утепление окон по шведской технологии

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

утепление окон по шведской технологии

Сообщение надя »

Всем привет! Поделитесь опытом, кто утеплял деревянные окна по шведской технологии. Я еще только вызвала мастера на вторник, но если кто-то уже такое делал, расскажите, пожалуйста, свои впечатления. Фирма "Теплоресурс", но это не столь важно. Важна для меня обратная связь. Фирм много, объявления во всех газетах и на стенах, но действительно ли там эффект стеклопакета? Мне нужно, понятное дело, чтобы было тепло, уютно, не было шума и грязи, но при этом оставить "родные" рамы, не меняя их на стеклопакет, ибо это коммуналка, старый дом 1910-х годов, рамы тоже старые, но достаточно крепкие. Стеклопакет на такое окно, ИМХО, будет стоит целое состояние, а вкладываться я не хочу пока так глобально. Моя цель - красиво (ну хоть более-менее и тепло)

Спасибо всем за реакцию. :D :hug:
Аватара пользователя
Вивьен
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 7:51 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Вивьен »

надя, как прошло утепление? Меня это тоже волнует, подруга делала 3 года назад, счастлива до сих пор!
Моя жизнь - мои правила!!!!!
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение надя »

Вивьен, отчитываюсь :D
Мои цели были по утеплению таковы:
1) чтобы тепло было
2) не возиться с заклеиванием (и расклеиванием) окон каждый год по два раза.
3) при этом не тратиться на стеклопакет
4) чтобы легко ручки открывались.
В комнате будет жить папа, человек пожилой, у которого больные суставы, но скорее всего, оклеивать окна и все такое пришлось бы мне каждый год :aaa: я это занятие НЕНАВИЖУ! :twisted: :twisted: , ОСОБЕННО применительно к этой комнате. Рамы старые, и никакого скотча не хватало. приходилось все щели заделывать вручную фольгой. Это очень долго и муторно. Вата и ватин не вариант, они отлетают и пачкаются. фольга алюминевая (как для запекания) лучше, но тоже долго и противно.

Результат глобальный утепления, конечно, будет виден позднее, зимой. Но уже сейчас ясно, что если и дует то гораздо меньше. Я к ним уж так прикапывалась, а рамы у меня очень плохие, так что что могли, то сделали. По технологии, насколько я поняла (в разных фирмах, может быть по-разному) проходит все так:
Сначала приезжает технолог. Он проверяет ваши окна на предмет того, возможно ли вообще применение этой технологии к вашим окнам. Бывает, что отказывают. Я так боялась, что откажут. У меня очень старый дом (1910 года), наверное, что-то там меняли, но оконные рамы - вряд ли. По крайней мере, выглядят они очень древними. Технолог дает добро, замеряет окна и говорит, какой предстоит объем работ. Как правило, помимо собственно утепления (это их фирменный материал, который между окон вставляется, выглядит как такая белая трубочка гибкая), они меняют фурнитуру (ручки и т.п.), подгоняют петли на рамах, вставляют стекла (у меня три стекла вставили). Еще промазывают стекла замазкой, чтобы от них тоже не дуло.
В брошюрке написано, что утепление дает эффект деревянного стеклопакета, но в несколько раз дешевле, и защищает от пыли, холода и дает звукоизоляцию некоторую.

Та фирма, в которую я обращалась. покраску не производит ( о фирме позже). Некоторые, говорят, что делают. Но я посмотрела, как они возятся с окном, и если они еще красят будут, то вообще ночевать останутся у вас в квартире :D Говорят также, что утепляют ВСЕ требуемые окна за один визит. То есть, например, целый день работают у вас. Мастера утверждают, что это так. А я не верю (позже станет понятно, почему). по крайней мере, к новым домам типа 137 серии это, может, и применимо, но не к старому фонду.
Значит, второй этап, собственно приезд мастеров.
Они приехали, сняли рамы, подогнали петли, подбили дощечками сами рамы там, где совсем все плохо, приделали свой фирменный уплотнитель. В идеале, пока они все это делают, должен водитель или кто-то другой поехать и купить стекла под ваш размер. Потом приехать, вставить недостающие (разбитые) и потом шпатиком оббить и обмазать силиконом. еще у меня меняли ручки (такие, как на стекло пакетах, только окно все-таки продолжает открываться тем же способом, что и раньше, просто удобнее. Форточки они тоже утепляют и подгоняют.

В общем, все просто и сложно 8)

Выглядит просто.

теперь о минусах
1) 2) 3) :D организация
Моей самой главной ошибкой было то, что я, во-первых, не провела маркетинг и обратилась в единственную фирму, чей телефон был в записной книжке, во-вторых, не узнавала у знакомых, в-третьих, не послушалась своей интуиции (как следует делать при выборе абсолютно всего!). Уже с самого начала все пошло не так. как мне хотелось, и было сильное желанме отказаться от этого. Но я решила, что это глюки и просто мое НЕжелание вкладываться морально и материально в эту квартиру (это действительно так).

В результате, обратилась в фирму "Теплоресурс", чего вам искренне не советую делать. Отвратительно все организованно! (или это мне так не повезло?) Модераторы, не удаляйте, это не реклама, а АНТИРЕКЛАМА :D

ВО-ПЕРВЫХ, несколько раз перепутали время. Сказали в одно время, приехали в другое. Я там не живу, о чем диспетчера предупредила, то есть мне (или мужу) надо СПЕЦИАЛЬНО ехать и сидеть там. Муж приехал к 13 часам, мастера нет. Я позвонила в фирму и спросила. где мастер. Они ответили, что записано "к обеду" (может, это я с ума сошла, но по-моему нет). А мне сказали, что обед у всех понятие растяжимое, типа ждите. Уже "совковый" подход. Проглотила (и зря!), хоть и настояла на мастере. Сказали, что едет. Потом звонят и говорят: мастер будет в 16 часов (где час и где четыре разница есть?) Я объясняю, что не могу сидеть и муж не может. Давайте перенесем. - Ах. он так загружен, столько заказов, неизвестно когда будет снова свободен (разводилово какое-то :wow: ) Ладно, давайте я специально приеду к 16. Муж уезжает, я собираюсь к 16 часам, гуляю с ребенком. В 15 часов звонок от мастера мне на мобильный: "Я у вас буду через 10 минут". Позвольте, речь шла о 16 часах. Нет, я говорил. что приеду ДО 16 часов, а не К 16. Я настаиваю. Он перезванивает в фирму. Потом мне: "Ладно, приеду к 16 часам). Визит мастера-технолога бесплатный. Тут-то надо было и отказаться. но я гну свою линию. вроде как уже задумала.
Таки приехал технолог, посмотрел окно. Ура, утеплять можно :alk: правда, весь осмотр занял 5 минут: он просто ковырнул раму пальцем и все. Спрашивает, когда вы готовы? Я говорю, чем скорее, тем лучше. В фирме говорят: завтра (а пугали, что придется две недели ждать. Самореклама такая?) У вас одно окно, фу-ты ну ты, какие вы бедные ( у меня и комната одна). Типа заказ невыгодный, ждите. Соглашаемся на завтра, действительно хочется быстрее. Ладно. Приезжают.
В рекламе написано, что процедуру можно проводить в любое время года, но! Рамы в действительности сняли, и зиял открытый проем. Дубак был :aaa: А представляете, зимой я бы это делать решилась?
Ладно. Технолог мне накануне так бодренько говорит: приедут мастера и пошлют водителя за стеклами. Я еще спросила: "Может, мне самой лучше купить?" Он говорит, зачем вам время тратить. Хм.
В результате, заказ был на 10-11 утра. Приезжаю в начале одиннадцатого, как чувствовала, что опоздают.
11 - никого нет. В начале 12-го звонок диспетчера: ах, приедут только в 13:30. Я говорю, что мне неудобно, у меня мама с ребенком, давайте перенесем на другой день. Опять выпендреж, типа много заказов... Ладно, перезвонила маме, она согласилась сидеть дальше (бедная! она не знала, на ЧТО соглашается). При заказе оговаривали, что работа займет часа 3.
Диспетчеру перезвонила, подтвердила. Спасибо, хоть извинилась :wink: Пришлось свободное время занимать разными полезными делами. У меня много было дел на Петроградской, и практически все я успела. Только поесть не успела, о чем пожалела (ну не думала я, что проторчу там до... начала ДЕСЯТОГО вечера!!! :aaa:
Они правда все сделали, и мастер сел ждать стекол. Ждали 3 (три!) часа. Я уже и на фирму звонила скандалила. Как оказалось, водитель ни в бригаде, а один на всех (вообще-то их два, где второй :wow: ), и его послали на Юго-Запад :o Вместо того, чтобы быстренько купить мне стекла и ехать себе на Юго-Запад, он все сделал наоборот.

Были еще мелочи типа тугих ручек, которые мне в последний момент подгоняли. Мастер сам опоздал на поезд (собирался ехать в другой город).

Есть люди, которые очень довольны. Ну, наверное, в другой фирме делали :roll:
Аватара пользователя
Miracle
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 11:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Miracle »

Fz не знаю, по какой технологии мы утепляем, но к нам мастер (молодой человек, один работает) ходит третий день. Вроде за три дня должен закончить, но не успеет, 4 дня будет работать.
Мы утепляем две комнаты и кухню. Он пока завершил только одну комнату, но он сделал очень классно! Пока могу только на вид сказать, на практике не проверяла. Очень аккруатно выглядит!
От очень многих слышала, что люди реально довольны таким утепелнием.
Нам этот мастер сказал, что, если ухаживать, то хватит более чем на 5 лет. Только вот как ухаживать? Надо спросить у него.
Работает он весь день с утра до примерно 10 вечера. Сегодня тоже придет.
Гость

Сообщение Гость »

ой, надя, читаю и сердце кровью обливается...
вопросы ремонта или мебели на заказ я давно без валидола не решаю

а теперь и вообще решать отказываюсь!
всё - муж
раньше он меня на амбразуры посылал :bud: (или это я просто чересчур активная поначалу была), а теперь - дудки! :kap:

и это я не из вредности
просто когда меня вот это всё тобой выше описанное доводит до бешенства и истерики первому всё равно ДМ достаётся

и не обязательно скандалом, могу просто в депресняк впасть и неделю вообще ни за что не браться (только самый-самый минимум, чтобы с голоду не умереть) :inv:
потому что это не женское дело
(сама не верю, что говорю это, ещё полгода назад сама бы себя за такие речи в психушку сдала - вот они плоды эмансипации)
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение надя »

потому что это не женское дело
вот они плоды эмансипации
Натa, мужу еще предстоит ремонтом заниматься, но он сейчас 2 через 2 работает, а часто 3 через 1 :sad: и ему просто некогда, раз, это моя комната, два, это моя затея была, три, и мой дАрогой папуля :o , четыре.

Вот когда будем у мамы жить, надеюсь, я не очень буду ремонтом заниматься. Хотя.. чует мое сердце. все равно придется что-то делать.

А с мастерами мне не везет (оффтоп) во всем. Как бы себе хороших мастеров насиморонить?
Аватара пользователя
Вивьен
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 7:51 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Вивьен »

надя, спасибо за подробный рассказ! Сочувствую, что тебе пришлось пережить такое! Вот поэтому я и не решилась до сих пор на замену окон, насмотрелась, как у родителей меняли - вместо обещанных двух дней возились почти неделю. А уж про грязь и пыль я вообще молчу, пришлось в одной комнате обои переклеивать. Вот я и решила утеплить, чтобы с заклеиванием не возиться. Но тебя почитала и поняла, что уже опоздала с этим (во-первых уже холодно, во-вторых надо сперва провести маркетинг имеющихся на рынке фирм). Так что сегодня ЛМ сходил в строительный магазин, купил силиконовый герметик, обработал им все щели и заклеил окна малярным скотчем. Но весной или летом, наверно, все-таки буду искать нармальную фирму для модернизации окон. Если только дом не попадет под капремонт, тогда, м.б., окна и так поменяют.
А с мастерами это вообще бяда!!!!!!!!!!!!!!!!!! :cry: Хороших передают друг другу из рук в руки под большим секретом. У нас когда-то плиточник работал - это было что-то! МАСТЕР!!! На то, как он работает, можно было смотреть, не отрываясь. Сделал все быстро и качественно. К сожалению телефон его не сохранился, о чем сожалею до сих пор. :cry:
Моя жизнь - мои правила!!!!!
Гость

Сообщение Гость »

надя писал(а): А с мастерами мне не везет (оффтоп) во всем. Как бы себе хороших мастеров насиморонить?
А это не оффтоп, потому что прямо касается предмета беседы - окна!
Точнее его ремонта.
А в ремонте мастер - это всё.
Точнее, бригада - это всё.

Нам (дамам) часто приходится самим за себя перед нахальными исполнителями заступаться.

Далее цитирую себя саму (может кто на вооружение примет - у меня обычно после таких заявлений и работу быстрее заканчивают и вообще):

"Почему я за свои же деньги должна организовывать работу ваших подразделений?!
Или решайте свои внутренние вопросы так, чтобы я о них даже и не слышала или платите мне прорабские 30% от моего заказа!!!"

или вот ещё:

(По телефону менеджеру, если меня не устраивает результат, но бригада говорит, что всегда так делает и требует вторую половину денег.) "Заказ у меня принимал кто? ВЫ! Задаток я платила кому? ВАМ! Вот теперь приедьте и сдайте мне работу своей бригады! Потому что расплачиваться я буду только с ВАМИ и только после того как будет доделана работа! Это всё." (и положить трубку)

Так вот кна на мой взгляд лучше всё-таки менять совсем, потому что починкам конца не будет - это раз,
и лучше один раз удолбаться с заменой, чем каждые 4 - 5 лет с ремонтом - это два,
а ещё мучаться ожиланием этого ремонта всё остальное время - это три.

А теперь я взяла зеркальце посмотрела на себя: уже два года откладываю замену двух окон и ремонт двух балконов именно по психологическим причинам (кстати одно из окон пять лет назад с мужем своими руками отремонтировали - уже через год пожалели затраченного времени и усилий).
А может у меня не смотря на систему перфекционизм чересчур обострился? ;)

Надя, я с тобой не спорю. Тебе в твоей ситуации лучше знать. Я пытаюсь предостеречь тех, кто ещё не решился. Пусть хорошо подумают. И посчитают.
Аватара пользователя
Sea
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 11:56 am

Сообщение Sea »

Надя, спасибо Вам за то, что Вы так деликатно обходитесь с рамами дома 1910 года,
не меняя их на стеклопакеты.
К сожалению, не все так внимательны к эстетике.
:dsv:
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение надя »

Sea, можно на ты! Тут все на "ты" :D Я не деликатно. Там рамы - не антиквариат, не думаю, что они представляют какую-то великую ценность. Фурнитура была интересная, но плохо работающая. Так мастера ее просто, не долго думая снесли. И она внутри комнаты все равно. А из антиквариата у нас - лепнина на потолке :D И все (ну и печка у соседа недействующая)
Аватара пользователя
Умничка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:56 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Умничка »

Ой девочки,а я рамы открыла ,наклеила на них тоненький паралон который с одной стороны на липкой основе.Где щели были большими там 2 полосочки.Рамы закрыла,вокруг них обычный паралон ,а сверху спец скотч для окон.Сижу теперь радуюсь-в квартире жара ,из окон не дует.К соседям зашла,так у них прохладновато и именно из-за окон.Теперь утепляются по моей системе,а на улице довольно таки холодно :P
Я это к тому что и без мастеров можно красоту и теплоту сделать.
Последний раз редактировалось Умничка Вт дек 25, 2007 2:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
моя жизнь идеальна для жизни меня в ней
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение надя »

Умничка, можно, но не с такими рамами, как были у меня.
Я писала, в каком они состоянии.

Кстати, мы ездили в комнату, там просто Африка была. пока отопление не дали. А сейчас дали, так там вообще :o

Так что система работает, тока если надумаете, мастеров получше надо искать.
Аватара пользователя
Евдокия
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:28 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Евдокия »

Натa,
Еще хочется цитат :bur: Ура действует! Сама не умею общаться с мастерами.У меня от них ступор.
Окна утепляю поролоном. Из большого листа поролона нарезаю полоски нужной ширины,из полосок делаю кольца по периметру рамы,просто сшиваю концы и одеваю на раму. Когда раму закрываешь, поролон закрывает щели. Это можно сделать и зимой когда морозы,быстро открыл окно нацепил поролон закрыл. Летом поролон снимаю и стираю. Пробовала готовые клеющиеся поролоновые полоски,не понравилось,очень тонко щели не перекрываются.
Все будет хорошо! И необыкновенно!
Машанна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 6:45 am
Откуда: Пермь

Сообщение Машанна »

Разрешите и я примкну к обсуждению. Утепляли окна по шведской технологии прошлой осенью, фирма в общем-то тоже случайная и мелкая... 2 окна и балкон. Мастер работал один день (точнее часов 7 - 8), после этого было довольно грязно, но ничего такого, что мокрой тряпкой нельзя стереть :D
Впечатления: РЕЗКОЕ снижение шумового фона (живем рядом с трамвайной линией), зимой существенно теплее, хотя после работы остались огрехи, которые с каждым сезоном расстраивают все больше. Работа выполнена не очень качественно, около шпингалетов и оконных петель остались НЕБОЛЬШИЕ щели, но дует из них :sad:
Кстати, рамы были очень старые и закрывались плохо, так что мастер заодно их подогнал, подрезал. Это, по-моему плюс.
Аватара пользователя
Светланк@
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 10:34 am
Откуда: Москва, ЮАО
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Светланк@ »

Моя мама по такой же технологии утепляла окна! Зима была хорошо было-тепло, но после этого утепления начали сильно плакать окна, в комнатах духота и даже плесень появилась на стенах у окон!!! Теперь незнает что и делать, думала с вентиляцией проблемы, мастера вызывала-сказали все нормально!!!
Вот так бывает.
Боишься-не делай, а делаешь-не бойся...
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»