Про мытье тела и головы... Наш опыт

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Milena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:49 pm
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Milena »

Облако, +1 Я тоже ребенку голову мыла как в салоне. Так и объясняла: "Сейчас мы тебе будем голову мыть так же , как маме мастер в салоне моет". На ура проходило, а до этого тоже рева было... :aaa: Никакие шампуни не помогали!
Летаю...
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Я сестрёнке говорила "Сейчас мы тебе массаж головы сделаем". Ну и смотреть наверх. А потом мама её приучила махровой рукавичкой глаза закрывать, когда шампунь смывается. Сейчас меня к этом не привелекают :)
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Ульяна, спасибо
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Успешка
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 8:25 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Успешка »

Milena писал(а):Облако, +1 Я тоже ребенку голову мыла как в салоне. Так и объясняла: "Сейчас мы тебе будем голову мыть так же , как маме мастер в салоне моет". На ура проходило, а до этого тоже рева было... Никакие шампуни не помогали!
У нас была проблема с мытьём головы примерно в год.
Пытались мыть насильно, со слезами, но быстро, а потом пожалеть-утешить сына. Но я и сама, как и Умничка, расстраивалась от мысли, что пора помыть сыну голову. :(

А потом на одном из детских форумов нашла совет, аналогичный совету Milenы.
Нужно ребёнка положить на колени, его голову -- на свою ладонь над ванной. И поливать голову, при этом с ним спокойно и весело разговаривая. Этот совет очень выручил нас!
Сначала мы действовали вдвоём: я держала и мыла, а муж поливал из душа. Потом, когда сын понял, что это нестрашно, а даже приятно и интересно, я приспособилась мыть в одиночку, поливая не из душа, а прямо под краном, так же положив его себе на колени.

А с пяти лет моем голову, стоя в ванной, но сына скомканным полотенцем закрывает лицо.
Предлагала просто делать "козырёк" ладошками и наклонять низко голоаву, но ему надёжнее лицо за полотенце прятать. :D
Все летят -- и я полечу!
Аватара пользователя
Умничка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:56 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Умничка »

Прошло пол года и мой сынуля уже сам берет шампунь,наливает себе на голову,а потом споласкивает!!!Все,мы теперь взрослые и самостоятельные. :lol:
моя жизнь идеальна для жизни меня в ней
Аватара пользователя
Гамма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 7:49 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гамма »

Умничка, Ну вот --поздравляю! По себе тоже сужу - часто с детками какие-то проблемы возникают, мы их раздуваем, а потом, быстро так, проблемы с возрастом сами рассасываются :D
Аватара пользователя
Та-та
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 9:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение Та-та »

Мой сынуля с рождения относился к воде с опаской. Если брызги в лицо попадали аж дыхание заходилось. Поэтому когда голову мыла никогда не поливала головку ни из ковшика ни душем не смывала. Приучила ложиться в воду, голову поддерживала и аккуратно ОЧЕНЬ, чтоб на лицо вода не попала смывала шампунь. И когда он понял, что я делаю аккуратно и не страшно проблема сама себя изжила. Потом уже не в ванной, а в тазиках с игрушками играл с детьми привык к брызгам и перерос страх. Дети не против мытья головы, им скорее не нравится, что вода поподает и в глазки и в нос и в рот. "Задыхаются". У нас так было... но слава богу прошло. А вот умываться не боялся никогда, видимо всеже дети боятся "большой воды", потока на лице.
Я могу то, что хочу!
Аватара пользователя
Dashunya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 12:49 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Dashunya »

Подскажите, флаймамочки, в какое время вы малышей-грудничков купаете, до еды или после. А то мы если голодные, то орем благим матом в ванной, а сытые засыпаем и какое уж тут купание :?
Мечта женщины быть женщиной мечты.
кукурузина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 11:53 am
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение кукурузина »

Dashunya, после еды нельзя купаться ни детям, ни взрослым... Купайтесь через час после еды или посередине между приёмами пищи :wink:
Аватара пользователя
Dashunya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 12:49 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Dashunya »

кукурузина, спасибки
Мечта женщины быть женщиной мечты.
Аватара пользователя
L.z.
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 6:30 pm
Откуда: СПб.ru
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение L.z. »

Еще личный опыт - может кто воспользуется. Мы стали голову мыть без рева и воплей после того как "учились нырять" на суше - все остальное что описано выше не получилось. Я ее учила как задерживается дыхание, носик-ротик она прикрывала руками, глаза закрывала. Около недели я ей это талдычила, тренировала так сказать, она повторяла (кстати, цель была не совсем с мытьем головы) и потом в ванной все пошло как по маслу - подошли к поливанию, я ей сказала будем тренироваться нырять, она хоть и с подозрением, но все операции сделала и все прошло быстро и безболезненно. Теперь страшно гордая собой это проделывает, хотя голову назад запрокидывать отказывается, только слегка приподнимает, ну как говорится и то дело. Главное - все мирно :lol:
Аватара пользователя
lillyfee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 5:26 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение lillyfee »

девушки, у меня тоже проблемка была с моей дочкой и мытьем головы. так я сыграла на ее женском честолюбии "хочешь, чтобы волосы красивыми были? если хочешь, то я буду тебе втирать свой бальзам для волос, масочку сделаем тебе..."
деть принял все на ура и теперь мы безпроблемно моем волосы, потому, что потом возьмем мамин бальзам!
Трудно быть неотразимой, если ты ленива (c)
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение veyna »

У моего сына перхоть жуткая, прямо корками какими-то. :( Сыну 2 года, эта "перхоть", когда даже сильно размокает, не вымывается (смываю душем голову, а чешуйки остаются). Вычёсываю по чуть-чуть, но мне это дело не нравится: даже размокшая она всегда с волосами вычёсывается. :cry: Что делать? Боюсь, что волосы расти у него не будут в этих местах, боюсь, когда волосы выдергиваются при вычёсывании (поэтому редко так делаю). Пробовала дегтярным мылом мыть голову: стало легче, но совсем немного. :sad: Проблема с ним в городе также возникла (начала мыть им на даче, там вода другая) - в городе очень плохо оно вымывается. Меня настораживает даже не то, что эта "перхоть" есть, а то, что даже во время смывания душем она не вымывается, а остаётся. Никто не знает, как нам лучше поступать? Прочитала в "Салоне красоты", что надо добавлять в шампунь масло чайного дерева. Завтра пойду в аптеку, если смогу, куплю попробовать. 29-го идём в педиатру, если вспомню, спрошу у него, конечно. Но вдруг тут кто что из мамочек знает, чем помочь можно? Буду признательна очень за советы и рекомендации. :sad:

Пы.Сы. Сын мыть голову не любит, долго причёсываться тоже. Так что нам бы того... что побыстрее поделать/смыть можно. :oops: Но если такого нет, то будет, конечно, работать. Сама я уже все мысли растеряла. :cry:
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
L.z.
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 6:30 pm
Откуда: СПб.ru
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение L.z. »

veyna, а попробуй заварить травку череду и голову сполоснуть, череда хорошо кожу очищает. Нам случайно как-то попался еще шампунь Наша мама с экстрактами ромашки и календулы - недавно он у нас, но такая беда значительно меньше. И радует что без особых усилий - намылила, пену взбила, посидели с пеной пока игрались, надоело - смыли. становится мягким и смывается, при небольшом вычесывании местами даже совсем, и волосы остаются где были

Знаю еще способ, на всякий случай пишу, хотя если степень шилопопости наших детей совпадает, то вряд ли будет воспринято с восторгом, моя так и не дала этим воспользоваться. Нужно эти корочки намазать маслом типа вазелина, подержать с час, потом вымыть. Мне даже намазать не дали, хотя подружка этот способ хвалила, сказала что с одного раза все счистилось, я так и не испытала.

Но у врача все равно спроси, потому что вообще-то это может быть свидетельством неполадок в организме. искренне надеюсь, что у вас это не так.
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение veyna »

L.Z., спасибо! Маслом сегодня намазала, побегал полчаса (ему даже понравилось мазать :o ), начала вычёсывать: легче, но всё равно с волосами. :cry: Постараюсь мазать 2 раза в день (но на ночь обязательно) и уже с час выдерживать (сегодня просто поздно спохватилась). Обязательно попробую потом (как сможем на улицу выйти) шампунь "Наша мама", как у вас.
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»