Орхидеи

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Орхидеи

Сообщение Белая_Медведица »

Я собираюсь свои фаленопсисы перевести в стеклянные вазы и выращивать без грунта, т.к. главная проблема в домашних условиях - загнивание корней.
Одна мини у меня так и погибла, хотя цвела, старалась поливать ее капельно, после гибели вытащила из магазинного субстрата и увидела, что живых корней не осталось.
Выглядит это примерно так, кокосовое волокно добавлено просто для красоты:

Если с обычными фаленопсисами все пройдет отлично, начну покупать мини :alk:
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Re: Орхидеи

Сообщение Daffi »

Посмотрю по ситуации. Не думаю, что мини поголовно погибают- если что, пересажу из мха в кору. Читала и смотрела, как реанимируют орхидеи с подгнившими корнями. На всякмй случай, мало ли пригодится. 😉
На сколько дочка не заморачивпется с орхидеями /фото с работы я ж тоже как пример привела-что растут и на сквозняке и на солнцепеке, поливают холодной водой из под крана и хоть бы что им/, и пока ни одно растение на погибло, ттт.
Буду надеяться, что моя мини ко мне адаптируется.😀
my home is my castle
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Re: Орхидеи

Сообщение Daffi »

Вот говорила мне дочка, что нужно хобби завести.. :lol: Не сказала, какое ..
В общем, не смогла пройти мимо распродажи орхидей в торговом центре. :wow: Мне так стало их жалко...Как вспомню, как свои орхидеи покупали в Таллинском ботаническом саду, где они все ухоженные, красивые, один прям к одному, из Голландии. А эти..почти везде по 1 цветоносу, другой обрезан грубо "на корню", листья где обломанные, где продырявленные. Пересушенные явно, бутоны где то уже опали, корни сухие торчат снизу горшка. :sad: Ужас-ужасный. (в другом супермаркете орхидеи ещё в более удручающем состоянии, полувялые :sad: еще чуть чуть и их просто выбросят скорее всего, а они ж живые..полили хотя бы). Производитель неизвестен. 8) Вот решила попробовать одну хоть спасти.
Я уже много что про орхидеи знаю. Она обычная, не мини. Должна быть стойкой. Буду на ней тренироваться-почву купила, меслоюмс ( подкормка? :oops: ) куплю попозже-хочу почитать сперва, какое лучше. Горшочек ей купила. Буду выхаживать. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Re: Орхидеи

Сообщение Daffi »

Сегодня была в гостях у дочки, сфотографировала её орхидеи, которые в ботаническом саду покупали. :wink:
(кстати, ей сегодня тоже выбрали одного "задохлика" из торгового центра, как-нибудь потом сфотографрую-надеюсь, он у неё оклемается).
Они тоже у неё с 9-го марта. Поливает душем теплой водой редко, но минут 5. Мини выглядит просто отлично. Стоят далеко от окна.
my home is my castle
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Re: Орхидеи

Сообщение Daffi »

Девочки, я снова в смятении-в группе написали, что мне надо поливать растение через поддон. :wow: Стала искать инфу- ничего толком нет, -налейте воды в поддон и добавьте удобрения... :wow: сколько налить, сколько ей стоять, какое удобрение...-ничего нет, кроме как видео-ужастиков, что орхидеи гибнут от неправильного полива через поддон. :o В общем, я опять не знаю, как мне ее поливать. (я про свою мини во мху). :sad:
my home is my castle
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Орхидеи

Сообщение травка »

IMG_4078.JPG
IMG_4079.JPG
IMG_4080.JPG
Вот такие красавцы в этом году распустились совершенно неожиданно. Поливались раз в месяц :? какой там поддон! Плеснули водички и радуйтесь :roll: стояли в весьма прохладной комнате, дитё живет с открытым окном и зимой, и летом. Но, правда не на сквозняке стояли, окнА в комнате два, форточка открыта на другом окне и в противоположную сторону от цветов дуло. Растут в коре и сверху мох.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Re: Орхидеи

Сообщение Daffi »

травка,
Какая красота!!!🌷🌷🌷
А я начиталась сайтов и пошла вредительством заниматься- вытащила мою бедняжку из горшка, мох раскрыла- внутри яркозеленые корни и вроде как торф. Мох еще влажный и это после недели полива. Какой то коричневый корень был внутри, похож на сгнивший, но не решилась трогать. Потом назад еле впихнула все. Ну чисто садистка.😢 Надеюсь, она эти изуверства перенесет. Сегодня переселила ее на северозападное окно прямо на подоконник. Кошки стали проявоять интерес. 😨 Хоть бы не сожрали.
Информации столько и вся она совершенно противоречивая! 😨 ну я вроде уже должна быть к такому готовой- начинаешь читать про содержание и воспитание кошек и волосы дыбом встают от того бреда, который пишут зачастую. Хорошо, что я в свое время на форум фелинологлв попала и все таки специалисты дельные советы давали. А тут даже не знаю, какому сайту доверять. Один пишет- срочно пересаживать вновь купленную орхидею! Другой-трогать не надо 2 года. Один- что лучше недополить, другой- что орхидея живет во влажнлй среде и почва должна быть все время влажной. Это ужас какой то! 😨 До часу ночи "просвещалась" и никаких выводов для себя не сделала. Голова просто кругом...
my home is my castle
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Орхидеи

Сообщение Белая_Медведица »

В природе фаленопсисы вообще не растут ни в каком грунте, они на коре деревьев прицеплены, корни должны дышать, и в тропиках время от времени их проливает ливень.
При уходе за ними я придерживаюсь того, как они живут в природе.
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Орхидеи

Сообщение травка »

Daffi писал(а): Вт апр 09, 2019 10:41 am Кошки стали проявоять интерес. Хоть бы не сожрали.
Коты вроде их не жрутЬ :D
Daffi писал(а): Вт апр 09, 2019 10:41 am Один пишет- срочно пересаживать вновь купленную орхидею! Другой-трогать не надо 2 года.
Мой пестрый так и растет как купили, непересаженный, года два уже. Других я тоже мучила всяко-разно, пока не охладела к ним, не цвели - гады. Сейчас не трогаю - цветут :wink:
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Re: Орхидеи

Сообщение Daffi »

Вот думаю, что надо оставить ее в покое, а не разглядывать под лупой каждый корешок. 😉 Кстати, задохлик радостно отозвался на полив, один бутон раскрылся.😊 В следующий раз полью его сверху- несколько воздушных корешков приросли к коре.😨 Хочу их освободить.
my home is my castle
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Re: Орхидеи

Сообщение Daffi »

Полила мини теплой водой. Прошло 2 недели после последнего полива, поливала сверху. Теперь она у меня на северовосточном окне живет. Боялась туда из-за котов ставить. Но вроде ттт, не интересуются.

Сегодня в магазине видела орхидею по скидке -5 евро всего. :o Цветы увядшие, листья желтые... :o Но корни неплохо выглядели-может просто пересушена? Думаю, что если не продадут, то просто выкинут. :sad: Я б взяла, но боюсь не справлюсь, я ж совсем начинающий любитель. Но видела на видео, как такие орхидеи спасают.
my home is my castle
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12461 раз
Поблагодарили: 6201 раз

Re: Орхидеи

Сообщение Вераничка »

Цветы и листья вялые я бы ещё подумала, но не за 5 евро. А с желтыми листьями вообще бы не рискнула
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Re: Орхидеи

Сообщение Daffi »

Так то они вдвое дороже в супермаркетах. А в нормальных магазинах от 15 - 20 евро и выше. Если бы я знала, что точно делать-я бы взяла. Но боюсь, что добью.
зы-дочка синюю хочет орхидею-она 18 евро стоит.
my home is my castle
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12461 раз
Поблагодарили: 6201 раз

Re: Орхидеи

Сообщение Вераничка »

Я конечно не спец в ценах, может какие то сорта редкие или у меня сведения устаревшие. У меня ценник в голове последний 650р за обычные фалeнопcисы. Мини вот только что посмотрела цену от 300₽
А подруга иногда к сыну в Краснодар мотается и без посещения местной икеа и покупки очередной орхидеи не возвращается, хвалилась по 165р вроде мини брала.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Re: Орхидеи

Сообщение Daffi »

Мы мини брали в ботаническом по 10, обычная-15. Были по 20-25. Я так понимаю, люди на экскурсию в частности закупаться ехали, бо цены неплохие качество хорошее. У нас в обычных супермаркетах по 10. (качество очень сомнительное), в торговых центрах от 7 евро и 20 с хффостиком. За 2,5 евро (примерно те же 165 руб) у нас точно нет. Даже если по акции. Я ж сперва подумала, что по 5 все орхидеи-нее,только та, что вот-вот погибнет. Чо уж..гуманно. :evil:
my home is my castle
Ответить

Вернуться в «Флористика»