Комнатные розы

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Bat
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 9:52 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 63 раза

Комнатные розы

Сообщение Bat »

Девочки, хочу завести себе комнатную розу, но говорят что они очень капризные (у моей мамы продержалась недели 2). Может есть тут любительницы роз? Помогите советом. Когда пересаживать из магазинного горшка, сколько поливать, удобрения, нужно ли обрезать, и когда ее лучше купить чтобы прижилась? Так много вопросов... :aaa:
Великое начинается с малого.
Аватара пользователя
Машечка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 2:43 pm
Откуда: первый наукоград России
Поблагодарили: 6 раз

Re: Комнатные розы

Сообщение Машечка »

Комнатные розы могут не зацвести в квартире, если им будет мало солнца. Поэтому когда нам дарят такие мы их высаживаем в сад - там они прекрасно себя чувствуют. А если надумаешь покупать, то лучше всего в больших питомниках (ну вроде бы так называются :P ), типа "Мир цветов" на юго-западе.
Позволь себе быть собой
Аватара пользователя
Успешка
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 8:25 am
Откуда: Беларусь

Re: Комнатные розы

Сообщение Успешка »

Bat писал(а):Девочки, хочу завести себе комнатную розу, но говорят что они очень капризные (у моей мамы продержалась недели 2). Может есть тут любительницы роз? Помогите советом. Когда пересаживать из магазинного горшка, сколько поливать, удобрения, нужно ли обрезать, и когда ее лучше купить чтобы прижилась? Так много вопросов
Bat, мне подарили комнатную розу недели три назад.

Не скажу, что я специалист по цветам (и даже не любитель -- у меня всю жизнь комнатные цветы очень быстро приходили в упадок :oops: ).

Но я проконсультировалась у продавца, продающего цветы в горшочках и срезанные.
Мне посоветовали розу не трогать, пока она цветёт. А когда отцветёт-- то пересадить.
Но! -- в грунт, предназначенный специально для роз и подкармливать только специальным удобрением.

Ещё я немного почитала в интернете про розы (информации очень мало нашла, но особо и не искала). Действительно, они достаточно капризны. Любят много солнца (хотя от прямых солнечных лучей лучше притенять). Любят хорошее питание и полив.

Попробуй поискать в интернете форумы цветоводов, наверняка найдётся очень много специалистов по комнатным розам. :D
Все летят -- и я полечу!
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Комнатные розы

Сообщение Gan »

Девочки,
вообще-то розы довольно неприхотливы :roll:
Или это я с ними не церемонюсь? :oops:
Я их (или мне их) покупаю весной и сразу пересаживаю в мои горшки. Или в специальный грунт, или в универсальный. Потом они цветут дома - иногда сбрасывают пару цветков, но очень быстро новые выпускают. А осенью высаживаю их на дачу. Пару раз они дома зимовали - но это жалкое зрелище: "пациент скорее мёртв, чем жив". Весной они снова зацветали, но ужасно обиженные :sad: Зато на даче они такие красивые и такие довольные :roll:
Ещё вот что: магазинные розы очень плохо переносят засуху. Нужно, чтоб земля всегда была влажной
Аватара пользователя
Феникс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 11:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Комнатные розы

Сообщение Феникс »

Первую розу подарили весной, цвела два раза, но зимой я ее не поливала( неправильно поняла совет) и она засохла естественно. Вторую купила тоже весной, перезимовала хорошо, надо поливать чуть меньше обычного, а весной очень хорошо обрезать( не жалея), тут же пустила свежие побеги и цвела опять долго, вторую зиму не пережила опять по моей вине. На розы практически 100% нападут клещики, от них надо срочно избавляться опрыскиванием. Так вот я затянула, клещик ее всю за неделю паутинкой уделал и она погибла. Сейчас я купила третью розу( осенью), вот буду смотреть как зиму переживем. В принципе они неприхотливы, надо поливать регулярно, обрезать и с клещиком бороться(советую вместе с розой приобрести сразу же порошок для опрыскивания от клещика чтобы потом в нужный момент не затянуть обработку :D ).
Мир чудесен !
Аватара пользователя
Tigra
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 7:19 pm
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Комнатные розы

Сообщение Tigra »

действительно, домашние розы любят солнечный свет и регулярный полив.
Но в европе их продают как живые букеты, и приходят к нам они в торфе. Так что сразу после покупки розы нужно обрезать до 3 почки, обязательно обрезав листья и бутоны и пересадить в почву для комнатных растений. Накрываете половинкой пластиковой бутылки (обязательно с открытым горлышком) и ждете появления новых листочков. только не забывайте проветривать розочки, изредка снимая бутылку. Ну и подкармливать их нужно регулярно.
у меня почему-то приживаются белые и розовые розы. Красные и желтые объявили мне бойкот :(
а в последний раз я не проветрила их вовремя, и одна розочка покрылась плесенью :( теперь вот выживаю с нее плесень...
вкусная, вредная, вызываю привыкание
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Комнатные розы

Сообщение Елена Премудрая »

У меня комнатная роза жила 5 лет.
Я не специалист, вернее сказать совсем ничего не понимаю в цветах (когда инета не было информацию негде было взять), я их просто люблю и они видимо радуют меня в ответ.
Очень много проблем доставлял паутинный клещ. Когда он меня всё же опередил и роза не пережила очередное обгладывание, может она устала, может клещ попался особенно прожорливый - за ночь он съел всю зелень, может самого клеща развелось очень много, роза погибла, а я так горевала, что до сих пор смотрю на розы в магазине, а купить не решаюсь...
Аватара пользователя
HappyHeart
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 6:50 am

Re: Комнатные розы

Сообщение HappyHeart »

Здравствуйте, мне муж подарил мини розу в горшочке, Дома много цветов, а вот что с розой делать не знаю. Кстати про клещика, лучше выводить препаратом Фитоверм, во первых он без химии, во вторых обрабатывать нужно не один раз, а 2 или 3, через 3-4дня, т.к. клещ откладывает яйца, если обработаете 1 раз то он у вас и не выведется, Клещ оч. маленький, когда на цветке паутина, это признак того что клеща уже много. Так что травите вовремя и лучше раза 3.
Девочки кто писал что летом высаживает розы в открытый грунт, миниатюрок это касается или нет?
Бог первоисточник всего!
Аватара пользователя
Машечка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 2:43 pm
Откуда: первый наукоград России
Поблагодарили: 6 раз

Re: Комнатные розы

Сообщение Машечка »

миниатюрок это касается или нет?
И их в том числе, прекрасно приживаются. Только нужно проветриваемое и солнечное место в саду, и укрыв на зиму.
Позволь себе быть собой
Аватара пользователя
Virusok
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 2:11 pm

Комнатные розы

Сообщение Virusok »

за своими розочками я ухаживаю так:
1) каждый день опрыскиваю из пульверизатора (как правило вечером после захода солнца, что бы не было ожогов, так же можно и рано утром, зависит от того какая у вас сторона), поливаю по мере необходимости, зимой - меньше, летом соответственно обильнее, вода должна быть отстоянная, комнатной температуры (обязательно!!! иначе плохо сказывается на корнях)
2) борьба с вредителями
с клещами боролась так: протирала чистым спиртом все листочки и стебельки с интервалом в неделю, 2-3 раза, плюс таки клещи не любят опрыскивания водой, поэтому п.1 как предупреждающие меры борьбы, тоже оч важен
приходилось бороться и с мучнистой росой: раствором соды (опрыскивала 10 дней, а пропорции по-моему 1 ст.л. на 1 л. воды)
3) зимой держу дома, зрелище конечно жалкое, но на балкон выставлять (или высаживать на даче) мне ее жалко...
4) обрезаю весной (и иногда осенью) на каждой "хорошей" веточке оставляю 2-3 (максимум 4!!) побега, а на хиленькой 1-2
5) разведение: соцветия, которые уже отцвели, срезаю и ставлю в воду (весной или летом, зимой или осенью - просто выбрасываю), что бы пустили корни, воду ни в коем случае менять нельзя!!!! можно только добавлять свежую по необходимости, как появится корешок, сажаю в специальную смесь, поливаю и ставлю в тень на неделю
6) как выбрать место: розы не любят сквозняков, но при этом любят свежий воздух, любят высокую влажность (при низкой влажности желтеют листочки, бороться опять-таки только опрыскиванием), ну и конечно же солнце, много солнца, но опять-таки не прямые лучи
7) и напоследок, если вы только что принесли розу из магазина, не торопитесь пересаживать, дайте привыкнуть, пусть недельку постоит в темном месте, а полив можно организовать следующим образом: берем горшок, диаметром больше горшка с розой (или глубокий поддон) наливаем отстоянную воду и ставим горшок с нашей розочкой, земля будет влажная, но розочке будет комфортно, главное на долго это не затягивать!!!

ну вроде и все... надеюсь мой опыт вам пригодится)))))
Раз родилась женщиной, то обязана быть богиней!
Аватара пользователя
DiVo
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 6:12 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Комнатные розы

Сообщение DiVo »

Добрый весенний день всем:)! точнее поздний вечер:))
мне подарили мааленькую розочку:) очень хочу ее сохранить и вырастить:)
куплена в леруа мерлене:) после переезда состояние не очень, нижние листья как-то скукожились и пожелтели, лепестки опадают:(

насколько я знаю, в том числе из своего опыта, такое часто бывает с магазинными цветами, т.к. их чем-то накачивают для товарного вида... и нередко цветы так и погибают, переехав домой:(

прочитала ваш опыт, очень обеспокоена проблемой клещей. можно ли их появление как-то предотвратить:)? или их не избежать и нужно следить за их появлением чтобы вовремя ликвидировать:)? если да, то какие признаки:)?

подскажите, пожалуйста, если есть возможность :oops:
Аватара пользователя
miachka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Комнатные розы

Сообщение miachka »

Я вот всегда мечтала дома розы. Но 3 раза покупала, и маме дарила 2 раза, и ни одна роза не прижилась :cry: Отцветали и полностью засыхали. Я их обрезала, поливала, но больше они ростков так и не давали.
Эта тема прямо надежду в меня вселила, что не все еще потеряно.
Нужно прямо цветущую магазинную розу обрезать и под пластик? Жалко-то как, и не полюбуешься даже.
Аватара пользователя
Virusok
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 2:11 pm

Re: Комнатные розы

Сообщение Virusok »

DiVo писал(а):после переезда состояние не очень, нижние листья как-то скукожились и пожелтели, лепестки опадают:(
можно ли их появление как-то предотвратить:)? или их не избежать и нужно следить за их появлением чтобы вовремя ликвидировать:)? если да, то какие признаки:)?
В общем-то, обо всем этом я (да и не только я :-) ) уже писала... Но раз так, тогда еще раз повторюсь...
Если желтеют листья (и нет никаких ржавых пятин и т.д.), то скорее всего либо у вас дома низкая влажность, либо розочка стоит на подоконнике прям над батареей. Тут поможет обильное опрыскивание. Так же можно попробовать сменить место, или поставить защитный экран, что бы тепло от батарее не попадало на цвяточек.))
По поводу клещей я писала и как предупредить и как избавиться от них. Избавляться так же можно всякими химикатами, лично я это не приветствую (некоторые вроде даже для человека опасны)! Признаки появления - это паутина, сама живность и листочки, они сначала как бы темнеют с обратной стороны, а потом вянут.
Раз родилась женщиной, то обязана быть богиней!
Аватара пользователя
Леди Ванга
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 8:25 am
Откуда: Россия Свердловская обл.

Re: Комнатные розы

Сообщение Леди Ванга »

Скажите пожалуйста, можно ли вырастить розу черешками? И ещё один вопрос: как вырастить розы на участке около дома? Живу на Урале.
Аватара пользователя
Virusok
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 2:11 pm

Re: Комнатные розы

Сообщение Virusok »

Леди Ванга, для меня это единственный способ разведения роз :)
Выращивать почти так же как и комнатные, а вот какой сорт может прижиться на Урале - я не знаю... Думаю где-нить в интернете можно найти советы :)
Раз родилась женщиной, то обязана быть богиней!
Ответить

Вернуться в «Флористика»