Скорая кулинарная помощь

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
Юляшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 12:33 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 23 раза

Скорая кулинарная помощь

Сообщение Юляшка »

Девочки! Предлагаю свои неотложные вопросы публиковать здесь. У каждого будет возможность быстро и оперативно получать ответы на срочные вопросы по кулинарии, ответы на которые вы НЕ СМОГЛИ найти на форуме

В противном случае, автору будет выносится предупреждение.

Напоминаю, что наши замечательные модераторы :hug: составили каталог тем, каталог рецептов, во многих темах есть свой список рецептов. Это очень удобно и очень наглядно

часть 2
Знаешь, любимый, я - королева!
Аватара пользователя
Улыбочка
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 3:41 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Улыбочка »

Спасибо за совет, попробую.
Попробовала одну банку постерилизовать, в принципе кислота ушла, но вкус уже далеко не тот, что был в начале. Буду использовать по твоему совету Red Fox, как кетчуп.
Я получаю благо отовсюду и от всех!
Аватара пользователя
Yunik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 3:34 pm
Откуда: Владимирская область
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Yunik »

Девочки, выручайте! У меня забродило все варенье. :wow: Кто нибудь знает, как из него можно вино сделать?
Аватара пользователя
-=valentina=-
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 5:33 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение -=valentina=- »

[bФлаюшки,b][/b, подскажите пожалйста, где найти нормативы(раскладку) на приготовление 1-й порции. В доме лежачий больной. Кормить надо каждый раз свежим. А сколько чего надо на 1 порцию я не в курсе, т.к всегда готовила на большую семью и все шло нормально. Ограничений в питании не наложили. Можно все.
Аватара пользователя
Олёчек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 3:45 pm
Откуда: РФ
Поблагодарили: 8 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Олёчек »

-=valentina=- , в любой кулинарной книге советских времен :D Там все рецепты практически давались на 4 порции, делите на 4 и получаете расклад на 1 порцию.
Притягиваю счастье и удачу...
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 12 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Red Fox »

Yunik писал(а):Девочки, выручайте! У меня забродило все варенье. :wow: Кто нибудь знает, как из него можно вино сделать?
из чего варенье?
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
мамтаня
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:07 am
Откуда: Нижегородская область

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение мамтаня »

-=valentina=- писал(а):[bФлаюшки,b][/b, подскажите пожалйста, где найти нормативы(раскладку) на приготовление 1-й порции. В доме лежачий больной. Кормить надо каждый раз свежим. А сколько чего надо на 1 порцию я не в курсе, т.к всегда готовила на большую семью и все шло нормально. Ограничений в питании не наложили. Можно все.


=valentina= Советую тебе все мерить тарелками. Надо сварить суп - жидкости наливаешь ровно одну тарелку, из которой ест больной, плюс треть-полстакана на выкипание. А овощи или крупу закладываешь, ориентируясь на нужную "густоту".
Женщина, любящая стирать, всегда найдет воду!
Аватара пользователя
-=valentina=-
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 5:33 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение -=valentina=- »

Спасибо, девушки за отзывчивость. Обещали мне принести книжку по кулинарии пятидесятых годов. А сегодня готовила первое на стакане бульона, кашу на стакане жидкости. Вроде нормально получилось. Будем совершенствоваться. Жить будем! на радость друзьям, на зависть врагам. Только так!
Аватара пользователя
Анаис
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 10:42 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Анаис »

-=valentina=- , в принципе, все, конечно, на глаз делается. Я вот что думаю, может и ничего страшного, что больше порции получится - может кто еще покушает из семьи.
Аватара пользователя
Zaara
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 2:33 pm
Откуда: Астана
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Zaara »

Всем привет! Можно к вам?
Встречайте любительницу поготовить, но "НеВсеЗнающую" в кулинарии. :oops: Помогите пожалуста!
Квасила капусту... пересолила, нерадивая... теперь она суперсоленая, а не квашенная. Выкидывать жалко, столько работы коту под хвост. Короче, что мы с мужем только не делали. И водой полоскали (не всю, а тарелочку, которую хотели съесть), хоть и жаль смывать то ради чего квасили, в ней же столько всего полезного.
А есть мы ее ой как любим, с лучком и маслицем, тем более в гриппозную пору!
з.ы. делала не по рецепту, и второй раз в жизни сама одна. даже и не думала что курьез с солью может быть, наоборот, первый раз запах не очень был, думала не досолила, портится, и.. вот. Теперь жарю с картошкой (причем картошку не солю), думаю, может пирожки сделать... а что еще можно?
У страха глаза велики...
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 12 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Red Fox »

Zaara , понемногу в щи добавлять. Суп больше не солить! Если очень солёная капуста - то щи варить с обычной.
Любые овощные рагу -(естессно не солить) - с баклажанами, помидорами, луком, морковкой, тыквой, кабачками. Все овощи в конце - когда капуста хорошенько протушится. Потом тушить до готовности остальных овощей.
Очень вкусная вещь с квашеной капустой - бигос :pya: Кавшеная довольно долго тушится с обычной капустой, туда добавляется любое мясо (можно отварное, сардельки, колбаса - что вы обычно едите) и чернослив :D .
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Zaara
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 2:33 pm
Откуда: Астана
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Zaara »

ой, Red Fox, спасибо большущее!
А подскажите щи это как? Я борщ часто варю, а щи не пробовала. Мы обычно супы на мясном бульоне едим. Может можно и без говяжей или куриной кости?
Да да бигус я люблю. Часто делаю, но из свежей капусты. Попробую и с соленой сделать. Ааа, чернослив вы прям в горячее блюдо добавляете??? Свежий или сушеный? и в конце готовки, я полагаю?
Пирожки боюсь соленые получатся. Промыть придется, и пожарить с луком начинку. Но капусты еще много :lol:
У страха глаза велики...
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 12 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Red Fox »

Zaara , можно на "ты" :D
Щи варю примерно также, как и борщ, только без свёклы. На мясном бульоне.
Чернослив в бигос кладу сушёный, примерно за 10-15 минут до готовности, чтобы он отдал вкус. В классическом бигосе квашеная капуста по рецепту добавляется :D .
С пирожками бы не рисковала, жалко если не получится - остальные блюда ещё можно сахаром попытаться исправить, пирожки - никак :( .
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Zaara
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 2:33 pm
Откуда: Астана
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Zaara »

спасибки!!! :rev: приму все на заметку. а в бигос картошка не добавляется разве?
У страха глаза велики...
Аватара пользователя
-=valentina=-
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 5:33 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение -=valentina=- »

Анаис писал(а):-=valentina=- , в принципе, все, конечно, на глаз делается. Я вот что думаю, может и ничего страшного, что больше порции получится - может кто еще покушает из семьи.
У меня в настоящее время проблема в том, что живем мы с мужем вдвоем.Все остальные со своими семьями достаточно далеко от нас. По пятницам приезжает внучка-студентка. Помогает в этом вопросе. Неделя в общежитии-это что-то. Старший сын часто в дальних рейсах и тогда я остаюсь на обеденном фронте в единственном числе. Вот когда есть предпосылки что сегодня заедет один, завтра двое или пятница. Тогда маме-бабушке есть где развернуться.
А книжку мне раскопали "1000 вкусных блюд" 1957 г.р. Там есть раздел с блюдами для разных диет именно для 1 человека расчет. Так что буду перестраиваться.
Аватара пользователя
Zaara
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 2:33 pm
Откуда: Астана
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Zaara »

Но я умудрилась их побаловать на ужин жаркое с мясом-картошкой и черносливом.
Девочки!!! Вот накупила я сушенного чернослива, расскажите поподробнее в какие блюда его и как нужно добавлять? Один совет уже дала Red Fox - в бигос (а я всегда думала бигУс :D ) т.е. мясо + капуста, а во что еще можно?
Я его так люблю, по утрам ем, и с творогом натуральным делаю себе типа Активию ( типа магазинной, в которой ни одной живой бактерии нет). И просто так ем с чаем. Теперь вот задумалась в горячее добавлять. Спасибо Red Fox еше раз!
У страха глаза велики...
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»