НеобыЧАЙные традиции и церемонии

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить

Я пью чай...

много и любой!
210
43%
только определенные любимые сорта
241
49%
очень редко
40
8%

Всего голосов: 491

Airenne
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 245 раз

Re: НеобыЧАЙные традиции и церемонии

Сообщение Airenne » Сб июн 08, 2019 11:14 pm

Я травяными чаями, которые вроде и ничего по вкусу, но по той или иной причине плохо идут, сухофрукты для выпечки заливаю.
А для похудения лаванда может быть полезна, она аппетит немного гасит.

Евгений
FlyMan
FlyMan
Благодарил (а): 1064 раза

Сообщение Евгений » Вс июн 09, 2019 4:04 am

Купил на пробу в прошлый раз новые чаи Жазира и Махмуд. Вроде все хорошо, упаковыны в Цейлоне и т.д. Продавцы говорят "хорошо берут" (оптовка). Подороже,чем Сусан, который я брал последнее время.
Один из них веник веником и веником погоняет, от листа малины больше вкуса и запаха, чем от него. Второй вроде ничего, но и ничего особенного, кофеин вообще не чувствуется, красивый цвет, "красивый" вкус, но ни терпкости, ни горечи. А стоят на оптовке примерно 230 руб за 200 грамм. Это для оптовых цен "прилично". Сусан по 180 был, но сплыл, правда качество у него стало падать.
В Светофоре взял 400 граммовую Азерчай Букет (ООО Кубань-Ти) за 260 руб. И то намного лучше.
Вообще у меня к чаю от этого производителя непонятные чувства. Иногда нра, иногда не нра. Кофеины и танины вроде на месте. Для меня они важны. Чай, я так понимаю у них выращенный в Краснодарском крае? На упаковке не указан источник сырья.
А вообще сейчас чувство, что чай делают сейчас из любого листа любого дерева. Подвергают ферментации, добавляют ароматизаторы и красители " чайного " вкуса.. Поэтому вроде "черно" и "вкусно", а чайный наркоман дозу кофеина не получает.
Ульяновские Мы, Симбирские..

Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Благодарил (а): 4311 раз

Сообщение Daffi » Вс июн 09, 2019 6:14 am

Я покупаю развесной чай с жасмином или манго, изредка сама добавляю в них шиповник. Недавно нашла дома пачку зеленого Гринфилд чая с мелиссой-какого то действия не заметила.😂 Видимо, я еще тот "крепкий орешек". Хотя кто знает, сколько там той мелисы.
Пару раз утром выпила лавандовый чай /хотя владелица Лавандовой виллы не советовала пить его с утра/. Ходила как сонная муха все утро.😀
Единственное "но"- нигде в продаже этот чай не видела, а у меня всего 2 небольшие пачки /каждая 30 гр - 4 евро/. 😯 Его производят маленькими партиями, есть еще два хозяйства у нас в стране, кто лаванду выращивает,,может у них тоже чай есть на продажу.😉
дзенго сайдан

Лиа
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 828 раз

Сообщение Лиа » Вс июн 09, 2019 10:56 am

Daffi, я лавандовый чай на Али видела. Цена, вроде бы, была вполне себе гуманная.
Тем более его трудно подделать даже креативным китайцам. Это же цветочки определенного вида и запаха.
Мы на Али зеленый чай когда-то заказывали. Долго очень шел и не особенно понравился. Нашли у нас более лучший и бюджетный вариант. Нам его много надо. А завариваем только по одному разу. Так что цена имеет значение. Не только вкус.

Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*

Сообщение Daffi » Вс июн 09, 2019 12:57 pm

Дык я одну чайную ложку на 200 мл кладу и все сразу в кружку идет. Хотя по инструкции 1-2 столовых класть надо. Китайцам не доверяю в этом плане- мало как там они выращивают. Для себя наверняка хорошее, на экспорт можно что и похуже . А наши /по крайней мере там где мы были / био эко. И это не просто надпись. 😀
дзенго сайдан

Tosya
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 2105 раз

Сообщение Tosya » Вс июн 09, 2019 1:10 pm

Красавица писал(а):
Сб июн 08, 2019 9:17 pm
Меня с зелёного чая в сон клонит.А пишут,что он для похудения хорош.
Уже несколько лет пью только зеленый чай, никогда не замечала такого эффекта.
Мочегонный эффект - да, есть :?
Свободен тот, кто не лжет

Le-choo
FlyBaby
FlyBaby
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Le-choo » Вс июн 09, 2019 1:23 pm

Зеленый чай при регулярном применении понижает давление, так что вполне может вызвать и сонливость, и упадок сил.
А для похудения хорош дефицит калорий. :wink:

Лиа
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 828 раз

Сообщение Лиа » Вс июн 09, 2019 1:34 pm

Мочегонный эффект у зеленого чая только в самом начале. Буквально пару дней. Потом организм адаптируется.
По крайней мере так было у всей нашей семьи. Но мы его постоянно пьем. Иногда с небольшими перерывами. Я как-то дней 10 подряд его не пила. Соскучилась даже. Когда начала пить, обошлось без эффекта.
Может, если его год не пить, а потом опять начать, то эффект опять проявится, организм же заново привыкать к нему начнет.

Lusinka
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 1204 раза

Сообщение Lusinka » Вт июн 11, 2019 1:02 pm

Интересно, а если обычную лаванду порезать и посушить , получится такой чай ? Или ее как то особенно выращивают и обрабатывают ?
Оказывается,летать–это просто!

Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*

Сообщение Daffi » Вт июн 11, 2019 1:26 pm

Есть всего три сорта /из пары- тройки десятков/, которые употребляют в еду и питье. А иначе трава травой будет./есть лаванда, а есть лавандин и они сильно отличаются/.Нам так объясняли. Сейчас нашла у нас другое место где производят лавандовый чай. К сожалению, 50 гр по 5 евро не смогла заказать-почему то у них отправка в сша только. Пришлось этот же чай но уже по 7,50 евро на другом сайте заказывать. Но он по виду как ферментированный. Попробую, тогда узнаю что он из себя представляет.😉
дзенго сайдан

Airenne
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 245 раз

Сообщение Airenne » Вт июн 18, 2019 6:21 pm

Попробовала вчера гречишный чай.
В чайной карте ресторана шел в рубрике "русские чаи". Потом оказалось, что его делают из татарской гречихи, которая растет только в Тайване.

Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»