Сад-огород-приусадебное хозяйство

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7671 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Евгений »

Я наоборот вижу в открытом грунте более развитые растения, скоро цвести начнут. Фотообман, может быть... А почва взрыхленная такая или это камешки такие нерастворимые??? Я вот в этом плане очень боюсь рыхлить. У нас у всех растений очень поверхностно корни располагаются, может изза тяжелой почвы и недостатка воздуха??? Я имею ввиду очень тонкие корешки, почти невидимые, как волосы, которые всасывающие как раз. Поэтому боюсь рыхлить. Даже на сантиметр глубиной, то уже повреждение идет. Вдруг замедление роста будет.
Зато я больше и чаще поливаю. Всетаки влажная почва мягче и черви активно в ней ходы роют.
Пишу "я", а на самом деле в последнее врея я только сею, а поливаю не я, но я руковожу процессом, рыхлить не разрешаю, тем более мои не умеют. В прошлом году после рыхления половина кустов земляники не выжила.
В этом году чуть совсем рыхлили всходы кабачков и дынь. Кабаки пережили, а вот дыни почти стоят, не развиваются. Вот и думай, то ли так порыхлили, то ли холодно им... Но запретил своим так делать, тем более без спроса...
Соседка постоянно рыхлит, чуть ли не через день. Может быть растения приспосабливаются и корни близко к поверхности не тянут...?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Красавица »

Нет,не фотообман.В открытом грунте огурец старше.Один из выживших.Почва у нас в этом году каменная,дождями забитая,если копнуть,то хлюпает.Но я гряды не копаю,поэтому они у меня сильно травенеют.Полю.
Ничего не попишешь.
Lawatera
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2013 10:01 pm
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Lawatera »

[quote="Красавица"]Нет,не фотообман.В открытом грунте огурец старше.Один из выживших.Почва у нас в этом году каменная,дождями забитая,если копнуть,то хлюпает.Но я гряды не копаю,поэтому они у меня сильно травенеют.Полю.[/quote
А может мульчировать такую почву? Под мульчей земля рыхлая, влажная, питание растениям обеспечено.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Красавица »

Под мульчой тоже трава растёт.Зависит от толщины слоя мульчи.Под маленькие огурцы много не положишь.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 8:43 am
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Цаца »

Собираю потихонечку огурчики, помидоры, перцы, даже баклажаны выросли (садила первый раз) :D . Но видимо арбузов и дынь не дождусь, что в парнике только цвести начали , что в теплице :twisted: . У многих в этом году лук рано полег, хотя убираем обычно в конце августа. Понравилась капуста брокколи "Русский размер" - действительно большие головки и в цвет долго не уходит. Белокочанная уже кг. по 4-5, а расти еще до конца сентября, как бы не лопнули.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7671 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Евгений »

Чтобы не лопнули, нужен регулярный умеренный полив. Это касается и дынь, и арбузов, и моркови, и капусты, и помидоров. Т.е.нельзя бросать поливать. Растения выживут при засухе нормально. Но вот при первом обильном дожде все растрескается.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 8:43 am
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Цаца »

Девочки у меня в теплице много двухвосток, как их вывести(химией пользоваться не хочу) . :oops:
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5154 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Tosya »

LadyCler писал(а): г) оборвала у помидоров фитофторозные листья и плоды. Вопрос к знатокам: их надо как-то специальным образом уничтожать ?
Я ни в коем случае не знаток, но такие листья прячу под мульчу в ягодниках или под молодыми деревцами. В начале осени поливаю эту мульчу раствором фитоспорина.
Свободен тот, кто не лжет
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Джем »

сейчас переспросила у сестры- говорит, что помидорные и перцовые надо высушить и сжечь, т.к. они заразные
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5154 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Tosya »

Джем, они действительно заразные, и сжечь их неплохо бы, но проблема в том, что пока они будут сохнуть, споры разлетятся вокруг :( Очень хороший вариант - бросить сразу в огонь, если он есть.
А выносить мусор на дорогу :wow: чтобы там сушить и потом сжигать, для меня даже не вариант.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
LadyCler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 12:17 am
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение LadyCler »

Спасибо за мнения, девочки! Про "сжечь" я слышала. Это, конечно, радикальный выход, но уж больно муторный...Надеялась, что может и не обязательно это :oops: Пока складываю в отдельную кучку...
Аватара пользователя
LadyCler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 12:17 am
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение LadyCler »

Почитала я...Пока решила, что достаточно отнести кучу подальше от помидорно-картофельных посадок. И фитоспорином пролить: и кучу, и грядки, когда вытащу кусты. И ещё, я так поняла, что фитоспора мороза боится и может на открытом воздухе гибнуть зимой. Поскольку написано "Фитофтороз – это грибковое заболевание, споры этого гриба зимуют в земле, в основном же распространяются в картофельных клубнях, в которых они благополучно переживают зиму, а с весенними посадками просыпаются"
Аватара пользователя
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 8:43 am
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Цаца »

Обрезала часть помидор, остальные пока оставила, может тепло постоит(хотя в начале недели было ночами от 0 до 5). Вчера собрала огурчики, а завязей еще полно. И жаба душит - не выдирай, подожди, может еще нарастут :twisted: Девочки похвастайтесь у кого что уродилось в этом году :D
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7073
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4607 раз
Поблагодарили: 9869 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Fox »

Тоже помидоры ещё висят. Хотя часть кустов уже засохла. Сажаем обычно несколько разных сортов, они и в разное время отходят. Урожай в этом году вообщем был неплохой, несмотря на непонятную весну. Растим без теплицы.
Груши, вишня и фейхоа на фазе цветения в этом году не пошли.
Кабачки всё ещё живее всех - плодятся, не остановишь...
Яблоки (очень плохой урожай в этом году) и виноград спеет. Ждём мандарины. Остальное почти всё отошло.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Asaly »

А бабочка вас не того? не покусала? У нас съела виноград, все кусты вокруг дома, мишмулу и алчу. У соседей орех схрумкала. ((
Амине 16,Диме13,Дену 9
Закрыто

Вернуться в «Флористика»