Полеты в больших семьях (переводы)

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Aika

Полеты в больших семьях (переводы)

Сообщение Aika »

Этот раздел состоит из советов и опыта флаюшек, которые знают, что такое полеты в больших семьях. Информации собралось не мало, но для всего нашлось место! А теперь напоминаю что вам не стоит тратить на чтение целый день, поставьте пожалуйста таймер на 15 минут! Я уверена, что это чтение можно защитать вашим отдыхом у компьютера. Список советов пронумерован, так что запомнить где вы закончили чтение не составит труда. А может стоит приготовить лист бумаги и карандаш, вдруг вам пригодятся какие-то идеи! Удачных полетов!

1. КАЛЕНДАРИ ДЛЯ БОЛЬШИХ СЕМЕЙ. Однажды в нашей семье наступил момент, когда один из наших сыновей служил в Португалии, другой был в колледже, одна дочь – в старших классах школы, одна – в средних, одна – в младших и самая маленькая – дома. Для всех событий, связанных с их встречами, днями рождений, школьными концертами, играми, выступлениями и т.д. я использовала маркеры разных цветов. Каждому члену семьи соответствовал свой цвет. Я даже сохранила этот (безумный?) декабрьский лист календаря в моем КЖ, чтобы иногда вспоминать этот очень насыщенный, но счастливый семейный месяц! - С любовью ко всем флаюшкам, Солнечная Флай из штата Юта

2. Не уверена подходит ли наша семья под категорию большой, но с четырьмя детьми в возрасте 8, 5, 3 и 1, я думаю, что вполне. Мой самый большой помощник – это кухонная стена, которую я покрасила специальной краской, превращающей любое покрытие в меловую доску. Эта стена расположена прямо у кухонного стола, а это значит, что все сидят около нее во время завтрака и ужина. На стене я составляю недельный план – с понедельника по пятницу. Так, в понедельник мы расправляемся с мусором, в четверг у нас кружок «покажи и угадай» и занятия танцами и т.д. Этот план помогает мне находиться на шаг вперед. Но это еще не все, под «меловой доской» я наложила слой специальной магнитной краски и на стену можно крепить магнитами меню обедов моих школьников. Важные сообщения крепятся там же, а ниже на стене раз в неделю я пишу сложные слова для моего второклассника, так что он видит их по-крайней мере дважды в день. Он получает хорошие и даже отличные результаты во время контрольных, так что это работает!
Благодаря нашей кухонной стене, все, кто умеют читать, знают что и когда происходит, а я всегда могу уследить за тем, что отправляется в рюкзаки моих детей.

Муж начал называть меня ФлайЛеди. Когда я начала следовать системе, он был довольно скептически настроен, но сейчас его отношение заметно изменилось. Мы даже подумываем закончить ремонт в подвале и эта идея меня совсем не пугает, потому что я знаю что с помощью пятнадцатиминуток мы скоро освободим его от барахла. Я хочу поблагодарить всех с сайта ФлайЛеди, все стало намного более управляемым в моем доме. Я могла бы продолжать рассказ о наших изменениях, но все же закончу на мысли что очень полезно осознавать, что не у меня одной не все ладилось и все исправимо! А еще я рада, что всегда найдется кто-то, кто напишет пару поддерживающих строк и не даст сбиться с пути!

3. У нас девять детей и дом в 1400 квм, так что летать приходится постоянно. Такое количество людей создает большой беспорядок, но с помощью всех этих ручек и порядок навести можно быстро. В нашем доме каждый день – день Благословения Дома.

У каждого ребенка (старше 4-х лет) есть своя зона, за которую он отвечает в течении месяца. Это придает моим детям чувство ответственности, а также показывает, что они могут чего-то достигнуть. В своей зоне каждый выполняет все виды работ, которые выпадают на этот месяц. Когда приходит время разобрать горячие точки (мы делаем это несколько раз в течении дня, а, поскольку дети на домашнем обучении, в доме обычно находится 11 человек) каждый точно знает куда идти и что делать. Мои три старших сына (17, 15 и 10) поочередно отвечают за гостиную, обеденную комнату и спальню для мальчиков. Дочь (13), в отличии от всех остальных, предпочитает кухню и поэтому это ее постоянная зона (до этого она тоже принимала участие в уборке остальных комнат, так что она прекрасно знает, что в них делать). Дочь также отвечает и за спальню для девочек.

Малышам я выделяю зоны поменьше: восьмилетке достается кладовка (размером 1,2м х 3,6м), шестилетка и четырехлетка поочередно отвечают за пол в гардеробной комнате для мальчиков (1,5 х 2) и пол в прачечной (1,5 х 2). Самые маленькие отвечают за то, до чего они могут дотянуться. Обычно им нравится забавляться с дастером или же они получают от меня тряпочку и распылитель с моющим средством и протирают поверхности, технику или пол.

Кроме того, все получают задания, которые меняются ежедневно и поэтому каждый выполняет их только раз в неделю – это ванная комната, посуда, подметание пола, стирка. Старшие сыновья отвечают также за приготовление еды. В течении недели один из них готовит завтраки, другой– обеды , а третий помогает сестре с ужином. Мы вместе составляем меню и едем за покупками. Поскольку мы все планируем, мы не тратим лишних денег на эту статью расходов. У нас есть и некоторые традиции в отношении еды. Так, напимер, каждую среду у нас на завтрак блинчики, а на обед – суп. На ужин в понедельник блюдо из макарон, во вторник – говядина, а в среду мы обедаем в ресторане со скидками для детей. В четверг – курица, в пятницу – пицца, а в субботу мы либо разогреваем остатки, либо используем что-либо из полуфабрикатов. В воскресенье мы ужинаем в церкви и так далее. В конце концов остается место для фантазии на три приема пищи. Кстати, мы не едим одно и то же блюдо из говядины, макарон или курицы каждую неделю, мы выбираем из множества любимых блюд, в которых только главная составляющая остается неизменной.

Надеюсь, что мои идеи кому-то помогут, так же как мне помогают идеи других флаюшек! - Летающая в ФортМайерс, Флорида

4. Если я могу с уверенностью сказать, что планирование мне помогает, то моим детям оно помогает еще больше! Я купила листы вроде расписания уроков в канцтоварах. Написала на них имена детей и заламинировала. Потом я взяла странички поменьше из ежедневника, заполнила их заданиями и тоже заламинировала. Все это я прикрепила многоразовой клеющей лентой (велкро) к специальной доске и теперь никто не может сказать, что не знал, что нужно было делать, а мне больше не нужно напоминать.

Еще, как и во многих больших семьях, мы создаем пары из старших и младших. Старшие следят, чтобы младшие были как следует обуты, одеты и пристегнуты в машине.

Еще мне очень помогает то, что стирка теперь обязательна каждый день. А планирование меню – просто спасение. Раньше с приближением ужина меня охватывала паника, а на продукты уходила уйма денег. Я хочу только добавить, что планирование – это хороший помощник, но стоит быть эластичным и уметь приспосабливать свои планы под ситуацию. Мы стараемся выделить время для каждого ребенка и следим, чтобы они поддерживали друг друга. – Флаюшка с полным гнездом из Питтсбурга

«У меня пять детей в возрасте от трех до девяти лет. В их жизни уже включены несколько рутин, хотя я даже не знаю догадываются ли они об этом.» - Начинающая флаюшка из Онтарио
5. У меня пять детей в возрасте от трех до девяти лет. В их жизни уже включены несколько рутин, хотя я даже не знаю догадываются ли они об этом. Каждый день они встают, одеваются и относят грязную одежду в специальную корзину в собственной комнате. Потом чистят зубы, заправляют кровати и спускаются к завтраку. Потом школа. После школы время домашних заданий, полдник, проверка заданий, записки учителям, а также подготовка к ужину и занятиям (тренировки, клубы). К холодильнику у нас прикреплена доска для записей и на ней находится информация по домашним работам для каждого ребенка, которая меняется каждую неделю. Она включает посуду, подметание кухни и прихожей, пылесос, вытирание пыли, собирание и вынос мусора, кормление домашних животный и т.д. Когда задание выполнено, напротив него появляется цветной магнитик. Каждый новый магнитик другого цвета и почему-то каждому ребенку хочется первым набрать, как можно больше таких отметок. Причем они не получают никаких других вознаграждений, их просто радует сам факт и похвала. Дети намного лучше выполняют домашние дела, когда их рутины организованы, а когда что-то в рутинах сбивается, они начинают капризничать сами не догадываясь почему. - Начинающая флаюшка из Онтарио

Сюрприз!
Я прекрасно понимаю, что эти советы полезны и приятны для чтения. А не отвлеклись ли вы слишком надолго, читая их? Так недолго и позабыть обо всем на свете и превратиться в заплутавшую флаюшку. Итак, сюрприз! Быстренько отправляйтесь в детскую к вашему младшему ребенку и наидите три вещи, которые ему/ей малы. А теперь найдите им более подходящее место, чем гардероб малыша. Может быть стоит начать коробку с вещами «на отдачу» или может быть начинать собирать вещи для следующего малыша? Главное освободите комнату ребенка от вещей, которые ему уже не носить! Идите же!


Продолжение следует...
Aika

Сообщение Aika »

От меня:
Многие флаюшки в своих рекомендациях упоминают Chore Chart - график домашних работ, который они используют привлекая детей к домашним делам. Я немножечко покопалась и сваяла наглядный пример. Не стесняйтесь использовать и изменять под свои нужды!

Флаюшка из пункта нр.5, отмечала выполненные работы цветными магнитиками, а можно рисовать смешные рожицы, строгие плюсики или использовать наклейки - детям должно понравиться!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Aika

Часть 2

Сообщение Aika »

6. Я летаю всего четыре недели, но я уже чувствую насколько меньше стресса и напряжения стало в доме! Мне очень нравится летать и, как я заметила, моей семье тоже. Еще так давно я чувствовала себя изможденной с моими тремя детьми (10 мес., 3 и 6), которые находятся на разных уровнях развития, ПЛЮС я присматриваю еще пятерых, которые приходят и уходят в разное время. Это именно то, что называется хаосом! В тот момент, когда я от подруги услышла о ФлайЛеди, я просто рвала на себе волосы! Я зашла на страничку и стала следовать системе и теперь просто не понимаю, как я раньше без этого жила. Если правильно ко всему относиться, это так просто!

Теперь и мои собственные дети и те, за которыми я присматриваю, помогают мне с пятиминутками спасения. Детям нравится работать с таймером и можно только удивляться как быстро они со всем справляются. Игрушки в моем доме теперь находятся под контролем и мы в любой момент готовы к приходу гостей! Мой дорогой муж обратил внимание, что теперь я каждое утро заправляю постель и моя одежда нигде не валяется. Мне даже не пришлось ему ничего говорить, он просто делает то же самое и убирает за собой! Спасибо большое за то, что вы помогли мне справиться с хаосом! – Флаюшка из Охайо

7. Наша семья состоит из ДМ (Дорогого Мужа), меня, ДД (Дорогого Друга), пятерых детей, включая двойняшек, двух собак и одного кота. Рутины – мой самый лучший помощник и даже спустя год в системе, я все еще заглядываю в Контрольный Журнал, чтобы напомнить себе некоторые шаги.

Следующий неоценимый помощник – это смена занятий, которая прекрасно работает, когда кажется, что дел непочатый край. Я трачу 15 минут на дом или прачечную, 15 - на работу в оффисе, 15 - на зоны и миссии и 15 минут провожу с детьми. Я применяю этот метод в течении нескольких недель и не могу перестать удивляться тому, насколько больше я теперь успеваю. Теперь у меня даже есть выходные!

Не могу оставить без внимания планирование меню. Я взяла большой оффисный календарь мужа и распланировала завтраки, обеды, полдники и ужины на каждый день этого месяца и не могу нарадоваться. Дети помогают с идеями и все знают, что ожидается на обед или ужин. Это напоминает здоровую версию школьного меню!

Я даю детям карточки с тремя простыми заданиями и надписями «Спасибо, я тебя люблю!». Я оставляю карточки на столе с полдником и дети совсем не прочь помогать. Они знают, что, когда задания будут выполнены, они могут спокойно идти играть. Я иногда напоминаю, что они благословляют наше жилище и, что я очень ими горжусь.

Стирка (10-12 загрузок в неделю в больших машинах) стала не таким болезненным вопросом с тех пор, как я начала отбирать ненужную одежду прямо у сушилки. Можно сказать, что там я набираю мои 27 ненужных предметов. :)

«Летать с большой семьей прекрасно, когда у вас есть рутины!» - Флаюшка из Северной Каролины
8. Не могу дождаться, когда я прочитаю все остальные советы! У нас пятеро детей в возрасте от двух до пятнадцати лет.

Одна вещь, которую я заметила с того момента, как я занялась системой, это то, что если начать собираться на 10-15 минут "раньше", то я как раз успею вовремя. Наверное, у измученных бытом домохозяек часы идут медленнее или мы обладаем каким-то другим чувством времени. Как на самом деле приятно приходить вовремя или даже заранее в школу, в гости, на встречи, игры и т.д.!

Еще один важный момент – всегда иметь с собой все необходимое в хорошо упакованной сумке. Сменная одежда для малышей, маленькие упаковки с закусками (печенюшками или орешками, да чем угодно), памперсы, влажные салфетки и так далее... ведь согласно закону Мерфи, если вы что-нибудь из этого забудете, ваш двухлетка обязательно влезет в лужу и извазюкается!

Благодаря новому опыту я стала уделять каждому ребенку по 10 минут перед сном. В это время мы можем почитать книгу или обсудить события дня один на один. Жизнь в большой семье прекрасна, когда у вас есть устоявшиеся рутины! - Флаюшка из Северной Каролины

Сюрприз!
И вот время еще одного сюрприза. А не пойти ли вам к стойке с видео, а может быть в детскую и не найти ли тот самый фильм, который дети уже никогда не будут смотреть? А может у вас еще хранятся эти слегка (а может и не слегка :lol:) пожеванные книжки для самых маленьких? А маленьким-то сколько уже? Подобные вещи имеют обыкновение размножаться непонятным образом, пришло время с ними разобраться! Напишите, что вы нашли, чтобы я вам поверила! ;)


Продолжение следует...
Aika

Часть 3

Сообщение Aika »

9. Я из Северного Лас Вегаса, Невада. Думаю, что нашу семью можно назвать большой, ведь у нас четверо собственных детей (дочерям 17, 11 и 6 лет, а сыну 15) а кроме этого мы организовали лицензированный домашний детский сад (с детьми в возрасте 3 мес., 7 мес., 13 мес., 15 мес., 2 и 3 года). В сумме получается, что каждый рабочий день с 6:30 утра до 5 вечера, у нас в доме может быть до 10 детей. Я думаю (хотя нет, я знаю!), что единственная возможность со всем справиться – это тщательное планирование на каждый день и как можно более точное ежедневное выполнение планов. Я заметила, что если я с самого утра оставляю незаправленной кровать, мой день скорее всего будет довольно напряженным. Я не могу объяснить почему, но это факт! Точно так же как, если бы я была не до конца одетой. По утрам я никогда, абсолютно никогда не открываю дверь прежде чем приведу в порядок лицо и волосы. Я следую своим утренним рутинам и собираю своих детей в школу, пока приходящие малыши завтракают. На самом деле у меня много забот и к концу дня я очень устаю, но все же моя работа – это своего рода награда. А быть матерью и женой – самая большая награда моей жизни. Я советую всем терпения, любви к себе и чтобы вы всегда выполняли свои рутины и следовали планам!

10. Мы вырастили семерых детей и сейчас им от 16 до 26 лет. Только двое самых младших еще живут с нами, но много лет назад, когда дом был полон детей, у нас был метод, который помогал со всем справляться. У нас был вечерний список – просто табличка, прикрепленная к стене, - со всеми домашними работами на вечер. Никто никогда не возражал тому, что приходилось делать по списку и никто не увиливал от обязанностей. Что, звучит слишком хорошо для правды?

Я думаю, что наш метод имел успех, потому что мы разделили все дела как можно более равномерно, а еще у каждого был один вечер в неделю, свободный от домашних дел. Нам помогло то, что в семье семеро детей, а в неделе семь дней! (Если у вас что-то не выходит, просто заведите семерых! ;) Будет проще, я вам обещаю!) :) Каждому ребенку соответствовал свой цвет, так что им даже не надо было подходить близко к таблице, чтобы узнать за что они отвечают в этот вечер. Что я еще могу сказать? Это работало!

Когда дети стали вырастать и съезжать от нас (тоже способ размусориться! :lol:), нам пришлось объединить какие-то работы и уменьшить количество имен в нашем списке, но в целом это не затруднило процесс, ведь мы стали меньше готовить, стало меньше мусора и меньше грязной посуды. Так выглядит основа для нашей таблицы:

День Задание #1 Задание #2 Задание #3 Задание #4 Задание #5 Задание #6 Выходной!
Пн Ребенок #1 Ребенок #2 Ребенок #3 Ребенок #4 Ребенок #5 Ребенок #6 Ребенок #7
Вт Ребенок #2 Ребенок #3 Ребенок #4 Ребенок #5 Ребенок #6 Ребенок #7 Ребенок #1
Ср Ребенок #3 Ребенок #4 Ребенок #5 Ребенок #6 Ребенок #7 Ребенок #1 Ребенок #2
Чт Ребенок #4 Ребенок #5 Ребенок #6 Ребенок #7 Ребенок #1 Ребенок #2 Ребенок #3
Пт Ребенок #5 Ребенок #6 Ребенок #7 Ребенок #1 Ребенок #2 Ребенок #3 Ребенок #4
Сб Ребенок #6 Ребенок #7 Ребенок #1 Ребенок #2 Ребенок #3 Ребенок #4 Ребенок #5
Вс Ребенок #7 Ребенок #1 Ребенок #2 Ребенок #3 Ребенок #4 Ребенок #5 Ребенок #6

Примеры заданий: 1. Помощь с ужином или самостоятельная готовка. 2. Покормить животных, вынести мусор, подмести полы. 3. Освободить стол, вытереть поверхности и сложить посуду в мойку/у мойки. 4. Помыть посуду. 5. Вытереть посуду. (Шестой пункт в примере почему-то был таким же как и пятый, но ведь мы все равно переделаем табличку под себя, так что я надеюсь на вашу фантазию! – примечание переводчика.)

10. Самый ценный совет, который я могу дать как Flybaby с большой семьей: выделите каждому ребенку «свою» зону ответственности. Даже у моего двухлетнего малыша есть зона. С тех пор как мы ввели систему с зонами, мои дети стали вести себя намного ответственнее. А еще они не позволяют другим слишком уж мусорить на своей территории! Я этим очень довольна! Большое спасибо за помощь ФлайЛеди. Всего лишь подходящая одежда и обувь, и заправленная кровать стали революцией в моей жизни. – Приятных полетов, Ист Лайм, Коннектикут

12. Мы не только большая семья, а еще и находимся на домашнем обучении. У нас десять детей, четверо уже закончили школу и живут со своими семьями (я, кстати, уже бабушка для четверых малышей!), один учится в университете, а остальные пятеро – школьники в возрасте от 7 (двойняшки) до 14 лет.

Я считаю, что нам очень помогла и в домашней жизни и в обучении установка, что это не только мой дом и дом моего мужа, это дом всей нашей семьи. И всем нужно сотрудничать, потому что и наши неудачи или недоделки отражаются на всех. Даже самые маленькие могут собрать свои игрушки, а к школьному возрасту их уже не сложно включить в домашнюю работу со всеми остальными. Мои ребята выполняют по четыре дела в день, кроме того следят за своей комнатой и отвечают за то, чтобы их грязное белье отправлялось в стирку. Не все всегда выходит гладко, но как я когда-то от кого-то услышала: «Даже неидеально выполненная работа – это благословение нашему дому и семье». Я считаю все, что дети делают для дома, жизненно важным.

Пятеро детей сейчас находятся на домашнем обучении и для того, чтобы у меня на все хватало времени, мне просто необходимо разделить часть домашних забот. Кроме того, я хочу чтобы наша жизнь была богата событиями и радостями и не вертелась только вокруг быта. Поскольку мы все принимаем в этом участие, остается немало свободного времени, которое к тому же не жаль потратить на развлечения.

На практике, я организовала поочередное выполнение дел, причем у каждого есть шанс научиться выполнять свое задание хорошо, потому что они отвечают за него в течении месяца. Каждый пятый месяц дети получают задания попроще, вроде «игрушечного патруля» по вечерам и проверки ванных по утрам. Остальные разгружают стиральную машину, загружают посудомойку, протирают поверхности, стол, подметают пол, помогают мне с ужином и пылесосят в гостиной.

Еще хочу добавить, что мне очень понравились книга и интернет-сайт. Я не организованный человек от природы, но я поняла, что это необходимо для того чтобы содержать дом в чистоте и порядке. Вот уже в течении четырех лет я работаю с молодыми мамами в нашей церкви и я направляю их, рассказывая о маленьких шажках. Ваш сайт для них – полезный источник.

13. Мне очень нравится Час Благословения Дома и у меня есть серьезное убеждение, что если дети свободны, они должны принимать в этом участие, чтобы все знали что и как нужно делать в доме. Мы составляем график домашних работ на всю семью. Несмотря на то, что старшие дети и взрослые лучше справляются со многими делами, я хочу привлекать и младших к домашним работам и мне в этом помогает ротация детей по разным заданиям. Таким образом у каждого есть шанс попробовать каждое дело и научиться выполнять все хорошо. У меня всегда на одно задание меньше, чем количество занятых детей. Обычно домашней работой занята я и трое или четверо из детей и задания могут включать в себя: складывание чистого белья, пылесос, вытирание пыли и посуду. А потом я добавляю еще одно задание поинтереснее, как например выиграть в СуперМарио в компьютерной игре. Я ставлю таймер на 10 минут и отправляю по ребенку в каждую зону, включая игру. Через 10 минут мы меняемся местами. Таким образом я и сама учавствую во всех видах работах, чтобы убедиться, что ничего не забыто, а у младшего есть возможность попробовать работать с пылесосом. Я завожу таймер столько раз, сколько имеется участников, так что мы справляемся меньше, чем за час. Когда малыши были слишком маленькими для большинства заданий, я создавала пары со старшими. Тогда дело идет веселее и им не кажется, что они получают непосильное задание. Они уделяют ему всего 10 минут, а потом переключаются на другое дело (как например видеоигра!) - Иллинойс

14. Я только недавно стала 'flybaby', а подруга уже заметила перемены в моем доме! У меня четверо детей, все младше 6 лет и я стала приучать их к утренним и вечерним рутинам. Вот что мы делаем:

Перед тем как встать и принять душ в семь утра, я кормлю грудью самого маленького. Одежда для детей приготовлена с вечера, так что они одеваются вместо того, чтобы в ожидании раскидывать игрушки по всей комнате. Дети должны быть одеты, зубы почищены, пижамы сложены под подушки и кровати заправлены перед тем, как мы спускаемся на нижний этаж. Я беру с собой грязное белье накопившееся за предыдущий день (младенец к этому времени обычно опять засыпает). После загрузки стирки, я забираю малыша вниз. Перед тем как покинуть верхний этаж, мы стараемся убедиться, что там все в порядке, включая ванные комнаты.

По вечерам дети складывают их грязную одежду в бельевую корзину и мы обычно быстренько «спасаем» комнаты в течении пяти минут, чтобы перед сном они были чистыми и опрятными. Только потом мы читаем сказки на ночь.

Во время еды мы теперь стараемся следить, чтобы дети убирали за собой посуду.

Во время «спасения» комнат, занятия на пианино, домашних заданий, да и с другими делами, мне очень помогает таймер. В том числе и с наказанием в углу! Мой малыш так послушно сидит в углу, потому что знает, что как только послышится «бип», он сможет оттуда выйти!

Кроме того, что дом стал намного более организованным и чистым, очень приятно вовлекать в домашние дела всю семью. Все видят результат своего труда, и в большинстве случаев рады помочь! Мой муж наконец разобрал кучу почты и счетов и теперь она просто не накапливается, совсем как моя стирка, с которой была такая же история до того, как я присоединилась к ФлайЛеди! Спасибо за такие огромные перемены в нашей жизни в такие короткие сроки! – Flybaby из Англии

15. У нас девять детей, четверо уже переехали в собственные дома, а пятеро все еще с нами, кто в школе, кто на новой работе, а еще у нас есть одна дочь-инвалид (у нее синдром Дауна и аутизм). Для тех периодов года, когда дел невпроворот у меня есть совет – сделать пачку карточек (это могут быть обычные листочки для записи 7 х 12 см) одинакового размера и записать на них домашние работы. Например: освободить посудомойку, подмести пол на кухне, вымыть только кастрюли и сковородки, подмести крыльцо, вынести мусор, сложить белье, почитать для младшей сестренки, для новоиспеченных водителей – съездить за продуктами, расчесать собаку, погулять с собакой, сходить с сестренкой в парк, навести порядок в видеофильмах и так далее. Задания часто меняются. ЕЩЕ добавьте: испечь корзинку печенья, взять напрокат фильм в библиотеке и посмотреть его с братом или сестрой, захватить друга и пойти в МакДональдс (или другое любимое место) пообедать с младшей сестренкой, посадить или посеять растения в своей личной части сада (мама выдает семена и оградку), пойти в поход с собакой и т.д. Все карточки с заданиями и развлечениями отправляются в старую майонезную банку на кухне. После школы ребенок берет одну и выполняет задание до вечера или до ужина, если это необходимо. В результате у каждого ребенка есть по одному заданию в день, иногда это даже не задание, а развлечение и все похоже на игру. Утверждения вроде «сегодня твоя очередь мыть посуду» в нашей семье никогда не работали. Такое разделение обязанностей кажется им более справедливым, а маме не нужно указывать, что делать, ведь все написано на карточках. Спасибо за ваши сообщения, я всех вас очень люблю! - Flybaby в Калифорнии

Сюрприз!
Очередной сюрприз. На этот раз я отправляю вас в ванную комнату. Поставьте таймер на 10 минут и посмотрите сколько мусора у вас наберется. С сигналом таймера вы свободны! Интересно, что вы там найдете!


Продолжение следует...
Aika

Часть 4

Сообщение Aika »

Я хочу сказать огромное спасибо за пятиминутки спасения дома. Мои старшие дети не могут поверить, что это «все», что они должны сделать за день. Кроме того, им больше нравится когда я прошу «спасти» их комнаты, вместо того что бы отправлять заняться там «уборкой». – FlyBaby из Алабамы

16. Я хочу сказать огромное спасибо за пятиминутки спасения дома. Мои старшие дети не могут поверить, что это «все», что они должны сделать за день. Кроме того, им больше нравится когда я прошу «спасти» их комнаты, вместо того что бы отправлять заняться там «уборкой». Уборка – это обязанность, а спасение скорее геройский поступок и их комнаты на самом деле остаются чистыми!

Еще одно незаменимое напоминание от ФлайЛеди – «А что с нашей стиркой?». О! Чего с ней только не было и где только она не была! Она бывала и под кроватями, в каждой спальне, в шкафах, во всех трех ванных комнатах, в гостиной, в прачечной и даже в машине! Сейчас у грязного белья есть свое законное место – встроенная корзина в ванной комнате. Решение было настолько простым, что я не могла поверить, что я раньше до этого не додумалась. Сейчас я сразу вижу сколько белья ждет стирки, вместо того, чтобы в выходной бродить по всему дому и собирать вещи. :lol: Иногда кто-то должен указать нам на очевидные вещи!

Раньше я просто знала, что мой дом ожидает такая же судьба как и дом моей матери. Ее дом полон ненужных вещей, копившихся там долгие-долгие годы. И я уже успела перенять ее привычки. Я создала залежи хлама в каждой комнате и что самое ужасное – дети уже начали перенимать мои привычки! Сейчас мне очень приятно осознавать, что у моих детей появилась возможность научиться следить за чистотой, пусть даже это просто пятиминутки. Я очень вам благодарна! – Летающая с пятью flybabies в Алабаме

17. Я – начинающая ФлайБэби и летаю около двух месяцев. Премены в нашем доме и в отношении к нему уже заметны!

Динамика нашей семьи по меньшей мере стимулирует, она состоит из
заплутавшей хозяйки, работающей на полную ставку,
трех сыновей (16, 13 и 7 лет),
одной дочери (6 лет, нуждающейся в специальном уходе – аутизм)
и дорогого мужа опрявляющегося после операции на спине.

Я установила для себя ежедневные рутины и выполняю задание в зоне по вечерам. Я с гордостью могу сказать, что даже если у меня нет сил на все остальное, моя раковина сверкает не смотря ни на что! На Час Благословения Дома собирается вся семья и я этим очень горжусь. Вместо того, чтобы делать все самой, каждое субботнее утро мы делаем все вместе. Этот прием стал несомненной удачей в нашем доме и превратился в семейную рутину, которую все одобряют. Мы заводим таймер ровно на час и останавливаемся с его звуками, даже если не все идеально! Таким образом суббота становится семейным днем, ведь как только уборка закончена мы можем начинать семейные развлечения! Система ФлайЛеди очень мне подходит, несмотря на то, что я не могу выполнять все задания и рутины дословно. Спасибо за замечательный сайт и рассылку! – Флаюшка из Солнечного Сан Диего

18. Думаю, что по сегодняшним стандартам у нас большая семья. У нас пятеро детей и четверо из них все еще живут дома. Им 24, 22 (в университете в другом городе),10, 8 и 5 лет. Двоим из наших детей необходим специальный уход, 10-летний сын страдает синдромом гиперактивности и дефицита внимания, а 8-летний сын - аутист. С гиперактивным ребенком рутины просто необходимы для того, чтобы поддерживать его внимание и фокус, а нашего аутистичного сына рутины, порядок и то, что у каждой вещи есть свое место, успокаивают.

Моему дорогому мужу с первых же дней известно о системе ФлайЛеди (я летаю с октября 2001 г.). И хотя наш дом всегда выглядел опрятно, большинство ящиков и шкафчиков нельзя было открыть без риска, что оттуда что-то вывалится. Я очень хотела бы сказать, что теперь у нас там 100% порядок, но на самом деле мы упорядочили около 60%. Зато я с гордостью могу утверждать, что за последние 17 месяцев мы не создали новых залежей бесполезных вещей и хлама!

Наша семья держится на лету с помощью списка заданий для каждого ребенка... даже нашей 24-летней дочери. Каждому ребенку соответствует свой цвет, списки заламинированы и прикреплены к внутренней дверце кухонного шкафчика вместе со стирающейся ручкой подходящего цвета. Мой список прикреплен к верхней обложке контрольного журнала... это папка на верхней обложке которой есть прозрачный кармашек – там и находятся мои задания, а сверху я делаю пометки стирающейся ручкой. Иногда моя 8-летняя дочь после школы смотрит на мой КЖ – хорошо ли я полетала. :lol: Спасибо за возможность поделиться моим опытом! – flybaby в Калифорнии

19. Мне немного странно делиться о том, что в нашем доме удается хорошо, когда я знаю, что многое все еще не идет так как надо! :lol: Начнем с хорошего, в нашей семье пятеро детей в возрасте 5, 8, 11, 12 и 13 лет. Таким образом у нас есть и школьники и подростки и один из детей находится на домашнем обучении! Целая гамма! Не удивительно, что у нас в доме скапливается много мусора и даже любимые и нужные вещи часто находятся не на своих местах. Мы с дорогим мужем уже привыкли выполнять 15-минутные задания в зоне, а также пятиминутки спасения и уничтожение хот-спотов. И все же мы довольно часто раздражались, потому что во время уборки мы то и дело натыкались на вещи детей, а лишать их привилегии убирать за собой нам совсем не хотелось. :) Тогда мы приобрели по корзине на каждую персону в доме. Дети их украсили и надписали своими именами. Теперь корзины находятся в комнате и каждый раз, когда мы находим чье-то имущество, оно отправляется в соответствующую корзину. Если мы случается перепутаем корзины, ее владелец отвечает за то, чтобы вещь оказалось в правильной корзине. Таким образом детям хватает 5 минут, чтобы с легкостью отправить все на свои места. Такое задание гораздо легче, чем, например, уборка во всей комнате или даже в нескольких комнатах (когда они что-то не замечают, что-то оставляют, потому что думают, что это принадлежит кому-то другому) и дети выполняют его с большей радостью. Мы освобождаем корзины как минимум раз в неделю плюс обязательно делаем это в выходные – обычно в субботу утром, чтобы потом начать отдыхать! – флаюшка из Пенсильвании

20. Мы безусловно можем пролить свет на полеты в больших семьях! Мы с мужем родители шестерых детей: 2-х мальчиков (им по 20 лет и оба уже съехали) и 4-х девочек (15, 11, 9, 4), которые еще живут с нами. В нашем доме не чувствуется недостатка в гормонах! :lol:

Что бы летать с большой семьей необходима организация! Позвольте мне поделится нашей историей «полетов на кухне».

До того, как в нашу жизнь пришла ФлайЛеди, на кухне творился абсолютный хаос (лишь бы никто не зашел!). Поскольку у нас нет посудомоечной машины, горы посуды ожидали своего часа по обе стороны раковины, располагались на столешницах и потихоньку наползали на плиту. Беспорядок был ужасный (и запах, надо сказать, не из приятных)! Когда мне наконец пришлось сдвинуть эту гору, чтобы начистить раковину, я поняла, что моему терпению пришел конец. Я поехала в магазин и купила наборы посуды четырех разных цветов (красного, синего, зеленого и белого): 1 обеденную тарелку, 1 суповую тарелку, 1 дессертную тарелку, 1 чашку и блюдце для мороженного для каждого ребенка. Потом купила и по набору для себя и для мужа (В любви и для чистоты все средства хороши!). Затем упаковала всю нашу остальную посуду и отправила в Армию Спасения. В дело пошло правило: как только попользовался своей посудой, помой ее! Если же чья-то посуда оставалась неубранной я позволяла себе ее помыть, вытереть и конфисковать (на сутки)! И позвольте вас уверить, это работает! Я на самом деле вижу поверхность моей плиты и обычно мне приходится всего лишь отодвинуть одну-две вилки, чтобы довести раковину до блеска. Подобная организация поможет летать в большой семье!

Еще несколько советов:
У каждой дочери есть своя небольшая корзинка в ванной для ее принадлежностей для волос и прочей красоты. Мне больше не приходится вылавливать резинки для волос из раковины!
Банные полотенца также различаются по цветам и из нашей семьи исчез невидимый ребенок по имени «не я», оставлявший мокрые полотенца на полу.
Пустые кофейные банки становятся замечательным хранилищем мелких детских игрушек. Убедитесь, что края банки не острые – зашкурьте их или обклейте тканью. Дайте ребенку раскрасить банку и использовать для мелких деталей игры, одежки для Барби, игрушечных машинок и т.д.
Сделайте уборку развлечением! Включите заводную музыку и пусть дети найдут 27 залетевших ненужных вещей! Младшие дети будут рады помочь пересчитать предметы, а вы будете только удивляться тому, что они решили выбросить!

21. У меня 10 детей, 8 из них живут с нами. С самого начала все находятся на домашнем обучении.

ФлайЛеди настооолько права! Рутины, рутины, рутины – ключ к беспроблемным воспитанию детей, домашнему обучению и домашнему хозяйству. С первыми двумя я и раньше управлялась неплохо, а вот с домашним хозяйством было посложнее, поэтому я стала flybaby!

Поскольку я была 10 раз беременна в течении 14 лет, мне было довольно сложно определиться когда же выполнять домашнюю работу, особенно когда все дети в возрасте подгузников. Сейчас моему старшему 15, а младшему – 3. Долой подгузники и я наслаждаюсь советами ФлайЛеди.

У нас всегда была проблема со стиркой. ФлайЛеди сказала размусориться и оставить только необходимое. Кому нужно 35 маек в шкафу? Я приняла эти слова близко к сердцу и в конце концов из дома были вынесены 50 мешков нелюбимой, ненужной одежды! Теперь вместо 10-12 стирок за день (у меня две стиральные машины и сушилка), я загружаю около 4 стирок в зависимости от того, случались ли у нас оказии в постели. Теперь я полностью справляюсь со стиркой до обеда. Шестеро моих детей серьезно занимаются плаванием и тренируются почти каждый день, таким образом обеспечивая меня полной загрузкой полотенец ежедневно. Кроме этого я загружаю одну светлую, одну темную и одну цветную стирку.

Я научилась летать с ершиком! Судя по всему мне требовалось разрешение ФлайЛеди начать этим заниматься! Раньше я всегда дожидалась пока унитаз станет неприятным на вид и плохопахнущим и только тогда я отправлялась мыть туалеты. Очень жаль, что я не догадалась проходится ершиком по унитазу еще когда дети были маленькими. Ведь это так просто сделать во время душа.

Я в самом деле верю в мантру от ФлайЛеди о том, что в жизни важнее люди, а не вещи. Я сама, мой муж и дети изменяем наше мировоззрение и практически больше не покупаем ненужные вещи. Мы выбросили около 40 ящиков таких вещей и я даже не помню что в них было. В любом случае там не было ничего дорогого сердцу. Сейчас, вместо того, чтобы заботится об этих самых вещах, мы заботимся друг о друге намного больше, чем раньше.

С таким просветлением в наших мыслях и в доме, я смогла заново покрасить наш дом и украсить его только теми вещами, что мне на самом деле нравятся. Например, я покупаю свежие цветы примерно каждый 10-й день и выставляю их в столовой. На самом деле это даже не так дорого!

Недавно к нам зашла подруга, которая только что переехала обратно в наши края и первое, что она сказала: «О! Ты, наверное, ходила на курсы декора или дизайна – в доме так красиво!»

П.С. На самом деле еще много над чем нужно работать. Мы еще не вымыли как следует каждый уголок нашего дома, но маленькими шажками... маленькими шажками... пока что избавление от хлама и привыкание к рутинами были нашим приоритетом. Кроме того, мои дети с малых лет научены мыть посуду, пол, убирать грязное белье... просто это никогда не складывалось в рутины. Теперь они постарше и могут выполнять ежедневные задания по уборке, чем очень мне помогают. Мы выполняем такие задания дважды в день – один раз сразу после обеда и еще раз после ужина/перед сном, так что мы простыпаемся в чистом доме с сияющей раковиной! – счастливо порхающая в Пенсакола, Флорида

22. Моя персона подходит под всевозможные категории советов. Я беременна, у меня есть грудничок (10 мес.), один дошкольник (3 года), два подростка (13 и 14) и еще двое (9 и 10), мы находимся на домашнем обучении и, как вы догадались, у нас большая семья! Рутины стали нашим средством выживания, особенно на данный момент. Мой муж на военной службе. То, что мы действуем как семья очень помогает детям справиться с тем фактом, что отца нет рядом.

По понедельникам у нас традиционный Вечер Фильмов с Мамой (один на один, каждый получает по понедельнику с мамой в порядке очереди). Во вторник и среду мы занимаемся чем-нибудь вне дома. По четвергам мама отправляется на вечера изучения Библии (а дети остаются с бабушкой и дедушкой), в пятницу семейный вечер веселья. Раз в месяц мы устраиваем «бесшабашный семейный вечер», когда детям позволяется поздно ложиться, на ужин мы едим что-нибудь неразумное вроде бананового дессерта и располагаемся прямо в гостиной. Кое-что из этого мы практиковали и до моего знакомства с сайтом ФлайЛеди, но с его помощью рутины стали более определенными, дети стали получать конкретные задания, которые записаны так, что им нетрудно выполнить каждую деталь.

Нам очень помогло избавление от ненужных вещей – размусоривание, да любая флаюшка об этом знает! Это стало хорошим примером для детей. Мои дети очень замечательные и всегда мне помогали, но теперь их мотивация и желание принимать участие возросли. Я считаю, что очень важно то, что они выполняют свои обязанности одновременно со мной. Собственно, так получилось случайно, но я заметила, что если с 8 до 9 вечера я провожу час уборки, а они делают свои задания по хозяйству, никому и в голову не приходит ворчать, ведь они видят, что я занята тем же самым.

В нашей семье у каждого ребенка есть «карта времени». На этой карте написано их «недельное стихотворение», которое они заучивают. Под ним находится поле «проверка комнаты», на котором они получают отметку, если к 7:30 кровать убрана, а на полу нет игрушек. Домашние работы закодированы в цвета. Они немного похожи на зоны ФлайЛеди и включают самую необходимую еженедельную уборку, разбитую по дням. На карточке есть место, на котором я ежедневно отмечаю выполненные задания. Раз в неделю они получают задание «помощь маме» и следуют за мной по пятам, чтобы я не делала. Так я получаю еще немного индивидуального времени с одним ребенком и у нас есть возможность поговорить и порадоваться компании друг друга, пока мы убираем. На «карте времени» также есть поле с отметкой для душа – некоторые дети чистоплотнее, чем другие, а так я могу за всеми уследить. Дважды в неделю они пылесосят свои комнаты. На карточке есть место для дополнительных очков, как, например, за дополнительную помощь или письмо бабушке - поступки которые я хочу поощрить. Внизу считаются очки и, когда одна такая карточка заполнена, ребенок получает еще очко. Обычные и дополнительные очки считаются и складываются в какие-нибудь привилегии – покупка видеофильма, поход в кино с мамой или папой, покупка музыкального диска и т.д.

Детям очень нравится такая система. Их помощь поощряется, а я рада, что в моих детях развиваются качества, которые я считаю важными. ФлайЛеди изменила нашу жизнь. – Калифорния

Продолжение следует...
Aika

продолжение

Сообщение Aika »

23. В нашей соединенной семье четыре ребенка в возрасте от 11 до 16 лет. Когда мы только съехались (еще до знакомства с ФлайЛеди), мы составили список обязанностей по домашней уборке. Каждый член семьи поочередно получает свою зону ответственности как, например, главная ванная комната, сиреневая ванная, ужин (готовка и уборка посуды), кухонный пол, свободный от обязанностей день и мусор.

Мой дорогой муж обычно готовит на несколько дней вперед, используя электрический крокпот, замораживая заготовки и т.д. Дети в свою очередь готовят салат и разогревают уже готовый ужин, а потом убирают посуду. На каждого такая обязанность выпадает дважды в неделю, включая не только ужины, но и приемы пищи по выходным. Мы с мужем находимся в роли «кухонных консультантов» и помогаем с готовкой и подготовкой ужинов. Например, сегодня сын:2 отвечает за чистоту в главной ванной, сын:1 – за вынос мусора, дочь:1 готовила ужин, а у дочери:2 – свободный день. Нам, взрослым, достался пол и сиреневая ванная. Отмечая себя, мы так и пишем «взрослые», потому что иногда один из нас делает оба задания, а иногда каждый по одному. Такое разделение труда содержит дом в относительной чистоте, ограждает нас от споров, потому что все знают о своих обязанностях и похоже, что это отлично работает.

Я очень ценю наше разделение обязанностей, потому что во время утренней рутины мне только остается разгрузить посудомоечную машину, а благословение дома состоит из нашей комнаты, кабинета и проверки остальных комнат. Получается, что у меня остается достаточно времени на то, чтобы в выходные спокойно съездить за покупками, подготовить еду на неделю и просто заняться семьей.

В субботу (да, я знаю, что я нарушаю день семейного веселья) дети тянут листочки с заданиями, которые включают мусор, гостиную, полы (наши полы в основном деревянные) и обе ванные комнаты. Кроме того мы чередуем плиту/микроволновку, с посудомоечной машиной, столешницами и раковиной, с верандой, окнами и стенами, а также с холодильником. На прошлой неделе сыну:2 достались главная ванная и холодильник, сын:1 отвечал за полы и плиту/микроволновку, дочь:1 убирала сиреневую ванную, посудомоечную машину/столешницы/раковину, а дочь:2 отвечала за мусор/гостиную и веранду/стены/окна. Обычно все дела выполнены уже до обеда и все свободны заниматься чем душе угодно.

Если мы решаем поужинать вне дома, тот кому выпало задание на кухне получает вместо этого выходной. У нас также есть правило, что перед сном каждый убирает свои вещи на места (проходит по всем комнатам). Взрослые, естественно, проходят по комнатам самыми последними. Если мы находим забытые вещи, они отправляются в специальный буги-ящик и когда дети хотят свою вещь вернуть, они должны принести 3 ненужные или находящиеся не на своем месте (буги-) вещи взамен (или 10, если ненужные вещи – это бумага). Правила о бумажном мусоре пришлось ввести, после того как сын:1 попытался выменять свой свитер на микроскопический кусочек от конфетной обертки! С помощью нашей системы обмена я узнала о бооольшом количестве «27 ненужных предметов». Не говоря уже о ножницах, ручках, скотче и тому подобному, что моментально отправляется в наш кабинет (тут введена политика «без вопросов»)! Остается только удивляться сколько обменных вещей кочуют по всему дому и даже хранятся до подходящего случая! Как я уже сказала, мы вымениваем вещи детей не только на мусор но и на предметы, которые находились не на своих местах (о, сколько пропавших ложек, чашек и т.п. нашли дорогу на кухню таким образом!). Да, кстати, эти правила относятся и ко взрослым. Единственное, что ребенок обязан сделать – это предупредить, что он выходит на «охоту» за нашими вещами! Я думаю, что этот прием хорошо нам помогает, а также учит детей моментально замечать беспорядок. – Синтия из штата Вашингтон

24. Я – мама четверых детей, которые находятся на домашнем обучении. У меня есть пятилетние близнецы, один двухлетка и пятимесячный малыш. Я следую системе ФлайЛеди около двух месяцев и я в восторге! Я всегда пользовалась детьми, как оправданием беспорядку в доме. Сейчас же я придумываю игры, чтобы посмотреть как быстро мы можем навести порядок в их комнатах, в гостиной и прихожей. В течении дня мы время от времени устраиваем пятиминутки спасения. Мы делаем их в виде гонки, но только не состязаясь друг с другом, а именно делая все вместе и потом проверяем сколько вещей мы смогли собрать за пять минут. Иногда такие пятиминутки возникают спонтанно, когда я недовольна беспорядком в одной или нескольких комнатах. На самом деле это удивительно, как мало времени нужно, чтобы привести помещение в приличный вид! Теперь я всегда быстренько пробегаюсь по верхам прежде чем покинуть дом, чтобы вернуться в порядок и чистоту! И мне это очень-очень нравится! Спасибо! - Flybaby из Нью Джерси

И еще один последний Сюрприз!
Скоро советы в этой теме подойдут к концу, а последний сюрприз должен быть особенным – ведь так? Этот сюрприз придумала Келли – королева балования себя! Наслаждайтесь!
Сейчас же оторвись от компьютера и настрой таймер только для себя! Если дети дома, займи их чем-то, что даст тебе 15 минут спокойствия (видео, книга, особенная игрушка или даже тихий час!). Поставь таймер на 15 минут и отправься на кухню за своим любимым напитком, чаем или кофе. Используй время на то чтобы присесть и насладиться моментом. Посмотри в окно, полистай журнал. Если позволяет погода, проделай это на веранде, балконе или просто у раскрытого окна! Расслабьтесь на 15 минут, насладитесь моментом! – Ваша Келли


Продолжение следует...
Aika

Часть 5, последняя

Сообщение Aika »

25. В нашей семье из восьми человек у меня возникают личные проблемы с Носковым Чудищем, да и просто с Чудищем Грязного белья. Что касается носков, сразу же после сушилки они отправляются в специальную прозрачную корзину, а потом мы устраиваем носковую вечеринку в которой каждый стоит сам за себя, точнее за свои носки. Мы устраиваемся прямо в гостиной и раскладываем восемь корзинок (по одной на каждого). Потом каждый ныряет в «носочную корзину» и выуживает оттуда пары носков, которые потом отправляются в корзину к хозяину. После такой рыбалки, всегда остаются носки-сироты, их мы складываем вместе и, если и после нескольких сеансов им не находится пара, я отправляю их на тряпки. Такие разборки помогают мне сохранить остатки разума.

Что касается стирки и грязного белья, мой дорогой муж установил в прачечной металлические полки. Вышло дороговато, но это стоит того... на полках стоят восемь корзин, по четыре штуки на каждой полке, плюс корзина для носков. Выстиранное белье сразу же после сушки складывается и отправляется в корзину к владельцу. После этого каждый сам отвечает за то, чтобы его белье оказалось в собственной комнате и шкафу. Кто-то может даже «жить прямо в корзине», я не делаю из этого трагедии, лишь бы она не была переполнена, когда я освобождаю сушилку. Этот приём просто неоценим, потому что все в курсе где находится их одежда и нет смысла дергать и спрашивать об этом маму. Кроме того это помогает мне избежать куч белья, покоящихся на диванах или кроватях в ожидании, когда они будут рассортированы и сложены.

Стирка все равно остаётся большим пунктом в домашних работах, но хаос в одежде уменьшился значительно. Мы также стараемся избавиться от ненужной одежды. У меня есть подруга которая размусорилась до такой степени, что на каждого члена семьи приходится не больше одной корзины одежды на сезон. Признаюсь, мне до этого ещё далеко!

26. Мы и большая семья, и дошкольники – нашим детям 5, 4, 3 и 1 годик. Каждый вечер перед сном мы собираемся в детской комнате. Раньше у всех находились отговорки вроде «я это не заметил» или «я не начну, пока она не начнёт» и т.д. и т.п. Теперь же мы разделили комнату на три секции и каждый ребёнок отвечает за порядок в одной из секций. Я меняю секции каждый вечер, так что никто не знает, что кому достанется. Пока что это работает отлично! Я все ещё слежу за моей трёхлеткой, потому что она имеет обыкновение подобрать что-то с пола и устроить на диване в чужой зоне, но я полагаю совсем без такого «творческого» порядка не обойтись! :lol: - Flybaby из Индианы


Если у меня зона "Спальня", то и дети находятся в своих спальнях и тщательно чистят под мебелью и в одёжных шкафах.– Флаюшка из Мичигана

27. Наша семья – это что-то между средней и большой (это как посмотреть), она состоит из четырёх детей, моего дорогого мужа и меня. Каждый ребёнок отвечает за порядок в собственной комнате и за одно большое дело в остальной части дома.

Если у меня зона "Спальня", то и дети находятся в своих спальнях и тщательно чистят под мебелью и в одёжных шкафах.

Моя старшая дочь (7 лет) отвечает за подготовку стола к завтракам и ужинам (освобождает, протирает, раскладывает приборы). Она также помогает мыть посуду. 6-летний сын ежедневно пылесосит ковры во всем доме. 4-летний сын убирает мусор после школьных занятий и игрушки, и помогает складывать белье. 2-летний сын помогает убирать игрушки и самый простой мусор, а также разносить одежду по шкафам.

Когда дети летают со мной, дела идут проще и веселее. Кроме того мы проводим время вместе и к тому же с пользой для дома, а не наоборот. Каждый член семьи чувствует себя нужным и важным, ведь все помогают в домашних делах. – Флаюшка из Мичигана

28. Мы летаем с большой семьёй в Техасе. В полётах участвуют четверо детей в возрасте 11, 9, 6 и 5 лет, огромная собака, подобранный кот, несколько рыбок и как правило парочка друзей, забредших на огонёк. Вот некоторые из самых важных моих приёмов:
- Приобщить всех и каждого. У каждого моего ребёнка есть список с заданиями, отвечающий их возможностям. Каждую субботу они выполняют свои задания. Сначала я было давала им ежедневные задания, но это мешало им выполнять домашние работы для школы, а это все же стоит на первом месте. В учебные дни они должны заправлять кровати, подготовить с вечера чистую одежду, отнести грязное белье в стирку перед сном. В субботу утром они меняют постельное белье, протирают пыль в своих комнатах и поочерёдно убирают в ванной и туалете.
- Детям нужна мотивация и я сделала ею еду. В нашем доме никто не получит завтрака, до тех пор пока все не обуты и все кровати не заправлены. Никто не получит ужина, пока в детской что-то валяется и никто не получает вечерних вкусностей, пока не заблестят все раковины.
- Мои старшие дочери отвечают за составление списка продуктов в среду вечером. Мы составляем их вместе, а младшие дети дожидаются своей очереди, чтобы попрактиковаться в домашних делах.
- Правила стирки.
1-е правило: стирка каждый день, не смотря ни на что.
Правило номер два: стирается только то, что лежит в корзине для стирки и каждый сам отвечает за то, чтобы грязная одежда там оказалась.
3-е правило: чистая одежда находит своих хозяев точно также, как грязная находит дорогу в стирку. Я больше не трачу моё время на сворачивание носков, маек и трусиков.
- У каждой игрушки есть своё место. Если что-то после игры оказывается не на месте, игрушка конфискуется и возвращается за оплату или какое-то дело.
- Соревнование в уборке! Поставь таймер, разбей всех на команды и посмотри, кому удастся закончить первым!
- Ни к чему сюсюкаться с детскими произведениями и вещами, которые на самом деле являются мусором. Выбрасывать, выбрасывать, выбрасывать! Не нужно хранить все эти бумаги, рисунки, одежду из которой они давно выросли, игрушки из МакДональдса и тому подобное.
- Последнее и самое важное: никогда, НИКОГДА, не выбрасываете 27 буги-вещей из детских в присутствии детей или даже, когда они дома. Пусть они будут в школе, далеко-далеко и находятся в счастливом неведении.
- Летающая мама

29. Самый лучший мой совет в полётах с самыми маленькими (моим четверым 5 лет, 4 года, 2 года и 9 месяцев) – покупка продуктов с помощью интернета. Каждую неделю в один из вечеров, когда дети уже в постели, я просматриваю рекламки скидок и составляю мой список продуктов. Потом я размещаю свой заказ онлайн. Очень удобно то, что мой список там сохраняется, так что каждую неделю мне только необходимо внести кое-какие корректировки, а большинство основных продуктов остаётся неизменным. Там же, в интернете, я выбираю время, когда мне удобнее забрать мои покупки. В это время я подъезжаю к магазину, нажимаю на кнопочку, называю моё имя и меньше, чем через пять минут мне приносят мои продукты, которые только остается загрузить в машину. Все! Я могу счастливо отправляться домой и мне не приходится тратить свои силы на утихомиривание детей, мне даже не приходится расстёгивать и застёгивать их четыре детских сиденья в машине!

30. Нашей самой большой проблемой всегда была стирка. В нашей семье семь человек. Мы (вдвоем с мужем) зачастую оказывались перед фактом, что кому-то нужна одежда, которая до сих пор не выстирана. Это ужасная работа! Ведь оказывалось, что стирки накопилось на штук 20 загрузок и, конечно, мы пытались все сделать в один день... и, конечно, несколько загрузок оставались «на следующий день», а на самом деле становились базой для новых накоплений. И все же мы справились с этой проблемой. Теперь мы разделили стирку по дням. Так, по воскресеньям стирается одежда для 3-го и 4-го детей, понедельник – день всего постельного, вторник – моё, мужа и младенца, среда – все полотенца, четверг для 2-го ребёнка и пятница – для 1-го. Теперь мы загружаем одну-две стирки в день, да и сортировка белья стала несравнимо легче. 2-й и 3-й ребёнок почти одного размера, но поскольку мы стираем их одежду в разные дни, ничего не путается и не приходится гадать кому что принадлежит! Дети сами раскладывают свою одежду по местам и надо сказать, что это тоже не мало помогает (по какой-то причине я терпеть не могу это делать сама, и одежда часто лежала несколько дней, перед тем как отправиться на своё место).

31. Не могу сказать, что я могу что-то посоветовать в отношении полётов, но, что касается большой семьи – тут я считаю себя экспертом (мама восьмерых). Хочу сказать, что все мои дети – это осознанный выбор, а не случайность и, если бы мне пришлось начать все сначала, я бы ничего не изменила в моей жизни. Я обожаю моих детей и вместе с ними их партнёров и детей, и задача моей жизни, чтобы они знали как сильно я их всех люблю! Поэтому я всегда нахожу время, чтобы написать записку, позвонить или хотя бы отправить электронное письмо моим женатым/замужним/учащимся в другом городе как минимум раз в неделю. Система ФлайЛеди понравилась мне тем, что она заставила меня посмотреть на домашние обязанности, как на ещё один способ показать домашним мою любовь и заботу! Сейчас я только жалею, что не начала это делать раньше!
Закрыто

Вернуться в «Парение с детьми ;)»