Польза и вред от комнатных растений

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Milena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:49 pm
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 5 раз

Польза и вред от комнатных растений

Сообщение Milena »

Девочки, предлагаю делиться в этой теме информацией о полезных и вредных качествах наших домашних растений.
Ведь хочется, чтобы в доме были растения друзья. :D
Я, например, из-за полезных качеств держу дома герань (пеларгонию). Прибегаю к ее помощи, если вдруг начало болеть ухо: мну листочек герани и вкладываю его в ушную раковину. Помогает.
Тоже из-за высокой способности очищать воздух завела хлорофитум.
Что бы еще такое полезное завести? :roll:
Летаю...
Аватара пользователя
Marushka
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 6:26 pm
Откуда: Финляндия
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Marushka »

Герань еще мух и комаров запахом отгоняет и биополе человека восстанавливает. А про фикус читала, что он оттягивает на себя проблемы хозяев, хоть и болеет от этого сам, листики осыпаться могут.
Верь в мечту! Добро пожаловать!
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Eos »

Муррайя - ее еще не очень хорошо знают, может, потому, что размножается только семенами. У нее все полезное - и плоды (она еще и плоды дает), и цветы, и листья. Вся из себя бактерицидная... А как цветы пахнут - мечта.
Из опасных - диффенбахия. Ни в коем случае нельзя, чтобы ребенок или домашний зверь потащил листик себе в рот - на некоторое время отнимется язык, может наступить спазм дыхательных мышц. Говорят, что на исторической родине этот цветик использовали для наказания негров - рабов: излишне разговорчивых заставляли жевать ее листья - после этого человек на некоторое время лишался возможности разговаривать. Как у меня внук родился - я свою диффенбахию на работу отнесла, от греха подальше.
Да, я барыня!
Аватара пользователя
Лемур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:32 am
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Лемур »

По мне так от комнатных растений одна польза - и глазу приятно, и воздух очищают на всех уровнях - и физическом, и психологическом, и ментальном. Обожаю комнатные растения, всячески их холюлю, любубу и ненежу... Правда два года назад после переезда в нашу квартирку у меня многие цветы погибли - здесь освещение не очень хорошее, они у меня теперь зимой и летом под лампой дневного света обитаются... А пару недель назад "было мне щастье" - теперь у меня есть абутилон, о котором я несколько лет мечтала. Просто совершенно посторонние люди пришли и дали росток, представляете?
С диффенбахией, и правда, надо быть очень осторожным. Я ее руками вообще предпочитаю не трогать - если что-то надо сделать (листья поудалять, пересадить или обрезать слишком длинный побег), все делаю в перчатках. Еще мне говорили про хойю, что у нее сок ядовитый. Ну а два короля полезности - это, конечно, алоэ и каланхоэ. Кстати, ОЧЕНЬ часто вижу, что продают хавортию, а на ценнике пишут "алоэ". Так вот, у хавортии таких полезных качеств нет :(
Eos, а ты не знаешь научного названия муррайи (латинского)?
Хорошо там, где я есть!
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Eos »

Лемур, к сожалению, не знаю, как пишется. Ее по-русски называют и муррайя, и мурайя (с одним "р"). "На слух" ее латинское название - "мурайя экзотика". В цветочном магазине видела ее всего один раз. Свою выращивала из семечка, которое дала знакомая, - с тех пор сама дарила и семечки, и саженцы несчетно. В уходе она совсем простая, только вот черенками не размножается :(
Да, я барыня!
Arden
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 2:43 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Arden »

Девочки! А я вот почему-то герань не перевариваю совершенно: и заах терпеть не могу просто. и на вид -брр.. Почему бы это?
Летать так летать!
Аватара пользователя
Лемур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:32 am
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Лемур »

Eos, а если послать семена, они доживут?
Хорошо там, где я есть!
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение КатринКа »

Arden, я слышала, что это как-то связано со стрессом. Если запах герани нравится - то есть нервное напряжение, а если не нравится - то всё в порядке! ;)
А у меня 2 "удочеренные" диффенбахии (кто-то обрезки в мусорное ведро на работе выкинул, а я утащила - жалко стало). Одну унесу на работу, а другую - может, сеточку какую поставить, от кошаков? Правда, пока вроде не посягали, да кто знает, ЧТО им в голову взбредет? :o
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Happiness
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:45 pm

Сообщение Happiness »

Я в этом году посадила семена лавра. Эфирномасляничная культура. Обезараживает воздух. Ну а как пряность, известно всем. Применяется в народной медицине.
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Marushka, тоже о фикусе такое слышала. И даже похоже на правду. Перед разводом с мужем фикус у меня долго болел и всё же пропал.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Marushka
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 6:26 pm
Откуда: Финляндия
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Marushka »

Nelli, а у нас во время семейного финансового кризиса фикус облысел больше чем наполовину. И так резко, за пару недель листья молодые зеленые просто отвалились. Ну и ситуация денежная была сложнейшая. А теперь, ТТТ, и фикус растет нормально и финансы наладились. :ttt:
Верь в мечту! Добро пожаловать!
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Eos »

Лемур, думаю, что доживут, особенно если послать вместе с плодиками (он размером с мелкую вишню, и внутри одно семечко, жесткое, тоже как у вишни - но поменьше). Там только одна особенность - сажать надо как можно быстрее, они действительно быстро утрачивают всхожесть. У меня сейчас, к сожалению, мурайя только цвести собирается - семена будут где-то к сентябрю-октябрю. Если в сентябре напомнишь и адрес в личку сбросишь - могу послать, если раньше не найдешь.
Да, я барыня!
Arden
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 2:43 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Arden »

Девочки! А такие полезности, как помидорчики/перчики никто не пробовал дома выращивать? У меня папа покойный выращивал какие-то малюсенькие комнатные помидоры, такие вкусные были! А у мамы на работе много лет рос на окне прям куст какой-то болгарского перца - так они салаты делали постоянно - хорошо плодоносил. А еще вроде зелень всякую можно вырастить..
Летать так летать!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Arden, я слышала, что это как-то связано со стрессом. Если запах герани нравится - то есть нервное напряжение, а если не нравится - то всё в порядке!
С детства обожаю запах герани, что ж это значит что у меня пожизненный стресс :lol: Я читала, что цветы соответствуют знакам зодиака, какому-то знаку цветок очень нравится, а другой его на дух не переносит. Вот герань как раз мой, Овновский, цветок!

У меня цветы в доме совсем не живут. Мрут как бы я за ними не ухаживала. Может и это что-то значит? 8)
Месяц назад прикупила в магазине 2 розы, азалию и герань. Герань мечтаю развести уже лет 10, потому что в детстве у бабушки ее было много, разноцветной. Азалия и розы уже умерли, а герань была самая чахлая, с пожелтевшими листиками (выбрала лучшую из того что предлагали), но стоила недорого, решила если умрет не жалко выкинуть. Дома вообще все эти листики отвалились, а потом как поперла!!! Стоит моя красавица, вся зеленая и красивая, и 2 стрелки уже пустила, цвести будет! :P
Не могу на нее нарадоваться, но надолго ли ее хватит :roll:
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

А еще вроде зелень всякую можно вырастить..
Arden, я недавно посеяла у себя на балконе петрушку и укроп, тоненькие растеньица уже есть, посмотрим, что получится.

У меня на прежней работе перец рос на подоконнике просто роскошный. Настоящие перчинки созревали. Что самое забавное никто не помнил, кто его посадил и никто за ним толком не ухаживал. И плоды никто не ел, вызревали, увядали и отваливались. Но растение было - просто загляденье. Глядя на его неприхотливость взяла росток домой, когда увольнялась, а он умер через нелделю :(
Если мне хочется - сбудется!
Ответить

Вернуться в «Флористика»