9 или 11 классов

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Irchik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 11:15 am

9 или 11 классов

Сообщение Irchik »

Всем добрый день! Девочки кто нибудь сталкивался с проблемой 9 или 11 классов заканчивать ребенку.
Аватара пользователя
Антонина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 11:57 pm
Откуда: дождливый Петроград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Антонина »

в свое время я стояла перед выбором. выбрала школу. несколько подруг ушли в техникум и получали программу 11 класса там
тут наверное нужно смотреть - какие + и - в обоих вариантах.
сейчас сосед-мальчик заканчивает 9 классов и поступает в училище.

а собственно в чем вопрос?
ничего нельзя вернуть, можно многого добиться
Irchik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 11:15 am

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Irchik »

Привет! Вопрос в том сами детки к сожалению не знают остаться в школе или идти в техникум. Просто интересно мнение.
Аватара пользователя
Антонина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 11:57 pm
Откуда: дождливый Петроград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Антонина »

у меня вопрос стоял потому, что школа была нехорошая, учиться было неинтересно во всех смыслах.
и само образование было на плохом уровне. это я и так понимала.
но осталась в школе.
ничего нельзя вернуть, можно многого добиться
Аватара пользователя
Мардж
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:20 pm
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 13 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Мардж »

у меня вставал этот вопрос с дочей. Но у нас упиралось все в два вопроса. Это скажем так, слабые способности дочери по основным предметам и необходимость высшего дневного образования. При том что сама она тоже не знала чего хочет. И я в общем-то понимала что после 11 класса она на общих основаниях вряд ли в ВУЗ поступит нормальный, придется выбирать куда маленький конкурс, а смысл? Поэтому после 9 класса дочь ушла в музыкальное училище, после окончания получит среднее специальное образование и сможет поступать в институт культуры на бюджетное дневное. Это вполне реально для нее. кроме того у нее уже сейчас есть возможность подрабатывать потихоньку по специальности, то есть с карманными деньгами проблем вроде нет. А если вдруг решит, что руководитель хорового коллектива или учитель музыки в школе это не для нее - пусть идет и переучивается. Беда в том что ВУЗ мы как правило должны выбрать в 17 лет, а понимание того чем действительно хочется заниматься в жизни приходит гораздо позже в большинстве случаев. А так профессия есть, первое высшее есть, уже легче, так сказать необходимый минимум))) А моя знакомая своего сына, тоже далеко не отличника в школе, после 9 класса отправила учится в нефтяной техникум. Во-первых он в полном восторге от учебы, гораздо больше нравится учиться в техникуме, а во-вторых он в этом году заканчивает техникум и его уже ждут в нефтегазовом институте на весьма приличную специальность, и уже практически занесен в кадровый резерв нефтяной компании, то есть место работы уже есть. Так что я за то чтобы уходить из школы после 9 класса. ИМХО, конечно, но в 11 пусть идут реальные отличники которые будут поступать потом в ВУЗ с высоким конкурсом.
Важны не годы жизни, а жизнь в эти годы
Аватара пользователя
Антонина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 11:57 pm
Откуда: дождливый Петроград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Антонина »

да, Мардж, полностью согласна про то, что в техникуме учиться легче - и не потому, что программа легче, а (по моему последующему опыту и по опыту моего брата, который тоже из школы ушел в техникум), отношение к ученикам иное, более уважительное. и ученики более самостоятельные.
но мой курс в техникуме предполагал именно полное среднее образование.
ничего нельзя вернуть, можно многого добиться
Аватара пользователя
Мардж
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:20 pm
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 13 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Мардж »

Антонина , ты хочешь сказать что в техникум поступала после 11 класса? ну это видимо где как. Училище, техникум, колледж... в любом случае детки сразу чувствуют себя более взрослыми, ответственными, отношение уже другое и честно говоря, лишних предметов гораздо меньше. Зато нам сейчас снова читают русский язык, и ребенок по новой учит грамматику. А в школе в 10-11 классе русского уже нет, и у многих потом проблемы с ним.
Важны не годы жизни, а жизнь в эти годы
Аватара пользователя
Антонина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 11:57 pm
Откуда: дождливый Петроград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Антонина »

да, но у меня было отделение правоведенье. а другие специальности - например строительные разные, в другом ткхн подруги на бухгалтерское отделение - после 9 класса.
ничего нельзя вернуть, можно многого добиться
Irchik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 11:15 am

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Irchik »

Здорово! Спасибо девочки за советы и примеры. Будем тоже с дочкой решать по поводу 9 или 11 классов. Често говоря я больше склоняюсь к колледжу (техникуму) ребенок тоже вроде не против, осталось определиться с выбором проффесии. У нас в школе мало того что до детей нет ни какого дела, так учителя в них еще и всю уверенность в себе на корню зарубили. Мало кто из детей знает что хочет, а уж уверенности в том что сам ребенок может поступить в колледж или после 11 класса в институт совсем нет.
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Елена Премудрая »

Мардж писал(а): Беда в том что ВУЗ мы как правило должны выбрать в 17 лет, а понимание того чем действительно хочется заниматься в жизни приходит гораздо позже в большинстве случаев. А так профессия есть, первое высшее есть, уже легче, так сказать необходимый минимум))) А моя знакомая своего сына, тоже далеко не отличника в школе, после 9 класса отправила учится в нефтяной техникум. Во-первых он в полном восторге от учебы, гораздо больше нравится учиться в техникуме, а во-вторых он в этом году заканчивает техникум и его уже ждут в нефтегазовом институте на весьма приличную специальность, и уже практически занесен в кадровый резерв нефтяной компании, то есть место работы уже есть. Так что я за то чтобы уходить из школы после 9 класса. ИМХО, конечно, но в 11 пусть идут реальные отличники которые будут поступать потом в ВУЗ с высоким конкурсом.
Согласна с Мардж на 200% если есть на примете хороший надёжный техникум. Ведь в хорошей школе они ещё хоть под каким то присмотром, а то я знаю примеры когда в техникумах дети такое вытворяли, а родители и не знали.
У нас на примете нет подходящего техникума по предполагаемому профилю. Мои сыновья пойдут в 10-11, т.к. я считаю что эти два года лучше ещё под присмотром быть, они повзрослеют, может ещё какие способности откроются.
Я всё же чаще голосую за 11 класс.
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Елена Премудрая »

Мардж писал(а):Антонина , А в школе в 10-11 классе русского уже нет, и у многих потом проблемы с ним.
А у нас сказала учитель русского, что теперь русский язык в 10 и 11 классах повторяют 1 час в неделю.
Irchik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 11:15 am

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Irchik »

Я думала что русским языком только унас в школе проблема. Учитель по русскому у нас директор школы соответственно ей не до наших детей.Постоянно либо нет урока или замена.
Аватара пользователя
Мардж
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:20 pm
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 13 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Мардж »

Елена Премудрая , ой насчет присмотра в школе..... не поверю ни за что. Даже самые лучшие школы, детки в 10-11 классе такое вытворяют(((( Дочь сейчас общается со своими бывшими одноклассницами, она сама в шоке. Говорит что девочки очень изменились, многие стали курить, пьют, а уж про сексуальную свободу((((( даже говорить не буду. Уже аборты вовсю делают.... При том что школа не из плохих. Но у многих деток после 9 класса меняется классный руководитель, и вот тут они остаются совершенно без присмотра.
А по русскому сорри... ошиблась. И всех в заблуждение ввела...Дочь сказала, что теперь учат, раз ЕГЭ сдают.
Важны не годы жизни, а жизнь в эти годы
Аватара пользователя
Koudelka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:12 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Koudelka »

На мой взгляд оставаться в школе после 9 класса не стоит. В обычных школах чаще всего уровень даваемых знаний намного ниже требуемых при поступлении. Лучше найти лицей или школу с углубленным изучением предметов, необходимых при поступлении. А идеальный вариант - пойти в школу\лицей при ВУЗе, в который планируете поступать. Обычно в них занятия ведут преподаватели из ВУЗа, они разбирают задачи из вступительных экзаменов. Плюс для учеников создаются льготные условия поступления - им поступить будет значительно проще, чем ребятам со стороны.
Аватара пользователя
Синица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:42 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 23 раза

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Синица »

:bubu:
Последний раз редактировалось Синица Пн окт 05, 2009 2:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»