Как сделать полки

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Как сделать полки

Сообщение Нати »

Сейчас делаем ремонт, смотрю темы, связанные с организацией пространства. Везде основа - полки.
И как-то так они красиво впихнуты, что вообще не видно крепежа. Как так сделать?
pink-workspace.jpg
100.jpg
Думаю, тема получит продолжение, т.к у меня ещё стекло надо будет монтировать в санузле. И тот же вопрос: как сделать полочки?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
❆❆❆
Аватара пользователя
ledenika
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Сб июл 17, 2010 9:54 am
Откуда: Таганрог
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как сделать полки

Сообщение ledenika »

это полки на скрытых креплениях, в икее, например, такие есть
к стене или в стену, не знаю точно, крепятся такие штырьки, а в полке сзади два отверстия, на них и одевается
Аватара пользователя
kukasya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 1:32 pm
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Как сделать полки

Сообщение kukasya »

Похоже, что гипсокартон.
У меня дома над диваном сделана гипсокартоновая конструкция (сбоку и сверху) для книг
Аватара пользователя
kukasya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 1:32 pm
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Как сделать полки

Сообщение kukasya »

Вот на заднем фоне немного видно эту полку
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ledenika
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Сб июл 17, 2010 9:54 am
Откуда: Таганрог
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как сделать полки

Сообщение ledenika »

вот здесь видно как крепится "в стену"
это спецкрепление, но, говорят, можно и просто на пруты металлические
1-62070-10-00_sch.jpg
а здесь скрытое крепление "на стену"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Как сделать полки

Сообщение Нати »

ledenika, я поняла, спасибо! Но такие полки, наверное, специально продаются с уже встроенными штифтами? Или в обычные двп-шные листы их (штифты) можно самим как-то вмонтировать?
Икея от нас далеко, мы в "деревне" живём :?
❆❆❆
Аватара пользователя
ledenika
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Сб июл 17, 2010 9:54 am
Откуда: Таганрог
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как сделать полки

Сообщение ledenika »

как я поняла, можно взять двп и просверлить отверстия = диаметру прутов, которые всавляются в отверстия в стене просверленные, т.е. да, можно из подручных материалов сделать
вот, читала на просторах интернета:
Все это висит на штырях(стержнях). Сверлим отверстия в стене диам.=диам стержня , по получившимся отверстиям сверлим соответственно в полках опять-же сверлом =диам стержня, вбиваем штырь в стену , затем насаживаем полку на стержни путем постукивания молотком через проставок. Усе-готово! На стержнях предварительно необходимо сделать фаску с двух сторон.
Полочки под цветы висят на стержнях 6х100, мегаполочка (дверь) в подвале на стержнях 12х300
А каков шаг между стержнями (для варианта с книгами), чтобы прочность конструкции была по-максимуму?
как такового шага нет, могу только привести пример.: книжная полка из ЛДСП 16х200х900 висит на 3 стержнях 8х150
а где эти "стержни" покупали
нигде не покупал, старые совковые запасы
в каком отделе строймагазинов их искать
"металлопрокат"
и как они научно называются?
Круг В-... ГОСТ2590-88/20-1ГП-М2 ГОСТ1050-88, Вместо многоточия вписывается размер(диаметр, напр. 8), после дроби прописывается марка стали(в данном случае Сталь20)
как оно будет именоваться у коробейников-барыг?
пруток
купить фрезер с разными там приблудами и овладеть технологией изготовления отверский под эти самые прутки.
Вы что? какой фрезер? Сверло и дрель ,больше ничего не надо!!!!, ну для новичка может и стойка для дрели пригодиться, чтобы отверстие не завалить.
зачем заморачиваться со стержными в стену.... учитывая трудоемкость, спец инструмент и профессиональные навыки ...
ну не смешите меня, какие навыки какая трудоемкость? продырявить стену и забить пруток?
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Как сделать полки

Сообщение Нати »

:lol: не, самим вижу, будет сложно сделать. Это же надо идеально параллельно и ровно относительно всех осей :o Как такое просверлишь в домашних условиях, тем более без опыта. Я пока только лобзик освоила :lol: Будем искать готовые полки или мастера.
ledenika, спасибо большое! :D
❆❆❆
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Как сделать полки

Сообщение Ellika »

со стеклом немного проще. оно ж в такие якобы крабики вставляется и затягивается. а вообще, какую полку не вешать, так и так же выверять, шоб было идеально нужно)))
Аватара пользователя
Sashuna Olenka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 10:49 pm

Re: Как сделать полки

Сообщение Sashuna Olenka »

Нати, если полочки тебя все еще интересуют, то хочу добавить, что я у мажа спросила, он говорит, что при наличии доски из дерева (не ДСП) это делается не сложно. Дерево жестче по структуре и не крошится. Но если полочки не нагружать особо, можно и ДСП.
Если по поводу того, как они крепятся, то практически в каждом магазине, где продаются все эти шурупы, дюбеля и т.д., есть такие штуковины, я назову их двусторонним шурупом, я не знаю, как они зовутся правильно, но у них резьба с обеих сторон, и по средине небольшая полосочка гладкого метала без резьбы. стоят они немного дороже чем обычные. Но!!!! предназначение этих полочек скорее всего "для красоты" большой нагрузки они не выдержат.
Есть вариант насверлить таких шурупов в полочку по-больше, и я думаю, что если не ставить туда кирпичи или банки с закатками, они выдержат.
по поводу крепления к стене - сверлятся дырки как в стене, так и в полочке, и сначала забивается шуруп в полочку, а потом полочка забивается в стену.
как по мне, так надежнее сделать с нижними креплениями

извените, что так все несвязно написано, но очень спешу к мужу на обед, если будут вопросы с радостью отвечу
116846.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»