Безопасный дом

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение furiya »

Лемур, спасибо, лемурчик, ты меня утешила) мегаценна информация о воткнутых в розетку шнурах. у меня даже телик, который я не смотрю и то в розетку воткнут, чтоб провод не болтался. вот жеж. век живи век учись
Аватара пользователя
Seawater
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 11:53 pm
Откуда: Щелково
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Seawater »

надо будет пересмотреть все в доме, а то мой лапулик скоро ползать начнет....
Знаю, что душа бессмертна, но не знаю как...
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение furiya »

Seawater, и можете сразу начинать учиться убирать вещи, которые достали - на место) Не так чтобы скоро, но эта привычка понадобится, если её вдруг нет, как не было у меня. Мало того, что это раздражает, когда всё,что на минутку, вроде, положил - летит на пол, так ещё и могут попадаться небезопасные вещи при этом, типа маникюрных ножничек, чашек-стаканов забытых где то на мебели и так далее. А чуть позднее это потом и найти трудно может оказаться. Например, ключи от квартиры, когда все уже одеты и деть сидит в коляске, а ключи - которые кинулись на полочку, как раньше, а не повесились на гвоздик, как теперь нужно, - куда то испарились)))))
Аватара пользователя
ЛучикСвета
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 2:42 pm
Откуда: Дубна МО
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение ЛучикСвета »

А что-же теперь делать, если прямо за диваном розетка, в которую вставлен удлинитель и диван этот ну совершенно некуда переставить? Будет ли достаточно просто вынимать шнур удлинителя из розетки?
М-да, темка нужная, но страшная... :cry:
Я - куколка. Куколка бабочки!
Аватара пользователя
Лемур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:32 am
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Лемур »

ЛучикСвета, не паникуй! Если вынимать шнур, ЭМИ (электромагнитные излучения) снижаются до санитарной нормы даже на самом близком от розетки расстоянии. Это во-первых. А во-вторых, если вы на этом диване спите - попробуйте "развернуть" спальное место на 180 градусов. Даже на расстоянии полуметра от розетки и от лампы, которая в эту розетку включена, читать (вязать, вышивать, играть в карты на деньги - нужное подчеркнуть :P ) светло, а мощность ЭМИ падает в разы!
И ничего страшного в этой темке, по-моему, нет... Предупрежден - значит, вооружен! (с)
Хорошо там, где я есть!
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

По поводу базовых станций. Говорю не как специалист, а как дочь специалиста. Мой отец в этом специалист со стороны охраны здоровья. Так вот, телефон излучает в десятки раз больше, чем базовые станции (они излучают меньше, чем СВЧ-печь), и, чем дальше от телефона базовая станция, тем сильнее излучает телефон, который мы прикладываем непосредственно к голове. Так что по возможности разговаривайте больше по обычному телефону. И, если на вашей крыше поставили базовую станцию, то ваш телефон менее безопасен, чем, если базовая станция стоит от вас далеко. И еще, телефон излучает максимум во время соединения, поэтому прикладывайте телефон к уху уже посте соединения.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
ЛучикСвета
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 2:42 pm
Откуда: Дубна МО
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение ЛучикСвета »

Да нет, конечно, не так страшен черт, как его малютка... А сколько мы с вами даже не подозреваем... :wow:
Я - куколка. Куколка бабочки!
Аватара пользователя
Лемур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:32 am
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Лемур »

Поговорим о розетках. Их тоже надо эксплуатировать с умом. В любом случае должны быть исправны как сама розетка (она не должна "болтаться" в гнезде, проводка должна быть спрятана внутрь), так и вилки используемых приборов. Если в розетке слышится характерное "цокотание" - срочно зовите электрика! Это значит, что в розетке плохо закреплены контакты, что может привести к короткому замыканию. Ни при каких условиях на розетку и вилку включаемого в нее прибора не должна попасть вода или другая токопроводящая жидкость.
Теперь учимся правильно подключать приборы.
В среднем каждая розетка рассчитана на 2000 Вт (максимально в России - 3500 Вт). И суммарная мощность приборов, включенных в одну розетку через тройники не должна быть больше этого числа.
Вот некоторые данные по мощности осветительных приборов и бытовой техники:
- лампочка - 40-100 Вт (на ней написано)
- телевизор - около 80 Вт
- холодильник или компьютер - 300-400 Вт
- чайник, кофеварка, тостер - от 500-1000 Вт
- утюг, пылесос, фен, чайник или водяной нагреватель (кипятильник) - 1000-1500 Вт
- СВЧ печь в зависимости от модели и наворотов может потреблять от 300 до 3000 Вт
- электроплита, стиральная машинка или масляный обогреватель - 2000 Вт
В случае, если мощность прибора в документах не указана, смотрим в его параметрах используемое напряжение – «220 В» и ток – «значение А», затем эти два параметра умножаем друг на друга.
То есть, к одной розетке без проблем можно подключить холодильник и СВЧ (можно туда же подключать и чайник, но он не должен работать одновременно с микроволновкой). Или телевизор, компьютер и лампу. Для электроплиты и стиральной машинки (особенно автоматической) должны быть совершенно отдельные розетки, в которые больше ничего не включается! Так же нельзя что-либо подключать к розетке, в которую включен прибор обогрева.
Чем грозит "перегруз" розетки? Во-первых, возгоранием: может обуглиться сам разъем, или провода разводки (на стене может появиться черный след), или квартира целиком (ТТТ!!!)... Во-вторых, при включении-выключении приборов вы можете получить сильный электрический удар.
Хорошо там, где я есть!
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Juliett »

Лемур, спасибо, очень интересная информация. :D Многое взяла на вооружение. 8)
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Homa »

Информация очень интересная, спасибо!

У меня пес любит спать рядом с системным блоком мужа. У меня лаптоп. Буду отучать :sad:

А по поводу розеток и вещей я уже привыкла все убирать. Собака тот же ребенок, тк небольшая. Так что уже давно смотрю на квартиру глазами собаки :lol:
Фейчонок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 7:36 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Фейчонок »

Что-то я напугалась...
У меня такая проблема:
у нас одна стена спальни - это одновременно стена подъезда. И прямо около нее в подъезде расположен щиток. Не знаю что в нем, говорят он электрический - там идет подсоединение к телефонам, кабельному телевидению, интернету и вроде как там находятся электрические регуляторы (кажется так). Счетчики у нас у всех в квартирах. В чем проблема.... Давно уже я заметила, что если вдруг днем ложишься спать (к примеру, когда болеешь или в выходной или отпуск) - слышен странный гул. Стала обращать внимание и поняла, что гул слышно и вечером. Просто его заглушают телевизор, голоса, музыка, шум жизни. Постепенно прислушиваясь я поняла, что гул идет от этого щитка и поскольку он около спальни - слышен в спальне! Я в ужасе. Гул больше всего напоминает трансформаторную подстанцию. Достаточно сильный, заснуть под него проблематично очень.
Теперь меня беспокоит - а вдруг там излучения идут? Шум, по крайней мере, мне кажетсяпревышает допустимые пределы. Это же дом, а не рабочее место, где уровень шума выше.
Не знаю что теперь делать - вызывать специалистов для замера?
:flying:
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Homa »

Я бы вызвала специалистов...

По результатам - жалобу в жилищную контору
Аватара пользователя
Лемур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:32 am
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Лемур »

Фейчонок, однозначно надо к специалистам обращаться. И если они решат, что всё плохо, жилконтора обязана будет перенести щиток в другое место. Странно, обычно такие штуки расположены на лестничных площадках между этажами... А если это действительно распределительная коробка телефонного узла и антенных подключений, ничего гудеть там не должно!!!
Хорошо там, где я есть!
Фейчонок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 7:36 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Фейчонок »

Лемур, гудит :( У меня уже мания начинается какая-то... Буду искать спецов, я пока даже не представляю кто этим занимается...
:flying:
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение furiya »

Фейчонок, http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=91:1733
может, какие нибудь советы пригодятся. хотя вот там сетуют на ЭМИ от ретрансляторов сотовой связи. А тут вроде как определились что нет его. Хотя, сигнал от сотика и ЭМИ это разные вещиAnasty, не уточните у папы? А то мы собираемся квартиру менять, а напротив как раз офис оператора СС, у них на крыше ельник из антенн всяческих.Спасибо
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»