Безопасный дом

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Лемур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:32 am
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 20 раз

Безопасный дом

Сообщение Лемур »

Предлагаю открыть новую тему, актуальную для семей с детьми или людьми, требующими особого внимания. Безопасный дом - это не только защита от воров и грабителей. Безопасный дом - это то самое заветное место,где каждый может почувствовать себя защищенным, нужным и любимым. Ну что ж, начнем?
- дети (и некотрые взрослые) часто спотыкаются о коврик в прихожей. В таком случае стоит приклеить с обратной стороны коврика пару кусочков резины, чтоб он не скользил, а на уголки - какие-нибудь утяжелители, чтобы они не загибались. Например, металлические пластинки. Кстати, этот метод актуален и для ковров в других комнатах.
- по возможности избавьтесь от порожков между комнатами. Что незаметно для здорового взрослого, может быть опасно для старика или ребенка.
- сразу вытирайте лужи и насухо протирайте пол.
- по возможности уберите в кабель-каналы или под плинтусы все провода от бытовой техники и электроприборов.
- розетка и блок выключателей для ванной комнаты должны находиться снаружи, вне помещения самой ванной.
- заведите в хозяйстве надежную стремянку - она надежнее, чем пирамида из табуреток и трех-четырех самых толстых энциклопедий.
- не перегружайте розетки, даже если одна из них расположена совсем неудобно - можно воспользоваться удлинителем. Только проследите, чтобы провода не мешали проходу.
- никогда (!!!) не сушите белье на обогревательных приборах!
- сделайте правилом простой принцип: если вы не пользуетесь электроприбором - отключите его от питания!
- и напоследок - вы (или не приведи Господи, ваш ребенок), проснувшись среди ночи, можете спросонья наступить на кошку, разбить чашку с водой, оставленную у кровати вечером, удариться об угол шкафа... Может стоит позаботиться о том, чтобы рядом с вами (и вашим ребенком) был ночник, который можно включить, не вставая с кровати?
Последний раз редактировалось Лемур Вс авг 03, 2008 3:13 am, всего редактировалось 5 раз.
Хорошо там, где я есть!
Аватара пользователя
Лемур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:32 am
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Лемур »

Если загнулся уголок линолеума, отвалилась кафельная плитка или "отстала" подошва на обуви (в таких случаях люди часто спотыкаются и даже падают) - предлагаю воспользоваться таким клеем (проверено на собственном опыте на задравшемся линолеуме!) - положите в щель маленький кусочек пенопласта, капните на него 10-15 капель ацетона. Как только пенопласт растворится, плотно прижмите места склейки друг к другу. Быстро и эффективно. Предварительного обезжиривания не требует, надо только очистить поверхности от песка и прочих иных фракций.
Хорошо там, где я есть!
Аватара пользователя
Лемур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:32 am
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Лемур »

Ребенок начал поползать? Пора взглянуть на безопасность вашего дома другими глазами. Для этого попробуйте сами проползти по всей квартире, как это вскоре проделает ваш малыш. Вы сразу увидите все потенциальные "опасности": здесь немного отошли обои, здесь мама пуговицу уронила, а тут такой замечательный шнур лежит... От утюга, наверное...
Кроме того следует обязательно:
закрыть все электрические розетки в доме специальными заглушками;
закрепить на дверях специальные стопоры, которые не дадут дверях захлопнуться и прищемить крохотные пальчики;
убедиться, что рядом с окнами не стоят мебель - диван, кресло, стул;
убрать все комнатные цветы на недосягаемую для ребенка высоту;
спрятать всю бытовую химию, корм для домашних животных, лекарства, небольшие электроприборы в надежно закрывающиеся ящики или шкафчики;
убрать все острые и мелкие предметы;
снять со стола скатерть (ведь за ее свисающий край так удобно ухватиться, чтобы встать на ножки), а со штор - шнуры с кистями и бусинами, привлекающими внимание;
в отопительный сезон следует поставить ограждение у радиаторов. На всякий случай.
Хорошо там, где я есть!
Аватара пользователя
Лемур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:32 am
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Лемур »

Теперь о потенциально опасных веществах.
К потенциально опасным относятся:
* алкогольные напитки;
* борная кислота (не подходит для медицинских целей);
* камфорное масло (не подходит для медицинских целей);
* керосин;
* косметика;
* лекарственные препараты;
* отбеливатель с хлоркой;
* витаминные добавки, содержащие железо (даже те, которые принимает ребенок);
* полироль для мебели;
* ртуть;
* скипидар;
* снотворное;
* средства для мытья посуды;
* средства для очистки стока;
* средства от сорняков, удобрения;
* средства от насекомых или грызунов;
* транквилизаторы;
* средства от моли;
* щелочь (лучше вообще не хранить в доме).
источник
Хорошо там, где я есть!
Аватара пользователя
Лемур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:32 am
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Лемур »

Растения, представляющие опасность
Многие домашние и садовые растения ядовиты, поэтому они представляют серьезную опасность для детей, стремящихся все попробовать на вкус. Постарайтесь, чтобы домашние растения находились вне досягаемости ребенка. Вам необходимо знать, что к ядовитым растениям относятся:
глухой тростник, английский плющ, наперстянка, бутоны гиацинта (а также листья и цветы в большом количестве), гортензия, корневые побеги и корневище ириса, ландыш, филодендрон, иерусалимская вишня, азалия, рододендрон, бутоны нарцисса, волчник, остролист, листья и семена японского тиса, дельфиниум, лавр, семена ипомеи, олеандр, бирючина, листья ревеня, душистый горошек (особенно горошины), семена глицинии, тис.
источник
Добавление от наших флаюшек: индийский лук, диффенбахия (и как я забыла!!!)
Последний раз редактировалось Лемур Сб окт 25, 2008 11:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
Хорошо там, где я есть!
Аватара пользователя
Лемур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:32 am
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Лемур »

Вот некоторые полезные изобретения, которые помогут сделать дом безопасным для малыша:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хорошо там, где я есть!
Аватара пользователя
Лемур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:32 am
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Лемур »

Теперь поговорим о трех вечных врагах нашего здоровья - пыли, шуме и электро-магнитных излучениях.

Остроту проблемы пыли в какой-то степени помогают снизить современные металло-пластиковые стеклопакеты (кстати, стеклопакет на самом деле - это комплект рамы и стекла, поэтому когда мы меняем окна, мы меняем старый стеклопакет на новый, современный - металло-пластиковый или деревянный). Но это не панацея: в квартире с пластиковыми и металло-пластиковыми окнами нарушается естественная вентиляция, меняется микроклимат и, как следствие, у жителей такой квартиры могут обостриться старые хронические заболевания и даже возникнуть новые, особенно аллергические. Решение проблемы - частые проветривания, приобретение очистителя воздуха (или хотя бы увлажнителя), регулярные влажные уборки. Кстати, частые проветривания необходимы и в для тех помещений, в которых много пластика - в отделке или мебели. Если мебель сделана не из массива дерева (у нас, к сожалению, из настоящего дерева чаще заборы строят, чем мебель :( ), то вполне возможно, что панели, используемые при ее изготовлении, будут выделять пары фенола. Это достаточно сильный яд, способный вызвать серьезные осложнения со здоровьем. Выход опять-таки в регулярных и частых проветриваниях помещения.

Трудно представить современную жизнь без множества электроприборов, которые так облегчают нашу жизнь и скрашивают досуг. Но у всякой медали есть две стороны, и в данном случае, обратная сторона - это наличие электромагнитных излучений. Под их влиянием могут возникнуть или обостриться заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем. Это проявляется в нарушениях артериального давления, частоты сердечного ритма, в расстройствах сна (сонливость или, напротив, бессонница), в появлении регулярных головных болей, синдрома хронической усталости (кстати, его появление может спровоцировать и постоянный шумовой фон), раздражения, потери внимания. Могут даже возникнуть нарушения в работе органов ЖКТ и угнетение полового рефлекса.
Как свести к минимуму опасность?
Во-первых, по мере возможности, заменять старые электроприборы новыми. Приобретая новую технику, проверяйте в гигиеническом заключении (сертификате) отметку о соответствии изделия требованиям "Межгосударственных санитарных норм допустимых уровней физических факторов при применении товаров народного потребления в бытовых условиях", МСанПиН 001-96. Выбирайте технику с меньшей потребляемой мощностью. Постарайтесь, чтобы ваше спальное место находилось не менее, чем в двух метрах от неблагоприятных источников магнитного поля, к которым можно отнести: холодильники с системой “no frost”, некоторые конвекторы и другие нагреватели воздуха, телевизоры, различного рода зарядные устройства, выпрямители и преобразователи тока...
Во-вторых, следует следить, чтобы провода приборов не спутывались клубками.
В-третьих, не следует включать много электроприборов в одну розетку - мощность электромагнитных излучений возрастает в разы! Кстати, протрите тряпочкой пыль на экране телевизора. Если слой пыли нарастает быстро, а на тряпочке остается черный налет - это признак повышенного электромагнитного излучения.

Теперь о шуме. Вы не поверите, но он занимает второе место среди факторов окружающей среды, негативно влияющих на здоровье! По некоторым данным, от повышенного уровня шума страдает больше 60% населения нашей планеты! Шум вызывает серьезные нарушения работы слухового аппарата и всевозможные заболевания нервной системы. Теперь давайте разберемся, что для нас вредно. Например, хoлoдильник cчитaeтcя paбoтaющим тиxo, ecли шум, издaвaeмый им пpи paбoтe, нe пpeвышaeт 40 дБ. В то время, как для человека безопасным считается уровень в 20-30 дБ - это естественный шумовой фон. А ведь холодильник, пожалуй, и в самом деле один из самых "тихих" приборов - есть ведь еще стиральные машинки, пылесосы, телевизоры, стереосистемы, домашние кинотеатры...
Что делать? Совсем избавиться от шума в современном мире - трудновыполнимая задача. Поэтому самое простое, что мы можем сделать для себя, для своего здоровья - включать телевизор, компьютер, радио, CD, DVD только тогда, когда они вам действительно нужны.
Хорошо там, где я есть!
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение furiya »

Как странно. Неужели такая животрепещущая никого не взволновала?)) Меня так вот - очень! От себя могу добавить - убирать острые и бьющиеся предметы с края сола. Не совсем убрать, это не возможно. Но бывает, когда чё нибудь готовишь, вдруг телефон зазвонил - идёшь за трубкой, а в это время деть втихую всё тащит со стола, что плохо лежит. Так вот ножи-вилки и тарелки-чашки лучше сдвинуть, чем надеяться, что быстренько сбегаешь и он не успеет. Успеет. Я не готовлю ничего на ближних 2х конфорках и не оставляю на них полные катрюли или сковородки. Тут, правда, есть подводный камень. Когда приходишь в гости с ребёнком, надо сразу просить сделать то же самое и хозяев, если просить не удобно - следить за ребёнком в оба. В ИКЕЕ есть отдел - безопасный дом, там много всяких таких штучек продается если у кого есть доступ к этим магазинам. Например - защитный экран на плиту, как раз чтоб не дотянулся ребёнок до конфорок и ничего на себя не опрокинул. Ещё был печальный опыт у знакомых - телевизор стоял на комоде. 3хлетний ребёнок выдвинул ящики и полез по ним к телевизору. В результате вся конструкция опрокинулась. Слава Богу, каким то чудом ребёнок не пострадал, отделались гибелью телевизора. Наверное, много чего ещё можно отметить, но навскидку сразу не приходит в голову.
Аватара пользователя
chereshenka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 9:16 pm
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение chereshenka »

furiya, меня она очень заинтересовала, но .. на будущее так сказать :oops:
СФ 22%
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение furiya »

chereshenka, на будущее это ещё и лучше, зачем обжигаться на своих ошибках, если можно поучиться на чужих) Ещё вот по поводу компьютера - постоянная ругань с бабушкой идёт что это вредно для ребёнка.То есть, скорее не ругань, а я получаю пинки, так как я тоже понимаю, что полезного в компе мало, но не могу от него отказаться, зависимость, блин)) Хотя я в начале беременности поменяла монитор с ЭЛТ на ЖК, так как большая часть вреда от компьтера это именно обычный монитор. Но всё равно это не всё. Может, у кого есть инфа, как ещё можно уменьшить вред от компа? Не включать - это понятно))) А от включенного? Или это всё мифы и происки предыдущего поколения? С чем можно сравнить комп по интенсивности электро-магнитного излучения, из бытовых приборов?
Аватара пользователя
Лемур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:32 am
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Лемур »

furiya, по интенсивности воздействия электромагнитного излучения компьютер сравним из бытовых приборов только с телевизором и микроволновой печью. Но мы рядом с этими приборами проводим времени гораздо меньше, чем перед компьютером, даже телевизор обычно смотрят с расстояния не менее 1,5 метров. Да, ЖК-монитор "фонит" гораздо меньше, чем "трубка", НО!!! Все забывают про излучения от системного блока!!! Он образует вокруг себя электростатическое поле, которое деионизирует окружающую среду и притягивает пыль. При нагревании платы испускают в воздух вредные вещества. Как следствие, если компьютер постоянно включем в небольшом помещении, воздух в этом помещении становится очень сухим, слабо ионизированным, к тому же может появиться специфический запах. Все это может спровоцировать обострение заболеваний аллергического характера, болезней органов дыхания и других расстройств. Как бороться: как можно чаще проветривать помещение и регулярно делать влажную уборку. Необходимо также увлажнять воздух: самый лучший вариант - аквариум или декоративный водопад, но расположить их надо так, чтобы в любом случае вода не попала на компьютер. Новый комп (или после апгрейда) следует включить и оставить на несколько часов в хорошо проветриваемом помещении: новые платы и новый пластиковый корпус выделяют особенно много вредных веществ!
Теперь про жк-монитор. По уровню электромагнитного излучения его можно сравнить, например, с электробритвой (т.е. совсем небольшой). И еще он не мерцает, что несомненный плюс для наших глаз. Но все равно он "напрягает" наши глазки. Как правило, монитор находится на достаточно близком расстоянии, поэтому мышцы глаза, управляющие хрусталиком, находятся в постоянном напряжении. К тому же он сам является источником света, в то время как наши глаза лучше всего воспринимают свет отраженный. Как бороться: монитор должен находиться от вас на расстоянии вытянутой руки, на него не рекомендуется смотреть снизу вверх (сидя прямо и глядя прямо перед собой вы должны видеть верхний край монитора или вообще смотреть выше него). Освещение должно быть таким, чтобы вы не испытывали неприятных ощущений "куриной слепоты", отводя взгляд от монитора. И конечно, не забывайте каждый час делать 10-15 минутный перерыв (но не для того, чтобы пересесть к телевизору!!!).
Хорошо там, где я есть!
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение furiya »

Лемур, спасибо! Как чуяла, купила неделю назад ионизатор с функцией очистки от микро и макро пыли) Чувствуется глубокое знание темы, поэтому ещё один вопрос(меня просто больше интересует как уберечь дитя от всяких излучений, сама то ладно. надо же от чего то помирать то (LOL) Краем уха слыхала про падение мощности всяческих излучений пропорционально всяческим квадратам расстояний от источника. Как с компом дела? У меня системник на стол перемещён и подход заблокирован во избежание случайных отключений энергии)), в принципе, дитё достаточно далеко от него бродит. Но как далеко надо по науке?
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Лемур писал(а):...(кстати, стеклопакет на самом деле - это комплект рамы и стекла, поэтому когда мы меняем окна, мы меняем старый стеклопакет на новый, современный - металло-пластиковый или деревянный)...
На самом деле, это не так.
Стеклопакет - это конструкция из двух или более стекол, между которыми есть один или несколько воздушных зазоров, собранных в единую конструкцию. Рама здесь совершенно не при чем.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Лемур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:32 am
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Лемур »

Anasty, верно-верно, это я неправильно сформулировала - привыкла на севере к двойным рамам, вот и посчитала все окна на свете стеклопакетами :lol: Хорошо, что рядом знающие люди!!!
Хорошо там, где я есть!
Аватара пользователя
Лемур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:32 am
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Лемур »

furiya, я тут нашла очень интересную статью по теме, кажется там есть ответы на твои вопросы. Цитирую целиком:
Электромагнитные излучения таят серьёзную опасность
М.Панова, корреспондент газеты "Неделя"
Источник
Ох уж эта человеческая страсть - "упаковать" свое жилище бытовой техникой под завязку. Чем больше агрегатов, тем лучше, "круче", комфортнее. А между тем есть такое понятие, о котором мы редко задумываемся, - "загрязнение жилого пространства электромагнитными излучениями"... Так сколько же здоровья может отнять у человека собственный дом, напичканный электрическими благами цивилизации? Или наши страхи сильно преувеличены?.. Я пригласила к себе в квартиру специалистов, которые и провели экспертизу жилья на электромагнитную безопасность.
Что показала экспертиза
Замеры электромагнитных полей показали: общий фон в моей квартире в три раза ниже санитарной нормы. Это значит, что у меня как минимум три повода для радости.
Во-первых, мне повезло с домом - он стоит вдали от радиолокаторов, телевышек, крупных и мощных трансформаторных подстанций и ЛЭП. Особенно меня пугают радиолокаторы: исследования российских ученых показали, что у людей, живущих в полукилометре от комплекса радиолокационных станций, в три раза больше расстройств центральной нервной системы.
Во-вторых, расположение моей квартиры - на третьем этаже пятиэтажного дома - тоже весьма удачное. Даже если на моем доме будет установлена базовая станция мобильной связи - крыши жилых домов используются для этого сплошь и рядом, - мое здоровье пострадает не так сильно, как у жителей последнего. Хотя утешение это слабое, от мощной базовой станции никакая этажность не спасет.
И еще довод в пользу третьего этажа. Скажем, у моих соседей с первого этажа через стенку, на улице, находится трансформаторная подстанция. А потому наверняка у них в квартире имеется зона, где электромагнитные излучения превышают допустимые нормы и могут способствовать возникновению болезней сердца, крови, иммунной и нервной систем. Особенно если жильцы, ни сном, ни духом не ведая об опасности (а электромагнитные излучения не имеют ни запаха, ни вкуса), поставят возле облучаемой трансформатором стенки кровать.
И еще о соседях по дому. Мне с ними тоже явно повезло. Судя по низкому уровню электромагнитных излучений в моей квартире, наверняка никто из них не занимается подпольным бизнесом с использованием электрооборудования большой мощности. Или не подпольным - например, мебельный цех или зал игровых автоматов в подвале дома способны причинить жильцам нешуточную головную боль в буквальном смысле слова.

Спальня
Поводы для радости у меня есть. А вот для спокойного сна - нет. Виновата моя кровать. Оказалось, спать на ней вредно для здоровья. Ни в коем случае в изголовье кровати не должна находиться розетка! А уж тем более с вечно воткнутым в нее шнуром от бра. Измерительные приборы показали, что именно этот провод облучает мою читающую голову на подушке магнитным полем 0,7 микротеслы. И это при том, что по международным стандартам риск для здоровья наступает при значениях, превышающих 0,2-0,3 микротеслы.
Кровать я срочно переставила. Но увы, далеко от розетки не получилось. И все же замеры утешили: на расстоянии полуметра от розетки и провода от бра излучение упало в четыре раза.
При выборе места для отдыха следует учитывать еще один важный момент. Это в зарубежном строительстве электропроводка в жилых помещениях кладется под потолком и экранируется. В России же проводку всегда монтировали на метровой высоте от пола. То есть на уровне головы сидящего человека. Поэтому место для дивана, кресла и кровати надо выбирать с учетом и этого факта тоже.
Теперь о моем телевизоре в спальне. Он от души порадовал. Излучения от экрана практически не фиксировались. А вот другой телевизор - на кухне - сильно огорчил: приборы уловили нешуточные уровни излучений. Это навело на размышления: а не в подвале ли собирали мой уважаемый "ящик"? Это факт общеизвестный: подлинный фирменный электроприбор - телевизор, компьютер - оснащен встроенной защитой от электромагнитных излучений, а контрафактный - никогда: дорого, однако!..

Кухня
Самыми "излучающими" приборами в квартире специалисты признают холодильники нового поколения "без инея" и СВЧ-печи. Ну-ка, а что "скажут" приборам мои холодильник и микроволновка?
Микроволновка оказалась "в норме". Хотя "норму" эту специалисты признают небезвредной для здоровья. И рекомендуют находиться от включенной СВЧ-печи на расстоянии больше полуметра. А также следить за чистотой и исправностью дверцы - при неплотном ее прилегании человек получает больший поток излучений. И помнить, что самое напряженное электромагнитное поле наблюдается в правом нижнем углу дверцы.
Холодильник мой сюрпризов тоже не преподнес. Да, излучение от него не назовешь безопасным для здоровья - в четыре раза выше допустимых 0,2 микротеслы. Но ведь это только если стоять с ним рядом! А на расстоянии полутора метров показатели магнитного поля сильно падают и вполне укладываются в санитарные нормы.
Тем не менее холодильник сильно вредит здоровью нашей семьи. Потому что обеденный стол стоит отнюдь не на безопасном расстоянии в полтора метра от холодильника, а впритык к его боку. И это значит, что как минимум два часа в день мы получаем небезопасные дозы магнитного излучения.

Кабинет
Мое рабочее место оказалось так же безграмотно организовано, как и место ночного отдыха. Главная ошибка та же - круглосуточно вставленные в розетки шнуры питания. А ведь держать в полной боевой готовности неработающую настольную лампу, принтер, компьютер - значит облучать себя электромагнитными полями от электропроводов. При этом уровни облучения отнюдь не безобидны. Например, провод от настольной лампы - не включенной, но со шнуром питания в розетке - излучал на мой локоть магнитное поле 0,7 микротеслы, а это трехкратное превышение допустимых норм.
Поразительно, но факт. Измерения показали, что работающий и неработающий, но включенный в розетку электроприборы дают практически одинаковое излучение.
Все, теперь беру за правило: шнуры всех неработающих электроприборов вынимать из розеток! А во время работы все провода отодвигать от себя как можно дальше.
А вот компьютер - насколько он ухудшает электромагнитную обстановку в доме? Оказалось, ненамного. Да и то по причине неграмотной его эксплуатации: ни монитор, ни процессор не были заземлены. Если же сделать заземление, то, как уверяют специалисты, излучения упадут в 5-10 раз.

Зачем мне нужно заземление
Заземление - основа основ электромагнитной безопасности. В заземлении нуждается не только компьютер, а все электроприборы без исключения. Бытовая техника, даже самая качественная, без заземления будет создавать большие электромагнитные поля.
В моем доме о заземлении электроприборов говорить не приходится. Дом советской постройки, оснащенный двухпроводной сетью без заземления. В родном отечестве такого жилья более 90 процентов. Только после 1985 года стали строить дома с трехпроводной, как на Западе, сетью, предполагающей заземление.
Что из этого следует? Переезжать в жилье, где имеется заземляющий провод. Или добиваться от управления местными кабельными сетями прокладки новых кабелей, с заземлением. И уже потом менять в своих подъездах и квартирах двухпроводную сеть на трехпроводную. А до тех пор никакие супермарки бытовой техники вас не спасут...
Хорошо там, где я есть!
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»