Безопасный дом

Модератор: на-дин

Ответить
Юка

Сообщение Юка »

Лемурчик, спасибо дорогая за полезнейшую информацию!!!!! О существовании чехлов для удлинителе и о фиксаторах на выдвижные ящики я и знать-не знала! Буду искать!
Аватара пользователя
Mary Poppins
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 4:04 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Mary Poppins »

Лемур, я тоже с интересом прочитала! Нашла много полезного. Могу еще одно растение добавить в список вредных - индйский лук. Когда его отламываешь (например, начавший желтеть стебелек) , то потом минут 20 ужасно чешутся руки в том месте, куда попал сок от растения. Это растение стоит у меня на самой верхней полке, куда кот, любящий пожевать иногда листики, не допрыгивает. а как появится ребенок - я этот индийский лук отнесу на мусорку. Что-нибудь другое посажу:-)
Пусть светлыми станут наши земные шаги...
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение furiya »

Про растения - диффенбахия! Сок очень раздражителен, особенно при попадании в рот или глаза. И в каждой второй квартире имеется. От детей надо обязательно убирать
Аватара пользователя
Лемур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:32 am
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Лемур »

Девочки милые, спасибо, что поддерживаете тему.
Давайте продолжим разговор? Я не сомневаюсь, у многих из вас современные градусники с электронным табло. Но ведь у кого-то (как у меня) есть и ртутные. Недавно я уронила на пол градусник. Нет-нет, он не разбился, ТТТ. Но ведь мог! Cама по себе металлическая ртуть редко бывает опасной. Но при комнатной температуре она начинает довольно интенсивно испаряться, и вдыхание паров ртути может привести к развитию тяжёлых заболеваний органов дыхания и центральной нервной системы. Причём, признаки отравления парами ртути на первых порах не так уж просто распознать - ну голова побаливает, есть не хочется, апатия и усталость - с кем из нас этого не бывает?

Что же необходимо сделать, если разбился градусник?
В самую первую очередь БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНО надо быстро и тщательно убрать ту ртуть, которую вы видите.
1. Удалите всех из комнаты и плотно закройте дверь - ртуть легко прилипает к подошве обуви, и ваши родственники в стремлении помочь могут разнести её по всему дому.
2. Наденьте резиновые перчатки - не допускайте контакта металла с незащищённой кожей. Приготовьте спринцовку (или шприц без иглы) и достаточно большую банку с плотно закрывающейся крышкой. В банку налейте холодную воду. В ведре или тазике, предназначенном для мытья полов, сделайте крепкий раствор марганцовки или горячий мыльно-содовый раствор: 30 граммов соды, 40 граммов тёртого мыла на один литр воды. Приготовьте ненужную тряпку - для мытья пола в заражённой ртутью комнате.
3. Начинайте быстро и аккуратно собирать ртуть. Проще всего это сделать спринцовкой или шприцем. Когда вы "втянете" в неё все видимые шарики, опустите спринцовку в банку с водой. Если спринцовки или шприца в доме нет, капельки ртути можно собрать смоченными в растительном масле бумажными салфетками, которые также надо отправить в ёмкость с водой. Также можно размочить в воде газету и образованную кашицу нанести на место разлива ртути. потом аккуратно собрать кашицу в ёмкость с водой. При перемешивании бумага всплывёт, а ртуть осядет на дно. Для сбора мельчайших капелек можно воспользоваться скотчем или лейкопластырем. Все использованные материалы немедленно помещайте в банку с водой.
4. Если ртуть попала на ковёр или ковровые покрытия, необходимо аккуратно свернуть ковёр, от периферии к центру, чтобы шарики ртути не разлетелись по помещению. Если под рукой есть полиэтиленовая плёнка - заверните ковёр в неё, если нет - дождитесь приезда специалистов.
5. Посветите фонариком во все тёмные уголки - блики помогут вам найти притаившихся "диверсантов".
6. Когда видимые шарики ртути собраны и помещены в банку с водой, откройте окно - пускай пары ртути выветриваются.
7. Тщательно вымойте пол приготовленным раствором. Тряпку затем положите в полиэтиленовый пакет.
8. Снимите обувь и поместите её в полиэтиленовый пакет, заклейте скотчем и оставьте в комнате. Если есть подозрения, что одежда касалась ртути, надо будет и её спрятать в полиэтилен.
9. Вызывайте МЧС (тел. 01), предупредите их о разливе ртути.
10. Банку с водой, пакеты с тряпкой, обувью и одеждой отдайте специалистам (здоровье дороже!!!). Если пострадало ковровое покрытие или ковёр, нужно сказать об этом спасателям, они посоветуют, как правильно и безопасно его вычистить.
11. Пейте как можно больше жидкости - соединения ртути выводятся из организма с мочой.

Чего делать нельзя ни в коем случае:

- пользоваться пылесосом: в нагретом пылесосом воздухе ртуть испаряется гораздо быстрее. К тому же, она образует амальгаму на деталях двигателя, в результате чего пылесос сам становится источником ртутных испарений.
- пользоваться веником, щетками - они только разобьют несколько крупных шариков ртути на миллион микроскопических, которые без труда разлетятся по всему дому.
- выбрасывать банку с собранной в воду ртутью (тем более, выбрасывать её в мусоропровод!!!). Два грамма ртути могут отравить испарениями целый подъезд многоэтажного дома!
- спускать воду с ртутью в канализацию - жидкий металл осядет в трубах, а извлечь его оттуда будет невероятно сложно!
- стирать в стиральной машине загрязнённую ртутью одежду - после этой процедуры её, как и пылесос, придётся выкинуть.

Желаю всем спокойной жизни в безопасном доме!
Хорошо там, где я есть!
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Homa »

Лемур,

Спасибо огромное за статью! Очень интересно и познавательно.

Муж "за" ртутные градусники. Но дома прочно поселился электронный. Так безопаснее. Просто прибавлем 0,5 к показаниям.

У нас собака и если не дай Бог ртуть разольется, пес может серьезно пострадать. Он мохнатый.
Фейчонок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 7:36 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Фейчонок »

Я прямо кожей чувствую, коду меня пошлет МЧС, если я позвоню и скажу, что у меня разбился градусник... :(
Я разбивала градусник. В ванной, на кафельном полу. Шарики собирала листом бумаги в банку, пол промывала раствором марганцовки, вроде бы все обошлось :)
:flying:
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение furiya »

мне кажется, что нужно вызывать не МЧС а СЭС. По крайней мере, замер концентрации паров ртути СЭС делает
Аватара пользователя
Crazy squirrel
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 6:02 pm
Откуда: Москва

Re: Безопасный дом

Сообщение Crazy squirrel »

Информация о фонящих пустых удлинителях и не включённых приборах, сломала мои представления о физике...
Аватара пользователя
Лемур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:32 am
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 20 раз

Re: Безопасный дом

Сообщение Лемур »

Crazy squirrel, речь шла не о тех приборах, которые не включены в розетку вообще, а о тех, которые находятся в режиме ожидания (stand by)
Хорошо там, где я есть!
Аватара пользователя
Тося
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 10:24 pm
Откуда: Israel

Re: Безопасный дом

Сообщение Тося »

Дополонение для тех, у кого малыши. Готовить на "задних" конфорках плиты, т.е. те, которые ближе к стене и недоступны для малыша.
Высокие шкафы - прикрутить к стене, чтобы не опрокинулись если дите лезет по полкам. В Икее книжные шкафы продаются с конструкцией для крепления к стене.
Телевизор - есть специальние ремни, которыми его можно закрепить на тумбе.
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1098 раз

Безопасная дверь

Сообщение Martiny »

Я сегодня смотрела новости.
Женщина, заперев двери, легла спать, а проснулась от того, что по квартире ходил вор.
Её спасло то, что она лежала тихо тихо. Вор ушел. Дверь она еще раз проверила, та была заперта.
После всего репортер сказал, что нельзя в дверях ключ оставлять, так легче вскрыть квартиру.
В шоке. Я то всегда наоборот думала! как же обезопасить свою квартиру?
Не боги горшки обжигали.
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Re: Безопасный дом

Сообщение Juliett »

как же обезопасить свою квартиру?
сигнализация
задвижка-засов
качественные фирменные замки
электронные замки
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1098 раз

Re: Безопасный дом

Сообщение Martiny »

Сигнализация будет стоить больше, чем есть что брать.
Задвижку поставила, но кто ее задвинет, когда меня дома нет.
У женщины железная дверь и уж точно фирменные замки, не чета моим.
Про электронные ничего в наших магазиных не слышала.что это за зверь такой?
Не боги горшки обжигали.
Аватара пользователя
Веренея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 8:22 am
Откуда: МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: Безопасный дом

Сообщение Веренея »

Martiny писал(а):Сигнализация будет стоить больше, чем есть что брать.
Задвижку поставила, но кто ее задвинет, когда меня дома нет.
У женщины железная дверь и уж точно фирменные замки, не чета моим.
Про электронные ничего в наших магазиных не слышала.что это за зверь такой?
Martiny, не всегда железная дверь качественна и имеет фирменные замки.
Читала как-то статью, что некоторые "железные" двери вскрываются консервным ножом:

"На днях нашу читательницу обворовали: вскрыли дверь в квартиру и вынесли все ценности. Сотрудники ГУВД воров поймали. Следователи крайне удивились, когда выяснилось, что дверь преступники вскрывали... обыкновенной отверткой.

- Протыкаем дверь на четыре сантиметра ниже ручки, - объясняли злодеи. - Подцепляем собачку замка - все, можно заходить. Это же китайские двери, их вскрыть - раз плюнуть! А если замок попадется посерьезнее, его просто ножом можно вырезать. Двери-то, по сути, - консервы!

... Толщина металла у такой двери - всего-то полмиллиметра. Но самое интересное - китайцы никого не обманывают. Такие двери они сами у себя устанавливают - в офисах или помещениях, не нуждающихся в охране.
Конечно, в Китае 70 статей УК - расстрельные. Там, может быть, двери и запирать-то необязательно. А вот в понимании российского обывателя железная дверь - как Китайская стена. Вот на этой разнице и пытаются, похоже, заработать некоторые наши предприниматели, выдавая «одноразовые» двери за неприступные, сейфовые..."


Источник
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Re: Безопасный дом

Сообщение Juliett »

Martiny

Электронные замки - невидимки - это запирающие устройства высокой степени взломостойкости с дистанционным управлением.
Установленый в дверь замок-невидимка не виден ни снаружи, ни изнутри защищаемого им помещения.
Замки - невидимки управляются электронными ключами, вместо обычных.
Способов управления - два (на выбор):
- с помощью радио-брелока (как автомобильная сигнализация)
- или с помощью пластиковых (PROXIMITY) карт.

Когда на двери установлен замок- невидимка, для которого не нужна замочная скважина, и его месторасположение знает только хозяин квартиры, остальные замки можно использовать только для отвода глаз.

Есть еще биометрические электронные замки - принцип действия биометрических замков основан на сканировании и идентификации биометрических данных человека (отпечаток пальца). Иными словами: для открывания замка достаточно прислонить палец к сканирующему устройству.
Управлять — значит предвидеть.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»