Чудо-юдо сушка

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Ответить
Аватара пользователя
Vinky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 8:35 pm
Откуда: Сибирь-матушка
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Чудо-юдо сушка

Сообщение Vinky »

Прочитала тему. Тоже задумалась о покупке сушилки... Девочки, может еще что-нибудь напишете, у кого она есть? Интересуют модели, а также необходимость ее приобретения
Аватара пользователя
Авк
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср янв 01, 2014 7:05 pm
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Чудо-юдо сушка

Сообщение Авк »

Мне тоже стало интересно какая модель лучше. Напишите пожалуйста свои отзывы.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7104
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7148 раз
Поблагодарили: 11898 раз

Re: Чудо-юдо сушка

Сообщение Аленка неглупая »

У меня "Зелмер" - я довольна. Пять поддонов, два режима сушки. Включаю на ночь большую мощность. - у нас счетчики двухтарифные.
Но! Видела в магазине сушки не круглые, а прямоугольные и квадратные. Подумала, что наверное такие удобнее...
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Чудо-юдо сушка

Сообщение Tosya »

В прошлом году купила Ezidri, сказать, что довольна - значит ничего не сказать...
Сушили яблоки, абрикосы, вишни, клубнику.
Вкус сушки напрямую зависит от вкуса сырья. Так, из сушеных зеленых яблок получается прекрасный компот, но попытка есть их просто так не прошла, в пирогах они тоже не очень. А сушка из спелых сладких яблок идет на ура.
Вишни, сушеные с косточками пригодились только для компота. В пироги их класть точно не стоит - можно без зубов остаться.
А вот сушеная клубника - это нечто :pya: Отправлять на хранение было нечего - все слопали сразу же, только ее обязательно надо пополам разрезать перед сушкой.
Да, еще грибы сушили - высохли прекрасно, но запах в процессе был такой, что агрегат пришлось в гараж вынести.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
sthev
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 3:52 pm
Откуда: Украина, Луганск

Re: Чудо-юдо сушка

Сообщение sthev »

Сушка у меня появилась 2 года назад. Причём под "конец сезона", так что в первое время не выдержала и посушила бананы, вернее получились не сушёные, а вяленые. Очень вкусный продукт! Резала кусочками.
А потом летом душа понеслась :) Сушила: травы на чай (душицу, чабрец, зверобой, мелиссу, мяту), фрукты (яблоки, груши), овощи (перец, корень петрушки, пыталась делать овощные заправки для супов, но вышла на работу и стало не до того), грибы. Про грибы хочу сказать отдельно - получаются очень душистыми. И сушить поэтому стоит подальше от спальни, если есть возможность, то на улице.
В инструкции указано, что можно вялить мясо и рыбу, но я не рискнула. Мне кажется, что запах будет потом ужас-ужас. И как его вымыть...
Очень рада своему приобретению.
Поздно ночью
Через все запятые дошел до точки
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Re: Чудо-юдо сушка

Сообщение Daffi »

Решила и я написать о сушке. :bee: Прежде чем её купить, очень долго читала отзывы. Купили (самую простую, по акции, Скарлетт, с регулировкой температуры) в прошлом году, очень довольна. Во-первых, насушила много яблок, потом всю зиму ела яблочные "чипсы", очень хорошо сушатся грибы-у нас это лисички и подберёзовики, супы грибные из них получаются куда как вкуснее, чем из свежих, сушу в очень больших количествах листья ягод-земляники, брусники, черники и т.д., всё то, что в лесу собираем. Ну и что ещё для меня важно- сушу хлеб,- то, что не успеваем съедать (бывает и такое), потом толку на сухари. В этом году хочу попробовать посушить бананы и дыню. А ещё тыкву. :P Вот только не удалось засушить клюкву...но это уже мелочи, ягоды я обычно замораживаю. :D
Про расход электричества- как-то и не заметила особой разницы. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Gestalt
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 4:19 pm
Откуда: Таганрог
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чудо-юдо сушка

Сообщение Gestalt »

Tosya писал(а):В прошлом году купила Ezidri, сказать, что довольна - значит ничего не сказать...
Сушили яблоки, абрикосы, вишни, клубнику.
Вкус сушки напрямую зависит от вкуса сырья. Так, из сушеных зеленых яблок получается прекрасный компот, но попытка есть их просто так не прошла, в пирогах они тоже не очень. А сушка из спелых сладких яблок идет на ура.
Вишни, сушеные с косточками пригодились только для компота. В пироги их класть точно не стоит - можно без зубов остаться.
А вот сушеная клубника - это нечто :pya: Отправлять на хранение было нечего - все слопали сразу же, только ее обязательно надо пополам разрезать перед сушкой.
Да, еще грибы сушили - высохли прекрасно, но запах в процессе был такой, что агрегат пришлось в гараж вынести.
Tosya, у меня тоже сушка. И самыми вкусными единогласно были признаны яблоки. Правда, я сушу их только после обработки сахаром: пересыпать, слить сироп, вскипятить этот сироп, кинуть в него фрукты, остудить, отряхнуть - а потом сушить. Так я делала: нектарины, персики, кабачки, яблоки, так же - только пересыпая сначала сахаром, потом солью, обрабатывала томаты.
Аватара пользователя
Gestalt
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 4:19 pm
Откуда: Таганрог
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чудо-юдо сушка

Сообщение Gestalt »

Пардон, баклажаны забыла... Их сушила тоже, просто, без сиропа.
Аватара пользователя
Gestalt
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 4:19 pm
Откуда: Таганрог
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чудо-юдо сушка

Сообщение Gestalt »

Чернейшей завистью завидую "грибным" регионам.

Хочу сделать в сушилке кальмаров, вяленое мясо и вяленую рыбу. Еще мы думаем о покупке коптильни под рыбу, но это уже не сюда писать надо.
Аватара пользователя
Gestalt
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 4:19 pm
Откуда: Таганрог
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чудо-юдо сушка

Сообщение Gestalt »

Vinky писал(а):Прочитала тему. Тоже задумалась о покупке сушилки... Девочки, может еще что-нибудь напишете, у кого она есть? Интересуют модели, а также необходимость ее приобретения
У меня какая-то русская, 5 поддонов.

Сушилка необходима, если в твоем регионе есть "сезонные овощи и фрукты". Совершенно необходимой считаю ее там, где растут грибы. У нас растут помидоры, их категорически много в сезон, стоят они копейки. Потом - от 80 р за килограмм. Я насушила килограммов 10, они уместились в маленький кулек и литровую баночку. Удобно будет зимой добавлять их в супы-борщи-рагу. Цукаты... это непередаваемо вкусно. Когда в следующем году будут персики, я сделаю их в 10 раз больше - потому что все персики и нектарины посушенные уже съедены. Не понимаю, зачем сушат огурцы - куда их потом? Баклажаны сушеные залиты маслом со специями и чесноком, тоже можно съесть так или кидать в рагу. Томаты я вялила с соевым соусом и просто вялила. В сезон мы заточили их чуть ли не больше, чем осталось. Но что-то осталось... Надо сушить тимьян, его у меня много. Морковь - тоже можно, только отлови момент, когда она дешевая, крупная и сочная. Это будет чуть позже. Но морковь я бы не сушила, а замораживала.
Аватара пользователя
Gestalt
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 4:19 pm
Откуда: Таганрог
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чудо-юдо сушка

Сообщение Gestalt »

Пардон, порея еще насушила, когда здесь на него был сезон и продавали за три копейки. А в целом - хороший способ сохранить сезонные овощи и фрукты, уменьшив их объем и приготовить любимые блюда типа кальмаров и Ко - но без химии.
Аватара пользователя
МариКа
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:32 am
Откуда: Сибирь
Поблагодарили: 7 раз

Re: Чудо-юдо сушка

Сообщение МариКа »

Я загорелась сушкой, думала насушу всего! Родственник купил себе: грибы хорошо посушились, только долго. Я решила посушить базилик. Помыла, нарезала, положила. После трех часов работы только слегка подсохли листья. Вобщем, разложила на газете и высушила так. Сделала вывод, что сушится долго, электричествоа тратиться много.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7104
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7148 раз
Поблагодарили: 11898 раз

Re: Чудо-юдо сушка

Сообщение Аленка неглупая »

У меня грибы и яблоки за ночь высыхают. Может Вам просто резать нужно тоньше?
Если сушить грибы долго, то и черви могут завестись...
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Re: Чудо-юдо сушка

Сообщение Daffi »

Ну не знаю...Электричество специально не отмечала, сколько уходит с сушкой и сколько без. Но немного (а уж цены на электричество у нас и в России даже сравнивать нечего). Хотя сушу часами. Грибы режу очень тонко и тогда время на их сушку уходит меньше, чем на сушку яблок. Сейчас сушу большое количество листьев, больше недели сушка работает нон-стоп. Грибы уже отходят, но на зимние супы насушила (и свахе ещё дала баночку :P ). Специально купила яблоки, для сушки. Уже не смогу зимой без того, чтобы яблочные чипсы вечерком погрызть. Их можно купить и в магазине, но цена... :wow:
В общем, сушка-это один из самых полезных девайсов у меня на кухне. :wink:
зы- раскладывать листья нужно правильно, тонким слоем, можно режим поставить другой. Я сушу не на режиме для листьев, а мощнее, т.к. если я за пару-тройку дней не просушу все листья (а муж собирает их сразу по многу), они просто пропадут, поэтому раскладываю толстым слоем, потом перемещаю поддоны.
зы-уже решила, что на будущий год куплю сушку в подарок маме. У них очень много малины, будут в сушилке сушить, а то даже под южным солнцем это процесс небыстрый и требует определённой погоды. А тут включил сушку и все дела. (только ещё не решила, то ли от здесь покупать и потом тащить, то ли в России брать, на месте. :roll: )
my home is my castle
Аватара пользователя
Gestalt
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 4:19 pm
Откуда: Таганрог
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чудо-юдо сушка

Сообщение Gestalt »

Daffi писал(а):Ну не знаю...Электричество специально не отмечала, сколько уходит с сушкой и сколько без. Но немного (а уж цены на электричество у нас и в России даже сравнивать нечего). Хотя сушу часами. Грибы режу очень тонко и тогда время на их сушку уходит меньше, чем на сушку яблок. Сейчас сушу большое количество листьев, больше недели сушка работает нон-стоп. Грибы уже отходят, но на зимние супы насушила (и свахе ещё дала баночку :P ). Специально купила яблоки, для сушки. Уже не смогу зимой без того, чтобы яблочные чипсы вечерком погрызть. Их можно купить и в магазине, но цена... :wow:
В общем, сушка-это один из самых полезных девайсов у меня на кухне. :wink:
зы- раскладывать листья нужно правильно, тонким слоем, можно режим поставить другой. Я сушу не на режиме для листьев, а мощнее, т.к. если я за пару-тройку дней не просушу все листья (а муж собирает их сразу по многу), они просто пропадут, поэтому раскладываю толстым слоем, потом перемещаю поддоны.
зы-уже решила, что на будущий год куплю сушку в подарок маме. У них очень много малины, будут в сушилке сушить, а то даже под южным солнцем это процесс небыстрый и требует определённой погоды. А тут включил сушку и все дела. (только ещё не решила, то ли от здесь покупать и потом тащить, то ли в России брать, на месте. :roll: )
Угу. Тем более в сезон яблоки копейки стоят...

У нас пошел сезон слив, сегодня буду делать цукаты из слив и винограда. Виноград надо в горячий содовый раствор перед сушкой окунать. А потом в сироп.
Ответить

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»