Посудомоечная машина. Процесс. Средства для мытья

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Ответить
Наталия

Посудомоечная машина. Процесс. Средства для мытья

Сообщение Наталия »

Леди, пожалуйста, посоветуйте... Посудомоечная машина у меня есть. На 12 персон, вместительная. Очень довольна, потому что решилась проблема мытья посуды после гостей (у меня муж даже кружку не сполоснет).
НО!!!.... подскажите, чем мыть кастрюльки или как мыть, потому что не отмываются... :((... приходится вручную. и еще. Иногда не отмываються хорошо вилки, особенно если после еды, к примеру, пшеничной кашки. Так, будто присохло и не отлипает. Я наловчилась споласкивать перед загрузкой, но что-то мне подсказывает, что раз уж есть такой агрегат, то должно же быть все попроще. Вот. А вот хрусталь отмывается отлично, руками так не вымоешь. Между прочим, купили мы эту машинку б/у, существенная разница в цене. Опять-таки, из-за того, что машинка б/у, нет к ней паспорта и я не совсем разобралась в кнопках и режимах. Может, дело в этом? :roll: :?:
К слову, пользуюсь дорогими таблетками Сомат 3 в 1, и все равно вот такие дела. Подруга с Германии приезжала, говорила, что у них есть средства значительно дешевле и не хуже, но у нас только Сомат и Калгонит есть в продаже. Кто чем пользуется?
Аватара пользователя
Neta
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 3:49 pm
Откуда: Ukraine/Germany
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Neta »

Наталия, в самой машине должен быть режим ополаскивания - у меня это 12 минут, холодной водой.
Таблетки вроде у тебя правильные, я пользуюсь такими же, но отмывается всё неплохо, конечно, совсем уж пригоревшую кастрюльку надо предарительно отработать, но это бывает крайне редко.
Напиши, какая у тебя машина, ведь совсем несложно в интернете инструкцию по применению найти.
не будите во мне зверя... он и так не высыпается
Наталия

Сообщение Наталия »

Neta, спасибо, что откликнулась. Режим ополаскивания есть такой в машинке. Это когда уже все вымыто, а потом споласкивается? Я правильно понимаю?
Машинка называется "NEFF". Проблема в том, что иногда плохо вилки отмываются.
Elsa

Сообщение Elsa »

Наталия, я кладу грязные столовые приборы в такой лоток с водой , перед загрузкой выкладываю их из лотка отмокшими и сам лоток тоже забрасываю в машинку . А кастрюльки тоже с первого раза не отмываются , если засохшие , приходится щеточкой сначала пройтись , потом в машинку .
Аватара пользователя
герина
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 5:03 pm
Откуда: Москва

Сообщение герина »

Наталия, попробуй вилки ставить зубцами вверх-у меня в инструкции так было написано. Ну и конечно,как советует Нета, обязательно надо сразу после еды ставить посуду в машину и включать режим ополаскивания, а потом,когда накопится-на режим мойки с таблеткой.
Nell

Посудомоечная машина. Чем и как мыть посуду

Сообщение Nell »

Вчера наша посудомойка стала течь! Немножко из-под дверцы. Муж сказал, что из-того, что ручка сковородки на нее изнутри давит - он ее туда "впихнул", хотя она там ну совсем лишняя была. Раньше не текла. Интересно - это нормально? :o

Кузька, вместе с посудомойкой в магазине купили порошок, соль и ополаскиватель - там только такие и были... вот, блин, утром сегодня специально посмотрела, а сейчас не могу вспомнить... Dotex, что ли...
завтра посмотрю - напишу.
А кто какими средствами пользуется, и где их покупать? Я ведь неопытная еще совсем, подскажете? :oops:
Кузька

Сообщение Кузька »

Nell, вот что-что, а течь она точно не должна :o
Если, как ты говоришь, из-за сковородки, то она бы не запустилась...Если запустилась, значит закрылась. Если закрылась - течь на должна!
А что, если сегодня попробовать не сильно ее загружать? Если все равно вода есть, то с возвратом-заменой-ремонтом вообще не должно быть никаких проблем
А все шланжечки подключены?? Ничего не ослабло, не отскочило? А то ведь всяко бывает... :)
По поводу средств: пользовала Сомат и Калгонит соль-порошок-ополаскиватель. Никаких различий... Хотела перейти на таблетки, но под них надо перепрограммировать машинку, мне неохота, так эти таблетки и валяются :(
Хотелось бы попробовать другие средства, но никто отзывов не пишет особо...
Nell

Сообщение Nell »

Вчера загрузили не очень сильно - не текла больше. Будем считать, что муж был прав :wink:
А название порошка - соли - ополаскивателя - Domax - кто-нибудь им еще пользовался?
Nell

Сообщение Nell »

Aika, я сковородку мою на самой мощной программе (65 градусов), и ничего. Правда, тефлоновая поверхность стала не такая черная, как раньше, но никаких "цыпок" нет - такая же гладкая. Зато засторелый жир на обратной стороне, на ручке (который руками не отмоешь) потихоньку сам отмывается - сковородка станосится новенькой!
Машинка у нас с сушкой, но, как я и писала, уровень - Б. Стаканы, тарелки вилки-ложки - сухие, а вот сковородка с обратной стороны и мокренькая бывает.

У меня такой вопрос: где покупать моющие средства для ПММ? В супермаркетах - нет, а в магазине бытовой техники, там, где посудомойка продается - дорогие они... :(
alenushka

Сообщение alenushka »

Посудомойкой пользуюсь лет 10.Когда выбирали из-за маленькой кухни хотели узкую,но в то время не было большого выбора,так что купили на 12 персон,ни разу не пожалела,места всегда хватало для нее,а переезжали мы 4 раза.Моем посуду раз в два дня.Пришлось докупить посуды,столовых приборов.Стали выбирать посуду без золотых рисунков,ложки мельхиоровые убрали подальше.Кастрюли мою руками,редко для блеска в машине.Сковородки мою в машине,не облазят,хотя долго не решалась их там мыть.Ложки и вилки лучше ставить вперемежку,т.е. одну вилку вверх ручкой,другую вниз,так они лучше промываются.Пользуюсь таблетками Сомат или Калгонит,соль ЛМ засыпает раз в четыре месяца или в полгода.Для полоскания раз в месяц доливаю средство.Еще года два назад повесила ароматизатор,так до сих пор не кончился.Что не мою в посудомойке-чистилки для овощей,чтобы не тупились.Хрусталь со временем темнеет,или его надо мыть на холодном режиме?С золотыми надписями бокалы-Надписи со временем стираются.Доску деревянную для дезинфекции периодически мою в машине,так же деревянные мешалки иногда мою,не портятся.А вот столовые приборы с деревянными ручками становятся неопрятными от мойки в машине.Может дерево разное?Мельхиоровые ложки темнеют.Серебристый рисунок держится на посуде покрепче,собачки на детских кружках продержались года два.Перед покупкой посуды обращаю внимание на знак,подходит ли для машинной мойки.Средства для мытья пробовала разных наименований,сейчас нравится Сомат,долго пользовалась порошком Иплон.
У меня такой совет,если вдруг качество мытья страдает,то проверьте есть или нет соль.Очень важный компонент!!!
Ленора
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 5:43 am
Откуда: Россия

Сообщение Ленора »

ellanna, у меня такая же модель посудомойки! Новая, пока осваиваю. Можно с Вами консультироваться? Например, почему-то таблетка Калгонита не лезет целиком в предназначенное ей место, можно ли её искрошить? Уже поняла, что лучше использовать средства по отдельности, а не три в одном. Но при покупке была подарена упаковка этих таблеток (32 шт.), не выбрасывать же...
Не понимаю, почему нельзя мыть тефлон? Ведь в инструкции нет такого запрета? ЧТО именно может случиться со сковородой? или с машиной?
Аватара пользователя
ellanna
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 10:36 pm
Откуда: Украина

Сообщение ellanna »

Лена, мне как то вообще сразу посоветовали делить таблетку пополам, и я этим воспользовалась. Подружка говорила, что у нее они ломаются (она из Германии), мне же приходилось резать ножом. Но качество мойки от этого не менялось даже при полной загрузке. Хотя у меня тоже всегда возникал вопрос, зачем такой дизайнерский полет для этого отсека. :) Хотя таблетки помещались и целиком, с трудом конечно. Я пользовалась и Сомат и Калгонит(по-моему) .
У меня сковородки тефлоновые стали белеть со временем. И вообще в инструкции есть ограничение к Тефалю точно, что в посудомойке без использования сильномоющих средств (как-то так). Ну я сразу мыла. А сейчас стараюсь реже это делать.
Аватара пользователя
Иола**
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Иола** »

Ну как объяснить размеры-то??? Ну вот лист от духовки входит. Самое большое у меня - 7-ми литровая скороварка - она входит. Ведро помойное не пыталась засунуть, но стандартное 12-ти литровое наверное не войдет по высоте. Не знаю. Сковороды входят любые24 и 26 см диаметр. Высокая ваза не войдет Вазы до 1 литра входят.
Размеры 46*45*48 см. Такой почти кубик.
Аватара пользователя
Иола**
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Иола** »

Я ничего не споласкиваю, разве что кости куринные и другой крупный мусор выкидываю.
Мою ее где-то раз в полгода - специальными чистящими средствами - такие бутылочки продаются специальные - 1 бутылочка на 1 раз. 2 раза в год по 80 руб - куда уж экономнее-то?
Аватара пользователя
lolam
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 8:33 am
Откуда: Беларусь

Сообщение lolam »

Inulka, ну конечно же должна :P Моющее средство оттуда же должно как то попадать в машину
Ответить

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»