9 или 11 классов

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Туз »

Вот. Например, я вот сожалею, что я должна была знать в 14 лет, что учреждение пишется без Е после Ч, а не знала. 4 получила, плакала. Уровень грамотности - да, пойму. Просто я думала, что репетиторы - это впихнуть невпихуемое. Потому что мне неизвестно, что такое тройка, а в четверти - тем более. Я думала, репетиров берут именно для очень, так сказать, отстающих. Причем вот вам крест - в отношении русского языка я и сейчас не пойму, чем уровень грамотности не поднимается бесплатным орфографическим словарем. Свой пример пойму - объяснять, почему я плохо не говорю, как следствие, пишу в ключе выражения мысли - долгая история. Музыкальную школу - пойму. Надо именно отличиться. Но с 4 на 5 - не пойму.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Туз »

После первого уровня грамотности читать как "не пойму".
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Аурелия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 9:42 am
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Аурелия »

Ксанчик, преимущественное положение при поступлении - это уже хорошо. А сокращённый курс или на второй-третий курс? Такое существует?
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Fa »

alyans-craft, такие примеры:
в школе есть уроки физкультуры, а дети после школы ходят в спортивные секции.
В школе ест предмет "биология", но учитель биологии сам не владеет тем объемом, который нужен для поступления в медицинский.
Так понятнее?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16679 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: 9 или 11 классов

Сообщение на-дин »

Ну, я, например, имею дисграфию. Слабой степени, но все же. Я знала все правила, но 1-2 ошибки в диктанте все- таки делала. Не грамматические, а написать, например, бобочка вместо бабочка. Почему я не могла их увидеть при перечитывании написанного - не знаю. Я и сейчас, бывает, не вижу, хотя сейчас уже и часть правил не помню- расслабилась. Тогда же, в 7-8 классах я реально хотела писать без ошибок, учила, старалась, но пару ошибок в самых глупых местах все равно допускала. Орфографический словарь, думаю, мне помог- мама диктовала мне словарные диктанты месяц перед поступлением, так как в предыдущий год был такой сложный диктант, что многие, сдавшие на 5 музыкальные предметы срезались на русском, получив 2. Я думаю, что, если бы мы узнали, что какой- то преподаватель может натаскать меня на безошибочный русский, родители ему бы платили. Но свою четверку я получила и поступила.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Аурелия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 9:42 am
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Аурелия »

на-дин писал(а): Вт дек 25, 2018 11:51 pm
Дочь моей приятельницы ходила к репетитору по русскому: у нее было 4, а для поступления надо было 5. Она и сама сознательно и ответственно занималась с помощью интернета, и мама помогала, диктуя тексты, но ошибки все равно оставались. Репетитор по какой- то своей методике за 2 месяца хорошо повысил уровень грамотности.
Сейчас у тебя может быть и 5, но баллов по ЕГЭ тебе не хватит на бюджет. Пять не равно 100 баллов ЕГЭ. Тут речь не о грамотности даже (это само собой), а об умении писать требуемое сочинение. Для этого и нужен репетитор, если это про русский.
А вообще смотришь на списки, верхние строчки которых:99/100/100+5(медаль)+2(ГТО)+.2(волонтёр) +? ухх...
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36775 раз
Поблагодарили: 14903 раза

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Ксанчик »

Аурелия писал(а): Ср дек 26, 2018 12:04 am Ксанчик, преимущественное положение при поступлении - это уже хорошо. А сокращённый курс или на второй-третий курс? Такое существует?
Да, конечно, есть. Но чаще используется вариация, когда засчитываются часы по повторяющимся предметам. Бывает даже такое, что студент не посещает частично не только 2-3, но и 4 курсы, если у него хватает часов по нужной дисциплине.... Например, в колледже есть специализация Дизайнер (в дополнение к специальности "Изобразительное искусство"), а в вузе есть две специальности "Изобразительное искусство" и "Дизайн" (предметы могут пересекаться разные (плана учебного под рукой нет)..
Т.е. поступает студент "на общих основаниях" на 1 курс, но потом специальным приказом (по результатам сверки часов) переводится на более старший курс).
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16679 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: 9 или 11 классов

Сообщение на-дин »

Аурелия писал(а): Ср дек 26, 2018 12:24 am Сейчас у тебя может быть и 5, но баллов по ЕГЭ тебе не хватит на бюджет. Пять не равно 100 баллов ЕГЭ.
Все верно, я просто не знаю точных цифр, поэтому не стала никого вводить в заблуждение. Баллы ведь все равно превращаются в условные оценки? Короче, у нее был средний уровень, и надо было его повысить. Самостоятельная работа не помогла, мама тоже, а репетитор с какой- то своей методой дал ощутимый сдвиг, и девочка поступила, куда хотела.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Аурелия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 9:42 am
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Аурелия »

Да, На-дин, баллы в соответствующие оценки. И их невозможно все знать, т.к. они разные по разным предметам. По русскому вроде бы 5 от 72, но этого может быть мало(очень мало) для бюджета. Конечно, разные ВУЗы, специальности, конкурс, короче всё как обычно. И опять же, сумма по всем экзаменам. Если где не повезло, другой предмет может вытянуть.
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Туз »

Fa, так - очень! :bis:
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Fa »

Когда я училась, у нас была очень хорошая подготовка в школе по основным предметам, включая химию. Этой базы мне (с 4 по математике, а 5 у нас пара мальчиков имела только) было достаточно для поступления в один из лучших вузов города, да и в любой технический. Поступила по высокому конкурсу без всяких репетиторов.
Но не в Ленинградский университет. Не в Мед. Туда нужна была спецподготовка. Не без коррупции. А чтобы ей противостоять нужно было быть таким, чтобы "не придраться". Кто туда поступал, занимались с репетиторами. Иногда это был один из способов дачи взятки, если преподаватели были приближенные к приемной комиссии. Завалить на истории или на сочинении (не достаточно раскрыта тема или еще что, при 100% грамматике). Такова система.
Это все на дневном, с вечерними факультетами было попроще.
Когда дочь поступала, ситуация была немного другая. Она заканчивала в 1995 году, после полного развала в школах, когда из школы в основные учебные годы ушли лучшие преподаватели (кто уехал, математик, например,ушел у-шу преподавать, кормить семьи надо было). И то считаю, мы малой кровью обошлись - язык (но это не репетитор, это дополнительные занятия с любимым преподавателем несколько лет, не для поступления даже) и история (ну, я уже писала).
Сейчас с ЕГЭ, нас близко еще не коснулось, но знаю, что заработать там баллы по биологии, химии, необходимые для поступления в тот же Медицинский универ - просто недостаточно школьной базы, даже если за нее 5 баллов имеешь стабильно.
Вот они и репетиторы.
А кому-то просто с педагогом по профильным предметам не повезло. Да, в школах не только лучшие учителя года работают, к сожалению, совсем не только, и даже очень не только.
Или просто недостаточно общих занятий, нужны индивидуальные. Да даже если 9 лет балду гонял, а в последних классах за ум взялся - нагнать пропуски и пробелы реальнее с хорошим репетитором, чем самостоятельно или с мамой, например.
Поэтому я не очень понимаю, почему так порицаются занятия с репетиторами.

Но есть вещи недоступные и моему пониманию))).Вот во дворе у дочери девочка (подружка внучки) поступила в прошлом году в вожделенную гимназию (они даже комнату купили, чтобы прописаться на нужной улице). Так со второй четверти 1-го класса к ней регулярно ходит репетитор, просто делает с ней уроки, переводит на понятный язык то, что от нее хочет учительница. Ни мама, ни папа, ни няня (все с серьезным образованием) не в состоянии постичь программу младших гимназических классов настолько, чтобы помочь своему ребенку. Вот это для меня непостижимо.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Аленка неглупая »

Fa, у меня в соседнем доме какое-то внешкольное учебное заведение работает. Читала их рекламные стенды. Там про репетиторов с 1 класса. И еще есть занятия с репетиторами для дошкольников - для подготовки детей к сдаче испытаний при поступлении в 1 класс.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение _Bird_ »

А иначе в первый класс не возьмут? Это законно вообще?
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36775 раз
Поблагодарили: 14903 раза

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Ксанчик »

_Bird_ писал(а): Ср дек 26, 2018 1:48 am А иначе в первый класс не возьмут? Это законно вообще?
Многим родителям хочется
1. чтобы можно было похвастаться перед подружками, что ребенок так крут, что в 5 лет с репетитором решает алгебру за 10 класс и лепит "Венеру Милосскую"... :P
2. школы с "повышенным уровнем" (гимназии, лицеи), да и простые школы могут набирать "лицейский/гимназические" классы, для попадания в которые надо сдать определенные тесты (по прописке возьмут в обычный класс, но быть простым не круто же?)
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36775 раз
Поблагодарили: 14903 раза

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Ксанчик »

А вообще, это очень сложная тема... Как говорит одна моя учительница: "Современным родителям дети безразличны". Многие запускают детей, перекладывают свои обязанности на окружающих, государственные/частные институты.. А потом удивляются, что дети-то невоспитанные и русского языка не знают...
Родители зациклены на достигаторстве, а не реальном развитии ребенка. И это одна из основных причин того, что репетиторы так востребованы вне зависимости от качества их работы.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»