Полёты с грудничками

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8855 раз
Поблагодарили: 9236 раз

Полёты с грудничками

Сообщение Аленка Иванова »

Тема предназначена для обсуждения ПОЛЕТОВ с грудничками. Все остальные аспекты (ГВ, одежда, слинги, массажи, врачи) обсуждаются в созданных для этого темах.
Офф-топик будет караться предупреждением. Сразу. Без "ай-ай-ай" и угроз пальчиком. Если не можете найти подходящую тему - воспользуйтесь поиском по разделу (на этой странице форма "Поиск в форуме" в верхней части страницы рядом).

Что можно здесь обсуждать
1. Организация дня
2. Распределение дел
3. Рутины, списки дел
4. Недельное распределение дел
5. Организация своего отдыха, досуга вместе с грудничками.
6. Прочие моменты, касающиеся тайм-менеджента молодой семьи с грудничком.

Темы из соседних разделов, которые могут вам помочь (список будет дополняться)
Уборка без химии
Тихая уборка
Стирка детских вещей
Детская
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Жаворонок »

Зато отдохнуть и хобби тихим заняться можно, ванну принять. Ну и учиться делать дела с малышом. У меня был только небольшой (2 недели) период, как раз в 5 мес, когда ребенок решил жить только у меня на руках с грудью в зубах. Через 2 недели я устала и решила, что пора заканчивать. Потом я много носила его за собой в автокресле, коляске или на пол выкладывала. Выдавала любую безопасную вещь (не только игрушки) и можно было 5-15 минут что-то делать по дому. Пока дети маленькие приходится любой процесс делить на короткие этапы и делать по мере возможности. 2 часа кряду почти никогда не бывает.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
MsMammy
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2016 3:16 pm

Re: Полёты с грудничками

Сообщение MsMammy »

У меня ребенку месяц. Мы сейчас потихоньку входим в режим, так что я знаю, что после того, как он лег спать, у меня есть ровно два часа.
За это время прохожу по тем местам, где скапливается бардак за время бодрствования:
1. Кухня (убрать со стола, помыть посуду, протереть поверхности).
2. Ванная (закинуть испачканные вещи в стиралку, разложить по местам полотенца и т.д.)
3. Комната (прибрать одежду и пеленки, разложить крема и прочую дет косметику, собрать мусор, типа ватных дисков)
На это уходит где-то полчаса.
Потом полчаса отдыхаю, пью чай, перекусываю.
Ну и час работаю (немножко тружусь на дому) и плотно общаюсь со старшим сыном.

Иду будить Александра и захожу на очередной круг.

А вечером приходит папа, так что я отправляю их гулять и занимаюсь собой или чем-то глобальным и шумным дома. Это тоже занимает два часа.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение _Bird_ »

_Уникалка_ писал(а):это точно, если утром или вечером спит, стараемся или уже ничего не делать или что-то очень тихое, чтобы не разбудить, потому что потом уложить будет очень трудно
Может тогда и пускай себе спит на улице, тебе ведь тоже гулять надо (бодрым шагом - еще и спорт :)). А дома дела делать с дитем можно - как Жаворонок написала, короткими набегами. У нас шезлонг был, который крепится на высокий детский стульчик. В итоге ребенок довольно высоко, ему все видно, что я делаю (не так, как с пола), и я всегда могла отвлечься на минутку, повертеть перед носом чем-то новеньким, подвесить другуй игрушку/не игрушку. Так дела и делались помаленьку.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Дюймовочка
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 11:15 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Дюймовочка »

Девочки, вы так много всего успевает. У меня малыш 8 недель и дочке 11 лет, ЛМ на работе - в 8.15 уходит в 19.30 приходит, выходной у него 1 раз в неделю. Правда, сейчас с нами еще живет моя мама,мы с ней в разных подъездах в одном доме живем, но, как родился малыш, она живет у нас. Трехкомнатная квартира, в которой надо размусориваться еще много, хотя во время беременности я этим занималась
Пока у меня нет никакого распорядка дня. Так как непредсказуемо, сколько малыш днем будет спать. В кроватке он не любит, привык на руках спать, очень любит спать на животе у меня или у мамы, а в кровати быстр просыпается. Мы на смешанном вскармливании, кормлю грудью, когда не хватает докармливаю. Ночью спит в кроватке, просыпается поесть примерно в 1 час, в 3-4 и в 6-7. Утром после кормления его берет мама и укачивает на руках, я сплю часа 2. Готовит мама. Я гуляю с ребенком, по мелочи что-нибудь делаю по дому: чистая раковина, посуда, в комнате, где я с малышом разбираются, там легко -почти нет вещей, загружаю стирку, что-то стираю на руках. Я в полной растерянности, так как делаю очень мало, правда много времени уходит на кормление и на прогулки с ребенком, только они мне не дает скатиться в сильную депрессию. Один раз в неделю стала выходить без малыша на часов 5: съездила на работу, а в другой раз пришлась с сестрой по магазинам. Подскажите, я, наверное, ленюсь, надо не спать с утра, но никак не могу себя заставить, за ночь не высыпаюсь. И. Организовать себя не получается, так как в основном малыш спит на прогулках или на ручках. Я прочитала всю эту тему, что-то пытаюсь применить, стала проходить 31 но шаг, но я пока прививают привычку с раковиной. Самая главная проблема в том, системы я привыкла быть постоянно на работе, среди людей и когда я долго дома, то выпадают в депрессию. Буду очень благодарна за ваши советы, милые флаюшки.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Жаворонок »

Дюймовочка, твоя основная проблема связана с отсутствием у ребенка режима как такового. Сегодня он спит так, завтра так. Хотя в принципе к этому возрасту режим у него более менее должен был сложиться. Может ты не замечаешь его. Подумай об этом. Хотя порой родителей это устраивает. Не все могут жить по часам. Но днем ты точно можешь регулировать сон ребенка прогулками (сон на прогулке). Выходить в определенное время. Если спит 2 раза, то 2 прогулки в день.
Далее, наберись занудства и проведи ... (забыла слово - измерение времени) в течение недели (ну хотя бы несколько дней). Каждое действие замеряй. Так ты сможешь увидеть, как время расходуется. В сутках у тебя минимум 16 активных часов из которых от силы 4 уходит на прогулки и еще столько же на еду и кормление ребенка. Остается 8. Т.о. ты либо найдешь "поглотители времени", либо увидишь, что не так мало делаешь, просто не замечаешь.
Делая записи несколько дней, ты сможешь увидеть закономерности и "окна" (все же уверена, что ребенок имеет свой режим +/- 1 час).
С учетом этого можно будет планировать дела по дому учитывая ТВОИ циркадные ритмы и взгляды на жизнь - некоторые более активны в определенной половине дня, некоторым нравится все быстро сделать и не думать, некоторым нравится делать все по-тихоньку в собственном ритме.
Планируя дела с учетом режима ребенка, раздели их на те что можно делать вместе и те что только без ребенка. А еще выдели те, что можно делегировать. Не списывай со счетов 11-летнюю дочку. Она может оказывать тебе огромную помощь по дому (кроме готовки, стирки, и пожалуй размусоривания). Может в магазин ходить (моя ходит за основными продуктами). Может развлечь дите минут 15.
С вечера пиши план работы на следующий день Тогда в момент, когда ты видишь, что у тебя появилось время ты легко поймешь, что тебе сделать. Мозг в декрете замыливается, а тут у тебя заранее все продумано. Вечером, глядя на плюсики/галочки ты будешь видеть, что день прожит не зря.
Вот пожалуй и все. Главное взяться.
П.С. Укачивать на руках 8-месячного ребенка очень тяжело. Пожалей маму. Это не только возможные проблемы со спиной, но и разные выпадения органов. Может их на прогулку отправлять или катать по дому в коляске? Все равно рано или поздно это надо будет закончить. Само дите с рук не слезет.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Дюймовочка
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 11:15 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Дюймовочка »

Елена, спасибо большое за советы, только ребенку не 8 месяцев, а 8 недель.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение _Bird_ »

Так это всего 2 месяца от роду, какие трудовые подвиги? Налаживайте отношения с малышом, режим выстроится сам собой. имхо, рано еще подвигов ждать. Да и зачем? Зачем тебе успевать больше? Мама делает многое, ну и хорошо, отдыхай пока. А там будет режим, будет проще палнировать, и у тебя сил прибавится.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Дюймовочка
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 11:15 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Дюймовочка »

Спасибо за поддержку, Мария! Просто пока я вся в растерянности.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение _Bird_ »

Я для себя определяла "время начала активной жизни", когда можно будет пресс качать :)) кажется, это через 3 месяца или 4...
тем более, у многих активность вынужденная. А если у тебя есть возможность поспать и насладиться общением с малышом, надо этим пользоваться, еще успеешь набегаться.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Жаворонок »

Упс. Вот вечно что-то важное пропущу. На этом этапе больше ты ничего сделать не можешь. Максимум - делегировать все что можно. А сама только кормишь, гуляешь и отдыхаешь. Круто, что можешь уходить. Это важно. Режим чуть позже установится. Будешь видеть.
Тогда просто пиши список дел на завтра и выбирай что сделать в свободное время, если будет желание. ЗАСТАВЛЯТЬ себя не надо. Ты можешь позволить себе выбирать дела в удовольствие, а остальное - перепоручать. У тебя море помошников. Тогда и депресняк тебя не настигнет.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение NataAkyol »

Если мама живет в соседнем подъезде - зачем она перебралоась к вам на постоянку?
Маленьких детей нет, помогать с готовкой можно и у себя дома, забирать малявочку погулять - тоже.
Аватара пользователя
Дюймовочка
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 11:15 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Дюймовочка »

Спасибо, девочки. Ната, просто с первым ребенком я быстро осталась одна, мама работала, стир. машинки у меня не было - стирала все сама, памперсы надевала только на прогулки и к врачу, поэтому стирки было много, никуда не выходила сама, к тому же приходилось сцеживать молоко и давать из бутылки, так как были трещины и не могла кормить из груди. Из-за всего этого, когда ребенку было 3 с половиной месяца, я была в тяжелой депрессии, почти ничего не могла делать, мне стала помогать свекровь, которая не работала. Когда ребенку было месяцев 8-9, я пришла в себя, мы переехали от свекрови снова к себе и я стала все делать сама и с огромным удовольствием. И сейчас мама боится,что со мной произойдет то же самое, поэтому с самого начала стала оставаться у нас, а теперь привыкли и я, и, наверное, она.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Полёты с грудничкамики

Сообщение NataAkyol »

Просто я устаю от присутствия в моей жизни и на моей территории еще одной хозяйки- мне так тяжелее.
Сейчас уже точно определились -у родителей приехать не получится, помощников у нас нет никаких- но где - то в глубине души мне даже спокойнее стало- сразу все будет по-моему.
Аватара пользователя
Iyulchik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 5:03 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Iyulchik »

Моя малявочка в два месяца засыпала на руках и крайне неохотно перекладывалась в кроватку. Я её укладывала в тонком одеялке и прямо с ним перекладывала - спала в кроватке за милую душу. Просто так положить невозможно было. Не запеленывала, а просто снизу одеялком подхватывала, пока укачивала, и на него потом в кроватку клала. Сейчас ей четыре, в кроватку уже и так можно положить, одеялком редко пользуемся.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение NataAkyol »

Привет, друг))
Начала малая в кровати спать? Урря))
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»