Рутины при сменном графике.

Контрольный журнал - все о создании и ведении

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
VolTaYa

Рутины при сменном графике.

Сообщение VolTaYa »

Вот думаю, а как же мне быть, если у меня график работы сменный? Я работаю или утром или днем или вечером. То есть в разные дни "выпадают" разные рутины. Т.е иногда я ухожу на работу в 7 утра (не успеваю сделать утреннюю), а иногда в 3 часа дня (не делать дневную?). И кол-во работы, которое я могу сделать по дому отличается. А прихожу соответственно в 1 час дня или в 9. Сделать под каждый вид работы отдельные рутины? Или просто пропускать в разные дни?
Soul
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 3:53 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рутины при сменном графике.

Сообщение Soul »

VolTaYa писал(а):Вот думаю, а как же мне быть, если у меня график работы сменный? Я работаю или утром или днем или вечером. То есть в разные дни "выпадают" разные рутины. Т.е иногда я ухожу на работу в 7 утра (не успеваю сделать утреннюю), а иногда в 3 часа дня (не делать дневную?). И кол-во работы, которое я могу сделать по дому отличается. А прихожу соответственно в 1 час дня или в 9. Сделать под каждый вид работы отдельные рутины? Или просто пропускать в разные дни?
Ну почему пропускать-то? Ведь вы утром дома, правильно? И вечером дома? Ну вот и делайте ваши рутины в ВАШЕ утро (хоть в 7, хоть в 12 ), и вечерние (хоть в 9, хоть в 12). Рутины - это определённый набор действий, занимающий небольшое количество времени, это не работа в зоне, не задание Келли. То есть утром - умыться, собраться, выгулять собаку, 5 минут убрать в комнате, протереть раковинц и унитаз. Вечером - умыться, помыть посуду, навести порядок в кухне, протереть раковину. Ну это я к примеру просто.
Понятия "не успеваю сделать утреннюю рутину" по умолчанию не должно быть. Рутины обязательны. Ведь вы же успеваете, например, утром накраситься, позавтракать, еще что-то такое обязательное сделать, рассчитываете время? Ну вот, а для рутинки всего-то придется встать минут на 15 пораньше. И все. Это несложно, поверьте.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Сообщение Бензопила »

VolTaYa, у меня похожий график. Что я делаю: я все основные домашние дела записываю в одно целое, не разбивая на утренние-дневные-вечерние, и делаю в свободное время. Из-за этого у меня нет чёткого режима внутри недели (то есть ЕЧУ может быть во вторник или среду и т.п., как удобнее мне). Одежду на работу я собираю раз в неделю (если позволяет время, то на месяц вперёд), развешиваю на плечики вместе с бельём, поэтому утром остаётся только сунуть руку в шкаф.
Конечно, определённый набор по утрам-вечерам присутствует, но он у меня очень маленький (не считая умыться-расчесаться-одеться-заправить постель-позавтракать): обслужить кошек утром и вечером (вымыть миски с вечера-утра, накормить, почистить песок, опять помыть миски, поменять воду) плюс вечером с ними поиграть, если надо - вычесать и умыть;
вечером: почистить обувь на завтра, проверить сумку, налить воды в чайник и фильтр, проверить хотспоты, определиться с завтраком;
для себя: утром и вечером массаж специальной варежкой, намазюкаться кремом.
Танки грязи не боятся
Tays
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 8:39 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рутины при сменном графике.

Сообщение Tays »

Soul, Может я что-то неправильно делаю? У меня рутина занимает час :(. А если вечером прихожу после 9, это значит работала днем, и дневная рутина не сделана :(. Получается уже две надо делать. И работы по дому много. Но благодаря системе я к ней уже отношусь не как к обязанности, а наоборот, остановиться иногда себя просто заставляю.
Tays
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 8:39 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Tays »

Бензопила, вот и у меня на недельном плане все застопорилось... Уже неделю его составить не могу. Видела где-то на форуме сообщение про планирование дел "блоками", то есть по 2-3 дела записывается цифрами. А потом распределеяется по неделе. Сумбурно написала, но было что-то наподобие. Если найду, то напишу.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Сообщение Бензопила »

Tays, я себе на одном листе напечатала дела на неделю, а на другом - дела на месяц. Брала из книги М.Силли "Летающая домохозяйка. Размышления у кухонной раковины".
На месяц:
1. прихожая. вытереть пыль везде; протереть косяки и выключатель; протереть зеркало; пропылесосить и вымыть пол; помыть обувницу; выстирать коврик
2. кухня: почистить шкафы от хлама; протереть наружные поверхности шкафов и стол; почистить плиту; поухаживать за цветами и т.п. и т.д.
На неделю:
1. Вытереть пыль и почистить зеркала.
2. Пропылесосить ковры (дважды в неделю)
3. Вымыть полы
4. Стирка белого белья, стирка цветного белья
5. Поменять постельное бельё.
6. Составить список покупок
7. Купить необходимое на рынке и в магазине (делаю за одну поездку)
8. Погладить бельё (раз в 2 недели)
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Tays, у меня вечерняя рутина начинает когда я прихожу домой и заканчивается около 10 вечера, когда у меня начинается рутина перед сном
Это и переодется, и машинку запустить, и чайку попить с яблочком, и погладить, и по кухне полетать и задание Келли и т.д.

Не нужно никого догонять! Не было тебя дома днем? Не наверстывай, а просто выполняй свою вечернюю рутину. Это не соревнование по уборке, а твоя новая жизнь.
Soul
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 3:53 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рутины при сменном графике.

Сообщение Soul »

Tays писал(а):Soul, Может я что-то неправильно делаю? У меня рутина занимает час :(. А если вечером прихожу после 9, это значит работала днем, и дневная рутина не сделана :(. Получается уже две надо делать. И работы по дому много. Но благодаря системе я к ней уже отношусь не как к обязанности, а наоборот, остановиться иногда себя просто заставляю.
Tays, а что входит, скажем, в вечернюю рутину? И в дневную? Может быть, ты ставишь себе нереальные задачи, и что-то возможно, можно сделать по-другому? Подумай.
У меня ребенок маленький, 6 месяцев, мы без бабушек и без домработниц, но очень редко бывает, что рутины у меня не сделаны. Чаще вот страдает задание Келли :| Так же есть и еженеденьные рутинки... А за недельный план я взяла тот, что Флай Леди предлагает, и немного его под себя подогнала. Неохота мне было изобретать велосипед. Тем более, что действительно удобно... :D
Аватара пользователя
Волшебное Зеркало
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 7:47 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рутины при сменном графике.

Сообщение Волшебное Зеркало »

Я живу по флаевской системе уже почти 2 года, и за это время успела поработать и по сменному графику день - ночь - выходной и сутки через трое. Система гибкая, я ее подстраивала под свой график.

График день - ночь - выходной предполагает, что первый день человек работает 12 часов, второй день дневные часы проводит дома и отдыхает перед работой, а на работу идет в ночь, третий день отсыпается, на четвертый у него полноценный выходной.

В связи с этим я домашнюю работу распределила так:

Первый день – работа с 9 до 21, отсутствие дома с 8.30 до 21.30, только УР и ВР. Понятно, что если кому дольше ехать до работы, то и время сдвигается.
Второй день – на работу к 21, УР, зона, ЗК, еда (то есть ее приготовление), 1 дело из списка еженедельных, обязательный сон с 15 до 19, ВР перед выходом (только в нее вместо умывания перед сном входило наведение красоты перед работой, выход из дома 20.30.
Третий день – возвращение с работы в 9.30, после ночи у меня еще какое-то нервное возбуждение было, мне было сразу не уснуть, поэтому я делала УР, но опять же не макияж наносила, а наоборот его смывала, сон с 11 до 14, зона, ЗК, еда, 1 дело, ВР
Четвертый день – выходной, УР, зона 30 минут, 2 ЗК (за этот день и за первый, когда целый день на работе была), еда + ужин на завтра, потому что после дневной смены сил на это уже не останется, 2 дела, ВР. На самом деле это по времени не очень много занимает, больше, конечно, чем если работать на 5-дневке, но тут ведь целый день выходной.

Конечно, неудобно, что в выходные надо на работу идти или после ночной смены в кровать падаешь и с семьей не получается пообщаться, но зато если твой выходной выпадает на будний день, то можно все домашние дела переделать днем и не мельтешить вечером перед мужем с тряпкой, а провести этот вечер за более приятными делами.

Вот я в табличку свела приблизительное распределение дней по дням из расчета на 4 недели. Конечно все может варьироваться. Кто-то, например перед ночной сменой спать не ложится, а есть люди, которые после ночи не спят. Но я так не могу. Ну и праздники. конечно в этот график не входят, дни рождения, короче это просто схема.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Волшебное Зеркало
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 7:47 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рутины при сменном графике.

Сообщение Волшебное Зеркало »

Теперь такая же расскладка на график сутки через трое.

Первый день – сутки с 9, выход из дома 8.30, только УР
Второй день – отсыпной, окончание работы в 9, возвращение домой в 9.30, тут я уже сразу в кровать, сил хватало только на то, чтобы умыться, сон с 9.30 до 17.30, когда я вставала, то делала смешную рутину, она была такая, как обычно утренняя, но только вечером, то есть я заправляла кровать, приводила себя в порядок, закладывала стирку, разбирала ХС и т.д., еда, зона, ЗК, ВР. Еженедельное дело не делала: вроде бы сил после дневного полноценного сна было еще много, но не начинать же мыть полы в 10 часов вечера, тем более, что впереди два выходных.
Третий день – выходной, УР, зона 30 минут, 2 ЗК (за жтот день и день, когда была на суках), 2 дела из еженедельного плана, еда, ВР
Четвертый день – выходной, УР, зона, ЗК, еда на два дня - этот и мужу на завтра, 2 дела, ВР.

Выкладываю табличку, бкувами СУР обозначена та самая смешная утренняя рутина, которая проходила вечером.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Рутины при сменном графике.

Сообщение Сирия ру »

У моего мужа тоже сменная работа, а я стараюсь не заниматься ничем всерьез, когда он дома, а тем более спит. Выход для себя нашла такой - утренняя и перед_сном рутинки у меня маленькие, там только самое необходимое, но выполняю я их вне зависимости от того, дома ли муж - сразу проснувшись и перед сном. А все остальные ежедневные дела выписаны на отдельный лист как рутина "при первой же возможности", то есть их я делаю сразу после того, как муж выходит из дома.

Мне кажется, тебе тоже можно сделать рутинки "как только проснулась", "сразу после работы" и "перед сном".

А вот вместо плана на неделю мне приходится использовать план на восьмидневку (так как график работы мужа повторяется с переодичностью в 8 дней).
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Аватара пользователя
Лиора
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:02 pm
Откуда: Красноярск!!!
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рутины при сменном графике.

Сообщение Лиора »

Сирия ру писал(а):У моего мужа тоже сменная работа, а я стараюсь не заниматься ничем всерьез, когда он дома, а тем более спит. Выход для себя нашла такой - утренняя и перед_сном рутинки у меня маленькие, там только самое необходимое, но выполняю я их вне зависимости от того, дома ли муж - сразу проснувшись и перед сном. А все остальные ежедневные дела выписаны на отдельный лист как рутина "при первой же возможности", то есть их я делаю сразу после того, как муж выходит из дома.
Мне кажется, тебе тоже можно сделать рутинки "как только проснулась", "сразу после работы" и "перед сном".
А вот вместо плана на неделю мне приходится использовать план на восьмидневку (так как график работы мужа повторяется с переодичностью в 8 дней).
Сирия ру, не могла бы ты по подробнее описать про восьмидневку?
у меня та же ситуация - муж перешел на сменный график работы. Два дня работает, два дня отдыхает. Ещё у меня ребенок 1,5 года. Поэтому после его перехода на график я столкнулась с тем, что никак не могу летать! Когда муж дома - это как выходной :wow: - какое при нем размусоривание и бегание с таймером и тряпочкой? Не могу. Когда его рабочие дни выпадают на общепринятые выходные - тяжело себя приучить к мысли, что НАДО сделать ЕЧУ в выходной, когда у моих близких выходные и они могут прийти/позвать в гости! И ещё такой нюанс - например, сегодня у мужа выходной (и для меня, соответственно тоже), но он может внезапно утром решить уйти в гараж на весь день, т.е. здесь выход один, как писали выше - сделать список общий, без разбивки на дни и - как муж за порог - бежать выполнять?
Попробую по совету сделать рутинки "как только проснулась", "когда муж за порог" (бежать блестить унитаз? :lol: :lol: :lol: ) и "перед сном".
неужели у меня одной такая проблемка? Я так летала в кайф при пятидневке! А сейчас... :cry:
Поделитесь, пожалуйста, наработками?
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Рутины при сменном графике.

Сообщение Сирия ру »

Лиора

Я написала, пыталась картинку для наглядности прикрепить.. и все пропало...

Во-первых, хочу посоветовать даже при муже не шибко расслабляться, хотя я понимаю, что очень хочется.. Как минимум рутинки выполнять. Часто на это не требуется так уж много времени, а заодно и у мужа не будет ощущения, будто ты ничего дома вообще не делаешь..

Посмотри, что ты можешь привязать к обычным действиям. Пошла с утра умыться - заодно и раковину с краном протерла. Зашла в туалет - махнула по унитазу ершиком. Маленький ребенок - это игрушки, отдельная тема.. Как минимум трижды в день стоит, по-моему "облететь" дом (даже если муж присутствует), игрушки собрать, посуду, одежду.. то есть что-то, что на виду. Гасить хот споты можно... когда муж в туалете :oops: ... Тут и таймера не надо.
ЕЧУ у меня нет. Дело в том, что почти все, что флайледи делает еженедельно, я ежедневно выполняю... особенности местного быта. Но насколько я помню, она писала, что можно делать два дня по пол часа, или шесть дней по 10 мин.. Твой муж работает два дня через два - ты можешь вместо часа уборки по 15-20 минут убираться в "рабочие" дни. Или по пол часа в один из двух дней, когда муж на работе..

По большому счету 7-ми дневка (неделя) достаточно условное понятие, если отсчитывать вместо 7 дней 8, ничего по сути не изменится. Вот только у меня дни недели между собой мало различаются, гости к нам и в будни нагрянуть могут. План по восьмидневкам я себе расписала потому, что некоторые дела, которые мне неудобно делать при муже, мне хотелось бы делать именно утром или именно вечером. Например, эпиляцию я делаю каждую неделю, при этом мне удобно делать ее ночью, после того как заснет ребенок.. Значит это будет в тот день, когда муж работает в ночную смену. План этот был в виде таблички.. Я хотела приложить картинку, но не получается почему-то.. Столбики: первая, вторая, третья, четвертая восьмидневки. Строчки: утро, утро, день, день, вечер, вечер, выходной, выходной; это в какую смену работает муж (отмечала цветом фона для наглядности - утро желтым, день зеленым, вечер темно синим, выходной белым). В ячейках символически проставляла дела (я делала в программе one note, там есть метки разные.. я им иной смысл придала. А когда метки закончились, стала использовать цифры). "протереть зеркала" у меня планировалось раз в две недели, стирка чехлов матрасов раз в месяц, раз в неделю шейпинг, каждые 2-3 дня купание ребенка и т д. При том советую сначала вписывать самые частые дела, затем все более редкие, а те дела, что можно делать раз в месяц, в последнюю очередь, выбирая ячейки, в которых дел мало или они не требуют много времени. Мне кажется, что если распланировать все регулярные дела таким образом, ЕЧУ тоже можно распределить по всей неделе. В "выходные" дни я тоже планировала некоторые дела, но только те, что я спокойно выполню при муже. Например, изучение параграфа по грамматике арабского языка или зашивание порванной одежды.

Только, на всякий случай.. Я еще очень начинающая флай.. А табличку эту вообще еще до знакомства с системой делала..
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Рутины при сменном графике.

Сообщение Сирия ру »

Еще одна попытка прикрепить табличку эту..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Рутины при сменном графике.

Сообщение Сирия ру »

По табличке этой я все лето прожила, а потом подумала, что надо бы мне что-то иное.. Все таки жесткое планирование не по мне, я человек настроения.. Тогда я просто выписала в столбик еженедельные дела. Те, которые надо делать дважды в неделю, выписала двумя строчками. В настенном календаре условно пронумеровала недели. Выполнив одно из еженедельных дел, ставлю рядышком номер недели, для удобства столбиками (то есть все единички друг под другом, двойки чуть правей, тоже друг под другом и т д). Ежедневно в свободную минутку я просматриваю этот список и выбираю 1-3 дела, которые мне выполнять удобно и интересно. В конце недели как правило обнаруживается, что часть дел была не выполнена.. Бросаться все доделывать не надо. Просто следующую неделю начинаю именно с этих дел.

Такая же табличка есть у меня и для более редких дел, таких как стирка занавесок или чехлов матрасов, на которых тут сидят. Там я ставлю номер месяца.

Я меньше месяца еще "экспериментирую" с этими списками, но пока что мне кажется, что в непредсказуемой ситуации это удобно. Никогда не знаешь когда же выдастся минутка (муж чем-то занят будет, а ребенок спокоен), так когда выдастся, тогда и работаем...
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Ответить

Вернуться в «КЖ»