Высший пилотаж аккуратности - что это для вас?

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Смеяна
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:58 pm
Откуда: Люберцы
Поблагодарили: 1 раз

Высший пилотаж аккуратности - что это для вас?

Сообщение Смеяна »

Друзья, здравствуйте.
Может есть такая тема, отправьте меня туда, если так.
Есть некоторые вещи в хозяйстве других людей, которые вызывают у меня благоговейный трепет и вдохновляют на совершение своих небольших хозяйственных подвигов.
В качестве примера приведу:
- скатерть (чистая и глаженная) вместо клеенки на кухонном столе
- постоянно цветущая фиалка на постоянно чистом окне

Последнее время пытаюсь приучить себя и семью к столовому белью, но никак не могу понять - КАК это возможно, чтобы было постоянно чисто и гладко на столе, сколько и каких скатертей должно быть в хозяйстве, чтобы содержать их в порядке. Считаю, что только ОЧЕНЬ хорошие хозяйки пользуются все время скатертями, и я очень хочу стать именно такой хозяйкой.

А есть ли у вас подобные предметы трепета - труднодосягаемые, но очень желанные и вдохновляющие?
Последний раз редактировалось Смеяна Ср сен 01, 2010 3:30 pm, всего редактировалось 2 раза.
Где справедливость?!
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Высший пилотаж аккуратности - что это для вас?

Сообщение Ведьма »

У меня скатерть на столе. Правда не на кухонном, а на обеденном, т.е. на том, за которым едим.
На кухонном клеёнка. Как меня раздражают клеёнки мне трудно описать словами, но стол старый, со сколами и убрать её я не могу. Могла бы - был бы просто стол.
О скатертях. Вообще-то их штук 20 повседневных, ну и парадные. Учитывая любовь моего мужа заляпать стол, менять приходиться часто. Сколько-то спасают сервировочные салфетки, но у мня их нет.
Перед приходом гостей стелиться новая.
Правда, я не глажу повседневные скатерти вообще.
Аватара пользователя
napkin
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 11:25 am

Re: Высший пилотаж аккуратности - что это для вас?

Сообщение napkin »

Ой! Хорошая темка!!!! Для меня, наверное, это пол! Желательно паркет, паркет-доска или ламинат... Просто млею, от вида деревянного гладкого блестящего пола - желательно, светлого цвета :obm: Обожаю ходить по такому полу босиком или в теплых носках. Постоянно обращаю внимание на пол при просмотре всяких фильмов, телепередач, и пр. В общем, это моя слабость. У меня сейчас ламинат скорее темноватого цвета (итальянский орех) на котором видно все! Пыль, какие-то ниточки-ворсинки, лапы и шерсть моей таксы... Но когда я этот пол помою... :ura: по ркайней мере час радости его вид мне приносит))) Иногда даже собаку запираю в ванной, пока пол сохнет, чтобы следы его лапок не отпечатались :oops: Вот такая вот "половая" жизнь мне грезится :lol:
Насчет скатерти - у меня есть несколько штук из какой-то моющейся ткани - выглит вполне неплохо и чай пролить не страшно )) есть еще одна плетеная скатерть темного цвета - очень хорошо с нее все отстирывается. Ну а вообще, менять приходится иногда раз в три-четыре дня - ЛМ ляпает вечно, хотя используем подставки под посуду.
Аватара пользователя
HoneyBonny
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:28 am
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Высший пилотаж аккуратности - что это для вас?

Сообщение HoneyBonny »

А для меня пока недостижимая планка - это дом моей бабушки. В любое время дня и ночи, что бы ни происходило, у нее всегда ИДЕАЛЬНЫЙ порядок. В любом шкафу - все по линеечке, все поглажено, постирано, без пыли. И даже когда мы с братом были маленькие и проводили у нее выходные, у нее все было чисто, а она не в мыле :wow: . До сих пор пытаю ее, чтобы она мне секрет раскрыла :lol:
Сейчас ей 84, живет одна, а дома по-прежнему чистота и порядок. Вкусно пахнет, скатерки - салфеточки, чистая одежда.
Я тоже так хочу!!!!! :inc:
Остановка- это часть прогулки.
Аватара пользователя
Andy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 3:37 pm
Откуда: Россия, Северо - Запад

Re: Высший пилотаж аккуратности - что это для вас?

Сообщение Andy »

Очень люблю скатерти на столе.У меня несколько штук скатертей ( тефлоновых), разных расцветок. Стелю на кухонный стол. Мне нравится. Мне кажется с ними уютнее, чем с клеенкой, и красивее. Меняю раз в неделю, а когда и чаще. А очень желанным для меня являются домашние половички ( светлых расцветок). У меня один половичок на кухне. Постелен по длине всей мойки, плиты и разделочного стола. Был куплен когда то в Швеции. Очень хорошего качества, хорошо стирается. Но кот повадился играть с ним, собирает в кучу все - время. Пришлось даже убрать половичок сейчас. ((( У меня у мамы на даче половички везде, так уютно, тепло, красиво и всегда чисто у нее. Тоже так хочу.
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Высший пилотаж аккуратности - что это для вас?

Сообщение Катер »

Высший пилотаж аккуратности? Это когда годовалый ребенок ест и не пачкается.
Я вообще не понимаю смысл этой темы.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Смеяна
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:58 pm
Откуда: Люберцы
Поблагодарили: 1 раз

Re: Высший пилотаж аккуратности - что это для вас?

Сообщение Смеяна »

Ведьма писал(а):У меня скатерть на столе. Правда не на кухонном, а на обеденном, т.е. на том, за которым едим.
На кухонном клеёнка. Как меня раздражают клеёнки мне трудно описать словами, но стол старый, со сколами и убрать её я не могу. Могла бы - был бы просто стол.
О скатертях. Вообще-то их штук 20 повседневных, ну и парадные. Учитывая любовь моего мужа заляпать стол, менять приходиться часто. Сколько-то спасают сервировочные салфетки, но у мня их нет.
Перед приходом гостей стелиться новая.
Правда, я не глажу повседневные скатерти вообще.
20 - это круто! А из какого полотна повседневные скатерти?
Где справедливость?!
Аватара пользователя
Смеяна
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:58 pm
Откуда: Люберцы
Поблагодарили: 1 раз

Re: Высший пилотаж аккуратности - что это для вас?

Сообщение Смеяна »

Катер писал(а):Высший пилотаж аккуратности? Это когда годовалый ребенок ест и не пачкается.
Я вообще не понимаю смысл этой темы.
Смысл, если коротко, про вдохновение (в теме выделила). Сарказм по отношению к заголовку темы понятен, задевает, 5 баллов.
Где справедливость?!
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Высший пилотаж аккуратности - что это для вас?

Сообщение Ведьма »

Смеяна писал(а): 20 - это круто! А из какого полотна повседневные скатерти?
Лён. Лён с хлопком. Хлопок.
Хлопок лучше, его можно стирать при 90 (а иначе фиг что отстирается).

Но это не моя заслуга - муж отказывается обедать по-другому. Он привык так и точка))
Lolik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 1:51 pm

Re: Высший пилотаж аккуратности - что это для вас?

Сообщение Lolik »

Хых.. Я после завтрака мужа клеенку то еле отмываю, это при том, что он завтракает бутербродами. Блин подсмотреть как нибудь что ли, что он делает с кухонным столом.. А вы скатерти. Недостижимо это для моего дома точно. Увы. Кстати любитель скатерти дома всегда была моя свекровь. Только ели всегда подстелив газетку, что для меня не комильфо. Посему клееные салфетки рулят. Да и догиня моя любитель помечтать, положив голову на кухонный стол.
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Высший пилотаж аккуратности - что это для вас?

Сообщение Катер »

Смеяна писал(а):
Смысл, если коротко, про вдохновение (в теме выделила). Сарказм по отношению к заголовку темы понятен, задевает, 5 баллов.
Перед тем, как заводить тему, можно было поискать.
Например такие темы подойдут?
Что говорит о нас наш дом
Чужой дом
Уют и ваше представление о нем
И еще много тем из каталога этого раздела.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Смеяна
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:58 pm
Откуда: Люберцы
Поблагодарили: 1 раз

Re: Высший пилотаж аккуратности - что это для вас?

Сообщение Смеяна »

Уже жалею, что написала сюда, но не потому, что нашла аналогичную тему (кстати, ни одна из предложенных тем не соответствует моему запросу), а потому что столкнулась со столь странной реакцией.
Где справедливость?!
Ksuyshka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 5:05 pm

Re: Высший пилотаж аккуратности - что это для вас?

Сообщение Ksuyshka »

А мне нравится тема и то что она выделена. Аккуратность и то, что на данный момент скажет мой дом обо мне - две большие разницы. Я хочу, но не могу добиться от своих домашних убирать свои вещи и обувь по местам или вымыть пол(когда заставлю) так, как мою его я во всех уголках. Если меня нет полдня, а мой муж сидит с младшей дочкой и старшая с ним, то пришедший к нам решит, что в этом доме жуткий ужас - негде сесть и стать.
О скатерти на столе на каждый день только мечтаю, как и о стеклянной столешнице на столе
Аватара пользователя
Proserpine
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 3:16 pm
Откуда: Рига

Re: Высший пилотаж аккуратности - что это для вас?

Сообщение Proserpine »

Замечательная тема!
Имхо, таких должно быть больше, так как позитив на человека действует нисравненно, как бы не говорили приверженцы темы "неаккуратность".
От сюда я узнала, что я не такая уж и плохая хозяйка, так как у меня на столе кухонном-обеденном лежит скатерть, и моя семья настолько хорошо кушает, что она редко бывает грязной! Я так рада!
Это так вдохновляет, когда тебе делают комплименты,когда востаргаются твоими успехами и чистоплотностью, а не разглядывают солонку под микроскопом на наличие прилипшей к крыжечке соли. :P
Аватара пользователя
dessange
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 1:41 pm

Re: Высший пилотаж аккуратности - что это для вас?

Сообщение dessange »

Мне тоже эта тема оч нравится. Для меня высшим пилотажем аккуратности является
- свежее благоухающее постельное белье(у меня перфекционизм в этой сфере маньячный, часто меняю,постоянно глажу,в стопочках кладу ароматное мыло)
- скатерть на столе, стараюсь использовать почаще даже если ребенок маленький
- чистые окна и чистые занавески
- присутствия в доме запаха свежести(частое проветривание, свежевымытые полы с ароматич добавками,мус. ведро моющееся каж раз мыльной водой,)
-сверкающий унитаз и раковины
-
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»