Полёты с грудничками

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Полёты с грудничками

Сообщение Аленка Иванова »

Тема предназначена для обсуждения ПОЛЕТОВ с грудничками. Все остальные аспекты (ГВ, одежда, слинги, массажи, врачи) обсуждаются в созданных для этого темах.
Офф-топик будет караться предупреждением. Сразу. Без "ай-ай-ай" и угроз пальчиком. Если не можете найти подходящую тему - воспользуйтесь поиском по разделу (на этой странице форма "Поиск в форуме" в верхней части страницы рядом).

Что можно здесь обсуждать
1. Организация дня
2. Распределение дел
3. Рутины, списки дел
4. Недельное распределение дел
5. Организация своего отдыха, досуга вместе с грудничками.
6. Прочие моменты, касающиеся тайм-менеджента молодой семьи с грудничком.

Темы из соседних разделов, которые могут вам помочь (список будет дополняться)
Уборка без химии
Тихая уборка
Стирка детских вещей
Детская
Аватара пользователя
Talli
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 11:21 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Talli »

Ох, как же мне нужна эта тема!

Девочки, колитесь, как живете с грудничками :D

Пока поделюсь своим. У меня ЛС, ему 2 месяца, на ГВ. Квартира однокомнатная, живем я, ЛМ и ЛС.

Проблема в том, что я не могу распланировать свой день, т.к. трудно предугадать когда и сколько деть будет спать, когда и сколько кушать, а когда играть захочет.

Из железно выполняемых у меня УР, ВР и стирка-глажка. Стираю каждый день, обычно детское, а когда взрослая стирка набегает - 2 раза в день. Глажу 2 раза в день по 15 минут - один раз детское, один раз взрослое. Да, у меня всегда есть горка глажки, которая никогда не иссякает, но и выглаженного тоже хватает, поэтому не парюсь. Просто глажу 15 минут и забываю об этом.

УР:
-кормлю сына и укладываю его спать на балконе.Теперь появляется время для остального.
-умываюсь/одеваюсь/привожу себя в порядок
-не выходя из ванной протираю там влажной тряпочкой раковину и поверхности, загружаю стирку
-ставлю чайник
-иду в комнату, застилаю постель
-спасаю комнату: мокрые пеленки, которые за ночь и утро скопились в стирку, памперсы в мусор, окидываю взглядом поверхности, может чего куда разнести-разложить надо.
-чайник вскипел - завтракаю, сижу за компом.
-мою за собой посуду.

ВР:
Состоит из тех частей, выполняются в любом порядке.
1 часть: купание и укладывание сына (плюс массаж, гимнастика перед купанием и кормление после него)
2 часть: в ванной осмотреть поверхности, убрать лишнее, себя в порядок привести (линзы снять, умыться)
3 часть: на кухне все лишнее с поверхностей убрать (посуду из сушилки в шкаф, протереть поверхности, после ужина если что осталось - в холодильник), посидеть, отдохнуть, попить чайку если хочется, в интернете посидеть.

Это то, что я делаю железно каждый день. Все остальное хромает: ЕЧУ делаю урывками, иногда не успеваю, в зоне работаю когда как (обычно пишу в воскресенье вечером что делать каждый день, а делаю то через день, то вообще откладываю до лучших времен). ЗК пока не выполняю. Решила приучить себя как к глажке: 15 минут работа в зоне и 15 минут размусоривание. А потом уже и ЗК подключу.

Еще готовка очень много времени, планирование меню и покупок,т.к. все урывками приходится делать, буквально заставляю себя уделить этому время. И еще с ребенком надо раз-два в день обязательно погулять по 2-3 часа. И главное, целый день меня тянет в интернет. Очень хочется все важное сделать и поскорее туда "уйти", а времени на это нет и так жалко себя становиться :sad:

Вобщем, девочки, делитесь, как у вас, а то я тут всю тему одна испишу своими изливаниями :P
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Sreda »

Отмечусь и я! Дочуре 5 недель, и во многом ситуация схожая. В приоритетах только УР и ВР (причём оч.короткие) и стирка с глажкой. НУ, и без готовки никуда - стараюсь, чтобы муж, работающий на двух работах, не заморачивался с хозяйством, а мог, придя домой, поесть и играть с дочей.

Всё, что не успеваю - стараюсь не париться по этому поводу. Активно использую совмещение дел - например, мажусь кремом, пока кормлю. Гладить начинаю с ре в слинге, потом она засыпает, и отношу на балкон.

В нете тоже сижу одновременно с кормлением (у меня ноут, так что не за столом сижу, а на диване). Понятно, что далеко не каждое кормление - в основном, всё же с малышкой просто время это провожу или кино смотрю, или даже дремлю.
Полы капитально моет муж раз в неделю, я каждый день протираю "серединку".

С готовкой тоже никаких проблем: в пятницу на листочке пишу меню: 1-2 салата, 1-2 супа, 1-2 горячего и десерт. У нас не принято есть "первое-второе-третье", а что-то одно, как правило. так что такого меню на неделю за глаза хватит. На нижней половине листа пишу подробный план покупок к этому меню, отдаю мужу, он покупает, т. к. на машине ему удобно много принести. Что-то вкусное, а также молоко и хлеб покупаю уже я каждый день.
Ещё у меня блокнот на магните на холодильнике висит, и в него попадают все покупки, которые закончились или вот-вот закончатся - от подгузников до чистой питьевой воды и лампочек. Муж сам определяется, когда ему удобно "исполнить" этот список. Под этот же магнит я ему и счета прикрепляю иногда.
Ещё муж без напоминаний (ну почти без них :)) выносит мусор и вещает крупные вещи после стирки. В остальном - управляюсь сама.

Правда, вот к крупному делу по шитью штор, которые я не дошила до родов, я привлекла маму, т.к. шить урывками не получается. В однушке с одним столом пока разложишься, уже надо будет освобождать стол для других дел.

Пока абсолютно нет времени на хобби (вышивание), но думаю, через пару-тройку месяцев оно появится.

Жду остальных мамочек, и готова делиться прочими мыслями по поводу организации времени с грудной малюткой.
Аватара пользователя
WhiteLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 11:25 am
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение WhiteLady »

Моему сыну 6 недель, смотрю, примерно такие же дела успеваю сделать как и все. :D Самое главное стараюсь с утра, как только встала, привести себя в порядок (умыться, душ, и прочие утренние радости) (а то был случай, что в ночной сорочке до обеда была, малыш не отпускал), так же стараюсь позавтракать успеть пока малыш спит, либо пока папа на работу не ушел и может в этот момент присмотреть за сыном. В приоритетах также стирка и глажка белья, но по возможности глажку перекладываю на помощников. Чаще гладит муж, иногд мама.
Так же стараюсь, чтоб посуда в раковине не копилась, т.к. малышу попу мою на кухне, в ванной комнате не очень удобная раковина.
Каждый день 5-ти минутные спасения комнат, работы в зоне пока мало, не оч тщательно. ЕЧУ делаем с мужем вдоем, даже большая часть на нем - он пылесосит и иногда моет пол (если уж совсем мне некогда). Стараюсь сразу все вещи по местам раскладывать, готовить одежду на завтра заранее -удобная привычка, а то ведь одеваться приходится быстрее чем солдату, думать, что надеть -некогда. Меню планировать и список покупок - покупки муж совершает. ЧТо очень удобно, он практически не отступает от списка, так что еще и лишних денег не тратит.
Когда малыш ночью плохо спит, я вместе с ним в его дневной сон обязательно стараюсь поспать минут 30-40, вполне сейчас мне достаточно, чтоб отдохнуть. В общем если сильно не придираться, то порядок в доме присутствует. :P
Ах да, и готовка, стараюсь готовить разнообразно, но то что либо быстро готовиться, либо готовиться в духовке, где не надо постоянно приглядывать за процессом. :lol:
Соната
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 9:38 am
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Соната »

Сыночку уже 5,5 мес. О системе флай узнала совсем недавно в поисках способа всё успевать. В принципе у нас уже выработался определенный режим, который я скорректировала с учетом системы. Обязательно УР и ВР. УР включает в себя: заправить постель, умыться, привести себя в порядок, одеться, обуться, поставить чайник, переодеть, умыть ребенка, позавтракать. Потом дитя лежит с игрушками я рядом глажу: всё детское. Взрослое глажу днем по 15 мин. ВР: гимнастика массаж ребенку, отправляю купать с папой, запускаю стирку. В это время убираю игрушки, проверяю хот-споты, чищу раковину. Кормлю ребенка, укладываю спать. Занимаюсь собой: ванна, процедура красоты (эпиляция, маски, маникюр, педикюр - что-то одно), крем на тело. Сверяюсь с КЖ, планы на след.день. Готовлю одежду на след.день. Днем работаю в зоне по 15 мин., задание Келли, уоывками мелкие делишки делаю. Раньше было проще - сынок спал дольше. Теперь плохо днем спит, поэтому не всегда всё успеваю. На прогулках читаю. Пока проблемы с планированием меню и покупками. но я над этим работаю))
Тут должна быть подпись!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Solne4nayaYA »

Согласна с предыдущими постами. УР и ВР - это святое.

Что мне помогало, когда дочь была совсем крохой:
1. с 2,5 мес. купание во взрослой ванне с кругом на шее. Ребенок плюхается сам в воде, моя спина блаженствует, а тем временем я, не отрывая глаз от ребенка:
- мою обувь
- загружаю стиралку, ставлю таймер на ночь
- умываюсь, чищу зубы, расчесываюсь, крема для лица, экспресс-маникюр (пилка, крем для кутикулы, невонючее средство для снятия лака))
- мою раковину, по необходимости протираю зеркало, полочку, стиралку
2. Где-то в 5 мес (когда ребенок уже довольно хорошо сидел на моей одной руке): развесила картинки из Школы семи гномов (скаченные из интернета и распечатанные на цветном казенному форуме :roll: ) в местах где я прохожу, когда протираю пыль. Ребенка сажаю на руку, показываю картинки, попутно вытираю пыль.
3. Привычка готовить завтрак с вечера (свой). Т.е. вечером, перед сном, я ставила на плиту кастрюльку, сыпала сразу необходимое количество крупы+соль+сахар, рядом сразу ставила пакетик молока (я получала детское питание в поликлинике, молоко 200 мл). Если я этого не делала, то завтракала или черти чем, или ничем :oops:
4. Все дела делала ТОЛЬКО когда дочь бодрствует. Как только засыпала - я садилась за свой диплом, или кушала + обязательно делала что-то ля своей красоты, отнимающее много времени (педикюр, лак на ногти, волосы, депиляция, брови, скраб+маска - разбито по дням недели :lol:
5. Как только дочь начала ползать, начала ее привлекать "к помощи по хозяйству": давала ей кастрюли с крышками, половник, небольшую деревянную толкушку, пластиковую посуду и прочие безопасные девайся, так интересные любому ребенку. Эти вещи увлекали ее довольно серьезно, чтобы я успела приготовить обед/ужин.
6. Когда мыла полы давала ей тоже небольшую тряпочку - дочь помогала мне.
7. Очень спасал принцип "приготовь заранее все что можешь". Пассировка, бульон, домашние замороженные полуфабрикаты и даже готовые блюда были и есть всегда и ежедневно пополняются (особенно хорошо я этому обучилась после прохождения Шагам на Кухне).
8. Во время кормлений - читала, писала в телефоне списки дел/покупок

Самое главное - грамотно организовать пространство. Все должно быть удобно, опасные вещи труднодоступны для ребенка, все что нужно маме - доступно для досягаемости мамы. Во всех нижних шкафах, полочках, ящиках - все то, что безопасно для ребенка (не смотря ни на какие замки и антиоткрывающие прибамбасы). Розетки доступные ребнку (даже теоретически, если напр. он вдруг сегодня научится забераться на стул должны быть закрыты. Тогда летать будет проще.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
werda
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 4:02 pm

Re: Полёты с грудничками

Сообщение werda »

Моему сыночку 11 месяцев вчера было! Давно применяю многие принцыпы флай,но часто ленюсь...
Скажу стало НАМНОГО легче когда сын стал ползать.До этого все его бодрствование приходилось сидеть с ним на диване или носить на руках. А сейчас выпустила в "чисто поле " на пол))) и занимайся своими делами! он или сидит играет сам с собой или за мной ползает по пятам и мне "помогает"))
начинаю новую жизнь!!!
Аватара пользователя
веснушка)
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 9:14 am
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение веснушка) »

Сынуле 7 месяцев. С утра, проснувшись, УР.Малыш пока вполне спокойный, выспавшийся. Потом после первого сна делаю ДР и 5-минутное спасение. ЕЧУ у меня разбита на 5 дней - по количеству зон. получается около 15 минут.По видам работы, например в пн- пропылесосить, во вт- пыль, неудобно. Нужно по разным комнатам бегать, сынуля меня не видит, начинает капризничать. А пока я рядом что-то делаю, подольше спокойный. Делаю всё сразу после его сна, пока он отдохнул. позднее уже может плакать и не отпускает от себя. А ВР, ЗК - уже вечером, когда приходит муж и может с ним посидеть.
Пока малыш спит, ничего не делаю, могу отдохнуть, посидеть за компом или рукоделием заняться. А чаще ничего не успеваю, т.к. спит минут по 30 всего :sad: Поэтому только с ним. Пока засыпает, с телефона в инете сижу.
Как-то так) :bee:
Взлета-а-аю... :flying: )
sanage
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 7:26 pm

Re: Полёты с грудничками

Сообщение sanage »

Ой мне так полезно.....то что вы написали...скоро в роддом ...и помошников у нас нет (папа будет работать) Я в принципе так и планировала.УР и ВР железно выполнять ну и глажка со стиркой естественно. Очень полезным для меня оказался опыт Solne4nayaYA, спасибо.....
Аватара пользователя
helga-en-foegru
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 1:05 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Полёты с грудничками

Сообщение helga-en-foegru »

Сынуле 5 месяцев, и я тоже стараюсь делать по-максимуму, когда он не спит. Здорово помогает автолюлька, кот. я поставила на обычное высокое кресло для кормления и зафиксировала, подняв подлокотники. Малыш хорошо меня видит, мы общаемся, и я готовлю.
Инна Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 11:26 am
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Инна Владимировна »

нАМ 8 ДНЕЙ!
пока успеваю только:
1. принять душ, уложить волосы, накрасить лицо
2. позавтракать, пообедать
3. спасти комнату 1 раз в день
4. помыть посуду
5. загрузить стирку
6. погулять с ребенком 2 раза по 30 минут
7. зайти в интернет 15 мин. отправить маме фотки малыша
и все............
в итоге:
- не знаю как успеть готовить
- образовались мал. завалы (не красиво)
- не могу помыть пол и пропылесосить
- хочу одохнуть (днем ложусь спать с ребенком и не спится)
Аватара пользователя
helga-en-foegru
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 1:05 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Полёты с грудничками

Сообщение helga-en-foegru »

Все наладится, и спать днем будете нормально, просто сейчас еще гормоны бушуют :) Если ничего не успеть, потому что малыш на руках - слинг в помощь, попробуйте!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Sreda »

ksuha-ha, я бы предложила в первые 6 недель после родов "забить" на всё. (Как вариант, на всё, что не успеваете).
Самое НУЖНОЕ в это время - быть с ребенком. Нужно оборудовать себе "гнездышко" со всеми удобствами: например, диван с удобными подушками, со всеми атрибутами для пеленания и ухода за ребенком поблизости. Любимые телеканалы, фильмы на компе, музыка и книги-журналы (смотря, что любите) - также должны быть под рукой.
Не надо пытаться переделать всю работу, даже если кажется, что сил невпроворот. Гормоны и впрямь играют, но есть вероятность заработать кучу проблем с неокрепшими после родов мышцами и т.п. (Только представьте, насколько там внутри нас, родивших, все органы смещены и им нужно время, чтобы мышцы подобрались и восстановились в исходное положение).

Самое лучшее, найти кого-то из родни или близких, кто будет в это время помогать. Есть у тебя муж, мама, свекровь? В конце концов, подруга.
Если нет, то готовка только из серии "за 15 минут" (кусок мяса запечь в духовке, овощи целиком свежие есть и т.п.) + легкая влажная уборка пола + стирка и глажка (полчаса в день хватит). Этого тебе будет достаточно на первое время. Завалы разберёшь после.
Инна Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 11:26 am
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Инна Владимировна »

Девочки, спасибо за советы. Я тоже думаю что надо мне выдохнуть чуть-чуть, так как роды для меня были самым большим стрессом в жизни. До сих пор отойти не могу :sad: решили так-папа наш в магазин ходит, кушать готовит, посуду моет, а я с малышом занимаюсь . Сегодня успела помыться, погулять два раза, малыша покупать, и , закинуть две стирки, маме с папой по скайпу показать малыша( они оч далеко живут от меня) , можно сказать довольна собой. Решила с уборкой пока особо не усердствовать.
Аватара пользователя
Janvarka
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 10:46 am
Откуда: Башкирия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Janvarka »

Я уже почти 6 месяцев как мама чудного сынишки. Летать начала еще не будучи беременной, но падала часто много, хваталась за что не поподя ну и в таком духе. С рождением ребенка первые 2, а то и 3 месяца гнездовалась, ничего не делала,а занималась только малышом, наплевать было на грязную посуду, неприготовленный обед, нерасчесанные волосы, ну и прочее. Сейчас все гораздо легче, решила снова взлететь. У меня табу на все, что может изменить режим сына. Когда играет или спит - все дела. Когда нуждается в маме, я только мама. Режим и продуман так, чтобы я успела приготовить обед для ДМ, потом убрать все после него, сделать все рутинки дневные и утренние и уйти гулять из чистого дома. У меня самые простые пока ритуалы. Утренний - умыться причесаться, одется, позавтракать (все это делаю, пока сын играет после ночного сна), вечерний ритуал - утрать кухню после ужина, искупать и уложить ребенка, уделить 15 минут на себя (крем, массаж антицеллюлитный, умыться). Это позволяет мне проснуться в относительно чистом доме, и держать себя в тонусе целый день... :D
Я мудраяТо намудрю,то умудрюсь
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»