Марафон "20 заданий для обучения ребёнка делать покупки".

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Марафон "20 заданий для обучения ребёнка делать покупки".

Сообщение Альгиз »

Предлагаю марафон, для родителей и детей, состоящий из 20 шагов-заданий, пройдя который, ребёнок научится делать покупки. Все дети разные и развиваются они по разному, шаги можно менять местами, зная особенности развития своего ребёнка. Проходить его можно с ребёнком даже после исполнения 18 лет, т.к. все очень индивидуально, а он должен уметь делать покупки, родственники не смогут всегда делать это сами. Главный в этом марафоне родитель, это он проходит марафон, а не ребёнок. Это задание для родителя, научить ребёнка, его сфера ответственности. Марафон больше подходит продуктовому магазину потому, что еда важнее других товаров.

Шаг 1. Список покупок. Нужно научить ребёнка: Самостоятельно делать список покупок для всей семьи. Опрашивать всех членов семьи, советоваться с ними, решать нужно-не нужно. Делить список на прод и не прод товары. Группировать товары по категориям (молочное, мясное и т.д.), что бы легче отыскать их в отделах. Для лучшего усвоения материала покупать, вместе с ребёнком, товары только из его списка (со своим сходите в другой раз), что бы он видел, как это работает.
Шаг 2. Поиск магазина. Научить ребёнка: Видам магазинов (хлебный, кондитерский, универсам, супермаркет, мясной, промтоварный и т.д.), что бы он в аптеке не искал хлеб и наоборот. Методам поиска адреса магазина (интернет, карты, опрос прохожих и т.д.). Прокладывать путь от дома до магазина, расчёт времени и выбор транспорта. Ребёнок должен самостоятельно уметь добраться до магазина в котором он хочет сделать покупку.
Шаг 3. Найти товар на полках магазина. Научить ребёнка: Находить нужный отдел. Ориентироваться в магазине, вход-выход. Показать какая бывает раскладка, как выглядит торговое оборудование (холодильники, витрины и т.д.). Показать на примере у кого и как нужно спрашивать искомый товар. Ребёнок должен сам уметь находить товар из своего списка. Если не умеет читать или не может сам найти, то мог попросить помочь персонал или посетителей. Главное результат.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Марафон "20 заданий для обучения ребёнка делать покупки".

Сообщение Альгиз »

Шаг 4. Анализ ценника. Научить ребёнка: Читать ценник и всю доступную на нем информацию (производитель, конечный срок реализации и т.д.). Понимать, что такое цена, из чего она состоит. Объяснить, сколько в рублях за 100 гр., если цена в кг. и наоборот. Рассказать о цене на штучные товары и развесные. Ребёнок должен научиться пользоваться ценником.
Шаг 5. Срок годности. Научить ребёнка: Находить на упаковке срок годности. С помощью календарика определять когда выйдет срок годности, сколько дней сможет продукт храниться и успеют ли его съесть. Научить читать срок годности по рискам на этикетке бутылок. Визуально определять свежесть продуктов, вздутие банки. Ребёнок должен сам уметь определять срок годности, что бы не отравиться.
Шаг 6. Дегустация и примерка. Научить ребёнка: Правильно дегустировать продукты (если нужно, самим почитать литературу на эту тему). Научить правильно нюхать и правильно определять консистенцию, цвет, вкус продукта. Научить примерять и выбрать свой, нужный размер. Не все товары можно пробовать и примерить, но ребёнок должен уметь это сделать перед покупкой, хотя бы понюхать пластик, что бы потом не выкинуть изделие.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Марафон "20 заданий для обучения ребёнка делать покупки".

Сообщение Альгиз »

Шаг 7. Вес и размер. Научить ребёнка: Находить на упаковке вес товара и размер. Пользоваться в торговом зале весами и линейкой (рулеткой, лентой). Объяснить, что такое кг., гр., мг., л., мл., см., м. и т.д. Объяснить, что такое вес БРУТТО и НЕТТО. Ребёнок должен уметь взвешивать и измерять товар самостоятельно, если нужно, обращаться за помощью.
Шаг 8. Производитель. Научить ребёнка: Находить на упаковке информацию о производителе. Знать самые распространённые цифры шрих-кода стран производителей. Находить контактную информацию для жалобы или обращения. Ребёнок должен самостоятельно найти страну производства товара и уметь отказаться от покупки, если производитель не указан.
Шаг 9. Упаковка и перенос до дома товара. Научить ребёнка: Со измерять свои возможности по переносу тяжестей и разумно относиться к транспортировке товара до дома. Пользоваться сумками, пакетами и другими средствами для переноса, перевоза покупки. Обращать внимание на хрупкость товаров, погодные условия. Подбору подходящей упаковки (коробка, плёнка, бумага и т.д.). Ребёнок должен самостоятельно понять, как он сможет донести покупки до дома целыми.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Марафон "20 заданий для обучения ребёнка делать покупки".

Сообщение Альгиз »

Шаг 10. Гарантийный срок. Научить ребёнка: На какие товары есть гарантийный срок для возврата и ремонта. Какие и как должны быть оформлены документы, что бы осуществить возврат товара. Как оформить претензию, что говорить, к кому обратиться. Ребёнок должен знать о существовании понятия "гарантийный срок службы".
Шаг 11. Виды оплаты. Научить ребёнка: Какие бывают виды оплаты (наличные-безналичные, контактные-бесконтактные и т.д.). Как они совершаются. Рассказать об оплате посылок. Ребёнок должен знать какие виды и способы оплаты сейчас существуют.
Шаг 12. Чтение чека. Научить ребёнка: Читать чек, понимать всю полезную информацию на нём. Анализировать по чеку сколько стоил товар, какая его цена и какой вес. Знать для чего чек нужен потребителю и магазину. Ребёнок должен уметь выловить из чека полезную для него информацию.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Марафон "20 заданий для обучения ребёнка делать покупки".

Сообщение Альгиз »

Шаг 13. Доставка. Научить ребёнка: Оценивать необходимость обращения в службу доставки. Объяснить, как пользоваться службой доставки, как происходит получение, оплата товара и услуг службы доставки. Ребёнок должен знать о таком способе обеспечить себя необходимым.
Шаг 14. Стандарты качества. Научить ребёнка: Находить на упаковке информацию о стандарте качества (ГОСТ, ОСТ, ТУ и т.д.). Рассказать о них, чем отличаются между собой, что обозначают последние цифры, что такое ИСО, ЕАС и т.д. Ребёнок должен знать об этих буквах на упаковке.
Шаг 15. Законодательство, защита прав потребителей. Научить ребёнка: Находить в интернете интересующий его вопрос по защите его, как потребителя. Знать свои права, как покупателя, в рамках ГК. Ребёнок должен знать свои права и обязанности в соответствии с возрастом, а так же, к кому обратиться, если они будут нарушены в отношении его или нарушены им в отношении других.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Марафон "20 заданий для обучения ребёнка делать покупки".

Сообщение Альгиз »

Шаг 16. Маркетинговые уловки. Научить ребёнка: Читать маркетинговые уловки (самим почитать соответствующую литературу). Обсудить, как влияет выкладка товара на потребительское поведение, как влияет система зеркал, цвет и освещение. Ребёнок должен знать, что он может быть не виноват в импульсивной покупке, люди часто действуют в торговом зале бессознательно.
Шаг 17. Акции, скидки и распродажи. Научить ребёнка: Пользоваться акциями в пользу, а не во вред. Объяснить, что из себя представляет этот маркетинговый ход. Ребёнок должен научиться правильному поведению и отношению к ним.
Шаг 18. Реклама. Научить ребёнка: Правильному взаимодействию с рекламой. Объяснить, что такое реклама, для чего она нужна, как она действует. Ребёнок должен научиться жить в мире рекламы без ущерба для себя.
Шаг 19. Виды торговли. Научить ребёнка: Пользоваться разными видами торговли (интернет, оптовые склады, стоки, секонды, СП, шоу-румы и т.д.). Ребёнок должен знать, что торговля бывает разной.
Шаг 20. Учёт расходов. Научить ребёнка: Вести учёт расходов по чекам. Делать выводы о своих покупках. Составлять план покупок исходя из результатов учёта. Ребёнок должен уметь грамотно распределять свои денежные средства.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Марафон "20 заданий для обучения ребёнка делать покупки".

Сообщение Альгиз »

Отчёт о выполнении заданий оставлять в этой теме.

Мы с дочкой прошли только 8 первых заданий и 12 шаг, а потом не когда было, так эти задания в планах и остались. Объяснение, обучение, закрепление не дело одного дня, за то отлично провели время.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Марафон "20 заданий для обучения ребёнка делать покупки".

Сообщение sol-lena »

Альгиз, марафон полезный. Так недавно выяснилось, что девочка в 18 лет не умеет покупать продукты, хотя бы потому что никогда этого не делала. Но список очень огромный. Мой 6-летка не захочет этому учиться всему, что-то неинтересно, что-то я и сама не использую.
Может быть задания будут мельче? Для меня важно, чтобы попросив ребенка купить молоко и хлеб, он купил не самое дорогое, свежее и то, что мы чаще употребляем.
А если я его загружу всеми 20 пунктами...то отобью охоту надолго... Меня кстати тоже не вдохновляют все 20 пунктов.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Марафон "20 заданий для обучения ребёнка делать покупки".

Сообщение Небесёнок »

Я своего сегодня отправила в магазин за хлебом самого впервые. (Возраст - почти 4 года). Сама стояла под дверью и слушала.
Совсем чистого эксперимента не получилось, потому что продавщица ему подыгрывала всем силами. Например, сложила сдачу и чек в пакетик. Но кое-какие выводы я сделала.
Во-первых, мой ребенок - редкостный нахал ребенку для покупок надо выдавать удобный "инвентарь". Сумку, размер которой адекватен росту, и кошелечек. Мой-то наглый, сказал "вот пакет, положите мне всё туда". :lol: Но это немного не та модель поведения, которую хочется привить.
Во-вторых, зря я его дотошно расспрашивала, что конкретно он собирается покупать. Когда запланированной булочки в наличии не оказалось - ЛС растерялся. Надо было упор делать на то, зачем это покупать. То есть, не "плюшку с сахаром", а "какую-нибудь булочку себе, какую захочешь", или "что-нибудь папе к чаю, что он любит".

Короче, основная мысль такая:
Сначала надо до ребенка донести цель покупки. Чтобы он четко представлял, кто и как это будет употреблять. Тогда это явно будет:
то, что мы чаще употребляем
Ну а свежесть и цена уже как доп. параметры идут.)))
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Марафон "20 заданий для обучения ребёнка делать покупки".

Сообщение Альгиз »

Всеми 20 пунктами не нужно нагружать, их можно осваивать в произвольном порядке и объёме. Плохо, если вопрос с покупкой встаёт ребром, или она будет сделана верно, или будут проблемы.
Родственник так отравился котлетами. До учёбы в ВУЗе он такое не покупал сам, а только готовил. В другом городе, в 18 лет, пришлось самому делать покупку и видимо, что то пошло не так, сильнейшее отравление. Я после этого так впечатлилась, что начала дочку учить делать покупки по правилам. Она тогда, если память не изменяет, в 3-4 классе училась.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Марафон "20 заданий для обучения ребёнка делать покупки".

Сообщение sol-lena »

Просто, если это марафон, то я думала, что все дружно осваиваем один пункт, отчитываемся о результатах и переходим к другому.
Мой ходил как-то в магазин за клубничным пирогом, пришел с лимонным, сказал, что клубничного не было, он взял другой. Возраст 6 лет
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Марафон "20 заданий для обучения ребёнка делать покупки".

Сообщение oksanale »

Моя в 12 лет, купит всё, что нужно. Обязательно проверит сроки годности (я не всегда проверяю). Найдет по акции и мне подскажет. Может заказать вещи на интернет сайтах с использованием купонов.
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Марафон "20 заданий для обучения ребёнка делать покупки".

Сообщение Альгиз »

В идеале лучше освоить все пункты по порядку (это уровень ВУЗа), но все дети разные, что то может не получаться или пока быть не интересным в силу особенностей развития и возраста. Многие мужчины достаточно долго живут с родителями и им просто нет необходимости делать покупки самим, и родители не учат их делать. Потерянный взрослый мужчина в магазине привычная картина. Многие женщины теряются в магазинах одежды, выходят с несколькими летними блузками, часть из которых на похудеть, но без нужного зимнего польто (прям, как Шарик из Простоквашино, который за валенками пошёл). Главное, что бы ребёнок сделав покупку остался здоровым, не отравился, не замёрз, не надорвался.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Марафон "20 заданий для обучения ребёнка делать покупки".

Сообщение sol-lena »

Альгиз, не только мужчины. Если женщина/девушка живет с родителями, то ей просто нет необходимости готовить и делать покупки продуктов, оплату счетов самостоятельно.
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Марафон "20 заданий для обучения ребёнка делать покупки".

Сообщение Альгиз »

"Шаг 7. Вес и размер. Научить ребёнка: Находить на упаковке вес товара и размер. Пользоваться в торговом зале весами и линейкой (рулеткой, лентой). Объяснить, что такое кг., гр., мг., л., мл., см., м. и т.д. Объяснить, что такое вес БРУТТО и НЕТТО. Ребёнок должен уметь взвешивать и измерять товар самостоятельно, если нужно, обращаться за помощью."

На днях были с дочкой 12 лет в магазине самообслуживания, выбирали футляр для её очков. Очки взяли с собой, что бы померить, войдут/не войдут. Выбрали футляр, а вытащить из упаковки, что бы померить, не как не могу. После десятой попытки дочка сказала, что ты мучаешся, ты же всегда говоришь, что нужно попросить помощи у продавцов, если не получается, сейчас такой случай, иди и найди тех кто тебе поможет, покажи, как это делать надо. Выловила я среди стеллажей консультанта, тот тоже не смог открыть, обратился к кассиру и она открыла. Померили, купили.

Для себя отметила, что психологически очень тяжело было попросить помощи, нас с детства учили "я сама", "ты должна сама" и т.д. С другой стороны излишняя самостоятельность в магазине может выйти боком: я могла повредить товар, я могла потратить больше времени и т.д. Специально обученные консультанты лучше знают ассортимент, а навык открытия коробочек у них от точен до автоматизма. Мне учиться упаковку открывать аккуратно не нужно, ведь я её, как покупатель, открыла один раз и тут же выбросила. Хорошо, что ребёнок увидел и понял мои ошибки, значит наши занятия даром не прошли.
Преподобная мать Бене Гессерит
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»