НеобыЧАЙные традиции и церемонии

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить

Я пью чай...

много и любой!
215
43%
только определенные любимые сорта
246
49%
очень редко
42
8%
 
Всего голосов: 503

Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: НеобыЧАЙные традиции и церемонии

Сообщение Airenne »

Я травяными чаями, которые вроде и ничего по вкусу, но по той или иной причине плохо идут, сухофрукты для выпечки заливаю.
А для похудения лаванда может быть полезна, она аппетит немного гасит.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: НеобыЧАЙные традиции и церемонии

Сообщение Евгений »

Купил на пробу в прошлый раз новые чаи Жазира и Махмуд. Вроде все хорошо, упаковыны в Цейлоне и т.д. Продавцы говорят "хорошо берут" (оптовка). Подороже,чем Сусан, который я брал последнее время.
Один из них веник веником и веником погоняет, от листа малины больше вкуса и запаха, чем от него. Второй вроде ничего, но и ничего особенного, кофеин вообще не чувствуется, красивый цвет, "красивый" вкус, но ни терпкости, ни горечи. А стоят на оптовке примерно 230 руб за 200 грамм. Это для оптовых цен "прилично". Сусан по 180 был, но сплыл, правда качество у него стало падать.
В Светофоре взял 400 граммовую Азерчай Букет (ООО Кубань-Ти) за 260 руб. И то намного лучше.
Вообще у меня к чаю от этого производителя непонятные чувства. Иногда нра, иногда не нра. Кофеины и танины вроде на месте. Для меня они важны. Чай, я так понимаю у них выращенный в Краснодарском крае? На упаковке не указан источник сырья.
А вообще сейчас чувство, что чай делают сейчас из любого листа любого дерева. Подвергают ферментации, добавляют ароматизаторы и красители " чайного " вкуса.. Поэтому вроде "черно" и "вкусно", а чайный наркоман дозу кофеина не получает.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: НеобыЧАЙные традиции и церемонии

Сообщение Daffi »

Я покупаю развесной чай с жасмином или манго, изредка сама добавляю в них шиповник. Недавно нашла дома пачку зеленого Гринфилд чая с мелиссой-какого то действия не заметила.😂 Видимо, я еще тот "крепкий орешек". Хотя кто знает, сколько там той мелисы.
Пару раз утром выпила лавандовый чай /хотя владелица Лавандовой виллы не советовала пить его с утра/. Ходила как сонная муха все утро.😀
Единственное "но"- нигде в продаже этот чай не видела, а у меня всего 2 небольшие пачки /каждая 30 гр - 4 евро/. 😯 Его производят маленькими партиями, есть еще два хозяйства у нас в стране, кто лаванду выращивает,,может у них тоже чай есть на продажу.😉
my home is my castle
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: НеобыЧАЙные традиции и церемонии

Сообщение Лиа »

Daffi, я лавандовый чай на Али видела. Цена, вроде бы, была вполне себе гуманная.
Тем более его трудно подделать даже креативным китайцам. Это же цветочки определенного вида и запаха.
Мы на Али зеленый чай когда-то заказывали. Долго очень шел и не особенно понравился. Нашли у нас более лучший и бюджетный вариант. Нам его много надо. А завариваем только по одному разу. Так что цена имеет значение. Не только вкус.
☀️
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: НеобыЧАЙные традиции и церемонии

Сообщение Daffi »

Дык я одну чайную ложку на 200 мл кладу и все сразу в кружку идет. Хотя по инструкции 1-2 столовых класть надо. Китайцам не доверяю в этом плане- мало как там они выращивают. Для себя наверняка хорошее, на экспорт можно что и похуже . А наши /по крайней мере там где мы были / био эко. И это не просто надпись. 😀
my home is my castle
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: НеобыЧАЙные традиции и церемонии

Сообщение Tosya »

Красавица писал(а): Сб июн 08, 2019 9:17 pm Меня с зелёного чая в сон клонит.А пишут,что он для похудения хорош.
Уже несколько лет пью только зеленый чай, никогда не замечала такого эффекта.
Мочегонный эффект - да, есть :?
Свободен тот, кто не лжет
Le-choo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 2:10 pm
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: НеобыЧАЙные традиции и церемонии

Сообщение Le-choo »

Зеленый чай при регулярном применении понижает давление, так что вполне может вызвать и сонливость, и упадок сил.
А для похудения хорош дефицит калорий. :wink:
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: НеобыЧАЙные традиции и церемонии

Сообщение Лиа »

Мочегонный эффект у зеленого чая только в самом начале. Буквально пару дней. Потом организм адаптируется.
По крайней мере так было у всей нашей семьи. Но мы его постоянно пьем. Иногда с небольшими перерывами. Я как-то дней 10 подряд его не пила. Соскучилась даже. Когда начала пить, обошлось без эффекта.
Может, если его год не пить, а потом опять начать, то эффект опять проявится, организм же заново привыкать к нему начнет.
☀️
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12112 раз
Поблагодарили: 11243 раза

Re: НеобыЧАЙные традиции и церемонии

Сообщение Lusinka »

Интересно, а если обычную лаванду порезать и посушить , получится такой чай ? Или ее как то особенно выращивают и обрабатывают ?
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: НеобыЧАЙные традиции и церемонии

Сообщение Daffi »

Есть всего три сорта /из пары- тройки десятков/, которые употребляют в еду и питье. А иначе трава травой будет./есть лаванда, а есть лавандин и они сильно отличаются/.Нам так объясняли. Сейчас нашла у нас другое место где производят лавандовый чай. К сожалению, 50 гр по 5 евро не смогла заказать-почему то у них отправка в сша только. Пришлось этот же чай но уже по 7,50 евро на другом сайте заказывать. Но он по виду как ферментированный. Попробую, тогда узнаю что он из себя представляет.😉
my home is my castle
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: НеобыЧАЙные традиции и церемонии

Сообщение Airenne »

Попробовала вчера гречишный чай.
В чайной карте ресторана шел в рубрике "русские чаи". Потом оказалось, что его делают из татарской гречихи, которая растет только в Тайване.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

НеобыЧАЙные традиции и церемонии

Сообщение Евгений »

Из новостей на Лента ру:
При неправильном заваривании чая напиток может превратиться в опасный яд. Об этом пишет издание Focus со ссылкой на немецкий Федеральный институт оценки рисков (BfR).
По словам специалистов, так как чай является натуральным продуктом, он может содержать бактерии, дрожжи, плесень или патогены, такие как сальмонелла. Поэтому при приготовлении напитка стоит четко следовать инструкции от производителя и заливать чайные листья кипятком и оставить завариваться на пять минут.
Вместе с тем эксперты не советуют пить чай, который настаивался в течение нескольких часов — это также может быть опасно для организма.
В октябре 2019 года группа исследователей из Китая обнаружила, что зеленый чай можно использовать для клеточной терапии, в ходе которой специфическое вещество активирует группу внедренных в организм стволовых клеток. Клеточная терапия используется в борьбе с наследственными заболеваниями и раком, а также против трудноизлечимых сердечно-сосудистых, нейродегенеративных и аутоиммунных заболеваний.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

НеобыЧАЙные традиции и церемонии

Сообщение Airenne »

У меня плохие новости для Евгения и райтеров Ленты или кто там первый начал это копипастить.
Не все бактерии и иже с ними помрут при проливке кипятком. Чтобы все — это их прям кипятить нужно, и не пять минут. Хотя в некоторых маргинальных субкультурах есть и такие чайные традиции. Не клеточная терапия в результате, но иной выразительный эффект на организм имеет место быть )))
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

НеобыЧАЙные традиции и церемонии

Сообщение Евгений »

Airenne, я в курсе :D и с хоз мылом чай не постираешь :D
Тем более кипяток при заливке в чайник тут же остывает, отдавая тепло чайнику, градусов до 90- 95..
Зато под каким громким слоганом прошла эта "новость"! :lol:
Ульяновские Мы, Симбирские..
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

НеобыЧАЙные традиции и церемонии

Сообщение Vapiti »

Airenne писал(а): Вт июн 18, 2019 6:21 pm Попробовала вчера гречишный чай.
В чайной карте ресторана шел в рубрике "русские чаи". Потом оказалось, что его делают из татарской гречихи, которая растет только в Тайване.
А у нас в продаже есть корейский ячменный, гречишный и кукурузный «чай». На картинке вроде обычная гречиха. Но я не покупала, пачка большая, а вдруг не понравится...
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»