9 или 11 классов

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17102
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16705 раз
Поблагодарили: 26656 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение на-дин »

Фея Св писал(а): Пт янв 04, 2019 11:49 pm Мы рассматривали колледж только как вариант "уйти" от ЕГЭ.
Думаешь, в колледже на базе 9 класса не сдают егэ? Мне кажется, что все равно сдают- там же полное среднее образование получают. Во всяком случае, сын подруги сейчас учится в железнодорожном колледже, он будет сдавать. У них для желающих доп. подготовка к егэ по русскому и математике. А по выбору обычно берут физику и информатику, потому что это профилирующие предметы по их специальности, то есть они по любому на хорошем уровне знают все, что для сдачи егэ требуется.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5534
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15582 раза
Поблагодарили: 10805 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Фея Св »

На-дин, я плаваю в этой теме.

Вот в том колледже, о котором я сначала писала, можно на бюджет их института поступить по внутренним экзаменам, без ЕГЭ. Но через три года колледжа на 1-й курс института. И проходной средний балл аттестата в тот колледж после 9-го класса - больше 4,9.

Про другие не знаю, как там.
Тоже ЕГЭ, да?
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17102
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16705 раз
Поблагодарили: 26656 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение на-дин »

Фея Св, я здесь выдержку из правил приема приводила. Из нее понятно, что выбор, как принимать студентов колледжа, остается за институтом.
viewtopic.php?p=1882576#p1882576
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5534
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15582 раза
Поблагодарили: 10805 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Фея Св »

Я читала.
Сделала вывод, что надо в конкретном институте узнавать правила.
В одном из нас интересующих вот так, как я написала, - после 3 лет своего колледжа на 1 курс по той же специальности.
В двух других - только по результатам ЕГЭ.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17102
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16705 раз
Поблагодарили: 26656 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение на-дин »

Фея Св, насколько я поняла, в колледже на базе 9 класса все равно сдают егэ, так как без него нельзя получить документ о среднем образовании. Но тот, кто дальше не планирует никуда поступать, сдают русский и математику базу.
Но большинство все- таки ходят на подготовку к егэ, сдают и повышенный уровень математики, и экзамены по выбору берут, что нужны для института. Исходя из принципа "буду или не буду дальше поступать, но пусть бумажка лежит". Тем более, что и институт может правила приема ужесточить или ослабить.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Аурелия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 9:42 am
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Аурелия »

Фея Св. У подруги сын в 11. На днях рассказывала, что кто из их класса ушел в колледж в расчете на поступление в ВУЗ без ЕГЭ, в этом году в шоке, возможность такую отменили. Не факт, что вариант, который есть сейчас, сохранится.
Sirenaa

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Sirenaa »

Фея Св писал(а): Пт янв 04, 2019 10:23 pm Очень хотелось бы свежих примеров.
Не "вот я училась так", а "вот в том/этом году знакомый, мой ребенок/внук/племянник".
Мне 30 - я не очень свежий пример? На мой взгляд, достаточно свежий, чай не при СССР училась.
Моя сестра, ей 24, закончила колледж искусств, работает преподавателем, дает частные уроки, поступила заочно в технический ВУЗ на .... экономиста. В этом году уже заканчивает.
У нас ЦТ, не ЕГЭ. Это почти одинаково. И я, и она сдавали после колледжа без проблем. Я даже без репетиторов, только на курсы рус. языка с группой походила, уже писала, что был самый высокий бал при поступлении.

Моя подруга заявила тогда, что я "скатилась" раз после 9 класса пошла в колледж. Осталась в 11 классе, плохо сдала ЦТ, не поступила в ВУЗ, пошла в училище на лаборанта, пошла на завод лаборантом, потом еще 2 раза не могла поступить. Поступила с 4 раза, когда я уже заканчивала ВУЗ.
Sirenaa

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Sirenaa »

Ну и отсрочка от армии у нас на всё время пока учишься на дневном. Многие так "косят", у кого возможность есть.
Sirenaa

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Sirenaa »

Ну и своих детей я буду тянуть до 11 класса и универ, только в случае, если будет специальность, которую в СУЗах не получить и реально буду видеть, что ребенок "горит" будущей работой по специальность, а не как половина моих одноклассников абы пойти куда-то. Если абы пойти - то вперед в колледж. Оплачивать чужое "ничегонеделанье" у меня желания нет.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение SuisseAnna »

Фея Св писал(а): Пт янв 04, 2019 10:23 pm Очень хотелось бы свежих примеров.
Фея Св, если ты интересуешься для своих детей, то поговори с ними, с мужем и с учителями школы. Особенно учителя, они точно знают состояние ребенка и плохого не посоветуют. Ну и финансовая сторона вопроса, в случае репетиторов для подготовки в вуз и платного образования. Конечно сейчас уже и репетиторы другие, раньше репетитор сразу при родителях проверял ребенка, и говорил что и как. У меня была такой репетитор по химии, которая проверив меня сразу сказала, что по химии у меня очень глубокие знания и этого достаточно для поступления в медицинский. Но родители решили, что мне не помешает походить, в итоге они еще услышали очень много приятного в свой адрес. Там еще были другие дети, одной она сразу посоветовала выбрать другое направление, но только не медицину, в итоге так и получилось.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2846 раз
Поблагодарили: 3952 раза

Re: 9 или 11 классов

Сообщение estrella »

Фея Св писал(а): Пт янв 04, 2019 10:23 pm Очень хотелось бы свежих примеров.
Мы узнавали про один только колледж.
Обучение после 9-го класса 3 года.
Потом по результатам внутренних экзаменов - зачисление на 1-й курс (т.е. на один год дольше учиться получается) того института, при котором данный колледж. Причем по той специальности, на которую проучился 3 года.
Хочешь на другую специальность или в другой институт - сдавай ЕГЭ на общих основаниях.
А речь идёт о внутреннем экзамене на 1 курс или сразу на 3?

Свежий пример, РАНХИГС. Кузина 3 года проучилась на СПО, потом могла бы поступить сразу на 3 курс по внутреннему экзамену на ту же специальность по сокращенной программе, но платно. Чтобы учится бесплатно, поступала на 1 курс и сдавала ЕГЭ (они тоже называли этот экзамен внутренним, но это был ЕГЭ), занимались с репетиторами несколько занятий (номера репетиторов ВУЗе же и дали).
По поводу мальчиков и армии, на данный момент отсрочка только одна и я помню, как массово забирали студентов ВУЗа, уже закончивших колледжи, когда отменили вторую отсрочку. Но если цель совсем избежать армии, через обучение это уже сложно - 4 года бакалавриата, потом магистратура, а из аспирантуры военкоматы имеют право призывать.
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1598 раз
Поблагодарили: 2112 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Stervozinka »

С 2015 года в ВУЗах не существует поступления сразу на 3 курс после колледжа.Вот что пишут об этом:
В текущем году выпускники колледжей будет поступать в высшие учебные заведения по результатам Единого государственного экзамена (ЕГЭ) или трёх внутренних экзаменов, на усмотрение ВУЗа.

Среднее профессиональное образование рассматривается многими учащимися в качестве первой ступени бакалавриата. Абитуриенты, которые закончили среднее специальное учебное заведение, имеют возможность обучаться в ВУЗе по специальной программе, которая уменьшит срок обучения. При этом возникает вопрос о том, по какой схеме проходит зачисление. Выпускники колледжа поступают на первый курс высшего учебного заведения и участвуют в общем конкурсе наравне с абитуриентами, которые окончили школу. На протяжении нескольких лет у них было одно послабление – вместо ЕГЭ они проходили собеседование или сдавали тестирование.

В текущем году правила приёма изменились на основании приказа Минобрнауки № 1147 от 14.10.2015 г. (с изменениями на 11.01.2018 г.). Теперь абитуриентам с дипломом СПО нужно сдавать внутренние вступительные экзамены, которые организуются по 3-4 предметам. Ещё один способ поступления – это предоставить результаты ЕГЭ. Данные правила действуют во время поступления на любые формы обучения.
Источник:https://ros-obrazovanie.ru/articles/v-v ... -2018.html
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1598 раз
Поблагодарили: 2112 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Stervozinka »

Узнавала у сына,в ВУЗе "перезачитывают" некоторые предметы по диплому колледжа и даже разрешают их не посещать.Но если не хватает "часов по предмету",то посещаешь и сдаешь этот предмет наравне со всеми.Ни о каком ускоренном переводе на следующий курс речи не ведется.Только по отдельной программе,с ускоренной сдачей экзаменов за курс.
В условиях современной реальности,если ребенок будет учиться очно,смысла идти в ВУЗ через колледж нет.Прибавляется лишь время обучения.
Sirenaa

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Sirenaa »

У нас так всегда было. Все сдают ЦТ для поступления в ВУЗ, причем действительно оно 1 год.
Просто в ВУЗ можно поступить заочно по сокращенной программе (минус 1 год) после средне-специального, работать и самому себе оплачивать учёбу.

Stervozinka, да, если везде учиться очно, не работать, если ВУЗ не сокращает время обучения для тех, у кого уже есть образование, то нет смысла идти в СУЗ на ту же специальность, год пересиживаешь.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17102
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16705 раз
Поблагодарили: 26656 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение на-дин »

Насколько я понимаю, сейчас вузам запрещено брать после колледжа сразу на 3 курс. Но и раньше это было только платно. У моей приятельницы дочь закончила торгово-экономический колледж, тогда еще можно было пойти на 3 курс института, с которым колледж в тесной связке, но платно и очень дорого. Она рискнула поступать на 1 курс очно-заочного (там конкурс был меньше, чем на просто заочный) и каким-то чудом поступила, хотя бесплатных мест было очень мало, и ей все говорили, что все там куплено (я сама говорила :oops:).
Но она, кстати, на последнем курсе колледжа с репетиторами занималась очень активно и целеустремленно.
Для меня учеба этой девочки - хороший пример улучшения качества образования. В школе она училась так себе, с тройки на четверку. После того, как старший брат, который учился намного лучше, не поступил в институт и пошел в армию, в семье институт для нее даже не рассматривался, сразу колледж после 9 класса. А в колледже вдруг она стала учиться очень хорошо, закончила не с красным дипломом, но стипендию получала всегда. И получила вкус к учебе, то есть в институт шла уже совершенно сознательно. Хотя, надо сказать, на этом очно-заочном учиться тяжело, это, насколько я понимаю, другое название вечернего, то есть несколько дней в неделю после работы и в субботу надо на лекции. У нее даже года 1,5 назад был срыв из-за несданного экзамена по высшей математики, и она хотела все бросить, но муж убедил, что глупо, поступив бесплатно, терять возможность доучиться. Посоветовал взять академический отпуск на год и занимался с ней этой математикой. Сейчас она уже заканчивает. Плюс у нее сейчас уже 6 лет стажа: начинала после колледжа младшим бухгалтером (с маленькой зарплатой), сейчас просто бухгалтер, а учится на экономиста, поэтому уже на своем же предприятии есть договоренность, что как только получит диплом, так перейдет в другой отдел со средней, то есть неплохой, зарплатой по этой специальности. Для 24-летней девочки очень неплохой карьерный и финансовый рост.
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»