Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение CherryLady »

Мы на даче сегодня были, горы снега и наш домик, такой родной. Как мне хочется лето и обустроить дом :roll:
7d842edd-e500-4e86-ba30-7c504106ba5c.jpg
0-02-04-7fa6014a85ca936445574ab09d461ce1179555e0a239b444eaa0f2f2d872e26b_full.jpg
У меня дружно всходит земляника и клубника. Боюсь, что рассады окажется больше, чем мне нужно
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Nadiya »

Amalia писал(а): Вт мар 19, 2019 5:16 pm Я буду здесь покупать.Здесь знаю только более или менее датские названия.Потом ищу латинские.Интересно русское название стало.
Лайфхак - на этикетке тут обычно есть латинское название. Идешь в вики, пишешь там лат название и потом ищешь эту же статью на русском. (там есть панель с разными языками) Я так рыбу изучала..
Либо в гугле датское название и обычно есть латинское..
Медитировала в воксресенье в Billig blomst - мне нужны папоротники для валов. 100 кр 5 растений.. И там же герани и прочие многолетники.

Вот кстати, может у кого то есть идеи что такого посадить на валах, чтобы траву не стричь? Ниже фото для иллюстрации. Участок обнесен этим валом с 3х сторон. Я хочу засадить внутреннюю сторону вала чем то разрастающимся-многолетним. Нравятся папоротники и герани.
Со стороны открытого поля хочу что то поинтереснее - там планируется и водопад и всякие спиреи -будлеи-сирени - хочу сиренево-розовую гамму..
Со стороны дороги на внешней стороне вала будет изгородь и сетка-забор чтобы собака не сбежала. со стороны вьезда - на внешней стороне -липовая аллея.
Вложения
IMG_20190210_143847.jpg
IMG_20190120_102403.jpg
IMG_20190120_102254.jpg
IMG_20180901_102532.jpg
У нас = в Дании
Лиз
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:09 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Лиз »

Девочки, у меня беда. Была уверена, что осенью все семена принесла домой. Наступило время посева на рассаду. Оказалось, что пакет с семянами хранился всю зиму в сарайке на даче. Зима стояла не очень морозная, но несколько дней было около 20 град. мороза. Живу в ленинградской области. Плачу, там много нужных в этом году семян. Что теперь делать? Неужели снова все покупать? Что посоветуете? Может у кого-то тоже была такая ситуация.Буду благодарна любым советам.
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение CherryLady »

Лиз , я не эксперт, но я бы новые купила
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10316
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7639 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Евгений »

Я тоже в этом году всю коробку с семенами забыл внести.
Я основное купил дешевые в Ашане по 1,90 руб. И в магните чуток. Всего на 200 рублёв.
Помню был опыт то ли с морковью, то ли со свеклой. Партия одинаковая. Те, что хранились дома, вообще не взошли. Те, что на морозе, всхожесть отличная. Вот и думай... Но морковь и свекла относительно холодоустойчивые, не то что томаты и перцы..
Семена салата 100% должны перенести морозы. Как и петрушка с укропом. Морковь должна тоже, сеют же ее в зиму. Редис, возможно, тоже должен перенести. Капуста, думаю, тоже.
Если там ценные какие-то дорогие семена, то можно попробовать выбрать немного и замочить, и посмотреть энергию прорастания. Еще есть время.

Интересно, у меня томаты на компостной куче самосев как туда попали? Из гнилых помидоров, выкинутых нс кучу? Если да, то тоже перенесли морозы.
Ульяновские Мы, Симбирские..
gO-gO
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2018 1:16 pm
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение gO-gO »

Лиз писал(а): Ср мар 20, 2019 3:07 pm Оказалось, что пакет с семенами хранился всю зиму в сарайке на даче. Зима стояла не очень морозная, но несколько дней было около 20 град. мороза. Живу в ленинградской области. Плачу, там много нужных в этом году семян. Что теперь делать?
Некоторые семена специально вымораживают в морозилке.
Так что - сажайте и не думайте. Не взойдут - новые кУпите.
Касаемо томатов- редьки-редиса- ничего с нии не будет.
Причем можете купить и свежие семена, а они совершенно спокойно не взойдут. В этом году мухлюют производители с семенами.
Так что не парьтесь.
Тут не угадаешь что лучше.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Tosya »

Лиз, сухие семена мороза не боятся. Но если очень уж сомневаешься - проверь на всхожесть, время еще есть.
Евгений писал(а): Ср мар 20, 2019 6:14 pm Семена салата 100% должны перенести морозы. Как и петрушка с укропом. Морковь должна тоже, сеют же ее в зиму. Редис, возможно, тоже должен перенести. Капуста, думаю, тоже.
Евгений, а зачем семенам переносить морозы?
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение CherryLady »

Тося
Стратифика́ция (в ботанике) (от лат. stratum — настил, facere — делать) — процесс имитации влияния природных зимних условий на семена растений, чтобы семенам было легче всходить, а также меры по ускорению прорастания семян и повышению их всхожести, применяемые перед посадкой. Часто включают искусственное длительное выдерживание семян при определённой пониженной температуре. Семена многих растений должны пройти через состояние сна эмбриона, иначе они не дадут побегов. Время сна различно для разных растений и условий, в большинстве случаев достаточно двух месяцев.
у меня картошка и малина лежат охлаждаются
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Tosya »

CherryLady, а разве семена овощей нуждаются в стратификации?
Если что - я не о картошке, никогда не имела дела с ее семенами. Я о тех овощах, что Евгений перечислил
Свободен тот, кто не лжет
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11882 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Аленка неглупая »

Tosya писал(а): Ср мар 20, 2019 6:52 pm Лиз, сухие семена мороза не боятся. Но если очень уж сомневаешься - проверь на всхожесть, время еще есть.

Евгений, а зачем семенам переносить морозы?
Может Евгений имел в виду стратификацию семян?
У меня коробка с семенами тоже на веранде лежала зимой. В ЛО. Перец и баклажаны проросли уже, ттт.
И прошлую зиму семена на холоде были. Главное чтобы мыши не слопали, я их поэтому в банки осенью положила, под металлические крышки.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11882 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Аленка неглупая »

Tosya писал(а): Ср мар 20, 2019 8:14 pm CherryLady, а разве семена овощей нуждаются в стратификации?
Если что - я не о картошке, никогда не имела дела с ее семенами. Я о тех овощах, что Евгений перечислил
Читала где-то что семена морковки перемешивают с песком и закапывают в землю. На зиму и не сеют, а именно закапывают в тканевом мешке. Потом вроде урожай лучше, а всхожесть почти 100%.
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение CherryLady »

Аленка, не знаю. я только начала огородничать.
Лиз
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:09 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Лиз »

семена морковки перемешивают с песком и закапывают в землю
Я читала, что это делается для того, чтобы семена набухли, пропитались влагой для лучшей всхожести.
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Conia »

У меня они с дачи и не вывозятся, зимуют нормально все.
Только помидоры и дыни покупаю для рассады дома, ещё перцы, остальное уже при выезде.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Tosya »

По поводу морковки... Она, как и петрушка, и укроп, родом из засушливого климата, где велика возможность того, что семечко прорастет от небольшого дождика, а потом погибнет от засухи.
Чтобы свести эту угрозу к минимуму, у семян есть защита - вещества, которые препятствуют прорастанию, и чтобы вымыть эти вещества из семечка, надо много влаги. Вот когда обильные дожди, или весенние талые воды вымоют защиту из семечка, тогда оно и прорастет.
Есть ускоренный способ подготовки таких семян к посеву - замочить их на сутки, регулярно меняя воду. Вода вымоет защиту, и семена лучше прорастут.
Иногда начавшие прорастать семена (не только морковки) отправляют в холодильник - закаливают. Лично я сомневаюсь, что от этого способа много толку, но это только мое личное мнение, спорить по этому поводу ни с кем не буду.
Но все равно это не стратификация :?

Если кто со мной не согласен - с удовольствием послушаю :D
Свободен тот, кто не лжет
Закрыто

Вернуться в «Флористика»