Принимаем гостей правильно

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Аурелия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 9:42 am
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Аурелия »

Sirenaa писал(а): Ср янв 09, 2019 7:49 pm
Они опытные туристы и с этой "лялькой" уже в Грузию в автопутешествие на 2 недели ездили. В гости и подавно не первый раз.
Я думаю, что они думали, что будет какой-то стандартный обед (типа картоха с курой) и понадеялись что малышу будет что поесть.
Если так, то твоя лазанья это отличный был вариант. Они не против новых впечатлений, блюд и всё такое. Теперь будут знать, что найдется всегда что перекусить для ребенка.
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Цветочек »

По поводу безделушек в гостях. Дочке было года два-три, пришли к приятельнице, а у них весь холодильник в магнитах, они много путешествуют. Ребенку, понятное дело, эти яркие штуки стали интересны, она играла с ними, хозяйка была не против. Я только предупредила, чтобы она их не кидала. Потом хозяйка спохватилась, что некоторых магнитов не хватает. От дочки добиться не смогла, куда она их дела. Приятельница попросила посмотреть в карманах и сумке, вдруг ребенок решил магниты себе забрать. Но я-то знаю, что она никогда чужого не возьмет. Не нашли. Мы уехали домой, потом приятельница отзвонилась, оказывается дочка играла с ними на полке, там их и оставила. А потом в силу возраста не смогла сказать или вспомнить, куда дела. На душе конечно было облегчение, но осадок остался. С тех пор запрещаю детям в гостях трогать чужие вещи.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20815 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение _Bird_ »

У нас мусорка запирается (и бытовая химия в том же шкафчике, где мусорное ведро). Удобно, тк действительно прозевать можно, и ребенок что-то ценное выбросит.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение МамаМани »

Про еду и гостей.
Всем не угодишь. Мы крайне редко ходим в гости домой (чаще в кафе), а к себе тоже не зовем, только если это свекровь или кто-то очень близкий. Но их и звать не надо, они сами приходят.
Последний раз, когда мы собирали дома гостей. Был ДР дочери, ей исполнялось 7 лет. Позвали детей (из родни, друзей дочки и соседей с кем она дружит). Возраст гостей от 3х до 14лет. Заморачиваться мне было некогда, поэтому я в кафе (В нашем любимом) заказывала пиццу, суши. Торт в кондитерской. Все дети всё ели.
Только девочка 14 лет не ела ничего. Это моя двоюродная сестра. Но она и на свадьбе родного брата ничего не ела. К примеру, она ест картошку только белую. Когда ее чистишь она же какая-то белая, а какая-то желтая.
Родители ее даже эксперимент проводили, ради интереса, завязывали ей глаза и она определила правильно какого цвета картошка.
Вот какие заморочки бывают
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Oldys »

Для некоторых людей магниты эти - не просто безделушки, а память. Или коллекция.
И если в доме нет детей - то вполне естественно, что такие вещи могут находиться в доме там, где это удобно хозяйке, а не там, где их никто не достанет, потому что некому их брать.
Я считаю, что надо с уважением относиться к чужим вещам, то, что для меня мусор бесполезный - для кого то важно и нужно. И то, что мой ребёнок считает это игрушкой для себя - не повод отдать эти вещи ему на растерзание и не париться, что с ними потом будет.
А человек, который много лет не имел дела с детьми, может и не помнить, что не стоит им в руки давать то, что имеет для тебя ценность, потому что очень высоки шансы, что вещь будет сломана, испачкана или куда то засунута. Ну и дети разные бывают, есть такие, которые посмотрят и на место положат, а есть натуральные разрушители, которые умудряются сломать то, что по определению не ломается.
Если я знаю, что ко мне в гости придёт ребёнок - все действительно ценное стараюсь убрать подальше, следить за тем, что он берет и от его родителей ожидаю того же - что будут следить за тем, что делает с чужой вещью их чадо.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Tosya »

Кайл писал(а): Пт янв 11, 2019 9:04 am . У нас дома кот - британец. Характер его - пугливая диванная подушка. Подруга спросила, он агрессивный? Нет, не было такого никогда.
Нельзя говорить, что кот не агрессивный, если им интересуется маленький ребенок, проверено :evil:
Ты говоришь, что кот спокойный, а ребенок дергает кота за хвост, или за ухо, кот пытается защититься... Конфликт обеспечен.
Обычно, если маленькие гости интересуются котом, я говорю, что он не привык к детским "нежностям", и не любит, когда его тискают, так что лучше оставьте кота в покое.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Аурелия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 9:42 am
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Аурелия »

Больше того, когда у меня лезут к собачке, одновременно с вопросами-утверждением "она же у вас не кусается", всегда говорю - кусается, трогать нельзя! Хотя, конечно, разве что лизнуть может.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8938 раз
Поблагодарили: 8450 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение АлёNа »

Насчёт "убрать ценности подальше". Не всё возможно убрать просто потому, что "местов стока нету". Если мелочёвку ещё можно куда-то сгрести, то куда я уберу габаритные вещи вроде стационарного компа, принтера или крупной статуэтки? К тому же не факт, что особо шебутной и любопытный деть не откроет дверцу шкафа или выдвижной ящик, а его родители либо не следят за собственным чадом, либо дофига ему позволяют.

У нас тоже бывают гости с детьми, в основном мои племянники - проблем особых не возникает. Правила поведения в моём доме я озвучиваю, но старшая без спросу не берёт ничего, а младшего ориентирую (ему сейчас 2 года).
МамаМани писал(а): Пт янв 11, 2019 7:51 am Вот какие заморочки бывают
Каждый имеет право на свои заморочки, но и обеспечивать их - личное дело обладателя (или его родителей, если обладатель пока мал :) )
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Аурелия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 9:42 am
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Аурелия »

Раньше у нас было всегда много гостей, были и с детьми. К каждому приходу детей всё убирать всё таки напряжно. Просто говорила, это трогать нельзя. Всё, дальше ответственность родителя.
Если что-то ребёнку интересно, а это трогать нельзя, беру и показываю-рассказываю сама, он трогает, смотрит, слушает - все довольны. Безусловно, это не когда у меня "званый ужин".

Конечно, магниты для меня -это больше объект для размусоривания, поэтому досмотр ребенка проводить из-за потери..
Навык "не трогать чужое" вообще замечательный, никому не помешает.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Красавица »

АлёNа писал(а): Пт янв 11, 2019 9:44 am это с точки зрения хоза МОИ вещи!
Из фильмак "Реальный папа"
Это моя квартира, здесь мои правила!
Ничего не трогать, холодильник не разрисовывать,
штангу не трогать, телефон не трогать!
И самолетики здесь мои!
Ничего не попишешь.
Sirenaa

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Sirenaa »

В гостях запрещаю детям трогать чужих животных, их еду, питье, игрушки. Даже, если хозяева разрешают, никогда не знаешь что на уме у животного.
У нас дома запрещаю ЧУЖИМ детям трогать кошку. Но она сама, обычно, прячется, когда гости приходят.

Запрещаю детям лазить по чужим шкафам, прятаться там. И у себя не разрешаю. Раздражает, когда чужие дети просят игрушку подарить моих детей, а их родители еще и потакают, мол можно мы возьмём поиграть, потом вернём. Принципиально не разрешаю. Но заметила, что взрослые сами приучают детей так клянчить. Сколько раз было, что мой ребенок держит чужую игрушку, уже одеваясь домой, а хозяева начинают уговаривать своего ребенка подарить малышу игрушка, т.к. он же ХОЧЕТ. С чего они это придумывают для меня загадка, но я спокойно говорю малышу: оставляй машинку. И ребенок без конфликтов отдаёт. Какие проблемы?

Сами в гости ходим всегда с мужем и чередуемся: кто-то с детьми, кто-то за столом. Не понимаю, как можно не ходить по пятам за ребенком лет до 4 в чужом доме? Даже если тебе плевать на имущество других людей, то там же розетки, могут лежать батарейки, монеты, мелкие детали, таблетки, да мало ли что? Это же безопасность ТВОЕГО ребенка!!!
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Tosya »

Аурелия писал(а): Пт янв 11, 2019 9:52 am Конечно, магниты для меня -это больше объект для размусоривания, поэтому досмотр ребенка проводить из-за потери..
А для хозяев это эти магниты могут быть дОроги по каким-то причинам.

У меня в гостиной стоит на тумбочке старый валдайский колокольчик, тоже безделушка, но эта безделушка дорога мне как память.
Обычно перед приходом гостей с детьми я прячу колокольчик, и не только потому, что боюсь за его целостность, а скорее чтобы не слушать оглушительные трели - детям нравится такое.
Но однажды гости нагрянули внезапно, и ребенок схватил колокольчик раньше, чем я о нем вспомнила. Оглушительного звона не было, так как ребенок был слишком мал, чтобы сообразить, как правильно держать колокольчик, чтобы он громко звенел. Неприятность случилась позже, когда гости собрались домой, и ребенок захотел взять понравившуюся "игрушку" с собой :o
Гости так и не поняли, почему я не согласилась подарить ребенку какую-то "фигнюшку". А для меня это не фигнюшка, а очень даже дорогая вещь
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5038 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Кайл »

Для меня, моего мужа и сына закрытые двери значат, что вход воспрещен. Я так и сына приучила. И свекров приучала, потому что для них зайти в закрытую дверь, при любых обстоятельствах, было нормальным явлением. Поэтому, перед приходом гостей, я закрываю двери, куда не надо входить посторонним (в данном случае, посторонние все, кроме меня, мужа и сына).
Для некоторых закрытая дверь ничего не значит, пока миллион раз не озвучишь, что не надо туда бегать (это для детей и мам таких детей)!
Когда у моей многодетной подруги были маленькие дети, они, когда приезжали к нам в гости, любили в прятки играть в гардеробной, нашей спальне и тд. Вот тогда я громко и озвучивала, что дверь закрыта!
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Tosya »

Oldys писал(а): Пт янв 11, 2019 10:15 am Я вообще не понимаю, почему некоторые люди ждут, что их ребёнку "подарят" что-то только потому, что ему эта чужая вещь понравилась.
В моем случае, думаю, они не видели никакой ценности в старом потемневшем колокольчике. Если подумать - зачем взрослому человеку такой "объект для размусоривания"?
Собственно, я тоже не поклонник магнитиков на холодильнике, и бОльшую часть с удовольствием отнесла бы в мусорку, если бы это зависело только от меня. Но есть несколько любимых магнитиков из особо памятных поездок, и да, я расстроилась бы, если бы чье-то дитятко их куда-то заныкало.
Свободен тот, кто не лжет
Sirenaa

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Sirenaa »

Аурелия, если по теме принимаем гостей правильно, то видимо надо гостям сразу обозначить что можно и что нельзя делать в моём доме.
Другое дело, что для людей у которых нет детей или были давно, может быть не очевидно о чём конкретно предупреждать и запрещать.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»