Кладовка/ гардеробная

Модератор: на-дин

Ответить
virgo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 7:03 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Кладовка

Сообщение virgo »

У меня нет кладовки, но есть гардеробная, под которую я выделила одну из 4-х комнат квартиры. Небольшая, 12 кв.м, по трем стенам шкафы-купе с зеркальными дверцами, у окна туалетный столик
Проект сложился, как ни странно звучит, когда проектировала кухню и заказывала ящики с разделителями, один стандартный - ножи, вилки- ложки -, а второй уже с учетом наших пристрастий- терки для пармезана, ножи для сыра, штопор, разные открывалки, ложка для мороженого, орехоколка, чеснокодавилка и т.д
И я поняла, как важно, чтобы изначально, в проекте, у каждой вещи было свое место. Поэтому при планировании гардеробной постаралась все учесть: место для сушилки, гладилки, пылесоса, массажного стола, чемоданов ( всех размеров, мы много путешествуем), отдельный шкаф для обуви, спортинвентаря, одежды ( у каждого свой), постельного белья, подушек и одеяла
Мечтаю о продуктовой кладовке. Пока все и так нормально размещается на кухне, но стремлюсь к идеалу:-)
Аватара пользователя
Мэри_Поппинс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:18 pm

Re: Кладовка

Сообщение Мэри_Поппинс »

virgo, у меня тоже 4комнатная квартира. Но выделить комнату под кладовку я не решилась. У нас двое детей. Каждому по комнате+нам спальня+общая. Спальня одного ребенка еще не готова, даже обои не поклеили. Поэтому там хранятся все интсрументы, строительный материал. Куда я это уберу после ремонта, ума не приложу. Все прячется по углам. Например, пылесос за дверью в нашей спальне. Гладильная доска там же стоит, пользуемся ею каждое утро. Ведро и половая тряпка под ванной, хим.средства в ванной в тумбочке. Как-то так.
Осталось только привыкнуть быстро находить все :D Иногда сама себя теряю после однокомнатной
Открыла свой зонтик и полетела
virgo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 7:03 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Кладовка

Сообщение virgo »

Мери Поппинс, у нас только один сын. А мечте о продуктовой кладовке лет десять, мы гостили у друзей в Германии, у них дом, и рядом с кухней была кладовка для продуктов, а там все, что можно представить. Не знаю, почему это меня так потрясло, у обеих моих бабушек были частные дома с кладовками, погребами и т. Д
Но там все было ультрасовременно, и под рукой все необходимое
Аватара пользователя
Мэри_Поппинс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:18 pm

Re: Кладовка

Сообщение Мэри_Поппинс »

А мне нравится кладовка у бабу Капы - это бабушка Лунтика из одноименного мультфильма. Чего там у нее нет, в этой кладовке. Все по полочкам, аккуратненько. Настоящая флай. К тому же она и пчела))) (или шершень?)
Открыла свой зонтик и полетела
Аватара пользователя
Modus
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 9:51 pm
Откуда: Украина

Re: Кладовка

Сообщение Modus »

У меня теперь тоже есть кладовка, сейчас там стоят: пылесосы, гладильная доска, консервация, не сезонная обувь, планируем перестроить ее в гардеробную, в процессе ремонта( он уже идет).А еще сейчас там стройматериалы.
Счастливых выдают глаза
Аватара пользователя
evgenia.ryzhenkaya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 10:20 am
Откуда: Курган
Благодарил (а): 1 раз

Re: Кладовка

Сообщение evgenia.ryzhenkaya »

Как организовать кладовую в квартире?
Наличие кладовки в квартире – это секретное оружие любой хозяйки. Еще бы: именно кладовка позволяет хранить продукты, заготовки на зиму, бытовую химию, сезонные вещи (лыжи, зонты, обувь), бытовые приборы и инструменты. И если в большой квартире всегда найдется место для дополнительных шкафов, то хорошая кладовка в небольшой квартире – это скорее необходимость, а не роскошь.

Где организовать кладовку в квартире?
Часто можно услышать: «Эх, здорово было бы иметь кладовку в квартире, но…» Далее обычно следуют жалобы на размер квартиры, на собственную неорганизованность или на сами кладовки, забитые строительным мусором. Американские домохозяки отвечают на все это одинаково: «Кладовая – это не место, это отношение!» Если у вы храните лишние рулоны туалетной бумаги под раковиной, то у вас уже есть кладовая, просто пока маленькая. Главное, что у вас есть само стремление делать запасы, а место для кладовки найдется. Какие у нас есть варианты?

1. Кухня
У некоторых счастливцев квадратные метры позволяют организовать кладовку непосредственно на кухне. В этом случае можно соорудить нишу с полками или установить отдельный шкаф.
pantry1.jpg
2. Коридор
Очень часто удается выделить пространство для кладовой в коридоре, установив там шкафы для хранения продуктов и других вещей.

3. Лоджия или балкон
Мы уже рассказывали о том, как из балкона превратить кабинет, почему бы не попробовать использовать балкон для хранения различных, в том числе и консервированных, продуктов? Главное, чтобы балкон был остеклен, иначе продукты просто замерзнут.

4. Антресоли
Конечно, для продуктов и вещей, которые требуют постоянного и быстрого доступа, этот вариант не подойдет, но для засолок и банок антресоли могут стать удобным решением.

5. Коридоры на лестничной площадке
Если у вас есть пространство на лестничной площадке, используемое лишь несколькими квартирами, то можно соорудить небольшую кладовку там, предварительно договорившись с соседями.

И не забудьте про сами двери кладовых комнат: с внутренней стороны их можно использовать для небольших полчек или подвесных ячеек, с внешней – для магнитных досок, досок для мела и т.п.
pantry3.jpg
Как содержать кладовую в порядке?

На самом деле всё не так сложно, главное соблюдать 3 правила: знать, какие продукты у вас есть в кладовке, какой у них срок хранения и как правильно их хранить. Но самое главное, что при соблюдении порядка в кладовой, вы получаете следующие преимущества:
Экономия денег. Вы видите точное количество продуктов, что помогает избежать ненужных и лишних покупок.
Возможность планировать меню на неделю.
Экономия времени. С запасом продуктов вы будете проводить меньше времени в магазинах.

Хранить продукты в кладовке следует по группам: крупы, консервы, заготовки на зиму, бутылки с маслом и соусами, специи, железные банки и т.п.
Выделите отдельную полку под запасы туалетной бумаги, чистящих средств, тряпок, отдельную – для бытовых приборов и посуды, которые редко используются.
При установке полок учитывайте, что они должны быть разной высоты – под каждый вид продуктов.
pantry4.jpg
Обычные полки – это хорошо, но не забудьте про дополнительные приспособления для хранения: дополнительные коробки, зажимы, организаторы, контейнеры, сумки и держатели.
Pantry-Tools.jpg
Подписывайте крышки банок, коробки и контейнеры – это значительно сократит время поиска нужного продукта.
spice-kitchen-pullout-cupboard-2-1024x768.jpg
И хотя бы раз в месяц устраивайте инвентаризацию и уборку своей кладовки.

Источник
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
All you need is love!
Гость

Re: Кладовка

Сообщение Гость »

Есть гардеробная. Там только одежда и все в порядке.
А вот в "СКЛАДовке" метр на полтора - то, что годами хранилось. Инструмент, все для ремонта, новогодние прибамбасы, коробки от техники (новой), все для цветов, принтер стоит (редко дома пользуемся, но ведь пользуемся), гладильная доска и пылесос и всякое такое запрятанное, что, как я называю, не нашло своего места в жизни.
Размусорила банки (много!), старые хрени-пени типо "все для электрики" и "все для ванны", землю старую выволокла, обои и прочий бред.
Как бы теперь тут все организовать?
Аватара пользователя
Yaskaa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 11:07 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кладовка

Сообщение Yaskaa »

О, ну как по мне, так это долгий процесс. Я бы для начала все порассортировала по коробкам и подписала бы: электрика, быт. Хим, ну и все в этим роде. Так будет уже легче понять в какой категории больше вещей и треб. отдельная полка, а какие и в спич. коробке теряются (утрирую конечно). Вообщем мне как-то так это видится.
Аватара пользователя
Helga-Cat
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:05 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кладовка

Сообщение Helga-Cat »

Старая двухкомнатная квартира была площадью 44, 3 кв. м. Но в ней была кладовка (2,2х1 м) и холодный шкафчик в стенке под окном в кухне (стены дома были 64 см толщиной, можно было развернуться). Это всё было ооочень удобно - в кладовке стоял стеллаж от пола до потолка вдоль одной длинной стены - с узкими полками, в торце - с широкими. Помещались все банки, пустые и полные, инструменты, крупногабаритные предметы типа выварки и тазов... Правда, периодически приходилось устраивать расхламление, но всё было пристроено к месту. К тому же интересное явление наблюдалось - несмотря на то, что кладовка по плану квартиры вся внутрь дома запрятана была, граничила одной длинной и дальней короткой стенкой с такими же соседскими кладовками, в ней всегда было заметно прохладнее, чем в комнатах, поэтому консервы и запасы каких-то продуктов было хранить исключительно удобно.

В холодном шкафу было две полки, на одной стояли пластиковые коробки с овощами, на другой - кое-что из продуктов, чему прохлада и темнота требовалась. Тоже всё под рукой и в сохранности.

Уже седьмой год живём в новой квартире, купленной на стадии закладки фундамента. Три комнаты, 77,1 кв. м площади, толщина стен 71 см - ни тебе кладовки, ни холодного шкафа... Вот такая грустная арифметика. ((

Похоже, современные проектировщики жилья все выросли в семьях "урождённых флай", никогда не видели никаких "лишних" предметов в доме и не подозревают, что среднестатистическим людям нужны кладовки. Оттого и проектируют такие квартиры, в которых ни одного укромного уголка нет.
Я -кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе
Аватара пользователя
Irida-Ir
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 6:39 pm
Откуда: г. Краснодар, Россия
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Кладовка

Сообщение Irida-Ir »

Двухкомнатная квартира 54 кв. м. есть кладовка 80*на 2 м ЛМ сделал там крепкие полки, теперь его полочки в торце короткие размером 80*35 см там у него инструменты, снасти рыбацкие и еще много чего я туда в яшики не лезу, и мои длинные 165*35 там у меня все и лишняя посуда, и бытовая химия, и продукты и соленья, ящик с овощами на лето стоит в кладовке на балконе очень жарко, по осени переедет в шкаф на балкон. Вот так у меня.
Гость

Re: Кладовка

Сообщение Гость »

Если бы у моего мужа тоже руки росли откуда надо... а так пришлось на заказ делать кладовочку, зато надежно))
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: Кладовка

Сообщение Анна Варп »

У нас есть кладовка. неблагоустреонная. Хотели туда холодильник впихнуть, да так и осталось на стадии задумки. смотрю на картинки и теперь думаю, а не сделать ли там полочек под разности.. с чего бы начать..
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17096
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16696 раз
Поблагодарили: 26631 раз

Re: Кладовка

Сообщение на-дин »

Анна Варп, с проекта. Нарисовать каждую стенку на листе бумаги и на каждой полке подписать, что собираешься хранить. И сразу станет понятно, где расстояние между полками сделать шире, где уже, где крючки вбить, какие коробки прикупить или по магазинам пособирать, чтобы все аккуратно сложилось.
Санкт-Петербург
Алена_Я
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 4:46 am

Re: Кладовка

Сообщение Алена_Я »

А что там делать-то? Стены оштукатурить и полок набить, я бы и сама справилась
Гость

Re: Кладовка

Сообщение Гость »

Ну стены я сама обоями оклеила из старых запасов, а вот полок... наши руки не для них все-таки, плюс мы еще дверку раздвижную сделали
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»