Закаляем деток

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Майя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 5:47 pm
Откуда: Хабаровск

Сообщение Майя »

Может дополнительно шиповником попоить? Хотя я все эти штуки даже на запах не переношу... Там витаминов много зато. Дополнение неплохое, думаю...
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Eleнка »

Майя, По-моему, шиповник не поможет. Что там есть кроме сахара? Возьми уж лучше эхинацею, если хочешь народные средства. Еще оч. хорошо чай с ромашкой, шиповником, чабрецом и мятой. Или ты не сироп хотела, а тож отвар? Отвар лучче в смеси трав! имхо, конечно. :P :P :P
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Аватара пользователя
Galyunchik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 10:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Galyunchik »

Майя, если нет аллергии давайте ребёнку свежевыжатый апельсиновый сок. Полстакана утром.Нам очень здорово помогает.
Меняю тщательность на регулярность.
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Ele-ele, в шиповнике витамин С - очень-очень много!
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Залина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 7:14 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Залина »

Майя, а оксолинкой пользуетесь? Тоже вирусы не пропускает.
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Кстати, напоминаю - про болезни есть отдельная тема, здесь о закаливании.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Eleнка »

Anasty, Я думала про сироп... :oops:
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Аватара пользователя
Майя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 5:47 pm
Откуда: Хабаровск

Сообщение Майя »

Да, это правда, тут про закаливание.. Мне кажется его надо делать в комплексе!! Со временем организм привыкает, что ли.. Думала будет хватать ведра холодной воды, а мама говорила, кстати, что вычитала - надо 3 ведра, а вот как это все объяснялось, не помню... :( А мы обливаемся одним, но так:
сначала на ноги
потом плечики по-очереди,
попка-спинка (просит именно в таком порядке, почему, не знаю.. :lol: )
голова.
Если вылить все сразу на голову, особенно, если она сухая - все брызги во все стороны и на меня :lol: . А я хоть и говорю ему, что тоже обливаюсь, но грешу этим тлько когда болею - для снижения температуры. Обманываю, так сказать, ребетенка своего :oops:
Аватара пользователя
Ikrinka
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 3:00 pm
Откуда: Волгоград

Сообщение Ikrinka »

Девочки, какие же вы молодцы! Я тоже думала что буду закаливать, но сынок родился оч маленький, 2450, слабенький, долго лежали в больнице, после первых двух прогулок - воспаление легких, и это в 2 месяца! После этого боялась любого переохлаждения, кутала, форточек не открывала, результат: постоянно болеет, мерзляк ужасный, дома зимой у нас жарко, +25-27, а у него на полу в ползунках и рубашке с длинным рукавом - руки-ноги холодные, если одеть чуть легче - просто ледяные. Недавно решила все равно легче одевать - он тут же заболел. Кошмар! Понимаю, что надо закаливать, но боюсь. Но ведь испортить жизнь ребенку, превратив его в хроника, еще страшнее. Кто-нить знает, как закаливать ослабленных детей, чтобы не дай Бог, не сделать еще хуже? Подскажите, а то я уже просто в отчаянии...
Жизнь прекрасна и удивительна.
Аватара пользователя
Майя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 5:47 pm
Откуда: Хабаровск

Сообщение Майя »

Ikrinka, я серьезно прочтением литературы на эту тему не занималась. А мама в свое время наэкспериментировала на моем брате, поэтому я так сказать на примере. Да и у мамы, если что спросить можно :oops: Она прочитала про Никитиных,там их система описана была. У Парфирия Иванова взяла немного. Там надо просить здоровья у Господа Бога, перед тем, как обливаешься. А лучше это делать, стоя на земле. Ну это летом, для немного продвинутых . Начни с литературы. Многие современные советы щадящие очень.

Мы молчали долго, что закаляемся. Даже врач не знала, пока не засекла то, что мы в поликлинике зимой в одном памперсе :D Ну а если он у меня такой жаркий! Что же я его мокрого от пота в одежде держать буду, к тому же там такое пекло, все замуровали. Раздеваю его, если жарко, шарф почти не носим.Дома в одних трусиках бегает, проблема бывает его одеть, когда отопление отключают. Еще мама такую вещь вычитала - ноги принимают температуру той поверхности, с которой соприкасаются. Это МИФ, что ноги должны быть теплые. Прохладные, скорее всего. У животных пощупайте! И вообще, посмотрите на братьев наших меньших. Они не испорчены предрассудками и поступают так, как мать природа велит. А руки холодные бывают не всегда, когда холодно телу. Вот у меня до родов руки всегда были холодные. Еще они могут быть холодные, потому что ему жарковато, выступает пот, чтобы охладить организм, а так как ладошки открытые, получаются они холодней, чем тело.
В саду смотрю на детей - аж страшно. Многие родители совсем неадекватные. Сами раздетые в раздевалке, бурчат, что жарка, а ребенка укутают, отправят в группу. А там +20 с лишним, лето, считай! А на детях - колготки, джинсы, рубаха с длинным рукавом. А могут еще и кофту одеть! А с грудничками??? Сама идет в топике (!!), а ребенок летом (!) в вязаном костюмчике (!!!) А когда самим жарко, однако, раздеваемся сразу. А ребетенку сердечко сажаем, тяжело организму, когда некомфортно.
Давайте подумаем о ребенке не как о цветке комнатном, а как о человеке, который просто объяснить не может бестолковым родителям.

Ikrinka
А если слабенький, то в первую очередь надо закалять именно таких. Мой на полкило больше родился, и немножко тоже жалковато было, но на 11 день после рождения (как выписали) вылили на него ведерочко прохладненькой водички, а он даже и не отреагировал. Вот и все. Главное - это система!!!! Девиз всего форума. Я никогда не забываю облить после ванной. Это как зубы почистить :D А еще есть такой вариант - после ванной не вытирать сразу. Пусть так пока побудет. Начни с малого - потом время увеличь Мама говорила, что это аналогично обливанию. Только так ему становится прохладней, а после обливания - наоборот жарко.
Что припомню - еще напишу. :D
Аватара пользователя
Злюка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:43 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Злюка »

Ikrinka, закаливать точно надо! Как уже писали девочки, в тырнете много всяческих материалов. И Комаровский со своим "здоровьем ребенка и здравым смыслом его родителей" по прежнему популярен. Почитай :wink: Специалист по закаливанию из меня никакой, но тот самый здравый смысл подсказывает, что твоему малышу подойдет классическая система закаливания, ступенчатая: воздушные ванны - сухое обтирание - влажное обтирание - обливание. Медленно и потихоньку, бебистепс, а еще лучше - шаг вперед и два назад :lol: Более подробные схемы можно поискать, они много где есть. Ну и прогулки гулять, форточки открывать - без фанатизма и сквозняков, но для притока свежего воздуха. На очередном приеме у педиатра проконсультируйся по тому вопросу, моя много рекомендаций давала...раздевать можно пока погодить...хотя, может он совсем не от этого заболел - у него (раз ползает), небось, зубы во всю режутся, а в ети моменты иммунитет снижается :( Если боишься сейчас начинать - подожди, пока потеплеет...и вперед! У тебя это все займет побольше времени, чем у мамашек крепких и здоровых деток, но результат будет! Система работает в разных аспектах нашей жизни, поможет и в этом!
Аватара пользователя
Ikrinka
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 3:00 pm
Откуда: Волгоград

Сообщение Ikrinka »

Майя, Злюка сбасибки большое :pya: ! У меня аж энтузиазм проявился и уверенность что все будет ОК, а это уже что-то :D . Но для более кардинальных мер я все-таки подожду тепла, а пока после подмывания не сразу одеваю, и хочу начать ножки после ванны обливать или 2 тазика с теплой водой и прохладной и туда-сюда прыг-скок. У меня все получится! ТАК!
Жизнь прекрасна и удивительна.
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Eleнка »

Ikrinka, руки-ноги могут быть холодными из-за неправильной циркуляции крови. Это нужно консультироваться у врача, есть препараты, улучшающие кровообращение. Закаливание твоего ребенка, по-моему, раньше лета начинать нельзя. И летом не с холодной воды, а с так примерно: сейчас после купания начинаешь обливать ножки водой на 0,5 град холоднее той, в которой купались. Приготовь заранее тазик и обязательно следи за температурой. Купайтесь при 36 пока. Каждые 2 недели понижаешь температуру на 0,5 град. К лету должны дойти до 32. Начнешь каждую неделю понижать температуру на 1 град. Как дойдешь до 30, попробуй облить с попкой. Если понравится, через неделю можно и целиком обливаться. Если нет, еще недельку попу обливай. Воздушные ванны после водных процедур не устраивай, лучше утром одевай по-легче и делай зарядку: ну, там самолетик, уже не помню, что еще, но есть несколько для маленьких детишек. Когда одеваешь, обращай внимание не только на ручки, но и на спинку. Может быть ребенку действительно жарко. Чаще проветривай: открывай окно на 1-2 мин, пока детки нет в комнате. Попей травки, укрепляющие иммунитет, деринат что-ли покапай. А к легкой одежде тоже летом приучать начнешь. Главное, все делать не медленно, а оч. медленно, раз у тебя детка так на смену климата реагирует!!! Укрепись в мысли, что здоровье чада в твоих руках - и впреред!!! :hug:
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Аватара пользователя
Джесси
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 4:44 pm
Откуда: Киров
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Джесси »

Ikrinka, а Комаровского почитай. Оч хор мужик!
Я все смогу!
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Закаливание ребенка

Сообщение Juliett »

Сейчас уже почти лето... На улице 20-22 градуса тепла, а солнце уже жарит вовсю... Вижу - на детской площадке играют детишки - и ужасаюсь... Теплая синтепоновая куртка и штаны, вязаная шапка, прикрывающая почти все лицо :o И это, когда на улице больше 20 градусов тепла... Бедные дети. Мне их искренне жаль... :(

Свою дочку мы начали закалять уже с 3-х месяцев. Она родилась в феврале и уже в конце мая я стала делать ей воздушные ванны, постепенно увеличивая время. В то же время мы стали снижать температуру воды при купании на 1 градус в неделю-две. К 10 месяцам дошли до 28 градусов.

Так же я все чаще оставляла форточки в квартире открытыми. Уже в 9-10 месяцев дочка ползала по квартире, когда все форточки были открыты (а была уже зима). Одежда для дома зимой - простой комбинезончик с закрытыми ножками. Никаких дополнительных носков, шерстяные - только на улицу. Всякие шерстяные кофты, безрукавки я ей никогда не одевала (так и лежат в шкафу).

С года я ее одеваю на улицу так же, как и себя. Если на улице выше 15 градусов тепла - долой шапку. Появился сильный ветер - могу одеть легкий чепчик. Дома она одета даже легче, чем я (иногда в одном памперсе). Форточки всегда открыты. Сквозняки везде есть.

Сейчас дочка купается в воде с температурой 25 градусов где-то 10 минут. Потом обливаю холодной водой просто из-под крана.

Итог: ни разу никаких простудных заболеваний. Один раз ОРЗ, подцепленное в поликлинике, температура держалась только день, сопли быстро прошли. И еще один раз, когда папа принес ОРЗ с работы - дочка только потемпературила 1 день и все, на следующий день как огурчик. Хотя мы все - и папа, и я, и бабушка проболели неделю.

Дорогие мамочки-флаюшки, а как вы закаляете своих детишек?
:D
Управлять — значит предвидеть.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»