Чужой дом

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12522
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8874 раза
Поблагодарили: 9283 раза

Re: Чужой дом

Сообщение Аленка Иванова »

Стал спрашивать где его бритва, которой пару лет даже не пользовался, лежала в полке вся в пыли))
Мне кажется, что подобное поведение по меньшей бестактно (а по-хорошему: хамское это поведение). Нельзя трогать чужие личные вещи! Пусть хоть сто лет там лежат!
Вы не знаете, какие воспоминания связаны у свекра с этой бритвой, почему она там лежала и т.д.
А прикол со старыми ковриками - это чисто из вредности и от обиды.

Всегда предлагайте компромиссы, придумывайте решения, но так по хамски с "ножками" распоряжаться в чужом доме - плохо!

Предложила бы свекру: "Давайте помоем вашу бритву и спрячем ее в коробочку на дальнюю полочку, чтобы не дай бог не испортилась от повышенной влажности в ванной комнате, т.к. вы ею не пользуетесь, а я читала в газете (слышала по радио), что очень вредно для станков так лежать)" - золотой невесткой бы была, а теперь ты в его глазах "вражина".

Из плакатов обнаженных девушек в своей комнате большинство мужчин вырастают достаточно быстро. То же происходит и с плакатами со звездами / машинами / персонажами из кино или игр. Понять желание их снять быстрее могу. Но не нужно давить и требовать "снять эту дрянь и выбросить". Раз эти плакаты висят - значит они дороги! Намекните, что такие плакаты у взрослого женатого мужчины выглядят странновато. Предложите их снять (если сильно сопротивляется - хотя бы часть), аккуратненько скрутить, упаковать в газетку и убрать. Уверяю вас! Через несколько лет он сам их выбросит!
Не нужно идти напролом! Вы же женщины! Будьте мудрее!
Аватара пользователя
Kym
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 10:33 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Чужой дом

Сообщение Kym »

Когда я жила с родителями (немного не в тему - дом то был не чужой), выбросить что-либо из вещей было практически невозможно. Я сумку с ненужными вещами соберу, в коридор выставлю, что бы при выходе выбросить, мама ее пересмотрит, кое-что отложит и у себя оставит, а потом обратно ко мне переплывало. :?
Приходилось выбрасывать сразу и втихаря. Но мамины-папины вещи не трогала. Даже старые. :sad:
Аватара пользователя
Ирма Ирсен
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 10:13 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Чужой дом

Сообщение Ирма Ирсен »

Я безгранично счастлива, что живу отдельно от наших родителей. И птм что никто не делает ничего без моего разрешения, и птм что я могу все делать так, как хочу. Я люблю свою свекровь, но иногда мне хочется...ее придушить... :oops: БЕСТАКТНОСТЬ - вот, что не приемлемо в таком сожительстве. Подумайте о том, будет ли вам приятно, если в вашем доме когда-н появится невестка, которая станет все менять, трогать ваши вещи, критиковать вас-хозяйку. Лучше всего дать понять мужу, что он ОБЯЗАН сделать все, чтобы вы могли жить отдельно. Или же ограничивайтесь вашей комнатой. Но вот с нечистоплотностью мириться нельзя точно. И тут единственный вариант - это молча, сжав зубы, чистить, чистить, чистить... а вот мужей воспитывать, само собой надо, но и они нас воспитывают, и к этому надо прислушиваться. Если бы мой ЛМ захотел повесить один из своих плакатов, ну очень захотел бы, я бы согласилась и купила бы ему раму, и повесила бы его над его компьютерным столом. Птм что это НАШ дом, НАШ угол.
Долететь до луны - стереть с нее пыль.
a_shadow
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 10:40 am
Откуда: СПб

Re: Чужой дом

Сообщение a_shadow »

Как я вас всех понимаю! Живу в таком ужасе уже 4й год. Мыть, чистить, убирать мне разрешают, даже наоборот бабушка мужа (80 лет) очень хочет, чтобы я все драила. Кроме меня в этой квартире никто и никогда не убирался и не убирается. Ну бабуля понятно, когда-то она убирала (лет 10 назад) да и сейчас стол/плиту протрет. К ней претензий нет, тяжело ей уже. Но мне обидно. Я только раковину надраю, через 5 минут раз и вылил дядя мужа масло со сковороды/кофе из турки туда. Я плиту намою, он на ней пожарит так, что как-будто и не мыла. В прихожей не разувается сразу, сначала пройдет в комнату сумку положит, потом на кухню продукты отнесет в грязных ботинках. Стол никогда не вытрет за собой. и так можно долго продолжать :cry: :cry: И ведь я ему не указ, я ведь в этой квартире не по его желанию поселилась, меня его племянник привел...
Размусоривать понятно ничего не могу. Даже моль по этой причине не могу выселить (выкинуть -то вещи с ее гнездами нельзя!) Достижения конечно есть:
-ремонт в нашей комнате небольшой сделала (но по принципу тебе надо - ты и делай)
-сотни кассет мужа теперь не занимают выставкой пол стены, лежат стопками на шкафу.
-отмыла что могла
- из последнего: вытащила из ванной все просроченные банки-склянки, обошла домашних для опознания. Оказалось, что все это ничье, кто положил в ванну никто не знает. Итого - минус 2,5 мешка хлама. Под шумок выкинула пленки, клеенки, пакеты грязные и драные. Пока никто не жаловался :wink: А бабуля меня похвалила :D
Вот только как поддерживать чистоту в доме с таким дядей я не знаю :cry:
Аватара пользователя
feerie
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 11:39 pm

Re: Чужой дом

Сообщение feerie »

Я пожила в доме со свекром год с небольшим, мне хотелось из этого дома выбрасить все. Не только с дома, но и еще кучу хлама во дворе. Мы попытались кое-что выбросить, и то когда его не было дома. Но еще там выбрасывать и выбрасывать. Я же тоже жила в этом доме и хотелось, что бы все было как хотелось мне.Теперь я думаю мне бы поравилось, что бы мои вещи кто-нибудь выбрасывал! Поэтому делаем вывод, жить нужно раздельно!!!
Первый блин... разминочный. :sharik:
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Смумр »

Несколько лет назад мы с мужем переехали жить к моему (моему, а не чужому!!!) дедушке. На тот момент было ему 87 лет (дедушке, а не мужу). Переехали в квартиру, где ремонт не делался больше четверти века, где были вещи, не пользованные лет 10, где был свой ХОЗЯИН-мой дед. Было огромное желание повыкидывать 80% содержимого квартиры, заменить мебель, сделать ремонт, но... Никогда и ни за что я не позволяла себе унести (и не принести обратно) из дома НИЧЕГО, кроме ессно бытового мусора. Все делалось только с разрешения деда. Единственное, чем однозначно распоряжалась я-это замена его постельного и нательного белья, уборка и проветривание его комнаты.
Я прекрасно осознаю, что вещь, которая не представляет для меня никакой ценности, для него-очень-очень-очень важная. Это и воспоминания, и его прошлое, и его молодость. А что значит выбросить приятные воспоминания? :aaa: Это кощунство!
Да, дедушка умер. :sad: Да, в течение нескольких месяцев мы с мужем выкидывали и выкидывали. Спустя почти полгода ЛМ даже удивился: "Странно, я ухожу на работу утром, а в руках у меня нет пакета с мусором!" Но все это мы себе позволили не раньше того момента, когда дедушка уже не мог огорчатся "размусориванию" таких дорогих его сердцу вещей.
Поэтому, девочки, смиритесь. :old: Нет возможности жить отдельно-принимайте условия "чужого дома". Не лезьте в чужой монастырь. Оптимизируйте пространство как угодно (хоть комод к потолку привинтите), но не позволяйте себе неуважения.
Ко мне на "ты"
Аватара пользователя
T@nusha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 1:27 pm
Откуда: Днепропетровск, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: Чужой дом

Сообщение T@nusha »

Аленка Иванова писал(а): То же происходит и с плакатами со звездами / машинами / персонажами из кино или игр. Понять желание их снять быстрее могу. Но не нужно давить и требовать "снять эту дрянь и выбросить". Раз эти плакаты висят - значит они дороги! Намекните, что такие плакаты у взрослого женатого мужчины выглядят странновато. Предложите их снять (если сильно сопротивляется - хотя бы часть), аккуратненько скрутить, упаковать в газетку и убрать. Уверяю вас! Через несколько лет он сам их выбросит!
Не нужно идти напролом! Вы же женщины! Будьте мудрее!
Мы эту проблему решили так: все плакаты сняли (да, можете меня поздравить с этим! :) ) выбрали из них парочку самых красивых, сделали для них рамки из пенопластовых молдингов и повесили на стену, как картины. а остальные убрали на антресоль вместе с подшивкой журналов (три полуметровых стопки, ага :) вся антресоль забита детством :) )
я обязательно полечу!!!
марушка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб июн 19, 2010 11:56 am

Re: Чужой дом

Сообщение марушка »

Ситуация с пожилыми родственниками до боли знакома. Мы с мужем живем так уже 5 лет. С его бабушкой и дедушкой. Им по 73 года. Барахла в квартире немерено. :wow: Когда мы туда въехали, сама квартира была в ужаснейшем состоянии. Мы сделали кое-где ремонт (кухня, ванная, наша комната). Много чего поменяли. Но проблема хлама и старья остается до сих пор нерешенной. Иногда у меня возникает идея - "ни дня без помойки" - т.е., каждый раз, когда иду на работу, захватывать с собой хотя бы одну вещь на мусорку. :lol: Естественно, тайком. 8) Мы много так уже выкинули. И старики чаще всего даже и не спохватывались. Это были вещи,которыми они много лет не пользовались и даже успели забыть, что они вообще существуют.
Но работы по выкидыванию нам хватит еще лет на 10... :bee:
Аватара пользователя
T@nusha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 1:27 pm
Откуда: Днепропетровск, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: Чужой дом

Сообщение T@nusha »

марушка писал(а): Мы сделали кое-где ремонт (кухня, ванная, наша комната). Много чего поменяли. Но проблема хлама и старья остается до сих пор нерешенной.
А мы вот ремонт не можем сделать нормально, т.к. бабулечке 84года, а квартира завещана ее дочери и сыну (т.е. мужниным маме и дяде) пополам, а мы там живем пока жива она как квартиранты :sad: Поэтому решаемся или только на очень необходимые ремонтные работы (обои в кухне отваливались шпалерами - поменяли), или на покупку того, что сможем "утащить" с собой.
я обязательно полечу!!!
Аватара пользователя
Пушистый лисенок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 1:41 pm
Откуда: Россия, Екатеринбург

как сделать дом своим?

Сообщение Пушистый лисенок »

Здравствуйте, дорогие флаюшки. очень надеюсь на вашу помощь и совет. Дело в том, что мы живем сейчас в квартире в которой жили до этого родители мужа. Они просто съехали, оставив все нам :P И вот теперь вроде в доме все есть (это конечно хорошо), но все чужое, не мое. и по традиции всю эту старую мебель, конечно нельзя выкидывать и склады "очень нежных вещей" в шкафах не размусорить и тд. и вот я вроде бы живу в своей квартире, но своей ее не чувствую. :sad: И соответственно сил и настроения на уборку нет. вроде все чисто, но тк все старое и тпп, все равно нет ощущения порядка. представляете вещи 2 поколений в одной квартире? появлються мысли об обмене жилья, чтобы под шумок переезда все-таки избавиться от хлама... но это долгая история, а уюта хочется уже сейчас. и вроде идеи появляются, но воплощать не хочется тк кажется что я тут временно, а когда обживешься и вкладываешь силы, хочется в свое, а не в чужое...
как быть?
Могу!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17110
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16719 раз
Поблагодарили: 26681 раз

Re: Чужой дом

Сообщение на-дин »

Пушистый лисенок, а ремонт в квартире нельзя затеять? Это все-таки дешевле, чем переезд, но под предлогом ремонта тоже можно избавиться от чужих вещей.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Пушистый лисенок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 1:41 pm
Откуда: Россия, Екатеринбург

Re: Чужой дом

Сообщение Пушистый лисенок »

думала об этом, но мне сказали, чтоб я мебель не трогала :P какой же ремонт если все старое и на старом месте. в понимании старшего поколения ремонт - это обои поменять :lol:
да мы хотели все-таки немного площадь увеличить.
Могу!
Аватара пользователя
Пушистый лисенок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 1:41 pm
Откуда: Россия, Екатеринбург

Re: Чужой дом

Сообщение Пушистый лисенок »

кроме того на-дин, я воспринимаю эту квартиру как нечто временное. а фраза о там, что нет ничего более постоянного, чем временное, меня угнетает :aaa: и жить в этом хроническом беспорядке не хочеться и облагораживать тоже. хочеться если заниматься, то своим. такие вот тараканы
Могу!
Аватара пользователя
strelnikov
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 1:52 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чужой дом

Сообщение strelnikov »

пушистый лисенок, я тебя частично понимаю. живу в квартире (уже 2 года), где до меня жила бывшая жена моего нынешнего мужа. так я до сих пор не могу привыкнуть к тому, что это МОЙ дом. везде у меня бродит ее "призрак". хотьи ковры с пылевыми клещами повыбрасывались, и ремонт с нуля сделался, и мебель вся новая, но тем не менее... вот думаю - может, зеркала поменять? а то старые еще в некоторых местах остались....
а по поводу с чего нчать.. начни с малого. дверные ручки, окна, занавески, не обязательно сразу шторы с ламбрекенами, потихоньку-полегоньку, беби-степс))
я периодически наведываюсь в дом к свекрови. я ее, конечно, безумно люблю. но чистоплотность и порядок не главные ее достоинства. поэтому каждый раз уношу с собой что-то из уголков, где она не видит и не помнит - что там за хламьё!! за три года ее жилище облегчилось на пару тонн. то из ванной пузырьки пустые унесу, то из кухни надбитую чашку (от мужа потом по шее получаю - он противник таких методов), то из прихожки остатки разбитого стеклышка (лежало там последние лет 10 - никому не мешало, на всякий случай), то лекарство просроченное (это при том, что свекровь медик), то разбитые очки.... за три года никто ничего не хватился.
в последнее время я стала делать это тайком, чтоб муж не видел, и никто не замчает уже, что недостаёт разбитого цветочного горшка, а сами они уже обновились и в одном стиле стоят, что в ванной появилось место свободное, что вдруг на столе в кухне появился новый сервиз и новые сковородки.....
все постепенно. не торопись. вспомни главный девиз: наш дом стал грязным не заодин день, и не за одену ночь он станет чистым. так что вперед. желаю удачи)) мы поддерживаем тебя))
МОЛОДАЯ!! ЗДОРОВАЯ!! КРАСИВАЯ!! ЭТО Я!!!
Аватара пользователя
Совища
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 8:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Чужой дом

Сообщение Совища »

У меня лично "чужой дом" начался с детства. Сначала мы жили в двухкомнатной квартире (я и родители). Папа запрещал покупать кухонный гарнитур (хотя зарабатывал он прилично), так что на кухне у нас стояли колченогие тумбы (не знаю, какого года) и такой же стол. Правда папа их исправно красил иногда в белый цвет. Думаю, что маме просто элементарно было неприятно туда заходить, поэтому у нас вечно были горы грязной посуды, загаженный стол, ну и плюс, все-таки, наверное мамина усталость, ибо работала она далеко от дома и помногу. Может быть я сама могла бы мыть все это, но наверное беспорядок воспринимался как должное, я так уже привыкла. Сейчас даже представить трудно все эти залежи из посуды и мусора...
Потом мы переехали в четырехкомнатную, но это длилось недолго, к сожалению. В свое время все это богатство оказалось, стОит, как однушка в Московской области. В Московской области жили мамины родители, и моего дедушку (ее отца) парализовало. Мы приехали помогать. Втроем в однушку. О, нет. Сначала года два мы жили с дедушкой и бабушкой.... пока не продали ту, старую квартиру вдалеке от Москвы и не купили эту несчастную однушку. Вот это была ЧУЖАЯ КВАРТИРА, да. Горы хлама, на которые нельзя посягнуть, горы лекарств просроченных, горы тряпок... Нам однушка показалась раем, пусть и на троих. Сейчас, после смерти бабушки и дедушки, родители въехали в ИХ квартиру, сделали там ремонт, НО папа продолжает копить всякую дрянь. Одна комната полностью занята хламом!!! И трогать он его не разрешает! ...
Мы с мужем и ребенком живем в чистой, освобожденной от хлама однушке. Тесновато, конечно... Но свежо))) Не знаю, как еще сказать.
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»