Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
jejik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 12:58 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение jejik »

Я говорю, не о детях, которых перевели на домашнее обучение из-за диагноза (любого), а о детях, для которых это был выбор (хочу хожу - хочу не хожу). Это абсолютно разные ситуации. Если моя дочь, выполнению домашнего задания по окружающему миру или рисованию (самый страшный для нас кошмар) предпочитает выполнение домашнего задания по сольфеджио, то почему завтра она должна плакать из-за полученной двойки?
Аватара пользователя
ТаНго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 8:56 am
Откуда: Земля Югорская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение ТаНго »

А разве домашнее обучение позволяет выборочно изучать предметы? Окружающий мир по программе должны изучать же.
ИМХО Ребенок должен быть всесторонне развит. И задача родителей не допустить проливания слез при получении двойки за домашнее задание. Как бы двойка эта Ваша...
Вредно только мечтать!
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4051 раз

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение NataAkyol »

jejik писал(а):Я говорю, не о детях, которых перевели на домашнее обучение из-за диагноза (любого), а о детях, для которых это был выбор (хочу хожу - хочу не хожу). Это абсолютно разные ситуации. Если моя дочь, выполнению домашнего задания по окружающему миру или рисованию (самый страшный для нас кошмар) предпочитает выполнение домашнего задания по сольфеджио, то почему завтра она должна плакать из-за полученной двойки?
Если я предпочту глажке (самый страшный для меня кошмар) готовку - порядка в моем доме не прибавится. Есть в этой жизни "НАДО" :sad: .
Для моих детей потерянным временем являются уроки рисования только потому, что занимаются в художественной студии, а английского - потому что то, что учат в школе мы оставили даалеко позади - частные уроки. А нравится-не нравится - это про досуг, но не про обучение.
jejik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 12:58 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение jejik »

Вот Ваши дети учатся в студии рисования, а вы допускаете мысль, что им может просто не нравится рисовать? ну вот не любит человек рисовать и не хочет этому учиться, и таланта у него к этому нет ... зато в 8 лет пишут песни и именно поэтому обожают сольфеджио? Неужели все должны быть одинаковыми? Я же не писала про математику или русский язык... НАДО можно объяснить и воспитать в ребенка, когда знаешь зачем оно НАДО, а если не знаешь? Кстати, обучаясь на семейном обучении, не нужно сдавать экзамены по музыке, рисованию, физкультуре, и технологии.
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение МамаМани »

jejik писал(а):Вот Ваши дети учатся в студии рисования, а вы допускаете мысль, что им может просто не нравится рисовать?
jejik, а вы не допускаете мысль, что раз дети туда ходят, значит им это нравится :P

я тоже в школе не любила рисовать, да и не получалось у меня. в итого рисовала примитив..... и не заморачивалась по-поводу зря потраченного времени :lol:
jejik писал(а):Неужели все должны быть одинаковыми?
как сказали выше: это нужно для того, чтобы человек был развит. Не каждый знает с 1 класса кем он хочет быть и какие у него таланты. Также не каждый знает обо всех предметах, которые в школе надо изучать. а вдруг он найдет себя в них!

Все и не будут одинаковыми! Моя ходят в школу раннего развития. Класс 5-6 лет. они все разные! Да, у кого-то лучше один предмет, а у кого-то другой, но развивать только то что нравится или только то, что получается - это не правильно. Пока они дети и пока они как губка впитывают в себя все и запоминают надо этим пользоваться. В жизни еще не известно что пригодится.
jejik писал(а):НАДО можно объяснить и воспитать в ребенка, когда знаешь зачем оно НАДО, а если не знаешь?
эээ, ну так себя тоже надо развивать, нет предела совершенству, тогда и это знать будешь
jejik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 12:58 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение jejik »

вы меня не правильно поняли, я уверена, что Вашим как раз рисовать нравится. А вот мне не нравится, и дочери не нравится, а она заморачивается по поводу того, что у нее получается примитив, и очень расстраивается. К тому же семейное обучение никак не отменяет ни одного из предметов, изучаемых в школе. А в 14 лет, они впитывают как губка уже далеко не школьные предметы.

P.S. у меня двое детей - мальчик - 14 лет, имеется опыт семейного обучения 2 года 6 и 7 класс - сейчас в школе, но мечтает вернуться обратно;
девочка - 8 лет, учится в одной из элитнейших школ города, которую сама же и выбрала, вопреки убеждениям мамы, что ей там делать нечего .
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение МамаМани »

нет, это вы меня не поняли. МНЕ рисовать не нравилось. раз вашему ребенку не нравится всегда можно поговорить, объяснить, убедить.... вы мама вам виднее как именно. к каждому свой подход. Возможно вы ей привили, что по всем предметам она должна быть на высоте, вот она теперь и расхлебывает. А возможно она от рождения перфикционистка. В любом случае я бы на вашем месте не на этом форуме пыталась доказать ненужность предметов, если они не любимы. а на других форумах (возможно по психологии) попыталась найти ключ к интересующей меня проблеме
Аватара пользователя
ТаНго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 8:56 am
Откуда: Земля Югорская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение ТаНго »

Возможно офтоп
А что Вы сделали чтобы ей нравилось? Очень категорично звучит - мне не нравится и ей не нравится.
Мы водим детей в школу рисования "Счастливый художник", не могу сказать, что они у меня одаренные, но им очень нравится и когда по полочкам разложит педагог грамотный - то у всех все получается! Мама одного мальчика тоже всегда считала 7 лет, что ее сын .... не художник, а когда он работу вынес - расплакалась. Дети должны не шедевры рисовать, а учиться воспринимать цвет, изучать технику рисунка, элементы . Ребенок через цвет выплескивает свое психологическое состояние и детские психологи советуют настоятельно рисовать вместе с детьми. У меня ребенок одного возраста с вашей девочкой и по рисованию оценки в таком возрасте ставят только 4 или 5, правда у нас школа "неэлитнейшая", а обычная.
Вредно только мечтать!
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение МамаМани »

вообще я за домашнее обучение. мы в сад никогда не ходили, я с дочкой всегда дома, мы занимались всегда с ней сами. сейчас ходим в школу развития. плюсы только общение с детьми. и то, некоторые такие кадры, с которыми я бы вообще не желала своей дочери общаться. по-поводу знаний..... то, что они там сейчас учат, мы в 3,5 года уже знали. сейчас нам почти 6.
на днях было собрание, говорили о требованиях для поступления в обычную школу и в гимназию. оказывается мы были готовы к гимназии пол года назад. но это только мы. другие мамы в шоке от того, сколько надо детям еще узнать, а сентябрь уже не за горами.
специально я не собиралась учить с дочей все это. просто начали, а там пошло-поехало. не топтаться же на одном месте.

что радует дочь: она чувствует себя уверенно. т.к. заняла второе место во всероссийском конкурсе по математике для дошкольников, заняла первое место на городском конкурсе чтецов стихов (мы с ней специально все стихи читаем с выражением, вроде мелочь, но это резко выделяет ее не всех утренниках), ну и на рядовых занятиях в школе она быстро делает все задания. и с нетерпением ждет перемену :D
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение МамаМани »

Танго + миллион!!!!

дети всегда просят оценить их действия. моя дочь всегда приносит рисунки-поделки и спрашивает - ну как? если сказать - у меня таланта нет и ты в меня (или что-то вроде этого) то да........

моя рисует хорошо (может это и обычно для других, но для меня хорошо!!!!) и всегда мы дарим наши рисунки родным (они их вешают дома) и даже Деду Морозу (повесил в офисе) и даже прабабушке, которую никогда не видели (отправляли почтой)
jejik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 12:58 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение jejik »

интересная позиция, отправить на форум по психологии :) я же рисование для примера привела... если уж вдаваться в подробности, то в сутках всего 24 часа, а рабочих не более 14, и если из этих 14 - ребенок проводит 6 часов в школе, 2 часа в дороге, и 4 часа на музыке и танцах почти каждый день, а еще есть уроки, а еще играть иногда хочется, то где интересно я могу взять для нее время на уроки рисования, если вопрос стоит или музыка, или рисование - а на этот вопрос она отвечает однозначно. А наши достижения музыкальные я перечислять не буду, подарок на следующий день рождения мы с папой ей обещали сделать - клип записать настоящий.
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение МамаМани »

а для чего вы нас пытаетесь убедить, что лично для вас рисование это глупо потраченное время? в сутках так мало часов, зачем тратить их на то, чтобы убеждать нас? ну и переходите на домашнее.

изначально вы начали с другого: с того как объяснить ребенку что это надо, если даже и сама не знаешь для чего это надо. закончили подсчетом времени. согласитесь, это разные вопросы. если хотите ходить в школу, то уж постарайтесь объяснить своему ребенку нужность и необходимость школьной программы. а если нет, то и суда нет. обучайтесь дома. спор ради спора? :roll:
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение МамаМани »

jejik писал(а):Кстати, обучаясь на семейном обучении, не нужно сдавать экзамены по музыке, рисованию, физкультуре, и технологии.
ну так и все! переходите и не сдавайте! если же дочь сама в 8 лет выбрала элитнейшую школу и хочет ходить туда, то объясните ей, что если ходишь в школу, то там есть свои правила и изучение рисования в том числе. раз она на столько благоразумна для выбора элитнейшей школы, то это объяснение уж точно поймет
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение МамаМани »

jejik писал(а):интересная позиция, отправить на форум по психологии :)
ну так я вас не к психиатру же оправила! а к психологу и не просто так.
jejik писал(а): Если моя дочь, выполнению домашнего задания по окружающему миру или рисованию (самый страшный для нас кошмар) ....
если вы сама не можете справиться с ситуацией, то логично прибегнуть к помощи специально обученных людей.

мне вот ваша позиция кажется очень интересной. вроде проблемка есть, вроде вы говорите о ней, но..... вы только о ней говорите. интересно
jejik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 12:58 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение jejik »

Да нет у нас проблемки. Это была тема о том, почему некоторые люди предпочитают перейти на семейное обучение. Я высказала свое мнение, приведя примеры из собственной семьи. Вот и все, а дочь хочет ходить в школу и поэтому туда ходит, и рисование делает... куда ж без него. И много чего еще...
А у вас есть ребенок школьник? Вы знакомы с программами? Вы сами педагог и с уверенностью можете сказать, что современная школьная система, это плюс для обучения и развития ребенка?
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»