Как поготовить свою квартиру для квартирантов

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Богатенькая Буратина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 10:10 am
Поблагодарили: 18 раз

Re: Как поготовить свою квартиру для квартирантов

Сообщение Богатенькая Буратина »

Жена сибиряка писал(а):Если в квартире, которую я снимала, был городской телефон - я настаивала на блокировке любых платных исходящих звонков. Думаю, это нужно не только съемщикам, но и Вам как хозяйке - всем будет спокойнее. все будут уверены, что не появятся астрономические счета от телефонной компании.
Каким образом то? И потом, если есть страховой депозит + периодически проверять задолженность- то этой проблемы даже и не возникнет.
И все равно Слава!!!
Аватара пользователя
Богатенькая Буратина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 10:10 am
Поблагодарили: 18 раз

Re: Как поготовить свою квартиру для квартирантов

Сообщение Богатенькая Буратина »

феля писал(а):по поводу посуды...
я бы убрала, оставила минимум и, кстати, то, что вам не жалко...
во-первых, многие люди приезжают со своим минимумом необходимого, а во-вторых, подумайте, будет ли вам приятно, пользоваться тем, чем до вас пользовались чужие люди...
Я бы тоже оставила по миниму все то, чем квартиранты будут пользоваться. У них своего хлама будет предостаточно. И потом, вы всегда можете в зависимости от квартиранта что-то достать из своих закромов. Скажем, если это будут люди, недавно переехавший в ваш город, или молодая семья, которым эти ложки-вилки очень и очень пригодятся.

К слову, обставленные в силе "сделано СССР" бапкины квартиры и сдаются дешевле, чем те, в которых более просторно и свободно, и мебель, скажем, икеевская (хоть и не люблю этот магазин).
И все равно Слава!!!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Как поготовить свою квартиру для квартирантов

Сообщение Жена сибиряка »

Богатенькая Буратина писал(а): Каким образом то? И потом, если есть страховой депозит + периодически проверять задолженность- то этой проблемы даже и не возникнет.
Каким образом - что? Задолженность как появляется? Нашей родственнице, проживающей даже не в съемной, а в собственной квартире, через суд пришлось доказывать, что в Таиланд и еще куда-то она не звонила, и вообще в это время находилась не в Петербурге, и доступа в квартиру никто не имел. Сумма долга была ок. 200 тыр (2002 год) Вот как она появилась, а?
Вы своё знаете, а я - своё! :)
И_н_н_а
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 9:05 pm

Re: Как поготовить свою квартиру для квартирантов

Сообщение И_н_н_а »

кстати, да, можно заблокировать исходящие звонки, нужно позвонить в телефонный узел, они подскажут...
мы не блокировали, потому что клиенты предупреждали, что нужно им будет позвонить, но раз в месяц мы сами звонили в МГТС и узнавали есть ли задолженность, если что-то было просто предупреждали жильцов что необходимо оплатить...
но для этого конечно нужен определенный кредит доверия)))) с другой стороны, наверное и не стоит сдавать квартиру людям которые совсем доверия не вызывают... хотя обстоятельства разные бывают :)
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Как поготовить свою квартиру для квартирантов

Сообщение Мэй »

Богатенькая Буратина писал(а): Каким образом то? И потом, если есть страховой депозит + периодически проверять задолженность- то этой проблемы даже и не возникнет.
Я бы предложила еще межгород отключить, если он к этой категории не относится. А то с Америкой, например, можно так поговорить, что ни один депозит не покроет. А для нуждающихся всегда есть телефонные карточки, которые, к тому же, дешевле, чем просто по межгороду звонить.

Но вообще о ситуации... Всякое, конечно, бывает, но, по-моему, присмотр за 5!!! :wow: кошками - это тяжкий труд, который проживанием не компенсируется. Думаю, будет чудом, если кто-то найдется.
Я кошек люблю, если что :wink: , и опыт есть, но это хлопоты и большая ответственность. А если заболеют? Лекарства, ветеринар? Надо этот вопрос продумать обязательно!
Что за характер у животинок? С моим котом присматривающие чуть ли не в валенках ходили - такой он строгий был к чужим... :P
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Lilyona
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 6:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как поготовить свою квартиру для квартирантов

Сообщение Lilyona »

В квартире, которую сдаем, оставляем все шкафы, полки - пустые. На кухне мелочи типа ложки - вилки, фужеры- рюмки, ну может ваза для цветов, используют ли их квартиранты не знаю, но забрать не просили. Из текстиля только шторы на окнах. От стационарного телефона пришлось отказаться, в наше время он никому не нужен. Вначале просто отключали и платили за то, чтобы номер оставался за нами, а потом совсем отказались.
Мэй писал(а):присмотр за 5!!! кошками - это тяжкий труд, который проживанием не компенсируется. Думаю, будет чудом, если кто-то найдется.
Согласна 100%, еще и приплачивать таким квартирантам придется.
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1093 раза

Re: Как поготовить свою квартиру для квартирантов

Сообщение Martiny »

феля писал(а):я сдавала квартиру...
как я вижу, самое сложное (учитывая ваши условия) это найти людей которые будут готовы заботиться о кошках...
поэтому сдавая в аренду, думаю, кошек и условия ухода за ними надо озвучивать в первую очередь...

я желаю вам удачи
Согласна. Кошки мой минус, но плюс квартирантам. За них они много с меня смогут стрясти :D

Феанора
Я поинтересовалась. Мне сказали, что страховку выгоднее, если квартира пустует. А квартирантам как раз депозит.

Жена сибиряка
нет, городского нет. Хоть эта проблема отпадает!

Богатенькая Буратина
Бабкина не бабкина, но мебель действительно старая. Но мне тут уж не до жиру, быть бы живу.

Мэй
Понимаю, что труд. Потому про арендную даже и не собиралась заикаться.
надеюсь еще и на то, что одну пристрою, одна уличная. Покормить и выпустить. За тремя домашними будут легче смотреть.
Не боги горшки обжигали.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Как поготовить свою квартиру для квартирантов

Сообщение Мэй »

Martiny, а правда, у тебя есть какой-то план на случай кошачьих болезней? Ты приехать сможешь, если что? Или как?
Мож, студентов-ветеринаров поискать для житья? Или кто приютами занимается? Короче, тебе лучше бы всего подошли профессиональные любители кошек :wink:
Желаю здоровья твоим пушистикам, но мы страшно намаялись с котом, когда он заболел. Я его чудом тогда с того света вытащила - теперь вот волнуюсь.
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1093 раза

Re: Как поготовить свою квартиру для квартирантов

Сообщение Martiny »

У меня через дом ветклиника, где работают мои хорошие знакомы. В случае чего вылечат в лучшем виде. Потом только счет оплатить.
Не боги горшки обжигали.
Гость

Re: Как поготовить свою квартиру для квартирантов

Сообщение Гость »

Квартиру для арендаторов надо освободить максимально, в шкафа и полках должно быть пусто, ну не нужны никому ваши книги и полотенчики. Постарайтесь вещи максимально эргономично упаковать и разместить в комнате, которую будете закрывать. Одежду и постельное белье удобно в вакуумные пакеты сложить и места мало занимает и пылиться не будут (такие пакеты во всех Jysk'ах есть). Часть книг можно в библиотеку сдать. может какие-то вещи можно к родственникам пристоить.

А кошки, да, мало кто захочет ухаживать за чужими животными, тем более в таком колличестве. Одной уборки от них сколько (у меня у самой 2 сабаки и кот) :|
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1093 раза

Re: Как поготовить свою квартиру для квартирантов

Сообщение Martiny »

kristalina
Буду надеяться на лучшее. Их мало, но есть же такие люди. Тем более бонус хороший.
Не боги горшки обжигали.
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1093 раза

Re: Как поготовить свою квартиру для квартирантов

Сообщение Martiny »

С отъездом пока все стоит на месте. Не буду отчаиваться, наладиться, надеюсь.

Прорядила гардероб. Выкинула часть вещей.
Основательно почистила библиотеку. Сейчас продолжу, попытаюсь самые хорошие продать.
Не боги горшки обжигали.
Гость

Re: Как поготовить свою квартиру для квартирантов

Сообщение Гость »

Желательно застраховать квартиру. Есть вид страхования гражданской ответственности (причинение ущерба соседям). Вам так спокойнее будет. И еще проверить состояние сантехнических труб. Мы снимали квартиру и хозяйка скрыла течь в туалете и кухне, было неприятно устранять проблему, личное время и деньги тратить. Или не скрывать наличие проблем.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Как поготовить свою квартиру для квартирантов

Сообщение Oldys »

мои знакомые снимают квартиру со "встроенным" котом :) правда, девочка любит кошек, у самой дома кот остался, мама не отдала, поэтому тамошний кот им в радость, характер у него хороший. арендную плату платят, но дешевле чем по городу за подобную квартиру, насколько не скажу. правда, кот всего один... насчет оплаты кошачьей еды и наполнителя не знаю, какая у них договоренность, но хозяйка в городе, так что в их случае проще. если хотите - могу уточнить и написать
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1093 раза

Re: Как поготовить свою квартиру для квартирантов

Сообщение Martiny »

Oldys, буду вам очень благодарна!

ТаН, проблем нет.
Понимаю, что страховка это разумно. Но совершенно нет на нее денег.
Я живу на первом этаже, надеюсь соседям ущерба не причиню.


Основательно прорядила библиотеку. Из пяти котов на проживание останутся трое. Двоих заберут на передержку. Если я буду очень убедительна, то заберут троих. В квартире останутся два, самые боязливые.

У меня еще вот какой вопрос возник. Надо ли мне вылезать из кожи и пытаться что то поремонтировать (полы, обои - все старое) Или же как ? Сказать квартирантам - разрешаю, делайте что хотите ?

Имеет ли внешний вид квартиры большое значение ?
Не боги горшки обжигали.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»