Робот-пылесос

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Закрыто
Аватара пользователя
Гамма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 7:49 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гамма »

Тишина! Все ждут, когда Fox наиграется со своим, я надеюсь уже полученным андроидом, и напишет тут пару слов... :shy: :velo:
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7070
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4606 раз
Поблагодарили: 9856 раз

Сообщение Fox »

Получил, наигрался и уже успел привыкнуть. У нас даже кошка ужа стала пытаться заигрывать с ним, когда он исполняет свой роботный долг. А поначалу побаивалась, а потом через некоторое время с заинтерисованным видом всё время за ним следила и пыталась нюхать.
Понедельник день тяжёлый - постараюсь завтра подготовить более подробное эссе.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Гамма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 7:49 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гамма »

Fox, вот это да уже и успел привыкнуть! Буду с нетерпением ждать - очень интересно именно мужское, я считаю более объективное, мнение. :roll:
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7070
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4606 раз
Поблагодарили: 9856 раз

Сообщение Fox »

Извиняюсь, было не до того...
Несмотря на то, что сегодня понедельник - раз обещал, то вот...

Могу сказать, что не столь длительное общение с энтим QQ-02 (он IVO) меня всё ещё не разочаровало.
Отлично себя ведёт на коврах с коротким ворсом! Как я писал уже - у нас круглогодичнолиняющая кошка. За счёт турбо-щётки прекрасно справляется с её шерстью. Тяга у него в несколько раз слабее, чем у обычного пылесоса, но за счёт этой самой турбо-щётки и того, что он по нескольку раз проходит в одних и тех же местах, уборка получается достаточно качественной.
Очень любит по долгу оставаться под кроватью и диваном (там у нас голые полы). Обычным пылесосом мы не могли убирать под диваном (клиренс у дивана оочень низкий), а этот туда заходит как к себе домой с зазором в нескольо миллиметров. Но это полностью не освобождает от влажной уборки. Под кроватью ещё как-то можно полы протереть, а под диваном, если только лежа. Раз он так любит такие места, то мы ему и определили место хранения под диваном. Он теперь там живёт :)

С приобретением робота - у вас не будет на полу ничего валяться, в том числе и провода! В противном случае он может застревать. Ещё вы найдёте много вещей, которые потеряли когда-то и уже свыклись с их полной пропажей.

Примерно за 30 минут с правляется с комнатой в 18 метров.

Запускали в прихожую с проходом на кухню (у нас там ковры с ворсом повыше чем в комнате) - справляется с собиранием шерсти немного похуже, чем на коврах с коротким ворсом, но всёже справляется, но при этом приходится увеличивать время работы. Что бы не лез дальше - тупо ставили табуретку.

Не совсем у него удачный фильтр. Он хоть и многоразовый и даже щёточка рядышком с ним крепится для того, что бы ею его чистить, но чувствую не долговечный. Радует, что в комплекте с пылесосом идёт ещё два запасных фильтра. Думаю если продырявятся со временем все три, то можно попробовать вырезать из одноразового фильтра, которые продаются к обычным пылесосам и наклеить на пластиковую рамку одного из фильтров. Теоретически должно сработать. Практически - может быть материал немного толстоват и с ним всасывать будет немного хуже. Я конечно ещё не искал в продаже фильтры к моему роботу, но уже надеюсь, что это скорее всего не так просто.

Проходимость у него я ожидал будет хуже, чем есть на самом деле. Прекрасно переезжает с одного толстого ковра на другой, может переехать совсем невысокий порожек. Я честно говоря боялся перед покупкой, что он будет застревать на стыках и перед краями ковров.

Есть возможность вспомнить детство и поуправлять им с пульта, типа как игрушечной машинкой и таким образом убрать именно те места, которые в данный момент по какой-то причине загрязнились (например раскрошилось печенье) и лень идти за веником и совком и уж тем более разворачивать обычный пылесос. Пульт работает через ИК, но несмотря на это не требует чёткого наведения именно на порт приёмника.

Вот вроде бы как то-так.
Если будут вопросы именно по моему IVO - с удовольствием отвечу.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12589
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8911 раз
Поблагодарили: 9316 раз

Сообщение Аленка Иванова »

добавлю от себя :)
шумность: хотя в аннотации написано, что он шумит на 75дБ, он гораздо тише, чем наш Самсунг, хотя у него такая же шумность.
ориентирование: по комнате ему кататься гораздо проще, чем в коридоре и прихожей, где расстояние между стенами не такое большое. Между двумя стенами в узком коридорчике может "заблудиться" на полминуты :au: :lol:
качество уборки: Fox уже писал, что нам важно было, чтобы он справлялся с кошкиной шерстью. Эту задачу он выполняет "на ура". Но! Кроме того, ему вменяется в обязанность собирать <s>камни</s> кусочки силикагелевого наполнителя, который кошь выносит на своих лапах из туалета, а также пыль/песок, появляющиеся в прихожей.
проходимость: с пола на коврик-травку в прихожей не заполз. Решил, что это непреодолимое препятствие. :roll:

В нем есть шесть программ движения во время уборки
1. auto - ИИ в нем маленький, поэтому определять степень загрязнения не умеет, но умеет перебирать заложенные в нем программы движения, что он и делает в этом режиме
2. движение по спирали - из исходной точки постепенно расширяя диаметр
3. специальный - отталкиваясь от стены/препятствий поворачивается на случайный угол и двигается до следующего препятствия.
4. вдоль стены - тут все ясно
5. S-форма - от стены к стене, поворачиваясь на 180 градусов
6. пятиугольник - тоже, что и спираль, только не по кругу :roll:
Аватара пользователя
Nat_
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 6:00 pm

Сообщение Nat_ »

эх... я тоже хочу такого зверя :wow:
Спасибо за подробные рассказы!
:fly: предчувствуя полёта власть и радость..
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12589
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8911 раз
Поблагодарили: 9316 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Nat_, не за что

добавить хочу:
про коврик-травку - он достаточно высокий и "лохматый" (ЛМ сказал, что без этого уточнения несправедливо)
про "найденные" предметы - кошь может куда-нить заиграть что-нибудь. Нам не видно, а он "находит" :Search: (либо всасывает в себя, либо "вытаскивает" на свет божий)

пылесборник: представляет собой прозрачный пластиковый контейнер и фильтром. Фильтр - пластиковая решетка с крупной ячейкой, на которую наклеено бумажное (по виду) полотно. Вот оно и страдает больше всего при чистке щеточкой.
Аватара пользователя
Rian
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва, САО
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Rian »

Добавлю про свой: на высокие коврики въезжает редко, обычно застревает - мы их убираем прежде чем его запустить. На обычных ковриках зависает если подъедет с угла и подомнет его под себя :). А так пока шустро бегает.
Лоток для пыли - коробочка из прозрачного пластика с двумя отсеками: в одном вся пыль-грязь складируется, а первый закрыт фильтром. Фильтр вынимается - пластиковая пластинка с двумя окошками, в которые вклеены плотные "гармошки" из бумаги. Там обычно мелкая пыль скапливается - чищу ЗЩ... На взгляд сделан нормально, надеюсь замена не скоро потребуется.
Ум-как бюст:надо иметь,но выпячивать не стоит
Аватара пользователя
Гамма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 7:49 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гамма »

Fox, Аленка Иванова, спасибо за подробности. Я вот читала, что самое муторное это убирать каждый раз с турбощетки намотанные волосы (вроде он даже на колеса волосы наматывает, что и ехать нормально не может). В связи с этим вопрос, это только длинных человеческих волос касается или кошкины он тоже сильно наматывает (чуть не выстригать потом приходится)? То есть не получится так, что уход за ним требует больше времени и сил, чем сама уборка?
И еще, получается, что с одной зарядки всю квартиру не убрать? А заряжается он часа 4. То есть, если его использовать после работы, то пол-квартиры в день. Правильно я понимаю?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12589
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8911 раз
Поблагодарили: 9316 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Гамма, про волосы и шерсть
у нас кошь не сильно длинношерстая, а у нас с ЛМ короткие стрижки. :cry:
Пару раз он застревал с длинными толстыми нитками (чтобы было понятно: нитка из древнего ковра, т.е. она оооочень толстая). Часть нитки всасывалась, а часть наматывалась/застревала на щетке. Он жалобно пищал и останавливался.
Я не знаю, какое количество волос и шерсти должно быть, чтобы он перестал двигаться? :wow:
Это целый гарем должен по квартире гулять / волосами трясти :o :o :o
И еще, получается, что с одной зарядки всю квартиру не убрать?
Да. оптимальное время для уборки одной комнаты 30- 40 минут.
Время можно настраивать (от 10 до 80 минут).
но! Его можно оставлять одного. Т.е. часть квартиры он будет убирать утром (в ваше отсутствие), а часть вечером.
Когда у него сядет аккумулятор, он вернется на базу, зарядится и вновь продолжит уборку (если заранее нажать "волшебную кнопку" на базе)
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7070
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4606 раз
Поблагодарили: 9856 раз

Сообщение Fox »

Вот фотки нашего IVO
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12589
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8911 раз
Поблагодарили: 9316 раз

Сообщение Аленка Иванова »

еще хочется добавить про волосы/шерсть
у меня короткая стрижка была не всю жизнь, да и кошь рядом со мной жила не всегда средней пушистости
так вот
Когда-то, когда <s>я была молодой и красивой</s> у меня были длинные волосы, а в той же квартире жил оооочень пушистый кот, у нас был пылесос с турбощеткой и, соответственно, на колесиках он был (пылесос). У свекрови тоже были волосы не короткие, а кот любил линять на коврах / полу / кафеле
Так вот: ни разу волосы не наматывались на колеса/шасси пылесоса! Никогда на турбощетку не наматывалось слишком много волос/шерсти (да, блин, всасывалось все...)
Аватара пользователя
Clare
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 8:11 pm
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Clare »

Аленка Иванова, поздравляю с новым членом семьи :)

А мой кажется сломался :(

Вчера его поставила в спальне, а он еле-еле вокруг своей оси крутился, потихоньку забился в угол под кроватью и крутился там.

Сегодня снова поставила его на подзарядку, потом попробую ещё раз.
Не представляю, где у нас можно такое чудо техники починить?
Подпись не влезла
Аватара пользователя
Nat_
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 6:00 pm

Сообщение Nat_ »

Девочки (и мальчики :D ) а в проводах на полу он значит точно запутается? У нас с этим проблема - некому провода убрать с глаз долой. :wow:
Мне вот еще интересно, как котофей на него будет реагировать :lol:

Clare, сообщи как здоровье больного! :D
:fly: предчувствуя полёта власть и радость..
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12589
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8911 раз
Поблагодарили: 9316 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Nat_, точно! Если провода тонкие, он может их зацепить и потащить. Хорошо, если за нос зацепится, а если за колесо?
У нас с этим проблема - некому провода убрать с глаз долой
ы.... у всех руки болят? или что? :o
Мне вот еще интересно, как котофей на него будет реагировать
Fox писал выше
У нас даже кошка ужа стала пытаться заигрывать с ним, когда он исполняет свой роботный долг. А поначалу побаивалась, а потом через некоторое время с заинтерисованным видом всё время за ним следила и пыталась нюхать.
Закрыто

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»