Организация времени:дети и кружки

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Организация времени:дети и кружки

Сообщение Красавица »

Дочь посещает музыкальную школу .Четыре раза в неделю.Четвёртый год.Последние два года ходит сама.Первые два года я водила.Специально чтобы была возможность работала неполную смену уборщицей в школе.Сейчас на работе целый день.С 8.30 до 19.30.Дочка справляется сама.Дети растут.Трудно только первые 20 лет,потом привыкаешь :lol: :wink: .Учёбе в школе занятия не мешают.Уроки делает около 1-1,5 часа.На фортепиано полчасика дай бог если заставить,а поёт постоянно.Проснись и пой.В музыкалку записала по её просьбе.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Nahodka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 6:08 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 5011 раз
Поблагодарили: 3433 раза

Re: Организация времени:дети и кружки

Сообщение Nahodka »

С прошлого года дочь увлеклась темой Франции, читала много про нее, захотела изучать французский язык. С начала учебного года я обзванивала все языковые школы в городе, или очень дорого, или группа не набирается. Тогда поговорила с нашей учительницей-англичанкой, и она посоветовала молоденькую учительницу из нашей же школы. Теперь занимаются два раза в неделю. Дочери очень нравится, они и на разные темы говорят, и песенки разучивают :D
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Организация времени:дети и кружки

Сообщение Solne4nayaYA »

Удивляюсь, сколько нового я себя открыла с рождением дочери: узнаю постоянно о интереснейших кружках для детей в Москве.

Совершенно случайно открыла для себя бесплатные уроки оригами каждую субботу в Фонде японской культуры (для всех желающих, от 0 до 90 лет).
Узнала, что оказывается в Политехе есть кружки для юных талантливых ребят по роботостроению, моделированию автомобилей и самолетов.
Пушкинский музей каждый сентябрь открывает наборы в кружки по разным тематикам: Археология, Древний мир, Средние века, и даже цикл семейных занятий (родители+ребенок) для детей от 5 до 16 лет.
Суперские творческие мастер-классы проводят в ЦДХ и на Винзаводе.
И еще есть необычная художественная студия в московском зоопарке:дети рисуют, изучают животных, в конце занятия общаются с детенышами.

Моей ЛД конечно все это еще очень рано, но все-таки... может кому-то эта информация будет полезна.
Рожденная быть счастливой!
TALISA
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 10:48 am

Re: Организация времени:дети и кружки

Сообщение TALISA »

Почитала эту темку и тоже прошу у вас совета.У меня 2 детей-дочка 8 лет и сын-скоро 7 будет.В сентябре пойдут в 3 и 2 класс . Доча ходит на музыку.тоже 3 класс.Сын еще никуда не ходил, только школа.Проблема у меня в том. что и обычная школа и музыкальная и разные кружки от нас далеко и поэтому детей туда нужно только возить и это забирает много времени. Вожу только я, муж на работе до вечера.И вот сейчас такая ситуация: дочку вожу на музыку-3 дня в неделю у нее занятия(фо-но,сольфеджио,хор).Домой приходим часов в 6 вечера и делаем уроки и с сыном занимаемся тоже.Сейчас я вижу , что дочка хочет петь и у нее есть для этого способности + есть очень хороший учитель по вокалу. но опять же нужно мне возить ее на занятия ,и сын и дочка неплохо рисуют-все кто видит их рисунки говорят ,что надо развивать и отдать на рисование.Кружок есть в школе 2 раза в неделю и учитель по рисованию нас туда уже приглашала.Дети очень хотят рисовать.Теперь о сыне. он хочет заниматься современными танцами - включает дома музыку и пытается танцевать но видит что у него мало что получается и просится в танцевальный.Девочки помогите разобраться,дело в том . что если я буду их возить по всем этим кружкам меня просто не будет дома до вечера каждый день, а еще нужно делать уроки,заниматься с дочкой музыкой и домашние дела ведь никто не отменял .Я думаю как мои ребята справятся с такой нагрузкой? и в тоже время я знаю . что они действительно хотят этим заниматься,но не много ли? Помогите мне определиться.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Организация времени:дети и кружки

Сообщение venesia »

Мы с сестрой тоже очень многим занимались (кстати, тоже погодки), родители нашли девушку-студентку, она нас отводила на кружки и забирала, если не слишком поздно. С гимнастики меня всегда забирали родители на машине, так как занятия заканчивались в 21-45, а остальное - девушка. Правда катались на автобусе, а не на машине. Но могу сказать, что это не было проблемой.
Всем было хорошо. Маме - свободное время, нам - кружки и занятия, девушке - денюжка, пусть и не большая.
Аватара пользователя
Пинежская
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 6:56 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Организация времени:дети и кружки

Сообщение Пинежская »

У нас старший сын ходит на дзюдо три раза в неделю, я сидела дома с младшим - мы договаривались с одной мамой водить их в кружки по очереди. Иногда просто такси им вызывали, иногда они одни доезжали на транспорте, потом отзванивались (им по 7 лет). Если моя мама приезжала и с младшим оставалась , я собой брала работу - там на кресле в зале устраивалась и что могла выполняла. Или в магазин бегала.
Мне кажется, тут главное - нагрузка. Дети выдержат столько кружков и школу? Плюс дорога на общественном транспорте утомляет. Я просто по своему сужу - два года дзюдо - уже не бросишь, по выходным бассейн с папой (только по его желанию), еще английский (по его просьбам, тк сама преподаю - дома с сыном занималась). В школе в 1 классе мы за уроками не меньше трех часов ежедневно! А на выходные обязательно что-то учить. Нас ненадолго хватило, мы оставили только дзюдо. И то к концу года ребенок очень устал.
Аватара пользователя
анюшка
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 10:18 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Организация времени:дети и кружки

Сообщение анюшка »

У нас деть гипер-супер-мега -активный, и все что мы посещаем - это его выбор. и Самое главное я предлагаю ему что-нибудь убрать, а он не хочет. В этом году мы пошли в 1 класс и вот какое у нас расписание пока, что будет дальше не знаю. :bam: :bam:
Понедельник: 8:30 - 11:35 (сокращенные уроки, пока по 35 минут) - школа
13:00 - 13:35 - экологический кружок в школе
14:00 - 15:30 - в Центре детского творчества кружок выпиливание, выжигание
17:05 - 18:45 - художественная школа (занятия по раннему эстетическому воспитанию: ритмика, музыка, изо по 35 минут - ходим 2 год)
Вторник: 8:30 - 11:35 - школа
17:30 - 18:30 - танцы
19:00 - 20:00 - я иду на фитнесс, а он идет со мной (хотя я вполне успеваю его свезти домой и оставить дома с ЛМ - не хочет)
Среда: 8:30 - 11:35 - школа
12:10 - 12:45 - кружок Умелые ручки (мастерят всякие разные поделки) в школе
13:30 - 15:30 - выпиливание, выжигание
17:30 - 18:30 - ОФП
Четверг: 8:30 - 11:35 - школа
17:05 - 18:45 - художественная школа
19:00 - 20:00 - мой фитнесс
Пятница: 8:30 - 11:35 - школа
12:10 - 12:45 - театральная студия в школе
13:00 - 13:35 - экологический кружок в школе
17:30 - 18:30 - танцы
суббота: 11:30 - 12:30 - ОФП
15:00 - 16:00 - мой фитнесс
Воскресенье: 1- 1,5 часа свободного занятия в фитнесс - зале, (у меня абонемент и я хожу когда угодно, причем идем с его подачи :evil: ).
С наступлением зимнего сезона 2-3 раза в неделю на каток как минимум по часу (после всех какие только есть занятий), + катание на лыжах (это слава богу только суббота и воскресенье).
Ко всему это было требование водить его на бокс :box: , в муз.школу на какой-нибудь инструмент :bubu: и в краеведческий музей на что-то там историческое :wink: , поскольку жуть как интересно. :o
В прошлом году график был практически такой-же, только вместо школы детский сад с 8 до 17 ну и школьных кружков не было, зато была театральная студия и вокал (в ДК) и фольклор для малышей в музее. Благо все кружки в 5-ти минутной доступности от дома на машине, а школа напротив и нужно перейти только подъезд к дому.
И я могу только мечтать, что ему хотя бы что-то надоест. :bis:
Ищу возможности, а не причины
Аватара пользователя
nastasya
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 10:54 pm
Откуда: Тевриз
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Организация времени:дети и кружки

Сообщение nastasya »

анюшка, респект вашему увлекающемуся парню, а вам, как маме - :venera: !!!

У нас всё попроще, но тоже поделюсь (чтобы не оффтопить :wink: )

Пн
8.15-10.50 школа (первый класс)
11.00-11.40 "Звуки музыки" хоровое пение (обязательный школьный кружок)
17.00-18.00 спортивное плавание

Вт
8.15-10.50 школа

Ср
8.15-10.50 школа
17.00-18.00 спортивное плавание

Чт
8.15-10.50 школа
11.00-12.00 "Азбука добра" этикет (школьный кружок)

Пт
8.15-10.50 школа
17.00-18.00 спортивное плавание

По поводу кружка во вторник буду советоваться с сыном... захочет ли... Он у нас только плавать любит и рисовать. В художку пока не берут :( Да и вся ситуация осложняется тем, что оба родителя работают, школа и бассейн - только на машине!
Я заслуживаю в жизни самого лучшего.
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: Организация времени:дети и кружки

Сообщение Martisha »

у меня главный критерий для кружков и секций-близость к дому! сын-первокласник ходит 3 раза в неделю на дзюдо (отводит соседка вместе со своим внуком)-идти 7мин, дочка(5л) 2 раза в неделю на фольклорный ансамбль. сейчас в школе в продленке будут разные кружки тоже, сын будет ходить(оставаться после уроков). а весь день в разъездах по кружкам -это не для меня :aaa:
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4051 раз

Re: Организация времени:дети и кружки

Сообщение NataAkyol »

Дочка- 11 лет, пятый класс, из школы приходит в 15.45 - 3 раза в неделю карате - с 18.00 до 20.00, туда идет сама, обратно, если погода хорошая, встерчаю вместе с мальчишками, если плохая - доезжает с подружкой, рисование - 2 раза в неделю, английский - 2 раза в неделю, русский - 1 раз в неделю - ходит сама, рядом с домом,
занимательная наука, рукоделие - по 1 часу в неделю, хочет заниматься музыкой и танцами, но уже по времени не проходим (да и финансово тяжко).

Сын - 5 с половиной лет - карате - 2 раза в неделю - вожу на велосипеде, английский - 2 раза в неделю, оттуда забирает подруга, и везет его к себе домой, где занимаются музыкой, раз в неделю - математика, занимательная наука и иногда - рукоделие (кружок веду я, он у нас быстрее девчонок научился шить), очень хочет на шахматы- ждем набор новой группы,

сынулька 2,5 года - ходит в садик, зимой ходили в группу раннего развития, сейчас физически не успеваю((
Аватара пользователя
Elektra
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:40 am
Откуда: Краснодар

Re: Организация времени:дети и кружки

Сообщение Elektra »

Моя дочь с 5 лет занимается спортивной гимнастикой. Сейчас ей 8. Учится во вторую смену. Каждый год график менялся. То подстраивались под садик, то под смену в школе. Сейчас посещаем секцию 5 раз в неделю по 3 часа. Много времени уходит на дорогу: туда-обратно 2 часа на трамвае. (Из-за хронических пробок другим транспортом просто нереально пользоваться). Стараемся и это время использовать, лишний часик подремать у мамы на плече, повторить устные уроки. Можно и лёгкий перекус устроить после тренировки. Домашние задания - вечером. Спать раньше 22.00 не получается, а под'ем ранний - 6.00. 8 часов на сон нам маловато. Доча не реактивный ребёнок, даже немного капуша. Да и в спорт я её отдавала с тайной мечтой сделать её более собранной, организованной. Мне кажется, жизнь по-расписанию благотворно повлияла не только на ребёнка, но и на меня.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7489
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53582 раза
Поблагодарили: 17915 раз

Re: Организация времени:дети и кружки

Сообщение Кирикири »

Все удачное давно придумано до нас :lol: Никак не могла прикинуть, что у нас получается по времени с теннисом (2 р/неделя, английским 2 р/неделя, русским 1 р/неделя). Но вдруг, о чудо, до меня дошло. Включила оутлук на компе, отметила занятия, школьные уроки и распечатала план. Шапку с периодом просто отрезала.
8)
Аватара пользователя
LadyGA
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2014 1:01 pm
Откуда: МО Подольск

Re: Организация времени:дети и кружки

Сообщение LadyGA »

С этого года тоже впряглись с ЛД в кружки, благо пока я в декрете и могу её водить, а через 2-3 года уже сама будет ходить. В школе у неё 2-й класс, уроки до 13.00, четверг-пятница до 12.00.
Занятия в музыкальной школе вторник (хор) 14.00-14.50, среда (специальность+сольфеджио и слушание музыки) 15.15-17.30, суббота 12.15-13.00.
Танцы среда 17.30-18.30, пятница 17.00-18.30, раз в 2 недели по воскресеньям 11.00-13.00.
Все занятия в одном здании в 10 минутах ходьбы от дома, и забор к забору с нашей школой :P
Изначально хотели ещё на прикладное творчество (бисероплетение и т.п.), но решили, что это уже перебор будет. А так у нас даже понедельник и четверг выходные получаются, теперь это мои любимые дни! :D
Поначалу с непривычки тяжело было, еле успевали уроки сделать, сейчас уже график отработался, режим младшего тоже кое-где подстроили.
Все занятия записаны в семейном календаре, который висит на холодильнике. Очень удобно, всегда на виду. Заношу расписание на неделю вперёд, т.к. иногда меняется время занятий в музыкалке по специальности (об этом обычно становится известно в субботу).
Глаза боятся, а руки делают!
Аватара пользователя
Mutti
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 6:29 pm
Откуда: Швеция
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 273 раза

Re: Организация времени:дети и кружки

Сообщение Mutti »

Девочки,подскажите, может кто-то сам занимался в детстве или дети .
Суть : записали дочь на танцы. Ей почти 7 лет, давно хотела научиться танцевать, желание было полностью осмысленное.

Но, занятия всего 1 раз в неделю -1 час. Мне кажется это редко. Вряд ли что-то в голове останется.

Потом, думали что она после занятий будет дома что-то рассказывать, показывать. :bis: Но дочь так - сходит и молчит. Чему научилась- не показывает. :lol: Идёт на занятия охотно, но потом как-то всё спокойно . Такое ощущение, что ходит туда больше пообщаться и с детьми встретиться. Может ей танцы не сильно нужны, не пойму. :roll:
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7489
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53582 раза
Поблагодарили: 17915 раз

Re: Организация времени:дети и кружки

Сообщение Кирикири »

Мало. Ни нагрузки, ни отработки. За такое время не будет результата, соответственно, ребенку и рассказать не о чем.
8)
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»