Интернет-провайдеры. Подключение, проблемы, способы решения.

Все о компьютерах, КПК, телефонах и прочей технике

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Интернет

Сообщение Евгений »

Вот и до моей деревни оптоволокно пришло. Тарифы гуманнее, чем у Звезды, но... :?
С тарифами я бы даже, наверное, согласился.
ДО 100 мбит и ТВ за 599
До 300 мбит и камера (не указано какая) за 599
Ло 300 мбит, камера (внеш или внутр) и тв за 870
Если учесть, что можно отказаться от интернета на планшете, а это 350 руб "экономии", то терпимо, учитывая возможные плюсы.
Но установка!!! 12200!!!
Я плюсов на такую сумму никак не могу набрать. Поможете?

Какие вау возможности можно получить при таком суперинтернете?

Сейчас пользую планшет на 4жи. Вроде хватает.
Камера на сей момент вроде не актуальна. Хотя не знаю, не пробовал.
Дистанционная работа? Возможно, но ее еще найти подходящую надо. Да и условия не совсем.
Экономия на покупке планшетов раз в три года? Возможно, но на вряд ли я начну пользоваться стандартным компом. А если начинать, то антивирус надо.
Умный дом вроде не надо.

Возможно, я что-то не учитываю..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Интернет

Сообщение Евгений »

Антивирус узнал стоимость. Нашел за 999 руб комплект для ПК плюс планшет на 4 года. Дешево, оказывается.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7070
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4606 раз
Поблагодарили: 9856 раз

Интернет

Сообщение Fox »

Евгений, мои тебе поздравления!
Сейчас это примерно "стандартная" цена подключения в частном секторе. В эту стоимость обычно входит кусок оптоволокна до ближайшего столба, его прокладка и сварка на обоих концах, медиаконвертер, какой нибудь дешёвый роутер, настройка, проверка и запуск. При определённых пакетах могут IPTV медиабокс "подарить".
Стоимость всего оборудования 2500 - 5000 руб. Остальное за работу, транспортные расходы и маржа.
Как я уже писал ранее - остальные "рюшечки", такие как ТВ, видеонаблюдение, умный дом и подобное - можно сделать самостоятельно или заказать у специализированных компаний. Покупать это у провайдеров в большинстве случаев не выгодно.

Мы например уже давно не пользуемся спутниковым телевидением. Зачем, когда есть куча бесплатных альтернатив с каналами разнообразнее, чем у того же Триколора, причём даже и в FullHD и 4K качестве. Есть приложения заточенные конкретно под фильмы, сериалы, концерты и т.д. Что бы смотреть какие-то премьеры в высоком разрешении на домашнем кинотеатре, с раскладкой звука 5+1, есть возможность предварительно скачать.
Существует куча Интернет-радиостанций по всему миру на любой вкус слушателя. Одно из самых важных плюсов - у многих нет рекламы!

Что касается антивируса для компьютера, то сейчас продвинутому пользователю имхо он не обязателен.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Интернет

Сообщение Евгений »

Спасибо.
Что ещё узнал.
По факту подключение 5900, в рассрочку на 12 мес по 491.
Якобы терминал=роутер. Можно приоьрести в рассрочку на 24 мес по 265. На гЛ сказали про возможность аренды по 120 в месяц (на сайте то 105, то 150).
На гЛ сказали про чисто интернет за 399, на сайте видел, но... исчез. Возможно, подсуетились, линию только вчера сдали в эксплуатацию.
Неизвестно, надо ли будет еще платить за аренду тв приставки 50 руб в мес. (с камерой не рассматриваю)

Почему с тв.
У меня старики пользуются триколором и телекартой. Сложно сказать, разберутся ли они в просмотре тв каналов через приложение в смарт тв. У меня два телека смарт в деревне. И на сколько простая тупая тв приставка их.
Еще надо узнать, их тв приставка по вайфаю работает ли.. Это важно. Так как мне нужна мобильность. Триколор я таскаю и подключаю к разным тарелкам. И как далеко их вф берет. Хватит ли на мой огород с кучей построек с металлическими крышами..
Телекарта, конечно, на год вперед проплачена у меня.
Но если не платить триколор и телекарту, то рублей 250 в мес сэкономить можно будет.
Плюс экономия на интернете на планшете 350. Если аб плата составит 599+120=720, то 120 вроде терпимая переплата.
Остается решить, готов ли я "выкинуть" 5900?
И продлится ли работоспособность аккумулятора планшета при работе в режиме вайфая вместо 4ж.

Изучая тарифы, увидел интересный для города, за 549 руб интернет в городе плюс мобильный телефон с приличным объемом трафика. Имхо, довольно экономно будет для интернета в квартире плюс планшет за городом на даче. Получается условно 350 руб за смартфон/планшет и 200 руб домашний интернет 100 мбитс. Вроде хорошие цены.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7070
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4606 раз
Поблагодарили: 9856 раз

Интернет

Сообщение Fox »

Если только для стариков, то вполне подойдёт роутер провайдерский. Они простенькие, со слабым процессором но справляются, если количество подключённых устройств небольшое. Посмотри в магазинах - возможно ты примерно такой же купишь самостоятельно - дешевле, если для тебя рассрочка не особо важна.

Если телевизоры Смарт, то есть шанс, что не потребуется покупать приставку для ТВ у провайдера - достаточно установить программу на телевизор, которую они скажут и авторизоваться. Я так и сделал - работает. Но не пользуюсь - там мало каналов. За расширенные пакеты платить не хочется. Я их и так бесплатно имею.
Управление для стариков возможно будет даже легче, чем запускать ещё одно устройство. Поинтересуйся у провайдера.

У меня много устройств подключено, много трафика гоняется чисто по локальной сети, по этому я строил гигабитную сеть на вполне производительном роутере. Тот подарочный, провайдерский роутер стоит у меня в режиме wi-fi репитера и покрытие по всему участку и в доме отличное!
Кстати медиаконвертеры работают тоже на гигабитной скорости и не смотря на то, что провайдер ограничивает скорость доступа к Интернету по твоему тарифу, то скорость с провайдером при наличии гигабитного роутера будет без ограничений. Тебе это пока ни к чему, но вдруг информация окажется кому-то полезной.

Не советую подключать телевизор по вайфаю, особенно если он не один и в сети есть ещё потребители - лучше витой парой.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Интернет

Сообщение Евгений »

Fox писал(а): Сб июн 13, 2020 1:18 pm Не советую подключать телевизор по вайфаю, особенно если он не один и в сети есть ещё потребители - лучше витой парой.
По какой причине? У меня один из тв умеет по вайфаю..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7070
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4606 раз
Поблагодарили: 9856 раз

Интернет

Сообщение Fox »

WiFi канал из-за кучи различных причин - менее стабилен. На бумаге рекламные цифры выглядят красиво - по факту же нужно их делить минимум на 3.
Лучше оставить его ёмкость для действительно мобильных устройств. А всё что стационарное и требует большей стабильности - подключить кабелем.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6493
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8941 раз
Поблагодарили: 8455 раз

Интернет

Сообщение АлёNа »

Евгений писал(а): Сб июн 13, 2020 5:20 am Но установка!!! 12200!!!
У нас подключение в частном секторе 30 тыр :lol: Тариф от 1200/мес при скорости средней паршивости. Хочешь скорость поприличней — 1500
В квартире платим за безлимит 700 р., подключение бесплатно.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7070
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4606 раз
Поблагодарили: 9856 раз

Интернет-провайдеры. Подключение, проблемы, способы решения.

Сообщение Fox »

АлёNа писал(а): Вс июн 14, 2020 1:03 pm У нас подключение в частном секторе 30 тыр
Думаю, что такая высокая цена обуславливается тем, что компания вынуждена устанавливать свои опоры. У нас же это решается как получится. Частично оптоволокно вешают на столбы электросетей, частично на столбы освещения - по всей видимости с электриками какие-то договорённости есть, возможно даже не совсем официальные. В основном стараются вешать на частные столбы, если такие есть - хозяева обычно не против. Ну и в крайнем случае ставят свои опоры.
При таком подходе к построению своих сетей - аварии у провайдеров случаются почти ежедневно.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Интернет-провайдеры. Подключение, проблемы, способы решения.

Сообщение Евгений »

У нас обещают, как я понял, провести оптоволокно во все нас пункты, где больше ста человек. В связи с последними событиями.. Дистантом и т п..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Интернет-провайдеры. Подключение, проблемы, способы решения.

Сообщение Oldys »

Евгений писал(а): Ср фев 10, 2021 2:57 am Oldys, МТС вроде тоже участвует в эксперименте "социальный интернет".. Опция бесплатна. Я конечно не пробовал, но уверен, что лучше подключить бесплатный социальный интернет, чем платить за добровольную блокировку.
Рекомендую узнать. Только, препятствий будет много, уверен. Со стороны провайдера имеется ввиду.
А нам теперь неактуальны эти блокировки. Мама, при отъезде в деревню, просто заберет с собой роутер вместе со своим интернетом, очень удобно, во время новогодних каникул уже восхищалась этим :)
Ну а у нас никакие социальные интернеты не подключат, т.к. мы ж не пенсионеры. Да и не так уж это критично, т.к. отъезды, когда дома вообще никого и имеет смысл включать эту добровольную блокировку, бывают максимум на несколько недель в году, разница в цене, которую я плачу сейчас и которую платила раньше - покрывает с лихвой то, что теперь домашний интернет всегда включен.
Морскаядуша писал(а): Ср фев 10, 2021 3:47 am несмотря на дороговизну тарифов я решила с ним остаться на домашнем интернете и телевидении - потому что единственный работал после ледяного дождя, у меня есть еще кабельное от Подряда, т.к. они месяц! восстанавливали провода :wow:
У нас кабели видимо под землей идут, по крайней мере, никаких проводов к дому не тянется, так что ледяные дожди не страшны.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Интернет-провайдеры. Подключение, проблемы, способы решения.

Сообщение Евгений »

Oldys, а у матери интернет через модем от мобильного оператора??
И социальный интернет это вовсе не для пенсионеров, а для всех. Бесплатный доступ к определенным сайтам. Типа госуслуг, банки ру, некоторые форумы, почта - из того что запомнил.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Интернет-провайдеры. Подключение, проблемы, способы решения.

Сообщение Oldys »

Евгений, теперь да.
Раньше дома был проводной, а когда она уезжала в деревню - там был модем. В прошлом году купили мобильный роутер теле2. В этом году она наконец избавилась от ростелекома, встал вопрос, каким инетом пользоваться дома - ну и решили попробовать, может ей вполне хватит того лимита, который у теле2, т.к. когда она вернулась из деревни - у нее еще три недели оплаченного уже инета оставалось. Ну и оказалось, что ей вполне хватает, еще и лишнего остается, поэтому решили не заморачиваться и пусть она постоянно пользуется этим мобильным инетом спокойно. Когда она в деревню уезжает - у нее дома все равно никого нет и инет там никому не нужен, а так как она там проводит по 5 месяцев в году, а максимальный срок добровольной блокировки 3 месяца - у нее всегда получалось, что пару месяцев там впустую оплачивать приходилось, теперь не приходится, где она - там и ее инет :)
Мне вот такой вариант не подошел бы, я много сериалов и фильмов онлайн смотрю, поэтому только на моем компе за месяц входящий траффик значительно больше, чем 25 гб, а еще есть сын и муж, поэтому нам в любом случае безлимит нужен.
А зачем мне или матери этот социальный интернет-то, если с него только на госуслуги, банки.ру и т.п. можно заходить? Я на этих сайтах практически не бываю, у меня другие интересы, у матери моей тоже - так нафига козе баян? Это, скорее, для раздачи бесплатного вайфая в деревнях подходит, чтоб те, кому в целом инет не нужен - при необходимости могли на те же госуслуги зайти. А для того, кто привык в инете достаточно времени проводить - он совершенно не подходит.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Интернет-провайдеры. Подключение, проблемы, способы решения.

Сообщение Евгений »

Oldys, Я соц интернет предлагал лишь как бесплатную альтернативу платной добровольной блокировке. Либо матери (сейчас понятно, что это неактуально), либо тебе (видимо, тоже неактуально).
А не для того, чтобы бесплатно на халяву в инете сидеть ))
Ульяновские Мы, Симбирские..
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Интернет-провайдеры. Подключение, проблемы, способы решения.

Сообщение Oldys »

Так добровольная блокировка делается на то время, пока тебя дома нет, чтоб не платить за это время абонентскую плату (или платить меньше, по разному бывает). На то она и добровольная, ты делаешь это сама, по своей воле и для своего блага.
При чем тут социальный интернет, какая же он альтернатива этому? Он вообще не альтернатива домашнему интернету получается, а просто возможность воспользоваться государственными сервисами для тех, кому больше ни для чего инет не нужен...
Ответить

Вернуться в «Высокие технологии и достижения прогресса»