Что говорит о нас наш дом

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Dama_s_Kameniyami
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 11:18 am
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dama_s_Kameniyami »

с тех пор как вышла замуж-у меня это чувство обострилось, видимо захотелось быть хозяйкой и иметь свое жилье, а так как пока такого не предвидится провожу опыты на домашних ))
Твоя мама чувствует, что перестает быть хозяйкой в собственной квартире, вот и метит территорию доказывая, что это её территория. Животные метят по своему, а люди вещами. Это я по собственному опыту
Аватара пользователя
Умничка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:56 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Умничка »

Dama_s_Kameniyami писал(а): чувствует, что перестает быть хозяйкой в собственной квартире, вот и метит территорию доказывая, что это её территория. Животные метят по своему, а люди вещами.
Это про мою свекровь :lol: Я как вышла замуж переехала в ее квартиру,и хоть она там не жила,но постоянно приносила хлам и свои вещи старые не забирала.У меня постоянно было ощущение чужого неуютного и агрессивного по отношению ко мне дома.Перепробовала все дипломатические методы решения данной проблемы,и уговоры, и объяснения.В итоге забеременела,захотелось свить свое гнездышко.
Весь пол половины зала был заставлен ужасными вазонами.Вокруг них постоянно была рассыпана земля.Свекровь приходила регулярно с проверкой,чтобы я их полила при ней,а я ну не люблю вазоны,а особенно некрасивые и тем более поливать их.Терпела 4 месяца,а потом не выдержала.За час я ей их все перенесла домой.Оставила 3 самых красивых вазона,и теперь они у меня самые любимые.
Детская комната была не жилая из-за свалки в ней вещей.Ну на следующий день после выселения вазонов, я и их ей отнесла. :lol: А еще через неделю перенесла ей 48!!! огромных черных пакетов с ее вещами из всех шкафов,пока ЛМ был на работе.Разложила к приходу мужа все наши вещи аккуратно по шкафчикам.И с тех пор это уже мой уютный дом.
Я знаю,что это квартира по всем документам свекрови,а я живу в ней на птичьих правах.Но зато чувство моего дома у меня есть.И дом стал очень уютным и добрым.Даже с домовым подружилась(недавно кольцо обручальное вернул,после моей просьбы).И заходить в мою квартиру приятно.Даже запах стал домашним.
моя жизнь идеальна для жизни меня в ней
Ксенька
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 3:31 pm

Сообщение Ксенька »

)) точно, чувствует, что перестает быть хозяйкой и к тому же консервативные взгляды менять не хочет, живет еще советскими мерками (горы приданного постельного белья и тд), а ведь нам предстоит замена труб в ванной и туалете, которые тоже выливаются в тяп-ляп )).
-хочу поменять трубы и сантехнику, кроме унитаза, вот вам деньги, покупайте.
-мама, давай уберем шкаф ужасный из туалета.
-а куда мы денем тот хлам, который в нем?
-давай выкинем и шурупчики и все ненужное-а что останется в специальный ящик для инструментов.
-а ящик этот куда?
-ящик на балкон
-нет, я на балконе хочу порядок сделать, так что там этому не место....
а шкаф советский 3-х створчатый засунуть в кладовку-это нормальная идея?
а у нас заходить в кладовку и там теперь даже в этот шифонер залесть проблематично ))
вот сижу и думаю, стоит ли трать моральные силы на "перевоспитание" и делание всего по-своему, или ждать свое жилье???
а мне в 26 лет даже котенка не разрешают завести, потому как -принесешь, поелтишь вместе с котом с 9-го этажа.....
Аватара пользователя
Dama_s_Kameniyami
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 11:18 am
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dama_s_Kameniyami »

Я тоже живу с мамой. И в моем случае никак не могу с ней договориться. Потому что у моей мамы есть единственной правильное мнение ЕЁ. А все остальные делают не правильно (я в особенности).И собаку я тоже не могу завести, а мне уже 34 и дети очень хотят.
Аватара пользователя
Tanechka
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 11:12 pm
Откуда: UAE

Сообщение Tanechka »

А я не согласна с тем, что
«Часто у таких людей в раннем детстве были нарушены отношения с матерью, им не хватало общения с ней, – комментирует Андрей Россохин. – Если они не получили в тот момент поддержки и от отца, то впоследствии стремление уже взрослого человека почти все время проводить дома может быть связано не только с его желанием спрятаться от реальности, но и с потребностью вернуться к матери и все-таки найти у нее защиту».
У меня всегда с мамой были и есть самые классные отношения! И я никогда не чувствовала нехватку общения с ней, а в гостях все равно ночевать не могу.
Меня больше смущают"чужие" люди, мне дискомфортно и я стремлюсь туда где мне хорошо!!! :P
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Gan »

Ксенька, Dama_s_Kameniyami, Умничка, а почему мамы вам должны уступать СВОЮ территорию? Может, честнее вам иметь свою?
И ещё: а вы себе какой возраст установили для передачи собственной территории кому-то?
Аватара пользователя
Умничка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:56 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Умничка »

Gan, у меня есть своя территория(однокомнатная квартира и часть квартиры моих родителей),а после свадьбы мы с ЛМ стали жить в квартире свекрови,а она в своей другой квартире.Просто она очень боится,что я разведусь и отберу ее квартиру.Ну или что-то в этом роде.
Я к тому,что я до того как не отдала все ее вещи ей,совершенно не чувствовала что живу в своем доме.Фактически то квартира по всем документам ее.Но после размусоривания я почувствовала,что пока я живу в этой квартире,она будет моей,так вся энергетика изменилась.Теперь у меня есть чувство собственного дома-крепости.
А для передачи собственной территории сыну я себе установила условное количество лет за какие я должна буду заработать и купить ему его собственную квартиру.
моя жизнь идеальна для жизни меня в ней
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Gan »

Умничка, ну ты же умничка, ты потерпи чуть-чуть. Свекровь поймёт, что ты хорошая и любишь и её сына, и её саму. Ну все мы где-то кошки, где-то собственницы. Знаешь, когда дети вырастают, сколько заморочек появляется :sad: А уж если ещё и климакс... :oops:
Аватара пользователя
Умничка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:56 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Умничка »

Gan, я тебе в личку позже напишу.Очень мудрые и толковые советы у тебя.Просто тема "что говорит о нас наш дом",а не наши отношения с мамами и свекровями.
Девочки давайте будем в соответствующих темах все это обсуждать 8) Модераторам и так много работы.Ну пожалуйста! :roll:
моя жизнь идеальна для жизни меня в ней
Аватара пользователя
Умничка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:56 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Умничка »

Наш дом всегда должен говорить,что он НАШ ДОМ!!! Наша крепость!
Даже если это съемная квартира,квартира родителей,родственников и тд.В квартире родителей ваших или мужа ведь у вас есть своя комната.Это и есть ваш дом.Ведь живут же люди в коммуналках, общежитиях с общим сан узлом и кухней.Вот. А многим жизнь с родителями не нравится в одной квартире.Не нравится,что заходят в твою комнату-поставь замок на дверь(самый легкий вариант).Есть своя комнатка-сделай ее своим домом.Убирай,создавай уют и тепло в ней. И после этого о тебе будет говорить твоя комната,в которой ты живешь.А не вся квартира,которую не убирает хозяйка или хозяин квартиры.
моя жизнь идеальна для жизни меня в ней
Аватара пользователя
Sky
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 11:40 pm
Откуда: Израиль

Сообщение Sky »

Ксенька, держись, систра! У меня похожая проблема.
Лучший вариант - жить отдельно. Мне помогло.
Теперь прекрасные отношения с мамой. Приходит в гости, с внуком возится, помогает если попрошу, и все это без самодеятельности и обид "Я ж как лучше хотела!"
The sky is the limit
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

Мой дом - это моя крепость. И это действительно так...дома я чувствую себя как на крыльях.
Когда я жила с родителями у нас с братом была комната, но это была не детская, это была уменьшенная копия взрослой комнаты, ничего детского. Нам не разрешали ни рисунки на стенах развешивать, ни цвет обоев выбирать. Только так, как мама скажет...Грустно немного...
Мы с мужем живем отдельно, своей семьей и очень этому рады. Сейчас, приходя домой, у меня ощущение, что я от всех напастей могу скрыться за дверью своей квартиры и в ней только те вещи, которые приятны мне. Пожалуй, это правило не действует только в отношении детской- там балом правят дети и их потребности (стараюсь не повторять ошибор родителей).
Вобщем, я вот чего хочу сказать: я с детства испытывала потребность иметь свою территорию, где я буду чувствовать себя в безопасности - и это желание воплотилось только, когда мы приобрели свое жилье.
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение КатринКа »

А я сейчас размусориваюсь, но все равно, где-то такое ощущение, что за мной следят, и "что это ты выбрасываешь, богатая что ли?". Мне мама всегда так говорит. (знала б она, СКОЛЬКО я уже размусорила....) Но мой дома пока - это не те вещи, какие я сама выбирала, а те, которые мне "достались". Часть из них - "мои", а на часть - глаза б не глядели. Но сменить пока нет возможности, чисто финансово, приходится как-то приспосабливаться. Вот на кухне уже "моего" много, там почти хорошо. Но чувство "дома" посещает редко...никак не полюблю. И иногда кажется, что квартира меня тоже не любит. Глупо, конечно, но... И ХОЗЯЙКОЙ себя не чувствую. И не знаю, как это переломить. :(
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 129 раз

Сообщение Ириша танцующая »

Вот вернулась я из отпуска и посмотрела свежим взглядом на свой дом... О чем он говорит? Прежде всего он говорит о том, что в нем живут двое общительных молодых людей! (Сыну 20 лет, дочери 16). Куча песка и обуви в прихожей от многочисленных друзей... На всю квартиру гремит хеви-металл... Посуду за собой помыли, а про плиту не догадались... На дверях юмористические плакаты, зарисовки... :D Сама я хотела бы жить не так, но нужно любить все это, как любила я раньше разбросанные игрушки и разрисованные карандашами обои... :D
Сохраняй мир в душе своей
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Gan »

КатринКа, а ты пробовала с Домовым подружиться? :wink: На форуме и темка такая есть...
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»