Приводим участок в порядок

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12499
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8864 раза
Поблагодарили: 9267 раз

Re: Приводим участок в порядок

Сообщение Аленка Иванова »

Я для себя делю газон на два типа
Газон с большой буквы и просто газон
Газон с большой буквы - газон в английских садах. Ровненький, красивый, травинка к травинке. Наступить страшно
Просто газон - ровно стриженное разнотравье из газонных смесей или невысокие почвопокровные растюхи.

У нас - просто газон. Перекопали, перебрали, измельчили (помним про глинистую почву), выровняли граблями, посеяли, потоптались. Потом - регулярная стрижка и подкормка. Не зеленый изумрудный ковер, как в случае с Газоном, но для нашего мини-сада достаточно.

Единственный момент - если планируется засевать пространство между кустами и деревьями - оставляйте свободное пространство вокруг растюх
1. Вносить удобрения удобнее, да и про рыхление почвы не будете забывать
2. Нет риска повредить растение при стрижке газона (у знакомого так дерево заболело - несколько лет не плодоносило, пока он не нашел место травмы и не залечил)
3. Всегда можно состричь траву возле растения, не боясь его повредить.
Аватара пользователя
Kisto4ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 1:08 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Приводим участок в порядок

Сообщение Kisto4ka »

Аленка Иванова писал(а):
У нас - просто газон. Перекопали, перебрали, измельчили (помним про глинистую почву), выровняли граблями, посеяли, потоптались. Потом - регулярная стрижка и подкормка. Не зеленый изумрудный ковер, как в случае с Газоном, но для нашего мини-сада достаточно.
Вот к такому и стремлюсь! Буду делать бэби-степс. Окультурили уголок\полянку, заселяли травой. Работаем в следующем. А то тяжко сразу все поле засевать, да и все равно поделится оно потом клумбами, деревьями, дорожками.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Приводим участок в порядок

Сообщение Мэй »

Ириша танцующая, спасибо за Кудюмова.
Интересно... Но я расстроилась :) Я надеялась у него найти решение проблемы, но не нашла...
Вопрос такой - можно ли организовать такой газон, чтобы косить реже, чем раз в 2 недели? Даже не газон, пусть будет почти луг, но чтоб хоть не по пояс.
У родителей большой участок, 30 соток, что ли. Большая часть - трава. И папа очень устает это все косить :sad: Когда-то там сажали газон, но получилось разнотравье в итоге, как луг. Красиво, я там хожу - травки на чай собираю, но косить такие площади - это убиться. Посевы они сократили, наконец - тяжело, возраст, и отдыхать надо на даче иногда :) Но вот с травой засада... Климат благодатный, оно все прет как на дрожжах.
Есть ли способ в данном случае и на елку влезть, и попу не оцарапать? :wink:
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Лит.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 4:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Приводим участок в порядок

Сообщение Лит. »

Мэй, есть цветущий газон. Мы его сажали как-то. Его косить не надо. Можно выбрать разный состав этого газона.
Когда-нибудь никогда не придет
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Приводим участок в порядок

Сообщение Kiцунэ »

Мэй, клевер? :roll: Он бывает и не сильно высоким? Хотя я лично как раз помню луговой клевер по пояс. :lol:
Очень понимаю, как тяжело косить большие площади... :sad:
Аватара пользователя
Shs
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб июн 08, 2013 5:17 pm
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Re: Приводим участок в порядок

Сообщение Shs »

Ириша танцующая, спасибо за подробную информацию о газонах! Поняла, что мы (совершенно случайно) сажали правильный по составу газон :D
Ну а моя эпопея с выравниванием земли и посадкой этого самого газона продолжается:
Продолжаю ровнять землю и сеять газон, соскребаю неровный слой глины около дома.
Продолжаю ровнять землю и сеять газон, соскребаю неровный слой глины около дома.
Посадили еще одну вишенку и 2 красных смородины. Ровняю землю возле дома, где я предварительно соскребла холмы из глины. Начали наполнять бассейн! Уррра!
Посадили еще одну вишенку и 2 красных смородины. Ровняю землю возле дома, где я предварительно соскребла холмы из глины. Начали наполнять бассейн! Уррра!
Как видите, слева, где все выровнено, газон пока растет плешивенько, хотя сажала я его обильно. Будем надеяться, что плеши пропадут :sad:
продолжение следует...
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Приводим участок в порядок

Сообщение Мэй »

Лит., Kiцунэ, это означает перекопку всего под ноль и выращивание? Или луг можно по пути эволюции в газон превратить?
Хотя у меня подозрения, что любой газон требует за собой ухода больше, чем луг покосить...
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Приводим участок в порядок

Сообщение Kiцунэ »

Мэй, эволюционно - только покос, причем регулярный. А если требуется именно Газон, то потребуется выравнивание.
Выше цитаты Курдюмова были, он все по полкам разложил.
Аватара пользователя
Kisto4ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 1:08 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Приводим участок в порядок

Сообщение Kisto4ka »

Татьяна, как у вас здорово все преображается! А кто занимается участком? Вы одна тачки катаете? У меня муж в доме пока занят, а я с 2 детками над грядами выплясываю, так все медленно двигается, несмотря на разовых помощников. А у вас как-будто волшебная фея прилетает)) прямо не верится что такие изменения в короткие сроки!
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Приводим участок в порядок

Сообщение San Ta »

Так получилось, что у нас на участке два газона (Семена для спортивного газона) и просто участок с травой.
Все косим газонокосилкой. После покоса разницы совсем незаметно. Весной косим один раз в 10 дней, затем реже. Вся трава используется как мульча. Очень важно весной не скосить траву очень низко (сгорит на солнце) и не забывать про поливы.
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
Лит.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 4:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Приводим участок в порядок

Сообщение Лит. »

Мэй писал(а):Лит., Kiцунэ, это означает перекопку всего под ноль и выращивание? Или луг можно по пути эволюции в газон превратить?
Хотя у меня подозрения, что любой газон требует за собой ухода больше, чем луг покосить...
В идеале надо перекопать почву и почистить ее от сорняков. Ну думаю, что если участок большой, то можно загнать трактор и вспахать. Если плугом, то потом забороновать несколько раз, а если фрезой, то разровнять граблями.
Стрижется газон дважды (мы не стригли совсем) один раз когда еще не взошли цветы, а только трава, и второй раз уже осенью, когда цветы отцвели.
Когда-нибудь никогда не придет
Аватара пользователя
Shs
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб июн 08, 2013 5:17 pm
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Re: Приводим участок в порядок

Сообщение Shs »

Kisto4ka, ну мне много проще, чем вам: я сейчас не работаю, и деток у меня нет, поэтому - аудиокнигу в уши, лопату в руки, тачка в помощь :D И пока МЧ на работе я навожу красоту... на участок :lol:
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Приводим участок в порядок

Сообщение Мэй »

Спасибо, девочки.
Расскажу родителям, может, их что-то заинтересует.
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Shs
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб июн 08, 2013 5:17 pm
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Re: Приводим участок в порядок

Сообщение Shs »

Наконец-то большая часть работы завершена! Возе дома все выровнено и газон засеян :bee:
И бассейн наконец наполнили до конца.
1111.jpg
В планах еще установка высокой грядки возле бани, ну и достройка этой самой бани (про нее буду писать в соответствующую тему).
Ну и конечно, потихоньку разбираем кучу дров (которая прямо за бассейном), рубим их (ну тут уж МЧ и его друзья, не я естесно :D) и складываем за баню.
Кое-какая работа по выравниванию земли еще осталась (с другой стороны бассейна), но она не будет так показательна :wink: , так что ее снимать уже нет смысла.
Ну и напоследок откопала архивные материалы :D
Так выглядел участок в мае 2013г.
Так выглядел участок в мае 2013г.
Это фото участка в первые дни 2014г. <br />Летом 2014г. мы вывезли и сожгли весь основной хлам, чем я уже хвалилась осенью :)
Это фото участка в первые дни 2014г.
Летом 2014г. мы вывезли и сожгли весь основной хлам, чем я уже хвалилась осенью :)
Надеюсь, кого-то вдохновила на огородно-газонные свершения :bis:
Аватара пользователя
Shs
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб июн 08, 2013 5:17 pm
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Re: Приводим участок в порядок

Сообщение Shs »

Зря я решила, что работы по выравниванию земли почти закончены :cry:
Они продолжаются :alk: Работаю по чуть-чуть, в свое удовольствие, чтобы не надоело :bee:
Вложение DSC_1154.jpg больше недоступно
DSC_1192.jpg
DSC_1193.jpg
Так выглядит участок сейчас. Как же хочется уже красоты и полного порядка! Но представить себе это пока сложно :wow:
DSC_1205.jpg
Вложения
DSC_1154.jpg
Ответить

Вернуться в «Флористика»