Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Kiцунэ »

Алёна* писал(а):что прошлогодние нулёвки, которые должны были быть покрыты ягодами по всей длине только разветвились и ни одной ягоды не дали. А второгодки, те да, как и положено ягодки только на макушке.
Алена*, спасибо за фото!
Вот и у меня так! Кусты были очень старые, обрезала много. Много побегов, но без ягод!

San Ta писал(а):Смородину черную обрезаю сразу после сбора ягод . Ветку, где молодой прирост больше 12 см оставляю. На верхушке его может и не быть, тогда ищем ниже и все что выше обрезаем. Вырезаю старые ветки и поросль.
А если прирост кустится? Оставить только один? Наверное, мне тоже нужно сфотографировать свои кусты смородины и задать вопрос уже конкретно!

У нас опять пришла холодюха, а огурцы я еще даже и не высадила. Видимо, придется делать для них укрытие!
Аватара пользователя
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 8:43 am
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Цаца »

Купила "Сияние-3", раньше использовала Байкал_ЭМ. Решила сделать травяной настой, нашла банку со смесью: грецкий орех, курага, мёд, клюква(года два назад для себя делала) - добавила в настой. Вот думаю - для бактерий и растюх витаминчики пригодились :lol: Девочки кто использовал Сияние - какие отзывы? :o В этом году что то огурцы плохо всходят и с кабачками такая же бяка. Многие жалуются. Высокосный год так влияет что-ло?
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Цаца писал(а): Девочки кто использовал Сияние - какие отзывы? :o
Я весь прошлый сезон использовала. :sigh: Очень довольна. :good:
По сравнению с прошлыми годами, а это 20 лет, урожай был великолепный. Клубнику ремонтантную собирали до закрытия сезона. Муж морковке удивлялся, :wow: у нас такой сроду не было: ровненькая, чистенькая. Сидераты вымахали :impossible: не бобы, а баобабы - можно на фото посмотреть. Смородина, малина сортность свою показали.
Нынешной весной весь сад цвёл. А сейчас плодики висят приличное количество. Я его (сад), конечно, обработала 2 раза весной биококтейлем, но думаю, что кормёжка весь прошлый сезон Сиянием тоже повлияло. Розы я не укрывала на зиму. Сил не было, и мысленно с ними простилась :yar: , так они все перезимовали, ни одна не погибла. Хотя в росте, пока да, отстают.
Я завтра буду заправлять бочку травой с Сиянием-3. Что бы к выходным уже пролить этой смесью грядки.:)
Пока что поливала Востоком-ЭМ1. Это уже готовый препарат, добавил из бутылки в лейку и поливай (как и Байкал). Когда травы ещё мало вполне можно использовать. Я 100 мл выливаю в 100 л бочку и пошла всё подряд поливать: грядки, кусты, цветы.
Для компоста особенно хорошо. :good: Мне на халяву привезли подстилку из курятника свежак: чистый аммиак, вонища-а-а-а... :aaa: . Родня, увидев такую халяву, показала мне так :fool: Пришлось плёнкой плотно накрыть, чтобы не воняло на весь участок. Но у меня же Восток есть. :wink: Так вот пролила это дело Востоком в субботу 100 мл на 10 л воды + 10 л чистой воды, что бы бактерии внутрь просочились. Сегодня ещё раз пролила и уже закрывать плёнкой даже не стала. Только свежей травой заложила. Запах есть, но если непосредственно возле кучи стоять. Кстати прошлогодняя насобираная компостная куча уже приобретает однородную массу. Пролила её 3 раза Востоком и чуток сверху шевелю, и дырки ломиком делаю, что бы пролилось до дна.

Огурцы мы рассадой сажаем. Уже цветут в теплице, в парничке завязи показались. Кабачки, патисоны взошли прилично. Не 100%, но большая часть :)
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
splushka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:39 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение splushka »

а я вчера травяным настоем с Сиянием пролила как раз все... а траву в перцы и помидоры в теплицу выложила... посмотрим ))) я первый год *природю* ))) но результат на самом деле виден... Востоком тоже проливала, пока травы не было для закваски, а еще Гумистаром по листьям брызгала... разводить Сияние отдельно откровенно лень, если честно... только если с травой...
кстати, вот и первый урожай, чистенькая клубничка на мульче, без земли, крупная в этом году )))
единственное, что настроение портит, это комары! их полчища! (((
Вложения
1.jpg
а это наш главный садовод )))
а это наш главный садовод )))
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Kiцунэ »

Жаворонок писал(а):У нас собак во всю ел клубнику и огурцы. Прямо пасся на грядке.
Жаворонок, Лена!
Прихожу вчера на дачу после холодюхи и недомогания, а там кустик клубники обгрызан и ягода недогрызенная валяется! :wow: Так что, наша бродяжка тоже любительница клубники!
Ну, интересно, нам что-нибудь достанется? :lol:

Я принесла фотографии картошки под травой,которую я вам уже показывала:
вот такая она была
Фото0785.jpg
как я уже писала, я ее разокучила и заново завалила травой
и вот такая она сейчас:
Фото0820.jpg
снова поднялась и стала мощными кустами.
В остальных местах картошка под травой тоже хорошо выросла и разокучена, завалена травой.
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Kiцунэ »

нашла одну фотку спасенного шиповника:
Фото0815.jpg
и не стала срубать какой-то сорняк, так симпатично цвел. Не знаете, что это за растюха?
Фото0817.jpg
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Жаворонок »

Девочки, травой сухой мульчировать надо. Или можно просто нарвать и сразу обложить.
Кицунэ, вам теперь хоть забор вокруг клубники ставь. Жрать будет без перерыва на обед, как только дотянется.
А объясни, что значит разокучила картошку и завалила травой. Ты убираешь траву, подгребаешь землю и обратно траву кладешь? Просто я слышала, что народ совсем ничего не делает. Только траву подкладывает.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Kiцунэ »

Жаворонок писал(а):Девочки, травой сухой мульчировать надо. Или можно просто нарвать и сразу обложить.
Кицунэ, вам теперь хоть забор вокруг клубники ставь. Жрать будет без перерыва на обед, как только дотянется.
А объясни, что значит разокучила картошку и завалила травой. Ты убираешь траву, подгребаешь землю и обратно траву кладешь? Просто я слышала, что народ совсем ничего не делает. Только траву подкладывает.
Жаворонок, ну да! :lol: И это пока только клубника. Правда, на одной редиске тоже была оборвана ботва и замечены "следы истязания" на самом клубне. И это были точно не следы от клюва, а скорее покусы клыков.
Короче, собака будет сытая! :lol: А у нее еще и щенок подрастает. Скоро и помидорки с огурчиками пойдут, горошек! А у соседей вообще плантации!

Лен, и я просто траву подкладываю. Просто в первый раз, когда кустики поднялись см в 10-12, я подложила траву не вокруг кустов, как бы окучивая, а наоборот разложила.
Алена* рассказывала про одну огородницу, мне понравилось!
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4147 раз
Поблагодарили: 4661 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Svetter »

Kiцунэ писал(а):Алена*, я встречала в сети блог, как женщина делала теплые грядки. В основу она клала имеющуюся литературу: журналы и книги. Результат был хороший.
Но насколько это вредно, наверное, каждый решит сам.
Встречался совет, что в основу теплых гряд - все старые тряпки из натуральных тканей. Вот куда гардероб размусоривать :lol:
Почитала вас и вдохновилась. Буду мужа теперь обхаживать, чтобы стенки для грядок под землянику сделал.
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Kiцунэ »

Жаворонок писал(а):Девочки, травой сухой мульчировать надо. Или можно просто нарвать и сразу обложить.
Жаворонок, до меня только сейчас дошло, - это же вопрос был, да?
Тогда:
я за сухую или подвяленную траву, чтобы, правда, силос не получить! В первый раз. А потом уже подкладываю, бывает, и свежескошенную.

Еще: я в грядки с перегноем все же посадила 5 (!) картошек 9го мая. Они уже почти догнали своих собратьев, положенных под траву в холодюху апреля. Вот так вот! Вот что органика делает! Ничего, трава над картошкой тоже перегноем станет!
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

splushka писал(а):кстати, вот и первый урожай, чистенькая клубничка на мульче, без земли, крупная в этом году )))
Ух, ты! :o Здорово!
А у нас пока только цветёт и зеленеет.
фото № 58
фото № 58
Про мульчу на клубнике и вообще везде. :sigh:
Сейчас поняла и оценила как это здорово! :good: Вот замульчированная грядка. Мама её прополола 2,5 недели назад. Я её хорошо заложила мульчёй и я совершенно 2,5 недели и даже больше буду свободна. Грядка чистая, без сорняка, живёт сама по себе. Я на неё смотрю и настроение моё улучшается :D , а не портиться, :sad: что она травой зарастает и её полоть надо.
фото № 59
фото № 59
Посередине чесночок колоситься. :D
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Жаворонок писал(а):Девочки, травой сухой мульчировать надо. Или можно просто нарвать и сразу обложить.
Я сейчас сразу кладу в грядку. Вот, так.
фото № 60
фото № 60

Это я как раз сегодня в теплице помидоры мульчировала, слой где-то 5-7 см. Первая, весенняя мульча уже съедена. :pardon: Пролила Востоком, что бы процесс разложения запустить, и побросаю реденько семена горчицы (профилактика от фитофторы.) :wink:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Жаворонок »

Девочки, спасибо. Пойду тоже грядки мульчой обложу. А то меня осчастливили огородом, а я полоть не люблю.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

И ещё надо помнить два не маловажных момента, :old: который даёт мульчирование, помимо угнетения сорняков. Это сохранение влаги и питание :obzh: почвенной биоте (червяки, бактерии и иже с ними). А она (почвенная биота) в свою очередь питает наши растения.
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Алёна* писал(а):Это я как раз сегодня в теплице помидоры мульчировала, слой где-то 5-7 см.
Сегодня мульчировала чеснок, тот, по которому неудачно под зиму посеяна петрушка. :sad: Она, наконец-то мало-мало подросла, я её проредила, мокрицу повыковыривала, золой припудрила, мульчей заложила, Востоком ЭМ-1 пролила. Сказала себе: я-молодец! :bis: А потом думаю :think: ну и какой слой я мульчи положила? Короче, из этих дум у меня родилась новая мера измерения: высота свежей мульчи равна длине указательного пальца. :D
Обижаются дураки, умные делают выводы
Закрыто

Вернуться в «Флористика»