Кондиционер

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Ответить
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Кондиционер

Сообщение Fox »

Собственно нужно подобрать сплит систему для помещения 18 квадратных метров. Требуется не только охлаждение, но и обогрев. По каким параметрам подбирать я и так знаю. Хочется совета - на какую фирму производителя глаз положить? Их же сейчас такое огромное количество! Нехочется переплачивать лишние деньги только за название. Подскажите у кого какие стоят, как долго работают? Были ли поломки? Плюсы/минусы определённых моделей?
И отдельный вопрос - имеет ли смысл покупать сплит систему инверторного типа?

По знакомству предложили неизвестно какую модель фирмы Kentatsu с установкой за 17000 руб. Я рассчитывал немного дешевле...
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Юляшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 12:33 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Юляшка »

У нас стоит очень недорогой немецкий кондиционер Seg. Установлен 3 года назад(будет летом). Ни разу не ломался, проблем вообще никаких нет! Подробности, если нужно узнаю у мужа...
Знаешь, любимый, я - королева!
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Сообщение Fox »

Юляшка, у нас с тобой теперь у двоих будут кондейки стоять, а у остальных похоже только вентиляторы :D :D :D
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Юляшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 12:33 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Юляшка »

Fox, ты знаешь: вещь просто замечательная! Моя квартира вся выходит на солнечную сторону, дом панельный и нагревается жутко. Всё замечательно с ним, единственное, если есть маленький ребёнок ( а мы часто крестницу забираем к себе на пару-тройку дней), то охлаждаем комнату без её присутствия. Это единственное ограничение. А так.. В кондиционере есть поворотная система (прости, но терминология для меня " тёмный лес"). Он производит охлаждение под разными углами обдува, и ни разу никто не заболел. А если чувствую, что воздух суховат (хотя это мои личные ощущения, может только кажется?), я включаю фонтан комнатный и всё Ок! :P
Знаешь, любимый, я - королева!
Аватара пользователя
Юляшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 12:33 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Юляшка »

Да, и ещё. У нас он и на обгрев, работал без збоев, и хорошо обогревал комнату, даже слишком хорошо, я бы сказала. Но ввиду того, что поставили автономное отопление, необходимость использования его зимой отпала. У моих друзей Самсунг, уже года 4 как поставили, очень довольны. Работает почти безшумно.
Знаешь, любимый, я - королева!
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Fox, ну почему у вас двоих, у меня дома кондиционер - ему уже довольно много лет (около 7-8 я думаю) и до сих пор (ТТТ) работал чудесно и зимой и летом (у нас летом без этого вообще никак) :wink: фирма Electra (по моему израильская).
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Сообщение Fox »

Я вот смотрю у нас в городе в основном продаются кондиционеры:
китайские,
японские сделанные в китае,
малазийские.
Почти все, кто их продаёт - говорят, что нужно обязательно покупать японские (сделанные в Китае), так как они отличного качества, очень долго работают без поломок и все остальные дифирамбы...
Никогда раньше не обращал внимания на висящие на всех зданиях кондиционеры, а вот сейчас в связи с подбором для себя начал обращать. Так вот! Как бы всем не советовали наши продавцы кондиционеторщики ставить Японские кондиционеры, в подавляющем большинстве своём висят Китайские. Каждый уважающий себя производитель, как правило старается свой логотипчик как можно покрупней разместить на внешнем блоке, поэтому их очень легко различать друг от друга. Так вот и висят эти китайцы, работают годами несмотря на все плохие слова продавцов кондиционеров и тех у кого за окном висит японец.
Сравнивал две модели одинаковые по мощности (японца и китайца). Так вот все параметры оказались одинаковыми, в том числе и гарантия в обоих случаях была 3 года, но китайский стоил на 6 тысяч рублей дешевле.
Так имеет ли смысл ставить обязательно японца? Или на самом деле не стоит переплачивать и купить китайца?
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Ёлка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 9:54 am
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Ёлка »

Ой, как раз собралась ставить кондиционер и поэтому "прошлась" по нету. Есть хороший сайт про кондиционеры и вентиляцию, так я там вычитала, что делятся на 3 группы. Ну и (+) (-) этих групп. 1 гр. - самые крутые по качеству и цене, вторая - нормальная цена и качество и 3 -с качеством бывают проблемы, хотя цена меньше, чем у второй.
Про китайскую сборку: многие фирмы размещают сборку в Малазии и Китае. Малазийские работают, китайские - ломаются 1 из 3. Следовательно, как повезет. По поводу гарантийного обслуживания 3 года: бесплатно - только работа мастера, запчасти оплачиваются. Народ на форумах хвалит Хитачи и Панасоник (не на правах рекламы) и еще какие-то американские, входят во 2 группу, но в ней с самой низкой ценой, т.к. бренд не раскручен. Воть. Да! Еще эксперты говорят, что функция "поступление кислорода", денег стоит, а смысла нет.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Сообщение Fox »

Вот, мне тоже говорили, что китайские кондюки это как игра в лоторею - повезёт/не повезёт. Но! Это говорили продавцы, которые уговаривали на японца.
Наверное гораздо умнее покупать кондиционер сразу с установкой, что бы в случае чего продавцы не кивали на установщиков, а те в свою очередь на продавцов. Но, если исходить из того, что 1 из 3 китайцев ломается, то как же фирмы работающие с ними продолжают работать? У нас например есть компания, которая устанавливает самые китайские кондюки "Haier". Если бы они ломались так часто, то стала бы компания работать с такой продукцией далее!? Однако работают и как я выяснил отнюдь не первый год.

Ёлка, ты наверное перепутала гарантию с гарантированным обслуживанием.
Ты уже остановилась на какой нибудь фирме?
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Ёлка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 9:54 am
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Ёлка »

Fox,
вообще-то я решила, что лучше работать с фирмой, которая сама ставит и сама обслуживает, фирма у нас лет 10 работает, сразу по моим условиям сказали, что надо "не меньше девятки". Что сия фраза означает, я пока выяснять не стала, т.к. у меня остро стоит задача вентилирования, а кондиционеры этого не делают. Я хочу еще проконсультироваться в какой-нибудь фирме, которая занимается вентиляцией. :D
Что до Хайеров, то у нас их так рекламируют, что брать такой расхотелось. :wink: Уже и цены на них взлетели. Но то, что я в лотерею играть не буду - сто пудов. У меня с электротехникой своеобразные взаимоотношения, я мастеров вызываю сразу.
(У меня стиралка - Занусси, итальянской сборки, так на нее сразу мастера вызывала, он руками разводил: "Сколько лет работаю - впервые на такую машину вызов сразу". После мастера работает, уже 8 лет :wink: )
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Сообщение Fox »

Я вот и пытаюсь выяснить у людей, а не у продавцов (хорошо сказал :)) на самом ли деле так дела с лотереей обстоят.
На твоём примере получается, что можно купить дорогую машинку итальянской сборки (ты же не любишь играть в лотерею), которая поломалась сразу же. А мы вот например брали дешовую LG, которая работает у нас чёрти сколько лет без единой поломки (ттт).
Неее, я не за китай голосую :) Я пытаюсь выяснить так ли всё плохо обстоит с китайскими кондиционерами? Может не обязательно переплачивать за бренд?
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Ёлка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 9:54 am
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Ёлка »

Fox,
у нас Хайер дороже Самсунга и LG, в одной цене с Панасоником, но при одинаковой цене, я выберу Панасоник.
(а машинку может я и взяла бы другую, но мне надо было узкую, а таких тогда не было. Моя 32 см.)
А за бренд платить не хочу, например у горени он хороших денег стоит. Почему я и сказала во 2 группе про американцев, которые с самой маленькой ценой, а качаство лучше многих, но бренд не раскручен.
Да, еще говорят про фреон, какие-то фирмы перешли на "экологически чистый", а какие-то на "плохом" выпускают. :D
Аватара пользователя
Клубника
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 6:39 pm

Сообщение Клубника »

Подскажите, а кондиционер можно как-то почистить внутри самой или мастера вызывать надо? У нас уже 5 лет работает, но я его так ни разу не чистила :roll:
Аватара пользователя
irena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 9:55 am
Откуда: Н-ск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение irena »

Клубника, то, что можно промыть и почистить самим в вашем кондиционере указано в инструкции по эксплуатации. Внешний блок - пылесосим, внутренний - то, что можно снять и промыть - моем. Чистку хоть и советуют делать ежегодно, но это ерунда. У нас внешний блок стоит на застекленной лоджии, так пыли многовато, конечно, но не критично. Да и вызывали мы мастера - в позапрошлом году - после 2-х лет работы показаолсь, что начал плохо охлаждать, все было нормально, чистить особо не пришлось, грязи было штатно и даже меньше, чем я ожидала.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Сообщение Fox »

Клубника, про инструкцию irena дело говорит!
Нам когда мастера кондейку устанавливали, предупредили, что бы пластмассовые антибактериальные фильтры ни в коем случае не мыли с мылом, а только водичкой ополоснуть холодной и высушить или просто - пылесосом на сухую. Говорят, что эти сетки обработанны каким-то спец составом и именно поэтому к ним так необходимо относится.
Причиняю добро, наношу пользу.
Ответить

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»