Интернет-мессенджеры: этикет, возможности, особенности

Все о компьютерах, КПК, телефонах и прочей технике

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4321
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 8629 раз

Интернет-мессенджеры: этикет, возможности, особенности

Сообщение КристинаЯ »

Я считаю, что если ты уважаешь собеседника, то не ленишься перечитать то, что написал. (и да, телефоны и компы умные, они подчеркивают и помогают исправить ошибки). Да, есть срочные ситуации. Нет, я никому не пишу под постом с цитатой правильный ответ. Но если человек невнимателен к выражению мыслей - это и в жизни видно, и в действиях проявляется. Лень исправить, лень доделать...
Ну ладно, и так сойдет! (с) Вовка в Тридевятом Царстве
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4534
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36857 раз
Поблагодарили: 14909 раз

Интернет-мессенджеры: этикет, возможности, особенности

Сообщение Ксанчик »

КристинаЯ писал(а): Сб сен 24, 2022 12:14 pm телефоны и компы умные, они подчеркивают и помогают исправить ошибки
ой, не всегда... Далеко не всегда. Особенно, если речь идет о малоупотребимых выражениях. У нас, например, народ может общаться на смеси русского и башкирского языков :lol:
Поэтому я в 99% случаев закрываю глаза. Все могут ошибаться.

У себя знаю слабые места, стараюсь их перепроверять. Хотя иногда выходит еще хуже, чем если бы писала без лишних проверок.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4321
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 8629 раз

Интернет-мессенджеры: этикет, возможности, особенности

Сообщение КристинаЯ »

Я если сомневаюсь, а ведь тоже не лингвист ни разу, то просто открываю браузер. Там есть много ученых умов, кто свои правила объяснил, привел примеры и поделился. А если в данный момент не могу перепроверить, то лучше заменю слово на синоним. Понятно, что нет-нет да и да. Где-то да вылезет ошибка.
Одно дело думать, написать и ошибиться/описАться, другое дело - шпарить все то, что в голову пришло. Есть же персонажи, кто и падежи в предложении согласовать не могут, не только с орфографией беда.
Волченок писал(а): Сб сен 24, 2022 10:20 am Не нашла пункт про то, что если кто допустит грам. ошибки, информация будет выносится за пределы чата и высмеиваться на форумах и социальных сетях.
О, да. Прям с упоением обсуждаю и осуждаю (сарказм). И ФИО с фото прилагаю и скрины, ага.
Ты уже перегибаешь. Тема была про безграмотность, обсуждаем смешные и странные ошибки. А вот на мне сразу запнулась ты и стала воспринимать мои посты как прилюдное бичевание. Не поняла я двойных стандартов.
Волченок писал(а): Сб сен 24, 2022 10:49 am Учителям и воспитателям всегда сочувствую и поддерживаю во всём
хороших учителей и людей я ценю, их, правда, по пальцам пересчитать можно. Что в школе, что в двух универах. (к слову в КНР учителя более заинтересованные что ли (мне такие попадались), прям фанаты своего дела). Вымирающий вид?
А вот с воспитателями-вымогателями (я писала у себя в дневнике?) у меня разговор был короткий и четкий. Пожалеть я их про себя могу, но детей и свои интересы, как родителя, в обиду не дам. И мне абсолютно все-равно, что человек делает в нерабочее время, я сужу именно о его компетентности. Я за то, чтобы люди хорошо делали свою работу.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2916 раз
Поблагодарили: 3964 раза

Интернет-мессенджеры: этикет, возможности, особенности

Сообщение estrella »

Мне иногда сложно без запятых в сообщениях члена родительского комитета. Не выделение обращений и т.п., а вообще никаких запятых нет, и фразы получаются из серии "Нельзя казнить помиловать".
Умудрились так написать объявление,что я не поняла, к ВПР будут готовить весной или будут готовить к ВПР, которые проводятся весной (а готовить сейчас начнут) :facepalm:
К опискам/отсутствию знаков препинания отношусь спокойно,если не мешает понять смысл. Есть родители,которые пишут именно с ошибками, никто не поправляет, не удобно. Но там и уровень образования невысокий. ХрИстомантия, например.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17155
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16771 раз
Поблагодарили: 26823 раза

Интернет-мессенджеры: этикет, возможности, особенности

Сообщение на-дин »

КристинаЯ, я человек с дисграфией, который учился охотно и очень хорошо, но по русскому языку всегда была 4. Я знала все правила русского языка (сейчас уже много позабылось), могла объяснить почему тако-то слово пишется так-то, но при этом запросто вместо "бабочка" могла написать "бобочка". И никакие слова учителя на диктанте "Проверила, что написала? Еще раз проверь" не помогали - хоть одна глупая ошибка, но всегда была. И точно так же теперь у меня с опечатками. Я не знаю, почему мозг дает команду пальцу нажать А вместо О - буквы на клавиатуре находятся в разные местах. И не знаю, почему мозг при перечитывании не фиксирует эту ошибку. Или ошибку, когда буквы переставлены местами. Но дело точно не в лени и не в неуважении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12627 раз
Поблагодарили: 13482 раза

Интернет-мессенджеры: этикет, возможности, особенности

Сообщение Волченок »

Ну почему только на тебе, я все эти годы, так реагирую на любое высмеивание и осуждение кого-либо (многих), :oops: не зависимо от того тема это про одежду, отношение к покупкам, весу, своему здоровью относительно того кто как живёт и т.д. Короче, всему, что лично никак не задевает говорящего и не нарушает закон. Но, если человек имеет право на высмеивание другого (а он имеет на это право, и не нарушает закон), то и я имею право на это реагировать как считаю нужным. Остальное объяснила, как и причины такой реакции в этой теме
viewtopic.php?p=2177301#p2177301
Да, я тоже не идеальна :P
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4321
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 8629 раз

Интернет-мессенджеры: этикет, возможности, особенности

Сообщение КристинаЯ »

Волченок писал(а): Сб сен 24, 2022 11:04 am никто не имеет права никому (кроме своих детей) указывать на ошибки,
:o т.е. нельзя возвращать на кухню блюда пересоленные/пережаренные/испорченные?
Нельзя кассиру указать на лишние позиции в чеке? И пересчитывать сдачу не надо? Счета?
Нельзя проверяя отчет указывать на ошибки? Молча сидеть и считать/писать за них?
Нельзя уточнять описки? Чертежи мебели/ремонта/строительства собственного дома тоже не перепроверять?
Нельзя ходить к двум врачам по одному вопросу, когда не уверен в правильности поставленного диагноза первым? :wow:
Волченок писал(а): Сб сен 24, 2022 11:04 am И учителя тоже могут совершить здесь ошибку
Все могут ошибаться. И врачи, и юристы, и компетентные органы... Все.
Меня учили ошибки признавать и исправлять, а не прятать.
на-дин писал(а): Сб сен 24, 2022 12:43 pm Я не знаю, почему мозг дает команду пальцу нажать А вместо О - буквы на клавиатуре находятся в разные местах.
С языка сняла. И у меня бывает. (буквально недавно в дневнике писала про это)
на-дин писал(а): Сб сен 24, 2022 12:43 pm Или ошибку, когда буквы переставлены местами.
Это пальцы за мозгами не поспевают.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4534
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36857 раз
Поблагодарили: 14909 раз

Интернет-мессенджеры: этикет, возможности, особенности

Сообщение Ксанчик »

КристинаЯ писал(а): Сб сен 24, 2022 12:52 pm Это пальцы за мозгами не поспевают.
ага.. мысль уже ушла далеко вперед, а руки отстали. Но, если в печатном тексте, я еще могу исправить эту ошибку, то в рукописном тексте :cry: Недавно открыла свой старый блокнот.. А там "Атправить повязку" :lol:
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Интернет-мессенджеры: этикет, возможности, особенности

Сообщение Евгений »

КристинаЯ писал(а): Сб сен 24, 2022 12:52 pm т.е. нельзя возвращать на кухню блюда пересоленные/пережаренные/испорченные?
Надо разделять некачественно оказанную услугу и ошибку другого человека, от которой лично тебе не жарко, не холодно. Ну разве что слегка коробит..
И да, если уж и говорить, то наедине и тактично.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Интернет-мессенджеры: этикет, возможности, особенности

Сообщение Daffi »

КристинаЯ писал(а): Сб сен 24, 2022 12:14 pm Я считаю, что если ты уважаешь собеседника, то не ленишься перечитать то, что написал.
Мало ли по какой причине человек пишет сообщения с ошибками? Прям сразу и не уважение? :lol: Это в соседнюю тему про польтА (знаю, как слово пишется). :lol:
Если я каждое свое сообщение буду в очках рассматривать...проще вообще не писать. И не всегда очки под рукой и куча других причин у меня и других может быть. Да, если могу, печатаю на компе, но и сама позволяю себе ошибаться и разрешаю другим, перфекционизмом не страдаю. :P 8) Да, бывают забавные ошибки, не опечатки, даже тут на форуме на так давно было-повеселилась и забыла.
зы-проблема опечаток и ошибок высосана из пальца. 8)
my home is my castle
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4534
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36857 раз
Поблагодарили: 14909 раз

Интернет-мессенджеры: этикет, возможности, особенности

Сообщение Ксанчик »

Daffi писал(а): Сб сен 24, 2022 1:11 pm проблема опечаток и ошибок высосана из пальца.
но мы же их замечаем? Иначе бы откуда у нас тема взялась про грамотность? Например, если себе позволяют ошибаться публичные персоны (журналисты, политики...).

Если вести речь именно об общении в интернете, то тут большую роль играет реакция на ошибки/опечатки. Если человек пишет совсем не грамотно, то о нем все равно сложится не самое приятное мнение. Грубо говоря, обсуждать с ним правила русского языка и литературу я не буду.
Когда же человек делает описки, то это заметно на фоне общей его грамотности. И никак на моем отношении к нему не отразится. И обычно таких опечаток у большинства умных людей очень мало (например, 1-2 на пару десятков слов).
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4321
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 8629 раз

Интернет-мессенджеры: этикет, возможности, особенности

Сообщение КристинаЯ »

Daffi писал(а): Сб сен 24, 2022 1:11 pm Прям сразу и не уважение?
ну, чем серьезнее письма, тем больше внимания мы им уделяем, так ведь?
Вот и я обращаю внимание, кто как обращается, какие слова подбирает, чтобы сформулировать фразу. Здравствуйте, Кристина (малознакомый человек обратился) или Эй, ты! - разница очевидна.
Подруга в ОФМС работала. Однажды одна дама, ожидая специалиста, обратилась к ней с вопросом: - А где этот человек женского рода? :wow:
Я за вежливость)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12627 раз
Поблагодарили: 13482 раза

Интернет-мессенджеры: этикет, возможности, особенности

Сообщение Волченок »

КристинаЯ писал(а): Сб сен 24, 2022 12:52 pm т.е. нельзя возвращать на кухню блюда пересоленные/пережаренные/испорченные?
Нельзя кассиру указать на лишние позиции в чеке? И пересчитывать сдачу не надо? Счета?
Нельзя проверяя отчет указывать на ошибки? Молча сидеть и считать/писать за них?
Нельзя уточнять описки? Чертежи мебели/ремонта/строительства собственного дома тоже не перепроверять?
Нельзя ходить к двум врачам по одному вопросу, когда не уверен в правильности поставленного диагноза первым?
А ничего, что всё в кучу? Если тебя обсчитали - то это затронуло тебя лично. Лично! Отстаивать свою личную территорию нормально и правильно. Неграмотность другого - это никак тебя лично не задевает, и не несёт тебе никакого ущерба (финансового, морального, физического), как и коврики внутри чужой машины. Ну, как уже писала, ещё бы поняла, если бы речь шла не о чужой маме (возможно даже не имеющей хорошего образования, разное бывает), а об учительнице или воспитательнице. Совсем что-ли разницы не видно? Ну, я писала, зацепилась. потому как я такая мама (с дисграфией) и прочитала так, что это было про меня. :oops:

Возмутиться относительно реального действия можно и нужно, "вежливо", призвать к выполнению закона можно не переходя на личности и не используя уничтожительные слова "мамашка", "училка" ,"воспиталка", "жирная", "грязнуля" и т.д. Указать на чужой недостаток в одежде, только потому что тебе (не тебе лично, я в целом про ситуацию) не так ответили или не так обслужили... Ну какое отношение имеет конфликт в чате (мы обсуждаем здесь только его, остальное да, в "белое пальто"), например, к неграмотности?
Ещё раз, я не осуждаю конкретно тебя (да и прав нет таких осуждать человека), я осуждаю саму ситуацию, которую ты привела как пример, пусть и случайно.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12627 раз
Поблагодарили: 13482 раза

Интернет-мессенджеры: этикет, возможности, особенности

Сообщение Волченок »

Совсем что-ли разницы не видно?
Перекосился текс. :oops: Прошу прощение. :oops: Это относилось к разнице "меня обсчитали", "дали просроченное", "обманули" и разнице между тем, что никак человека не затрагивает (чужая одежда, чужой маникюр, чужие грам. ошибки и т.д.).
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7540
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53682 раза
Поблагодарили: 17993 раза

Интернет-мессенджеры: этикет, возможности, особенности

Сообщение Кирикири »

Волченок писал(а): Сб сен 24, 2022 1:28 pm Неграмотность другого - это никак тебя лично не задевает
Вот я и не понимаю, какое мне должно быть дело, кто как пишет? По мне - наглядный пример пословицы: "когда коту делать нечего, он яй*ца лижет". Проверять орфографию и пунктуацию других в родительском чате - :facepalm: Тогда надо идти до конца- исправлять ошибки подруг в вацапе, перепроверить каждое свое и чужое сообщение в любой переписке :lol:
8)
Ответить

Вернуться в «Высокие технологии и достижения прогресса»