стараюсь брать чистое филе свинины и говядины.
Возможно Вам нужно заточить ножи мясорубки. (Когда понесете на заточку не забудьте взять с собой и решетку.)
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Olgaprib »

Возможно Вам нужно заточить ножи мясорубки. (Когда понесете на заточку не забудьте взять с собой и решетку.)
Мелита, хм, я прям как-то сильно задумалась. Я недавно купила кухонный комбайн (перед Новым годом), в который входит и электромясорубка. Не очень качественная она, наверное, получается, что через мелкую решетку тяжело мясо проходит... :?
Аватара пользователя
Мелита
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 9:06 am
Откуда: С Урала
Поблагодарили: 29 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Мелита »

Olgaprib писал(а): Мелита, хм, я прям как-то сильно задумалась. Я недавно купила кухонный комбайн (перед Новым годом), в который входит и электромясорубка. Не очень качественная она, наверное, получается, что через мелкую решетку тяжело мясо проходит... :?
Я понимаю, что в разных моделях свои заморочки, возможно у вашей какая-то другая причина (может мотор слабоват, может еще что-то). Просто если моя мясорубка начинает "жевать" мясо - значит пора точить ножи с решеткой.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Solne4nayaYA »

Я тоже думаю, что дело в самом комбайне, а не в ноже. Априори, практически всегда в комбайнах функция мясорубки слабовата.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Tango
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 11:08 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Tango »

А я перед тем, как крутить мясо режу его на куски и на полчасика отправляю в морозилку.
Аж вылетает все в мясорубке и ничего не застревает.
Все в жизни связано
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Olgaprib »

Solne4nayaYA писал(а):Я тоже думаю, что дело в самом комбайне, а не в ноже. Априори, практически всегда в комбайнах функция мясорубки слабовата.
Я почему-то также думаю.
Tango писал(а):А я перед тем, как крутить мясо режу его на куски и на полчасика отправляю в морозилку.
Аж вылетает все в мясорубке и ничего не застревает.
Обалдеть, сколько нового можно узнать на этом форуме!! Интересный способ!
Аватара пользователя
Super_Aliona
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 8:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Super_Aliona »

Olgaprib писал(а): у меня тоже электромясорубка, но мясо все равно через мелкое сито застревает, в основном из-за прожилок в мясе, хотя обычно стараюсь брать чистое филе свинины и говядины.
Нужно проверить правильно ли вставлен нож в мясорубку - режущая гладкая поверхность должна плотно примыкать к решетке. А "скармливать" мясо лучше не сразу, а постепенно, по кусочку.

А насчет фарша для котлет - у меня очень долго не получалось найти такую формулу, чтобы они были мягкими и сочными. Наконец, из книг и от опытных хозяек узнала следующие правила:
1. В сам фарш яйцо не добавляем - это сделает котлеты слишком жесткими.
2. Добавить в фарш нужно столовую ложку теплой воды (для сочности).
3. Котлеты обмакиваем в яйцо, потом обваливаем в панировке. К панировочным сухарям можно подмешать душистые вухие травки-приправки, будет очень вкусно и душисто.
Аватара пользователя
laramm
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 8:51 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение laramm »

Super_Aliona писал(а): 2. Добавить в фарш нужно столовую ложку теплой воды (для сочности).
Вот еще забыла написать. Я выливаю в фарш остатки молока, в котором мочила хлеб. Ну, конечно, если получившееся месиво, само по себе не сильно жидкое.
Chi va piano, va sano, e va lontano.
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Olgaprib »

Нужно проверить правильно ли вставлен нож в мясорубку - режущая гладкая поверхность должна плотно примыкать к решетке. А "скармливать" мясо лучше не сразу, а постепенно, по кусочку.

А насчет фарша для котлет - у меня очень долго не получалось найти такую формулу, чтобы они были мягкими и сочными. Наконец, из книг и от опытных хозяек узнала следующие правила:
1. В сам фарш яйцо не добавляем - это сделает котлеты слишком жесткими.
2. Добавить в фарш нужно столовую ложку теплой воды (для сочности).
3. Котлеты обмакиваем в яйцо, потом обваливаем в панировке. К панировочным сухарям можно подмешать душистые вухие травки-приправки, будет очень вкусно и душисто.
Super_Aliona, спасибо огромное за советы! Я тебе так благодарна, что ты меня научила печь мягкие пирожки. Уже раз 5 пекла, и еще буду, просто время надо будет найти. :bis: А сейчас еще советы по жарке котлет даешь!
laramm писал(а): Вот еще забыла написать. Я выливаю в фарш остатки молока, в котором мочила хлеб. Ну, конечно, если получившееся месиво, само по себе не сильно жидкое.

Я тоже выливала молоко иногда. Но дело то в том. что у меня котлеты не то что не мягкие, просто не сочные какие-то получаются. В выходной надо будет еще котлеток пожарить, вот систематизирую все ваши советы и попробую! :D
Девочки, всем еще раз спасибо огромное за советы!!!
Аватара пользователя
Dryad
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:06 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Dryad »

Olgaprib, вставлю свои пять копеек :roll: .
У меня котлеты начали получаться мягкими, когда я перестала добавлять яйцо и стала прокручивать фарш через мясорубку два раза :pya: . А еще водички теплой, как писала Super_Aliona :obzh:
Буду настоящей феей
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Olgaprib »

Спасибо огромное за советы! Я вот тоже не добавляла яйцо, потому что мне говорили, что оно делает жестче фарш. Я тоже два раза прокручивала на мясорубке. Ну вот теперь попробую еще и с водичкой сделать. Котлетки запланировалал на завтра сделать по большинству из приведенных советов. Даже азарт какой-то появился. :D Отпишусь потом
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Мэй »

GingerL писал(а):Катаю из фарша котлетки, обваливаю в панировочных сухарях или муке. Кладу на раскаленную сковородку. Делаю мощность на 3-4, накрываю крышкой. Жду когда хорошо подрумянятся, переворачиваю, накрываю крышкой, опять жду румяной корочки, затем убавляю мощность до 1 и оставляю котлеты под крышкой томиться до полной готовности.
Как опознать готовность в этом случае?
И мощность 3-4 - это сколько? Какова шкала?
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение GingerL »

Мэй, у меня мощность конфорок определяется по 6-бальной шкале. То есть 3-й и 4-й уровни - это средняя мощность. Если жарю на 4-м - котлетки более зажаренные, румяные, на 3-м - тоже румяные, но без хрустящей корочки, ближе к пропаренным.

Готовность определяю так - надавливаю на котлету лопаткой. Если готова - сок должен выделиться прозрачный без крови. Да и держу я их на плите не 5-8 минут, а минут 20. Моё семейство пока за стол соберется, они уже точно готовы будут :D
I can fly! I can fly! :flying:
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»