Как научить ребенка есть самостоятельно?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
zamira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 1:21 am
Откуда: казахстан
Поблагодарили: 5 раз

Как научить ребенка есть самостоятельно?

Сообщение zamira »

Дочка маленькая год и месяц! как правильно приучать ее есть самостоятельно? а то с едой она обращается как с игрушкой! может опрокинуть , ложки на пол кидает? позволять или запрещать?
Люблю сердца способные прощать
Аватара пользователя
irglo
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 9:11 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как научить ребенка есть самостоятельно?

Сообщение irglo »

Не запрещать, но и не позволять )))) Проголодается, не станет едой играть. Другое дело, когда трудно ложку держать, и в рот попадать ею надо уметь, без падений не обойтись. Не ругаться, не психовать, и не отбирать ложку, чтобы покормить самой. Пусть ест, как умеет))). Мой сынуля поначалу по половине стола кашей уделывал, сам уделывался от головы до пят )))) Но есть очень быстро научился. Мы жили в деревне, иногда просто садила его, давала еду и выходила на улицу по делам.
полный улет
Аватара пользователя
zamira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 1:21 am
Откуда: казахстан
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как научить ребенка есть самостоятельно?

Сообщение zamira »

во-во! у нас сейчас прямо такая картина на кухне! пол-тарелки супа на столе! половина на дочке! еще и пол испачкан! правда у доченьки улыбка до ушей :P ! аааа у меня уборка каждый раз.... :?
Люблю сердца способные прощать
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36687 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Как научить ребенка есть самостоятельно?

Сообщение Ксанчик »

Я своей не запрещала... ТТТ попытки есть самостоятельно начались в месяцев 10... Сейчас 1,3 ест почти нормально... Редко когда приходится переодевать и мыть все в округе
Zapata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 1:23 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как научить ребенка есть самостоятельно?

Сообщение Zapata »

Нельзя оставлять маленького ребенка наедине с едой и выходить из комнаты!!! Дети очень часто давятся. Любого врача спросите. Пусть ест сам в вашем присутствии. Если так тяжело смотреть, как он пачкается, не давайте всю порцию. Отложите чуть-чуть пусть пытается есть, пока не получится. А сами с другой ложкой и тарелкой докармливайте, чтобы не остыло и что-то в рот попало все-таки.
Аватара пользователя
zamira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 1:21 am
Откуда: казахстан
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как научить ребенка есть самостоятельно?

Сообщение zamira »

Разумно.... Спасибо за ваши советы. Попробуем!
Люблю сердца способные прощать
Аватара пользователя
irglo
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 9:11 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как научить ребенка есть самостоятельно?

Сообщение irglo »

Zapata писал(а):Нельзя оставлять маленького ребенка наедине с едой и выходить из комнаты!!!
Кто-то говорил, что можно? У меня это была необходимость, к сожалению или к счастью, но считаю что именно этот факт побудил моего ребенка научится есть самостоятельно немного быстрее, чем если бы я все время сидела напротив него. То время пока он ел, я использовала на ведение домашнего хозяйства, а оно было большим: корова, свинья, овцы, куры, жеребец....
полный улет
Zapata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 1:23 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как научить ребенка есть самостоятельно?

Сообщение Zapata »

Irglo, вам повезло и в том, что с ребенком все хорошо и что вы понимаете, что без крайней необходимости годовалого малыша оставлять с едой без присмотра нельзя. Просто в вашем сообщении эту фразу можно было трактовать как еще один совет по быстрому приучению к самостоятельной еде. Кто-то может и последовать. Разные люди бывают. Это очень хорошо знают диспетчеры скорой помощи. Я никого не запугиваю. Это элеменарная безопасность.
Аватара пользователя
zamira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 1:21 am
Откуда: казахстан
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как научить ребенка есть самостоятельно?

Сообщение zamira »

Я купила ложки специальные, слегка изогнутые! Они интересно ускорят процесс? Или лучше обычными приучать?
Люблю сердца способные прощать
Zapata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 1:23 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как научить ребенка есть самостоятельно?

Сообщение Zapata »

Купили специальные ложечки - хорошо, но это не очень принципиально. Попробуйте, малышка сама решит, удобно ей такой ложечкой есть или захочет такую же как у мамы. Пластиковые ложечки на первых порах лучше тем, что если ребенок случайно ткнет себе в десну, то будет не так неприятно, как металлической.
Аватара пользователя
zamira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 1:21 am
Откуда: казахстан
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как научить ребенка есть самостоятельно?

Сообщение zamira »

Zapata , видно вы опытная мама!!! Спасибо. А долгий этот процесс приучения? Со старшей дочкой не я возилась. А вот с младшей один на один :box: . Ни свекрови рядом, ни мамы... :?
Люблю сердца способные прощать
Zapata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 1:23 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как научить ребенка есть самостоятельно?

Сообщение Zapata »

Спасибо за комплимент) У всех детишек по-разному этот процесс проходит. Но если не ругать за то что испачкался, а хвалить за любое точное попадание в рот - быстрее получается. И еще - любимые блюда дети быстрее учатся есть самостоятельно, а вот если не нравится что-то - могут и играть, и размазывать по всему вокруг))) И от консистенции зависит - очень жидкий суп тяжело есть самому и макароны тоже)).
Аватара пользователя
natal'ka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 9:49 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как научить ребенка есть самостоятельно?

Сообщение natal'ka »

Зацените девочки))Дочка в 2 года ест сама.Всегда просилась только сама,а сейчас когда ей 5,приходится иногда кормить иногда с ложки .потому что не заставишь,и пока байки рассказываешь ест.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
zamira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 1:21 am
Откуда: казахстан
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как научить ребенка есть самостоятельно?

Сообщение zamira »

тьфу-тьфу! прелесть девочка! красотуля! :D :D :D :D в два годика все-равно пачкается???
Люблю сердца способные прощать
Аватара пользователя
natal'ka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 9:49 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как научить ребенка есть самостоятельно?

Сообщение natal'ka »

Ну это насмотрелась на меня как я маску делала ,да и есть наверное не хотела вот и развозюкала все))
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»