Гномики, Буки, Бабайки и прочие ужастики

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Fee

Сообщение Fee »

марта, я и сейчас боюсь ноги с кровати спустить: вдруг кто схватит
особенно после того как жутик посмотрю :lol:
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Облако, у нас был период "синий дядя". Прошло. А еще я слышала в какой-то передаче, что мальчики чаще боятся кого-то, кто из окна/форточки вылезет, а девочки - того, что под кроватью/диваном/шкафом живет. То есть мальчики - извне агрессии, а девочки - внутри. Я, кстати, в детстве тоже боялалсь ночью кого-то под кроватью.
Дочь мы не пугаем ничем. Все можно объяснить и про мусор и про игрушки, считаю ударом по психике все "ужастики". Есть пример: запуганная собакой соседская девочка взлетала выше крыши при виде карликового пуделя, пробегающего в 3-х метрах от нее по своим делам.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
jenya_kustik
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 11:55 pm
Откуда: Москва

Сообщение jenya_kustik »

А у меня дочь (6 лет) ужасно боится вида крови. Говорит, что у нее от одного вида начинают пятки болеть. (Сердце в пятки уходит?) Все увещевания не проходят. Что делать не знаю.

А про Бабая есть замечательная песенка у Ивасей

Он в мороке ищет, ужасный он самый,
С густой бородищей до самой земли,
С клыками, с усами, со всеми красами,
Которыми страх наделил.

Ай, Бабай - все его боятся,
Хоть он никому не навредил.
Ай, Бабай, всяко может статься:
Ты на всякий случай уходи...

Он кроткого духа, он грозного вида,
Он чуткий в три уха, он зоркий в семь глаз...
А кто его видел, никто и не видел,
Но слышали все и не раз.

Ай, Бабай, он стучится к людям,
Сотни цел все цел и невредим.
Ай, Бабай - все его не любят,
И во сне бормочут: уходи...

Он хныкать не смеет, он знает, что нужно:
Как только стемнеет успеть в каждый дом.
И в слякоть и в стужу он верою служит,
Он правдой стоит под окном.

Ай, Бабай - жуткая работа.
Сделался он скрыт и нелюдим.
Ай, Бабай, ну кому охота
Слышать каждый вечер: уходи...
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Я вообще про Бабая впервые в 18 лет услышала, меня в детстве тоже не пугали.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
fenix
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 11:38 pm
Откуда: Bonn
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение fenix »

Я никого из своих детей никогда не пугала, поэтому очень удивилась, когда Анна заявила, что боится спать без света. Ночник не помог. Тогда я сделала ей ангела-хранителя. Просто вырезала из фанеры фигурку , раскрасила акриловыми красками и приклеила сверкающие камушки и бусинки. Повесила ей на кровать, сказала, что ангел будет ее от всех напастей защищать. Она перестала бояться.
А крови я ужасно боялась, буквально до потери сознания. Знаете, какая у меня специализация? Операционная медсестра, правда сейчас из медицины ушла в социальную сферу.
Аватара пользователя
marta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 7:40 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение marta »

Z Я тоже никого из своих деток не пугаю. Но видать им самимпугаться интересно, любят друг другу страшилки рассказывать. На даче за забором кладбище и окно второго этажа туда выходит. В итоге там все спать боятся, теснятся в нижней комнате. Я не пугала, это общение со сверстниками. Однажды там же на даче застукала их за дивным занятием. Старательно запугивали соседского очень назойливого пацана которого им никак выставить не удавалось. Таки е художественные ужасы придумывали, хоть записывай. Ужастики не смотрят никогда, телевизора потому что нет, книжки - детские ужастики я тоже никогда не покупаю. А вот поди ж ты, все равно это им самим зачем то нужно. Вчера Аня подружке страшилки рассказывала, я ей говорю: это разве страшно, ты вот Гоголя почитай,какую нибудь "Страшную месть" или еще чего нибудь из "Вечеров на хуторе". Так ведь кинулась читать.
новая жизнь
раскатилась весенним ручьем
Аватара пользователя
Ёлка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 9:54 am
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Ёлка »

Ой, девочки, был у меня случай в жизни. Мы на 2 курсе в колхоз ездили. Жили в бараке, кровати в два яруса, человек 50 в комнате (2 группы). Вечером, вроде все уснули, я стала девчонкам в своем закутке рассказывать новеллы Проспера Мериме. (кто читал, знает, что есть у него страшилки). Короче, рассказала одну, вторую, а потом голос из другого конца комнаты: "Девчонки, может хватит, уже зуб на зуб от страха не попадает". Оказалось, что практически все лежали тихо-тихо и слушали новеллы, при этом укрылись с головой одеялами и... боялись. :D А ведь по 18 лет и толпа народу в комнате была.
Аватара пользователя
jenya_kustik
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 11:55 pm
Откуда: Москва

Сообщение jenya_kustik »

Дочь одно время чего-то непонятного боялась(мы ее ничем никогда не пугали), но потом перестала. Молитва перед сном - великое дело! Даже совсем маленьким помогает. Тоже про ангелов и про Бога напоминала ей, когда она начинала чего-то вдруг бояться (года в три-четыре).

fenix, а когда боязнь крови?
Аватара пользователя
fenix
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 11:38 pm
Откуда: Bonn
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение fenix »

Даже если на снегу каплю крови видела, могла сознание потерять . Я думаю сейчас, что кровь в нормальных условиях бывает только внутри, понимаешь ? И если кровь снаружи- то значит что-то разрушительное случилось, страшное, болезненное, опасное, с чем ребенок справиться не может. Я чего только за годы работы в больнице не насмотрелась, а когда по телевизору операцию показывают,или кто-то палец режет, или даже укол делает- не могу смотреть, с детства страх остался.
Аватара пользователя
jenya_kustik
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 11:55 pm
Откуда: Москва

Сообщение jenya_kustik »

Вот и мое дитятко боится даже капельки. Ударится если, сразу просит "Мам, посмотри там крови нет?". И чужой и своей боится, и по телевизору тоже. То есть, получается, это с возрастом не проходит?
Аватара пользователя
fenix
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 11:38 pm
Откуда: Bonn
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение fenix »

У меня не прошло, но я не вижу в этом проблемы. Кроме того, такие дети не аггрессивны и внимательны к окружающим. Осторожность тоже хорошее качество.
Аватара пользователя
jenya_kustik
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 11:55 pm
Откуда: Москва

Сообщение jenya_kustik »

fenix, это точно, девочка очень деликатная, заботливая, но я переживаю, что все-таки тяжело ей с таким страхом жить. Правда ты при этом в больнице работала, и ничего. Все же это не хуже страха темноты, ведь с кровью не каждый день имеешь дело. И, надеюсь, каждый месяц тоже нет проблем не будет. :?
Аватара пользователя
fenix
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 11:38 pm
Откуда: Bonn
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение fenix »

Своевременно просветить. Проблем не будет.
Аватара пользователя
jenya_kustik
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 11:55 pm
Откуда: Москва

Сообщение jenya_kustik »

fenix, спасибо за поддержку!
Аватара пользователя
Юлика
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 11:05 am
Откуда: Санкт Петербург (Юго-Запад)

Сообщение Юлика »

А у меня Кирюшка изначально боялся темноты. Его никто не пугал. Но он панически, до истерики темноты боится. Я для того, чтобы он по ночам стал ходить в туалет, попросила мужа отдельный выключатель сделать, на стене внизу. Так чтобы ребенок дотянулся. До туалета он еще более-менее доходит, а там включает себе.
А недавно был такой случай: ездили к папе моему в гости. У него квартира большая, много комнат. Пошел Кирюшка в ванную, руки помыть. Мы на кухне. И вдруг слышу, откуда-то плач: "Маааааама!" Бросилась бегом в ванную, смотрю, забился под раковину, коленки руками обхватил и плачет.
-Что случилось?
-Там темно. Мне страшно.
Выяснилось следующее: рядом со входом в ванную была дверь в спальню. Точнее не дверь, а проем, завешенный простыней, чтобы пыль от ремонта не летела. Так вот в спальне было темно, а в ванной и в коридорчике - светло. Но Кирюшка даже такой темноты, мимо которой надо было просто пройти, испугался до ужаса...
А что с этим делать - ума не приложу. Ладно, пойду к детскому психологу - расскажу.
Я знаю, что ВСЕ получится!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»