Шаг 19

Контрольный журнал - все о создании и ведении

Модератор: Аленка Иванова

Ответить

Нужен ли тревожный рюкзак?

да
436
71%
нет
174
29%
 
Всего голосов: 610

Аватара пользователя
inna-milady
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 9:32 pm
Откуда: Germany

Re: Шаг 19

Сообщение inna-milady »

У меня такого чемоданчика нет. Но вот может я составлю просто список необходимых вещей и где они лежат,вложу в КЖ. И по нему ориентируясь смогу все быстро собрать.
Аватара пользователя
СаНата
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 8:35 pm

Re: Шаг 19

Сообщение СаНата »

Тема интересная. Но для себя я пока не определись до конца - нужен Кризисный рюкзак или нет в полном объеме.
С одной стороны - идея правильная и необходимая для людей живущих в опасных районах (стихийные бедствия), с нестабильной политической обстановкой, в частных и аварийных домах.
С другой стороны у нас в этом плане всё спокойно. Стихийных бедствий не бывает ТТТ, дом новый... Важные документы и запас наличных в отдельной сумке у меня собран, но запасать еду и воду наверное не буду, не вижу смысла. Так что если вдруг что (ни дай бог), хватаем сумку и КЖ.
Аватара пользователя
Nastёna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 2:01 pm
Откуда: Балашиха МО

Re: Шаг 19

Сообщение Nastёna »

Соглашусь с СаНата . Землетрясений у нас не бывает, наводнений тоже, смерч видела однажды (хотя рядом он был пару раз), пожар я ооочень боюсь с детства, поэтому отказываюсь даже думать о нем, т.к. мысль материальна (готовиться к худшему я не согласна). Поэтому в моем случае я не только не вижу смысла в ТР, но и против него.
Если что страшное случится, хватаю сумку (там паспорт и много необходимых вещей вне дома), папку с документами и деньгами и, конечно же, живность свою не брошу никогда и ни за что.
Аватара пользователя
SnowWhite
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 11:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шаг 19

Сообщение SnowWhite »

Я считаю, что собранный тревожный рюкзак, с одеждой и едой ни к чему. Мне, например, не нужен лишний предмет для периодического размусоривания/проветривания/простирывания и т.п. И место занимать будет.
Но вот тщательно продумать, что ты с собой схватишь в кризисной ситуации, где это должно лежать, расписать это все для себя необходимо. Я вот сейчас задумалась, а какие я теплые вещи схвачу? Куртку? Свитер? Или плед? А где у меня пледы и одеяла? Где-то далеко. Вот об этом стоит подумать.
Все получится!
moonka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 11:23 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шаг 19

Сообщение moonka »

Мне кажется, что тревожный рюкзак - вещь нужная. Никогда не знаешь, что произойдет с твоей головой в кризисной ситуации. Можно и не сообразить, что схватить с собой. А так как-то спокойнее.
Аватара пользователя
Rinkafu
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 11:42 am
Откуда: Россия

Re: Шаг 19

Сообщение Rinkafu »

Считаю, что Тревожный Рюкзак нужен. Набор вещей, на мой взгляд, следующий: копии документов, деньги, копии ключей от квартиры, смена белья на каждого члена семьи, минимум лекарств (можно дорожную Аптечку). Понравилась идея с зарядным устройством. Беру на вооружение.
Неисправимая оптимистка
Аватара пользователя
whitebird
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:04 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шаг 19

Сообщение whitebird »

Не знаю!!! Нет, правда не знаю...Пока его нет...Может нужно собрать...Но руки не доходят...Может что-то упрощенное и не в случае ЧС, а на случай экстренной госпитализации...Я так уже пару раз носилась по квартире пока скорая ждала и обязательно что-то забывала...
Аватара пользователя
kaziboshka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 6:48 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Шаг 19

Сообщение kaziboshka »

перечитала всю тему с интересом. Да, вещь нужная. Обязательно сделаю. Однако пока не особо представляю его окончательный вид. Возможно частично в виде списков для разных ситуаций
Аватара пользователя
Ksenka
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 8:18 pm
Откуда: Киев

Re: Шаг 19

Сообщение Ksenka »

а я согласна с SnowWhite
Мне, например, не нужен лишний предмет для периодического размусоривания/проветривания/простирывания и т.п. И место занимать будет.
когда в доме был пожар (не у нас в квартире), я просто схватила паспорт, все деньги и ребенка. была бы ситуация более опасная - схватила бы еще с собой кошку. все остальное - дело наживное.
Аватара пользователя
odry
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2011 8:47 pm
Откуда: Москва

Re: Шаг 19

Сообщение odry »

как потом тащить тревожный рюкзак с пледом, куртками, едой и тд?
если взять действительно самое необходимое, то фиг утащишь
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Шаг 19

Сообщение Маринок »

У меня была ситуация, когда в подъезде был пожар, мы на 5 этаже 5-тиэтажного дома, когда до нас дошло, уже муж вышел на площадку,и не смог посмотрнеть, дым сплошной. Было ранее утро , дочь спала, в общем заклинило дверь входную у подъезда, горела проводка на 2-м этаже, люди в панике носились по квартирам, было слышно и этажам. Пожарные приехали, не могли проехать к дому, все заставлено машинами - время идет, потом не могли открыть дверь подъезда, пришлось где замок отгинать металл, чтоб войти - время идет... в общем у меня начилась было паника, т.к. все в доме деревянное, и полы, и окна и двери, коснись что - вспыхнет в 5 секунд, муж сказал не переживай, выйдем на балкон. Тут я поняла что вот так люди и выбрасываются из окон. Еще чуток и у меня бы началась паника, начало меня трясти, думать что надо делать. Тут зашли пожарники, постучали, спросили нужна ли кому помощь, все ли себя хорошо чувствуют, т.к.все было в дыму. Слава БОГУ обошлось. Но с тех пор ничего не поменялось, корме как ценные док.все в одном месте. Но вынашиваю идею купить веревочные лестницы, или что-то типа того, и проиграть вариант, если придется покидать квартиру через окно, причем из всех помещений. Мы переехали в другую квартиру, так что буду додумывать свою идею. Страх остался
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Шаг 19

Сообщение Маринок »

Тут пишут, что нет землетрясений и т.п., согласна, может стоит продумать что может случиться, и разобрать конретные ситуации, отсюда и решено будет что взять с собой, и что должно быть
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
_moloday_
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 10:22 am
Откуда: Усть-Каменогорск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шаг 19

Сообщение _moloday_ »

Напишу список, что необходимо, сделаю копии документов, дубликаты ключей и неприкосновенный конверт с деньгами. Сам рюкзак собирать не буду - негде его хранить, к тому же потом проверять сроки на продуктах и лекарствах. Лучше проведите дома учение: особенно с детьми, кто что хватает и где что лежит. Засеките время. Детям понравится (ведь это к тому же познавательная и увлекательная игра) и возможно в экстренном случае паники будет меньше. Мне еще не нравится название "тревожный рюкзак", настраивает на что-то плохое, не вселяет надежду. Что-то на подобие "выручай-рюкзак", "рюкзак надежды".
Сомневаешься?! Говори правду..
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Шаг 19

Сообщение Маринок »

хорошая идея провести учения с детьми, надо еще чтоб и со мной кто-ниюудь провел его правда))
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Фея домашнего очага
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 7:52 pm
Откуда: Между горами и океаном
Поблагодарили: 9 раз

Re: Шаг 19

Сообщение Фея домашнего очага »

Я уже писала в этом топике, голосовала "за" тревожный рюкзак. А сейчас вот что хочу добавить - очень тяжело угадать, как именно организм отреагирует на сложную ситуацию. Нам довелось пережить сильное землетрясение. Поскольку страна сейсмоопасная, то все были проинструктированы: пока трясет - стоять в дверном проеме, прекратило трясти - бегом на улицу. Так вот, как только все немного успоколись, организм начал "выдавать" реакцию - дети запросили пить (после выброса адреналина в кровь), кому-то понадобилось в туалет, у кого-то упало давление, кого-то начало "морозить" и т.д. А в квартиры возвращаться пока нельзя. И как же нас (да и многих других) выручил наш рюкзак, что муж схватил у двери - там были и вода, и влажные салфетки, и туалетная бумага, и мини-аптечка, и одеяло. Мы с этим рюкзаком на выходных гулять ходим :D Воды, правда на всех не хватило, но скоро разрешили вернуться в квартиры.
Я что хочу сказать - в принципе, и в повседневной жизни подобный рюкзак в своей минимальной комплектации - вещь небесполезная, особенно для семей с детьми. Очень удобно не "заморачиваться", выходя из дома на прогулку - рюкзак за спину (или в багажник) и пошел. Ведь вода, туалетная бумага, влажные салфетки никогда не будут лишними ни в прогулке по городу, ни в походе по парку.
Ах, какое блаженство знать, что я - совершенство!
Ответить

Вернуться в «КЖ»