Какие у вас зоны?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Fee

Какие у вас зоны?

Сообщение Fee »

девочки
что меня всегда беспокоит в рассылках - так это неравномерное деление зон
у кого-то две комнаты, у кого-то двухэтажный особняк...одинаково не получается...
а у вас сколько зон? как вы их распределяете?
у меня к примеру следующая неделя - подвал и чердак
а гостиную и кухню я на этот раз подогнала к новогодним праздникам
в обычное время зоны чередуются
правда за все свое время с системой я пожалуй сделала без перерыва только 2 или 3 круга по зонам, остальное время урыквками :sad:
интересно сколько продержусь на этот раз, уже с вашей поддержкой? :wink:


От Администрации:

напоминаем, что Марла Силли (автор) придумала ниже следующее деление на зоны

Зона 1: первые несколько дней месяца до следующего воскресенья: вход/прихожая/ столовая.

Зона 2:
первая полная неделя месяца: кухня/черный ход/прачечная/кладовка.

Зона 3: вторая полная неделя месяца: основная ванная/дополнительная спальня/детская/мастерская.

Зона 4: третья полная неделя месяца: главная спальня/ванная/туалет.

Зона 5: последние несколько дней месяца от понедельника до 1-го числа: гостиная.

Второй месяц подряд на официальном сайте пропускается первая зона. Почему - непонятно. Как только мы разберемся, сразу напишем что и как




Именно его придерживается большинство летающих, т.к. так проще работать по зонам: совпадают задания, специальные миссии и т.д.
Если вы хотите изобрести собственный "велосипед" - на здоровье! Только "летящих верным курсом" с толку не сбивайте :)
Последний раз редактировалось Аленка Иванова Пн дек 03, 2012 9:45 am, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Небольшое добавление для новеньких, которые не смогли найти информацию о деление на зоны у нас на сайте
Eva Evochka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2021 3:42 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Какие у вас зоны?

Сообщение Eva Evochka »

Златовика писал(а): Вс сен 12, 2021 7:57 am А ты не хочешь поменять местами? Будет проще летать вместе со всеми (см.первое сообщение в этой теме)
Подумаю,но я уже так привыкла.
Беловежская Пуща
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2021 5:43 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Какие у вас зоны?

Сообщение Беловежская Пуща »

Fee писал(а): Сб ноя 19, 2005 1:03 am Зона 1: первые несколько дней месяца до следующего воскресенья: вход/прихожая/ столовая.

Зона 2: первая полная неделя месяца: кухня/черный ход/прачечная/кладовка.

Зона 3: вторая полная неделя месяца: основная ванная/дополнительная спальня/детская/мастерская.

Зона 4: третья полная неделя месяца: главная спальня/ванная/туалет.

Зона 5: последние несколько дней месяца от понедельника до 1-го числа: гостиная.
Здравствуйте, девочки!

Я что-то запуталась, подскажите, пожалуйста, как мне свои зоны распределить?

Двухкомнатная квартира-хрущевка, живем я, муж и сын 16 лет.

Не могу понять, как это распределить по зонам.

1. Зона 1: Вход/прихожая/столовая - непонятно со столовой, у нас ее просто нет, едим на кухне.
2. Зона 2: кухня/черный ход/прачечная/кладовка. - тут все понятно, черного хода нет, прачечная - это стиральная машина и она стоит как раз на кухне, удобно получается, кладовки нет.
3. Зона 3: основная ванная/дополнительная спальня/детская/мастерская. - вот тут совсем непонятно мне, у нас нет основной и дополнительной ванной, только один санузел и он вроде как в зоне 4. Дополнительной спальни тоже нет, мастерской нет, в "детскую" меня не пускают (иногда мою там полы, стираю пыль, два раза в год мою окна, все со скандалом, т.к. сын уже взрослый почти и ему не хочется, чтоб кто-то в его комнате шарился), ее тоже считай что нет. Не понимаю, что и где мне делать на этой неделе.
4. Зона 4: главная спальня/ванная/туалет. - тут получается санузел и вторая комната, которая наша спальня.
5. Зона 5: гостиная. - и тут непонятно, гостиной у нас нет... с родней чай пьем на кухне, с друзьями встречаемся в кафе.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12548
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8887 раз
Поблагодарили: 9292 раза

Какие у вас зоны?

Сообщение Аленка Иванова »

Беловежская Пуща писал(а): Пн окт 11, 2021 7:44 pm 1. Зона 1: Вход/прихожая/столовая - непонятно со столовой, у нас ее просто нет, едим на кухне.
Столовая зона дома -- это место где вы едите. Стол, стулья / диванчик, лампа над столом или бра -- это столовая зона дома
Беловежская Пуща писал(а): Пн окт 11, 2021 7:44 pm 3. Зона 3: основная ванная/дополнительная спальня/детская/мастерская.
Если в доме один санузел, то он относится к третьей зоне, а не к четвёртой. Ключевое слово ОСНОВНАЯ.
Беловежская Пуща писал(а): Пн окт 11, 2021 7:44 pm 4. Зона 4: главная спальня/ванная/туалет. - тут получается санузел и вторая комната, которая наша спальня.
Нет. Тут только ваша спальня
Беловежская Пуща писал(а): Пн окт 11, 2021 7:44 pm 5. Зона 5: гостиная. - и тут непонятно, гостиной у нас нет...
Гостиная зона дома -- это место, где вы принимаете гостей. Даже если это зона физически размещена на кухне.
Беловежская Пуща
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2021 5:43 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Какие у вас зоны?

Сообщение Беловежская Пуща »

Спасибо, теперь стало понятнее. :)
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7512
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53617 раз
Поблагодарили: 17955 раз

Какие у вас зоны?

Сообщение Кирикири »

Аленка Иванова писал(а): Вт окт 12, 2021 9:45 am Гостиная зона дома -- это место, где вы принимаете гостей
Вот всегда у меня с этой зоной затык. Это кухонный стол и табуретки :lol: С другой стороны, фото в рамках висят в коридоре, почему бы не считать прихожую частично гостиной *задумавшийся смайлик
8)
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10342
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7661 раз

Какие у вас зоны?

Сообщение Евгений »

Кирикири, скорее место в зале или сам зал, где диваны, кресла, большой телевизор и т д...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7512
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53617 раз
Поблагодарили: 17955 раз

Какие у вас зоны?

Сообщение Кирикири »

Евгений писал(а): Ср июн 29, 2022 3:57 am где диваны, кресла, большой телевизор
у некоторых этого нет :lol: Кресло - у каждого индивидуальное в своей комнате, а телек - у ЛС :lol: И гости, за годы знакомства ставшие родными - едят на кухне, а потом шарятся по всей квартире :lol:
8)
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10342
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7661 раз

Какие у вас зоны?

Сообщение Евгений »

Кирикири, там же несколько дней всего. Если все зоны уже чисты, может, обратить внимание на лестничную площадку? В зону входа и прихожей ей явно мало времени уделяется. А это один день пройтись мокрой тряпкой по этажу, другой протереть пыль с каких нибудь почтовых ящиков, третий намыть с мылом подоконники... :P
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10342
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7661 раз

Какие у вас зоны?

Сообщение Евгений »

А еще можно уделить внимание "любимой" клумбе у подъезда :wink: :lol:
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7512
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53617 раз
Поблагодарили: 17955 раз

Какие у вас зоны?

Сообщение Кирикири »

Я уделяю время коридору - он достаточно большой: с фото на стенах, аквариумом, книжными полками и "косметической" крутящейся полкой в шкафу прихожей. И Аленка Иванова выше все написала :D
8)
Аватара пользователя
Shemesh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс май 01, 2022 9:08 am
Откуда: Israel
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 1080 раз

Какие у вас зоны?

Сообщение Shemesh »

Через две-три недели переезжаем в новую съемную "хижину" (как и сейчас это часть виллы с отдельным входом и кусочком двора), планировка уже понятна, поэтому начинаю прикидывать зоны. Буду очень признательна за взгляд со стороны. Сейчас вырисовывается так:
1. вход и гостиная-столовая (прихожей нет, вход сразу в гостиную и там же обеденная зона)
2. кухня
3. маленькая спальня и ванная комната
4. большая (не такая уж она и большая, но определенно основная) спальня и кладовая
5. дворик и прачечная.
Это вся "хижина", то есть в идеале за месяц немного внимания уделяется каждому уголку, что плюс. Минус: первая и последняя недели месяца не совпадают с ФЛ-каноном :-), но поскольку я не совсем новичок, то надеюсь справиться, хотя, конечно, предпочитаю, чтобы совпадало. Что скажете, дамы, годный план?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12548
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8887 раз
Поблагодарили: 9292 раза

Какие у вас зоны?

Сообщение Аленка Иванова »

Shemesh, где одежда-обувь, там и прихожая. :P
Я бы дворик всё же к первой зоне отнесла
По крайней мере, мне так удобнее: и на крыльце паутину погонять, и в прихожей прибраться, и двор подмести.

Прачечная. Обычно в ней дел особо нет -- только уход за техникой + размусоривание.


А кладовая по наполнению предполагается ближе к кухне или к просто как место для хранения разного?
Аватара пользователя
Shemesh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс май 01, 2022 9:08 am
Откуда: Israel
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 1080 раз

Какие у вас зоны?

Сообщение Shemesh »

Аленка Иванова, кладовая для хранения разного, не к кухне относится (хотя территориально из кухни в нее вход).

Прачечную мне удобнее всего отнести к дворику, потому что она по сути в нем; закуток такой, отдельно от всех помещений, до входа в дом.

Отнести дворик к первой зоне очень хорошее предложение, спасибо! Так и сделаю.

А понятие столовой исключу, пожалуй, вообще. Все равно там нет ничего кроме стола и стульев, их смогу мыть либо в рамках соответствующего задания Келли, либо вместе с остальной обстановкой гостиной. Незачем усложнять.

Тогда новая редакция разбивки такая:
1. дворик, вход и прачечная
2. кухня
3. маленькая спальня и ванная комната
4. большая спальня и кладовая
5. гостиная

Вроде неплохо. :-)
Аватара пользователя
Smir-tv
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2022 10:23 pm
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 374 раза

Какие у вас зоны?

Сообщение Smir-tv »

Всем доброго времени суток:) Может быть пишу не в ту тему, не понимаю, в какую правильней, поиск тоже составляла в разных вариациях, не находит ничего похожего. С апреля хочу как-то глобально откорректировать работу в зонах, чтобы и от системы далеко не уходить, и провалов не допускать, поэтому пришла за советом, может кто-нибудь подскажет хорошее решение.
Проблема моя в том, что квартир - две, нахожусь в них по скользящему графику 2/2. Особые сложности вызывают первая и последняя неполные недели, но и в других неделях качественной работы в зонах не получается. То есть вместо нормальной 5-дневной работы в зоне , у меня получается 3 дня - в одном доме, 2 дня - в другом, этого недостаточно, т.к. приходится уминать задачи 5 дней в 3 и 2 дня соответственно, что значительно увеличивает время работы одного дня. Отстаю, переношу, доделываю в субботу и воскресенье. Но с полными неделями еще как-то можно разобраться, а вот если, например, первая неделя совсем короткая, зону "вход/прихожая/столовая" в одной из квартир я могу вообще не зацепить по графику, т.е. по умолчанию для меня это будет долгом, который автоматом перенесется на зону "кухни". Соответственно, в имеющиеся 2 и 3 дня следующей недели нужно отработать и по текущей кухне, и по задолженной прихожей. Вроде я понимаю, что у меня должно быть индивидуальное деление на недели, но эти смещения уведут от системы. Читала тему про то, как выходят из положения те, кто работает в сменном графике, там тоже не совсем подходит под мой случай, ведь мне нужно делать привязку не только к графику, но и к двум разным квартирам. Всю голову сломала, как быть, чтобы стало удобней. Может быть, кто-нибудь сталкивался с подобным или просто взглядом со стороны увидит оптимальное решение и что-нибудь посоветует? Буду очень признательна!
По зонам картина такая:
- Дом 1.
Зона 1. Вход/прихожая
Зона 2. Кухня (столовую тоже отношу сюда, другого выхода не вижу)
Зона 3. Ванная/туалет (раздельные)
Зона 4. Спальня (условная, официально просто маленькая комната)
Зона 5. Гостиная (официально - большая комната)
-Дом 2.
Зона 1. Вход/прихожая
Зона 2. Кухня (+создается кладовка)
Зона 3. Ванная/туалет (совмещенные)
Зона 4. Спальня (половина комнаты, т.к. комната всего одна)
Зона 5. Гостиная (вторая половина комнаты)
До балконов еще не добралась, и погода пока не позволяет, и не знаю, куда их приделать, везде все плотно.
Аватара пользователя
Alenushka=)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 7:03 pm
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 282 раза

Какие у вас зоны?

Сообщение Alenushka=) »

Smir-tv, скажи, пожалуйста, а какой у тебя состав семьи? Как много проживающих в этих квартирах? И на какой стадии домашний быт сейчас: все настроено, нужно поддержание или полный завал, нужно разгребаться?
Просто по описанию я пока не вижу ничего страшного. ЕЧУ ты ведь успеваешь выполнять в обеих квартирах? Тогда еженедельная поддерживающая уборка у тебя везде идет, и все с этим в порядке. А дела из работы в зоне могут и подождать до следующего раза. Не нужно надрываться! Не нужно записывать что-то себе в долги, так и в депрессию скатиться можно, если считать себя должником неразобранного шкафа, например :lol:
Первая и последняя зоны у тебя небольшие, заданий там должно быть немного, как мне кажется. Будет свободная минутка, без напряга выполнишь. Нет, и не нужно. До следующего раза подождет. Если какое-то конкретное место нуждается действительно в регулярном контроле, перенеси это задание в ЕЧУ или ур/вр.
Ответить

Вернуться в «Деление на зоны»